Личные права несовершеннолетних детей — что это такое, неимущественные, в семье в 2017 году

Сегодня несовершеннолетние имеют достаточно обширный перечень прав согласно Конституции РФ, а также иным нормативно-правовым документов. При этом их защита является одной из приоритетных задач как исполнительной, так и судебной власти.

Основные моменты

На сегодняшний день лица, возраст которых составляет менее 18 лет, имеют достаточно обширный перечень различных прав. Данный момент подробно освещается в Семейном кодексе РФ, а также иных законодательных актах.

Следует помнить, что если возникает вопрос защиты прав ребенка, судья и прокурор всегда будут именно на стороне несовершеннолетнего. Имеется обширная практика по данному вопросу, она является тому подтверждением.

Причем защита прав осуществляется не только в случае конфликта интересов с различными посторонними физическими и юридическими лицами, но также с собственными родственниками.

Особенно часто подобные случаи возникают при продаже жилой недвижимости. Нередки случаи, когда на основании судебного решения осуществлялось аннулирование уже свершенных сделок по приобретению квартир.

Потому стоит избегать покупки жилья, в котором были прописаны несовершеннолетние. Новый собственник может оказаться в достаточно неприятной ситуации.

Именно во избежание различного рода проблем стоит заранее ознакомиться со всеми правами несовершеннолетних детей в семье.

Наиболее важными являются следующие вопросы по этому поводу:

  1. Что это такое?
  2. Кто может рассчитывать?

Что то такое

Необходимо помнить, что права ребенка регулируются не только внутренним законодательством страны, но также различного рода международными законами.

Согласно установленному СК РФ определению, права ребенка – это права лица, возраст которого менее 18 лет. При этом следует помнить, что возникновение прав также является причиной появления всевозможных обязанностей.

Так, согласно международной Конвенции о правах ребенка (которую приняла и Российская Федерация),к наиболее важным можно отнести следующие:

Показатели Описание
Право на семью
Право на получение защиты от государства в случае отсутствия родственников и иных лиц, имеющих право на основе действующего законодательства представлять интересы
Право на получение общего образования
Право на равенство и свободу выражения своего мнения, мыслей
Право на инициалы фамилию, имя и отчество
Право на самоидентификацию
Право на медицинские услуги защиту от насилия, досуг и отдых

На территории Российской Федерации основополагающие моменты по данному вопросу максимально подробно раскрываются непосредственно в Федеральном законе №124-ФЗ от 24.07.98 г. «Об основных гарантиях прав ребенка».

Также достаточно широко раскрывается вопрос о правах несовершеннолетних детей в Семейном кодексе РФ – имеется отдельный раздел, включающий в себя обширный перечень статей.

Родителям, а также иным лицам, являющимся законными представителями интересов несовершеннолетнего, следует помнить, что за несоблюдение прав ребенка полагается серьезная ответственность следующего рода:

Следует помнить, что за отдельные проступки родители или же лица, чьи права и обязанности приравнены к ним, несут уголовную ответственность за нарушение прав ребенка. Причем нередко в подобных случаях судьи назначают максимальную ответственность.

Кто может рассчитывать

Необходимо помнить, что большая часть прав ребенка действительна только до наступления 18 лет. При этом необходимо помнить, что они имеются у всех детей, являющихся гражданами Российских Федерации.

Если же по какой-то причине возникает вопрос, связанный с защитой прав ребенка-гражданина другой страны, то каждый такой случай рассматривается индивидуально.

Право на защиту интересов несовершеннолетнего, помимо специальных государственных органов, имеют следующие лица:

  • родители;
  • усыновители;
  • опекуны;
  • попечители.

Из должностных лиц иск на защиту интересов ребенка могут подать следующие:

Показатели Описание
Представитель прокуратуры прокурор
Инспектор органов опеки и попечительства

При этом необходимо помнить, что некоторые права ребенка не аннулируются по достижении им возраста 18 лет. Это касается права наследования за своим родителем – так как дети являются наследниками первой категории наряду с супругом родителя.

Например, если родитель ушел из жизни, и ему принадлежало жилое помещение, то оно будет унаследовано детьми.

Данное право не может быть использовано только в случае, если ранее было написано завещание на другого человека или же оформлена дарственная.

Но при этом следует помнить, что право собственности у ребенка может возникнуть только в следующих случаях:

  1. Наследование.
  2. Оформление по дарственной.
  3. Приобретение на имя несовершеннолетнего.

При этом в РФ перечень прав неимущественного характера гораздо более обширный. Данный момент определяется именно СК РФ.

Личные неимущественные права несовершеннолетних детей

На сегодняшний день перечень неимущественных прав лиц, не достигших совершеннолетия, чрезвычайно обширен.

Именно поэтому родителям необходимо максимально подробно ознакомиться с полным их перечнем.

Так как в противном случае велика вероятность наложения достаточно серьезного наказания – вплоть до лишения родительских прав. Данный момент отражается в действующем законодательстве.

К наиболее важным правам ребенка, которые государство защищает в обязательном порядке, относятся следующие:

  • воспитываться в семье;
  • общение с родственниками;
  • защита;
  • выражение своего мнения;
  • определение фамилии.

При этом со всеми правами ребенка, обозначенными выше, связано очень большое количество самых разных нюансов. Сними также стоит ознакомиться максимально подробно заранее.

Воспитание в семье

Право ребенка на проживание и получение воспитания в семье регламентируется ст.№54 СК РФ.

Данный нормативно-правовой документ включает в себя следующее:

Показатели Описание
Лицом, на которое распространяется действие гл.№11 СК РФ может являть лишь гражданин РФ, не достигший возраста 18 лет
Каждый несовершеннолетний имеет следующие права на проживание со своими родителями, семьей, воспитываться в своей родной семье или же приемной,

на обеспечение защиты его интересов со стороны родителей или иных законных представителей

Также именно данная статься регламентирует необходимость государства заботиться о ребенке в случае, когда его родители лишены родительских прав или же отсутствуют по какой-либо причине (безвременно, ушли из жизни).

Государственные органы, осуществляющие надзор за несовершеннолетними гражданами, также обязаны осуществлять воспитание в случае, когда имеет место нарушение прав и интересов ребенка его же родителями.

Право на получение воспитания в семье является основополагающим. Если возникают факторы, которые по какой-то причине препятствуют реализации данного права ребенка, то в таком случае путем судебного вмешательства ситуация должна быть разрешена в пользу несовершеннолетнего.

Какие-либо альтернативные пути решения подобных вопросов попросту не допускаются.

Общение с родственниками

Ст.№55 Семейного кодекса РФ оглашает перечень пунктов,согласно которым ребенок имеет право на общение со всеми своими родителями, а также иными родственниками.

В данный перечень включаются дедушки/бабушки, дяди/тети, браться/сестры. Причем степень родства в последних двух случаях роли, фактически, никакой не играет.

Основополагающими факторами являются следующие:

Показатели Описание
Если брак родителей по какой-то причине был признан недействительным или же был расторгнуть по какой-то иной причине то на право ребенка общаться с родственниками это не влияет
Несовершеннолетний даже при раздельном проживании может общаться со своим родителем и даже если он находится в другом государстве
Ребенок имеет право на общение со всеми обозначенными выше родственниками только в установленном законодательством порядке

в следующих случаях:

  • заключение под стражу;
  • задержание или же арест;
  • пребывание в медицинской организации или же иной

Причем в каждом случае порядок взаимодействия с родственником может достаточно существенно отличаться. Регламент действий в каждом случае закреплен на законодательном уровне.

При возникновении какой-либо экстремальной ситуации как ребенка, так и его родителя должны в обязательном порядке ознакомиться с ним соответствующим образом.

Например, в случае заключения под стражу сделать это должны полицейские. При этом следует помнить о недопустимости нарушения Декларации прав ребенка от 1995 года. Она была принята Генеральной Ассамблеей ООН.

Защита

На данный момент основанием для защиты прав ребенка, а также его интересов, является ст.№55 СК РФ.

Основополагающими пунктами данного нормативно-правового документа является следующее:

Показатели Описание
Несовершеннолетний имеет право на защиту своих интересов и прав важно лишь отсутствие их противоречий действующему законодательству
Несовершеннолетний должен быть защищен от противоправных действий со стороны своего родителя

В п.1 ст.№55 СК РФ обозначен полный перечень лиц, а также сотрудников государственных органов, которые обязаны стоять на страже интересов ребенка.

Также данный раздел кодекса гласит, что в случае если ребенок был до момента достижения 18 лет признан полностью дееспособным, то он имеет право самостоятельно осуществлять защиту своих интересов в суде и иным образом.

Основанием для признания дееспособным до наступления совершеннолетия являются следующие события:

Показатели Описание
Замужество или женитьба
Эмансипация
Иные факторы закрепленные на законодательном уровне

Необходимо помнить, что ребенок также имеет право самостоятельно обращаться в соответствующие учреждения с целью защиты своих прав.

Особенно это актуально в случае, если интересы ребенка по какой-то причине ущемляются непосредственно его родителями.

В такой непростой ситуации несовершеннолетний имеет право:

Возраст Описание
В возрасте менее 14 лет обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой осуществить защиту прав
Если возраст несовершеннолетнего более 14 лет с исковым заявлением в районный или же областной суд

При этом необходимо помнить, что должностные лица, обнаружившие и установившие факт нарушения прав ребенка, ущемления его интересов, обязаны уведомить об этом органы опеки и попечительства.

В свою очередь, данное учреждение должно принять соответствующие меры по устранению подобного нарушения максимально быстро.

Порой требуется осуществить факт изъятия ребенка из семьи – если по какой-то причине его нахождение там нецелесообразно или даже опасно.

Видео: у детей есть права

Выражение своего мнения

Отдельная статья СК РФ регламентирует возможность свободного выражения своего мнения лицом, не достигшим совершеннолетия. Ст.№57 СК РФ регламентирует право ребенка:

Показатели Описание
Высказывать свое виденье вопроса при решении любых семейных проблем, которые напрямую затрагивают его интересы
В обязательном порядке быть заслушанным в случае проведения судебного разбирательства либо административного

При этом мнение ребенка, возраст которого составляет 10 лет и более, в обязательном порядке должно учитываться. Но при этом оно ни в коем случае не должно каким-либо образом противоречить его интересам.

При этом суды и органы опеки имеют право принимать какие-либо решения в некоторых случаях только при наличии соответствующего согласия со стороны ребенка. В противном случае какое-либо действие будет попросту незаконно.

Случаи, когда необходимо будет в обязательном порядке учитывать интересы ребенка, обозначаются в следующих НПД:

Но при этом следует помнить, что каждый случай рассматривается в строго индивидуальном порядке.

Определение фамилии

Ст.№59 СК РФ предусматривает право ребенка на получение имени и фамилии, отчества.

Данный нормативно-правовой документ содержит следующие основополагающие разделы:

Показатели Описание
До момента достижения несовершеннолетним возраста 14 лет по просьбе родителей и при учете интересов самого ребенка орган опеки допускает изменение имени, а также фамилии
Если ребенок после развода родителей проживает только с одним из них то по заявлению ответственного лица органы опеки опять же могут разрешить осуществить изменение фамилии несовершеннолетнего – но только с учетом его интересов, а также с согласия второго родителя
Когда ребенок рожден вне брака и при этом отец установлен не был допускается присвоение ребенку имени и фамилии матерью

При этом следует помнить, что смена фамилии/имени/отчества ребенка допускается только с его согласия при достижении им 10 лет.

Если же по каким-то причинам ребенок на свершение данной процедуры не согласен, но она осуществляется в его интересах, она может быть осуществлена и без согласия.

Несовершеннолетний не может по собственной инициативе осуществить смену имени, фамилии и отчества. Подобная процедура может быть им реализована только после достижения возраста 18 лет.

Особые нюансы

Нередко случается, что в результате судебного разбирательства затрагиваются интересы несовершеннолетнего и иных лиц – как физических, так и юридических.

Практически во всех ситуациях суд формирует решение именно в пользу ребенка. Так как данная категория лиц признается социально незащищенной. Потому их интересы имеют приоритет для судебной и исполнительной власти.

Законодательная база

Необходимо помнить, что всё, что тем или же иным образом связано с правами несовершеннолетних, осуществляется с учетом действующего на территории РФ законодательства.

К основополагающим НПД на сегодняшний день можно будет отнести:

Статья Описание
Ст.№54 СК РФ обозначает право ребенка на проживание в семье
Ст.№55 СК РФ регламентируется право несовершеннолетнего на общение со всеми своими родственниками
Ст.№56 СК РФ право ребенка на осуществление защиты своих интересов
Ст.№57 СК РФ право ребенка на выражение своего собственного мнения в случаях, когда его интересы затрагиваются каким-либо образом
Ст.№60 СК РФ максимально подробно раскрываются имущественные права ребенка

Защита интересов и прав ребенка является одним из приоритетных направлений в деятельности органов власти.

Потому родителям и иным лицам, имеющим влияние на ребенка, следует заранее максимально подробно ознакомиться с законодательной базой по этому поводу.

Оцените статью