Лишение наследства по закону — что это такое, основания, на обязательную долю, статья, через суд

Наследники не всегда могут рассчитывать на получение своей доли имущества покойного наследодателя даже в том случае, если имеют на него полное право по закону. Существуют причины, по которым на совершенно законных основаниях можно лишить человека (в том числе ближайшего родственника) наследственных прав. Сделать это может как сам наследодатель, так и судебный орган.

Основные моменты

Законодательство РФ гарантирует свободное изъявление воли наследодателя относительно его собственности. Эта воля может быть выражена через официальное завещание.

В нем завещатель может как распределить наследственные доли между любым количеством участников, так и лишить наследственного права неограниченное число наследников любой наследственной очереди.

Причины лишение наследства указывать в последнем случае не обязательно. Закон уважает право наследодателя распоряжаться своей собственностью даже после смерти — соответствующая статья ГК гарантирует исполнение его воли.

Однако есть категория наследников, которые имеют право на обязательную долю наследственного имущества даже в том случае, если завещатель своим распоряжением лишил их наследства.

Что это такое

Лишение права на наследство – особая процедура, которая носит исключительно правовой характер.

Ее суть заключается в отказе одному или нескольким наследникам в праве унаследовать за покойным его собственность, даже если таковое право возникает вследствие близких родственных связей.

Юридическая практика признает два способа лишения наследства:

Показатели Описание
Прямое (эксгередация) то есть составление завещания, в котором прямо указывается лицо, лишенное наследственных прав самим наследодателем
К прямому лишению наследства относятся также ситуации, когда наследодатель отписывает имущество в пользу конкретного лица лишая других родственников заявить права на данную собственность
Опосредованное (или второстепенное) осуществляемое через судебное разбирательство, цель которого – признание конкретного лица недостойными наследником. Процедура инициируется либо другим наследником, либо уполномоченной на такие действия государственной структурой

Лишение наследственного права через суд – довольно сложная процедура, требующая сбора документальных доказательств (финансовых документов, решений суда, постановлений органов опеки и пр.).

Никакие морально-этические соображения не могут стать основаниями для признания наследника по закону недостойным.

На кого распространяется

О лишении наследственного права наследник может и не знать до самого открытия наследственного дела и обнародования завещательного документа.

К числу лиц, которые лишаются права на часть или всю массу наследственной собственности покойного, относятся следующие категории наследников:

Показатели Описание
Лица, названные в завещании и лишенные наследства волей наследодателя
Лица, признанные недостойными наследниками решением суда

К числу недостойных наследников закон причисляет всех лиц, подпадающих под соответствующую статью ГК, в том числе:

  1. Обязательных наследников.
  2. Отказ получателей.

Специальным правилом предусмотрено, что после выполнения наследником завещательного отказа в пользу недостойного наследника последний обязан возместить полученную выгоду (стоимость услуги или выполненных работ).

Лишение наследства наследников по закону

Наследники по закону могут быть лишены даже своей обязательной доли. Лишение права на наследство на обязательную долю может быть осуществлено только через суд.

Для этого суд должен доказать, что данными лицами были совершены некие действия, квалифицирующиеся как противоправные или злостно нарушающие требования закона.

Если обязательные наследники не были названы в завещании (то есть были лишены наследства по факту, но не прямым распоряжением наследодателя), но не относятся к числу недостойных, они сохраняют свое право на обязательную долю наследственного имущества.

Какие основания

Существует всего два основания, по которым законный наследник может быть лишен права на свою часть наследственного имущества:

Показатели Описание
Признание его недостойным через суд
Отсутствие права наследовать
Волеизъявление наследодателя выраженное в официальном завещании

Признать наследника недостойным может только суд. Для процедуры потребуется собрать исчерпывающие доказательства, хотя в некоторых случаях они не нужны.

Так, если наследник осужден за причинение умышленного вреда или лишение жизни наследодателю, он автоматически переходит в разряд недостойных.

В данном случае нотариус рассмотрит соответствующее решение суда о применении меры наказания и на его основании перераспределит долю недостойного наследника между другими лицами.

Но если наследник отбывает срок по другим причинам, не имеющим отношения к смерти наследодателя, то этот факт не может быть основанием для признания его недостойным.

Под отсутствием права наследовать понимается лишение родительских прав. Доказывать через суд в этом случае тоже ничего не надо, ведь соответствующее решение уже было принято. Нотариус рассмотрит его в качестве основания для отказа в наследовании.

Полное

Полное лишение наследства возможно лишь в двух случаях:

Показатели Описание
Наследник признан недостойным через суд
Наследодатель составил завещание не указав конкретное лицо в числе наследников. При этом лишенный наследства родственник не относится к числу обязательных

Иные основания не будут действовать. Полностью лишить наследственного права невозможно, если наследник не признан через судебное разбирательство недостойным и относится к числу обязательных, то есть по закону имеет право на обязательную долю, даже если это не указано в завещании.

Если родственник «плохой», не заботился о наследодателе, не принимал участие в его жизни, то такие моральные доводы не могут быть приняты в качестве основания для полного лишения наследства.

Необходимы документы для подтверждения недостойно поведения по указанным выше основаниям.

Частичное

Гораздо более частыми случаями в судебной практике являются случаи не полного, а частичного лишения наследства. В данном случае через суд возможно уменьшить и даже вовсе отменить обязательную долю.

Для этого должны быть особенные причины:

  • обязательный наследник при жизни наследодателя не пользоваться специфическим видом имущества;
  • обязательный наследник пользовался имуществом при жизни наследодателя, а затем указан в завещании;
  • наследственное имущество относится к категории специфической собственности.

Проще всего понять, о чем идет речь, на конкретном примере. Так, если наследство представляет собой квартиру, то после смерти матери на нее имеют право все дети в равных долях.

Однако если одна дочь постоянно жила в престарелой наследодательницей, ухаживала за ней, то вторая дочь отношений не поддерживала.

При этом вторая наследница имеет в собственности дом, а первая – только материнское жилье. Кроме того, первая дочь уже на пенсии и имеет несовершеннолетнего ребенка, то есть выплатить второй сестре ее долю не в состоянии.

Приняв во внимание данные обстоятельства (первая обязательная наследница нуждается в собственном жилье и не имеет средств для выкупа сестринской доли), суд может:

Показатели Описание
Либо уменьшить обязательную долю второй (состоятельной) сестры
Либо совсем лишить последнюю обязательной доли

Частичное лишение наследства может произойти в результате составления завещания.

Если обязательный наследник не включен в список наследников по завещанию, он все равно имеет право на собственную долю, хотя она и будет гораздо меньше, чем при наследовании по закону.

Недостойные наследники

Законодательство четко прописывает условия, при которых наследник может быть объявлен недостойным. К числу таких условий относится либо отсутствие права наследовать, либо лишение такого права через судебное разбирательство.

Основанием для признания наследника по закону недостойным являются следующие установленные судом факты:

Показатели Описание
Преступление умышленного характера совершенное по отношению к наследодателю. Чаще всего имеется в виду убийство. Действия, подтолкнувшие наследодателя к совершению самоубийства, совершение убийства путем найма третьих лиц, нанесение тяжких телесных повреждений
Насильственное принуждение к составлению завещания в собственных интересах либо интересах третьих лиц с применением угроз, издевательств и пр. Неважно, достиг ли недостойный наследник своей цели, получил ли результат. Основанием является сам факт такого рода действий
Совершение подобных деяний в отношении других наследников
Лишение наследников родительских прав не восстановленное к моменту открытия наследства
Подделка или сокрытие существующего завещания либо иные действия которые препятствовали исполнению последней воли покойного
Нарушение закона о содержании то есть финансовой поддержке наследодателя. Чаще всего пожилые люди вынуждены нанимать для помощи посторонних людей, заключая договор на передачу последним наследственной собственности (как правило, жилья) в обход законных наследников

Недобросовестное исполнения обязанностей по уходу за престарелым наследодателем суд может принять во внимание, лишив недобросовестного родственника права на наследственную собственность.

Злостное и систематическое уклонение от содержания наследодателя должно быть установлено судом.

Отсутствие материальной поддержки, уклонение от общения – все это не является уклонением от исполнения своих обязанностей и не может быть основанием для лишения наследства.

Чтобы возникла юридическая обязанность, согласно которой наследник должен содержать наследодателя и от которой он, соответственно, может уклоняться, требуется решение суда о взыскании алиментов.

В данном случае ответчиком должен быть недостойный наследник, а истцом – наследодатель.

Если суд признает обязанностью наследника выплачивать алименты в пользу тогда еще здравствующего наследодателя и это требование не будет выполняться, то такое поведение и будет признано уклонением от своих обязанностей.

Отсутствие выплаты алиментов можно доказать, а значит, появится основание признать наследника недостойным.

Порядок оформления

Если кто-то из наследников имеет сведение о недобросовестности другого наследника и планирует лишить его права наследования, то действовать он может только через судебные инстанции.

Лишение наследства через суд происходит на основании искового заявления.

Его следует заполнить так, чтобы представить судье максимально объективную и полную информацию.

Заинтересованный родственник может обратиться с иском и в момент осуществления уголовного разбирательства относительно совершенного против наследодателя преступления либо его попытки. Правом подачи такого иска наделены также госслужащие.

Таким образом, иск могут подать:

Показатели Описание
Лица, осуществляющие свои должностные обязанности в рамках госслужбы
Родственники наследодателя другие заинтересованные лица

Признание наследника недостойным не обязательно заканчивается перераспределением наследственной собственности.

Если признан недостойным единственный наследник, то имущество переходит в категорию выморочного и отходит государству.

Кроме собственно иска потребуется представить документальные доказательства недостойного поведения наследника.

Если лишение наследства происходит внесудебным порядком, то обращение в суд не требуется, все документы оформляет нотариус:

Показатели Описание
Лишение наследства на основании завещания не требует от остальных наследников сбора дополнительных документов. Текст нотариально (или иным законным способом) заверенного завещания обладает самостоятельной юридической силой, нотариусу остается лишь оформить право собственности на указанных в завещательном документе наследников
Если же основаниями для лишения законных наследников части или всей массы наследственной собственности являются ранее принятые судебные постановления то заинтересованные наследники просто прикладывают их к пакету документов при открытии наследственного дела

Попытка оспорить завещание обречена на провал, если не удастся доказать, что документ был составлен невменяемым наследодателем.

Видео: лишение наследства

Что следует учитывать

Для признания наследника недостойным в результате противоправных действий должно быть доказано, что цель таких действий следующая:

Показатели Описание
Увеличение собственной наследственной доли
Признание совершившего преступное деяние законным наследником и призвание к наследованию
Призвание других законных наследников к распределению наследственной собственности
Устранение других законных наследников

Однако согласно разъяснению Верховного суда важна не цель, а сам факт совершения противоправного действия. Даже если цель не была достигнута, но факт преступления доказан, наследник будет признан недостойным.

Лишить права на наследственную собственность можно как до вступления в наследство, так и после.

Первый вариант предполагает внесудебное нотариальное разбирательство:

Показатели Описание
На основании уже имеющихся судебных решений или приговора суда
На основании завещания в этом случае исключенный из списка наследник просто призывается к наследству

Более сложный вариант – лишение права на наследство уже после распределения наследственных долей.

Лишенный права наследник обязан вернуть наследственную собственность, а также возвратить полученную за время использования имущества выгоду.

По понятным причинам сделать это очень тяжело. От других наследников потребуется много сил, нервов, времени и терпения, чтобы добиться исполнения судебного решения.

Иной раз случается, что недостойный наследник уже продал имущество либо совершил другие сделки. В этом случае следует добиваться возврата стоимости незаконно использованного наследства.

В последнем случае возвращенная доля делится между другими наследниками, не лишенными права на наследственную собственность.

Существуют важные нюансы:

Показатели Описание
При возврате имущества недостойными наследником последний обязан возместить не только полученную прибыль и доходы, но и проценты за использования наследственной собственности. Соответствующее требование может выдвинуть любой законный наследник, призванный к наследованию в рамках конкретного дела
Бывают случаи, когда наследодатель своей волей возвращает право на наследство ранее утерявшему его родственнику то есть прощает его. Закон признает это решение законным — недостойному наследнику возвращается право быть призванным к наследованию
Если наследник, признанный недостойным недееспособное или несовершеннолетнее лицо, то возможность признания за ним права наследования имеет только суд. Если будет принято положительно решение, то за наследника будут действовать его опекуны (законные представители)

Законодательная база

Порядок лишения наследственной собственности регулируется Гражданским кодексом РФ:

Статья Описание
1117 определяет суть противоправных действий в отношении наследодателя либо других законных наследников, указывает на целевой характер данных действий — увеличение своей доли, незаконное призвание к наследованию или распределению и др
1119 говорится о законной возможности лишить наследственной собственности любого или нескольких родственников. Здесь же наследодателю дается право не пояснять причины своего решения. Именно эта статья о свободе завещания является основной для внесудебного лишения наследства
1149 здесь изложено право на обязательную долю определенного круга родственников и близких наследодателя
1137 ограничения свободе завещания
1104, 1105 обязанность недостойного наследника вернуть неосновательно полученное имущество в натуре либо возместить его стоимость

Лишить законного наследника права на наследственную собственность можно либо через завещание, либо через суд, либо на основании ранее принятого судебного решения.

Все три способа имеют ряд законодательных нюансов, знание которых поможет отстоять свои наследственные права.

Оцените статью