Лишение опекунства над недееспособным — как, за что, гражданином, инвалидом, лицом

На сегодняшний день процедура назначения опекуном относительно проста и требования к желающим её осуществлять над недееспособным или же ребенком минимальны. Но в то же время органы опеки и попечительства достаточно быстро могут отозвать свое решение по поводу назначения опекуном какого-либо конкретного лица. Для этого опекуну достаточно просто нарушить свои непосредственные обязанности и права ребенка.

Основные моменты

Сегодня опека родственником недееспособного – достаточно частое явление. При этом сама процедура установления опеки, а также подготовка к ней занимает минимальное количество времени (в отличие от усыновления).

Требования к самому лицу, которое будет осуществлять опеку над ребенком, минимальны. Но в то же время выполнение их строго обязательно.

Необходимо помнить, что в действующем на территории Российской Федерации законодательстве достаточно подробно раскрываются вопросы по поводу прав и обязанностей – как самих опекунов, так и их детей.

При этом за лицом, над которым установлена опека, в обязательном порядке осуществляется постоянный надзор со стороны инспекторов органов опеки и попечительства. Именно поэтому какие-либо нарушения, при их наличии, будут обнаружены максимально быстро.

В таком случае велика вероятность того, что гражданин, осуществляющий опеку, будет лишен права на неё практически мгновенно – в большинстве случаев инспектора не желают проводить тщательное расследование.

Чтобы разобраться, за что именно могут лишить опекунства, необходимо изучить максимально подробно законодательную базу, а также следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Чем регулируется?

Что это такое

Опекунство сегодня представляет собой некую форму несения ответственности за состояние недееспособного, а также различные сферы его жизни.

Лицо, которое является опекуном, имеет те же самые права, что и усыновитель, родитель. Но при этом уровень ответственности за ребенка несколько ниже.

При этом специальные органы опеки и попечительства в обязательном порядке осуществляют надзор за ребенком, осуществляется проверка состояния его здоровья (физического, психологического), а также имущества.

Если в результате одной из проверок будут установленные какие-либо нарушения в отношении опекаемого, то специальные органы могут лишить в одностороннем порядке опекуна права на осуществление опеки.

При этом данный процесс занимает минимальное количество времени. Судебное разбирательство не требуется. Полный перечень различного рода оснований для свершения действия данного типа различный.

Чем регулируется

На сегодняшний день лишение опекунства регламентируется ст.№39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Данный раздел содержит следующие основные пункты:

Показатели Описание
Органы опеки лишают права на опеку в случае, если были обнаружены ранее пропавшие или же вовсе неизвестные родители (иные близкие родственники) недееспособного
Лишение опекунства может быть осуществлено на основании просьбы самого опекуна, недееспособного
При обнаружении факта ненадлежащего исполнения опекуном своим непосредственных обязанностей

Также органы опеки и попечительства руководствуются следующей законодательной базой:

Для того чтобы разобраться, как лишить опекуна опекунства над недееспособным инвалидом, необходимо будет в обязательном порядке ознакомиться как с Трудовым кодексом РФ, так и гражданским.

Как лишить опекуна опекунства над недееспособным

Нередко у родственников и иных лиц возникает вопрос – как лишить опекуна опекунства над недееспособным пожилым человеком? Данный процесс имеет некоторые сложности, а также множество различного рода особенностей.

Для его реализации необходимо ознакомиться максимально подробно со следующими важными вопросами:

  • на каких основаниях это возможно;
  • в пользу интерната;
  • куда необходимо обратиться.

Чаще всего подобного рода темы интересны различным родственникам недееспособного гражданина, который по какой-то причине находится под опекой постороннего человека.

Ответ на все возможные вопросы лучше всего искать в действующем на территории Российской Федерации законодательстве.

На каких основаниях это возможно

Несмотря на то, что опекунства лишить намного проще (нет необходимости в проведении судебного разбирательства), чем признать усыновление недействительным, необходимо в обязательном порядке помнить о существовании большого количества самых разных нюансов.

Для свершения процедуры рассматриваемого типа должны иметься достаточно серьезные основания.

К ним относится следующее:

Показатели Описание
Корысть использование права быть опекуном в каких-либо корыстных целях
Не выполнение обязанностей оставление без надзора опекаемого на продолжительный период времени
Трата растрата принадлежавших опекаемому денежных средств
Здоровье ухудшение здоровья по причине ненадлежащего ухода
Отсутствие у недееспособного самых важных вещей для нормальной жизни одежды, еды, медикаментов

При этом для лишения права на осуществление опеки специальным органам не обязательно дожидаться самого факта наличия нарушения прав опекаемого или же невыполнения обязанностей попечителем.

Для этого достаточно только лишь присутствия угрозы свершения подобного рода деяния. Лишаемый права на опекунство вправе обжаловать решение через суд.

Также рассматриваемая форма опеки автоматически отменяется в случае, когда недееспособный гражданин вновь обретает способность отвечать за свои поступки, решения, действия.

В то же время если дееспособность обретена не была, но при этом новый опекун не был назначен, то за опекаемое кем-либо ранее лицо ответственность будет нести именно орган, осуществляющий надзор в сфере попечительства.

В пользу интерната

Чтобы лишить опекуна права на опеку в пользу интерната, необходимо в обязательном порядке наличие соответствующих причин для реализации данного действия.

Все они обозначаются в ст.№39 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также в необходимо порядке нужно будет соответствующим образом провести саму процедуру оформления недееспособного в интернат.

Она включает в себя следующие основные этапы:

  • подготовка необходимых документов;
  • обращение районное отделение опеки и попечительства, органы социальной защиты;
  • оформление документации;
  • прохождение медицинской комиссии;
  • получение соответствующего направления и переезд в интернат.

Для лишения опеки в пользу специального интерната в некоторых случаях даже не требуется нарушение прав самого опекаемого. Достаточно будет просто самому осуществляющему опеку обратиться непосредственно в органы социальной защиты.

Обязательно будет необходимо пройти медицинскую комиссию, она включает в себя:

Показатели Описание
ЭКГ электрокардиограмму
Общий анализ крови, а также кала и мочи
Прохождение флюорографии обращение к флюорографу

Если по какой-то причине прохождение всех необходимых процедур даже с посторонней помощью опекаемому осуществить невозможно, необходимо будет вызвать представителя органов социальной защиты.

С его помощью гражданин будет транспортирован в специальный стационар, где будут взяты все необходимые анализы и проведены требуемые процедуры.

Когда медицинская карта будет получена, органы социальной защиты населения выдадут направление в интернат. При отсутствии возможности самостоятельно добраться до него будет организован специальный транспорт.

После доставки в учреждение рассматриваемого типа, недееспособный может быть соответствующим образом оформлен.

Но необходимо помнить, что все имеющееся в собственности недееспособного имущество в обязательном порядке будет передано в пользу государства.

В интернате бывшему опекаемому предоставят все необходимое для комфортабельного проживания, соответствующий уход.

При этом также недееспособный будет иметь право покидать стены интерната на 1 месяц в течение одного года и проводить его с родственниками.

Куда необходимо обратиться

На сегодняшний день в процедуре лишения или же восстановления прав на осуществление опеки могут участвовать следующие органы:

Показатели Описание
Районный или же городской суд в случае, если опекун по какой-то причине не согласен с решением органов опеки и попечительства
Учреждения социальной защиты при возникновении необходимости оформления инвалида/недееспособного в интернат
Органы опеки и попечительства

При этом необходимо помнить, что обращение в любой из обозначенных выше органов необходимо осуществлять только в письменной форме.

Так как устные просьбы или же заявления никакой юридической силы не имеют. К заявлению также необходимо будет приложить соответствующие документы, требуемые в каком-либо конкретном случае.

Видео: опекунство над ребенком

Основные нюансы

Также основанием для лишения права на опекунство может стать наличие какого-либо заболевания из перечня,обозначенного в приказе Минздрава Российской Федерации №117 от 14.02.13 г.

В данный перечень в обязательном порядке входит следующее:

Показатели Описание
Туберкулез органов дыхания относящийся в I или же II группе диспансерного наблюдения
Какие-либо заболевания инфекционного типа
Всевозможные злокачественные образования III/IV стадий а также различного рода злокачественные новообразования локализаций типа I/II (но только до проведения соответствующего радикального лишения
Расстройства психического характера а также всевозможные нарушения поведения
Зависимость токсикомания, наркомания и алкоголизм
Какие-либо травмы/заболевания ставшие причиной присвоения группы инвалидности (I)

Если же имело место быть одно из обозначенных выше заболеваний и права на опеку лишили, но при этом какие-либо серьезные нарушения отсутствовали, впоследствии будет достаточно просто восстановить опекунство.

Для этого необходимо будет доказать, что у осуществляющего опеку лица отсутствует заболевание, приведшее к лишению.

При этом потребуется в обязательном порядке заново пройти медицинское освидетельствование. Данная процедура имеет унифицированную форму, она утверждена приказом Минздрава России №332 от 10.09.96 г.

Также имеется большое количество самых разных иных нюансов, связанных с осуществлением опекунства, его лишением и оформлением:

Показатели Описание
Лица, которые не состоят между собой в браке не имеют права оформлять опекунство на одного и того же ребенка
Разница в возрасте между опекуном и опекаемым должна составлять не менее, чем 16 лет в некоторых случаях данная величина может быть уменьшена (но только при наличии существенных причин)
Если заявление на осуществление опекунства одновременно подают несколько лиц то предпочтение в обязательном порядке отдается именно родственникам

Также следует помнить, что во многих случаях осуществление опеки над недееспособным является основанием для получения различного рода льгот, пособий.

Но при этом необходимо будет в обязательном порядке ознакомиться с действующим в каком-либо конкретном случае законодательством, а также подать соответствующий пакет документов в Фонд социального страхования.

Чаще всего именно за счет данного внебюджетного государственного фонда осуществляется выплата средств в виде льгот, пособий.

Процедура лишения права на осуществление опеки над недееспособным реализуется достаточно быстро, так как участие суда не требуется – все необходимые действия выполняются непосредственно работниками органов опеки и попечительства.

Именно поэтому опекунам необходимо в обязательном порядке подробно изучить действующее по этому поводу законодательство.

Таким образом,можно будет избежать лишения прав на опеку по какой-либо несерьезной причине, безосновательно.

Оцените статью