Лишение отцовства — бывшего мужа, отца ребенка, с чего начать, судебная практика

Родители имеют достаточно большое количество обязанностей по отношению к своим детям. Но далеко не всегда они выполняют их. Именно поэтому Семейный кодекс предусматривает перечень причин, на основании которых в судебном порядке отца лишают родительских прав.

Основные моменты

Лишить родительских прав отца ребенка на сегодняшний день достаточно сложно. Данная процедура занимает большое количество времени и имеет множество серьезных юридических последствий. Именно поэтому инициировать её реализацию необходимо только в действительно серьезных случаях.

При этом необходимо помнить, что лишить бывшего мужа родительских прав можно двумя путями:

  1. С его согласия.
  2. Через суд.

Рассматриваемая процедура в первом случае занимает минимальное количество времени, но все же имеет большое количество нюансов. Кроме того, отец имеет право отозвать заявление на согласие лишения родительских прав в любой момент.

Это может являться причиной приостановления судебного разбирательства. Правилами лишения не допускается реализация процедуры без достаточно серьезных на то оснований.

В то же время родительские права могут быть отобраны у родителя через суд. При этом согласия не требуется, необходимо лишь наличие действительно серьезных оснований для реализации данной процедуры.

Все причины лишения родительских прав подробно перечислены в ст.№69 Семейного кодекса Российской Федерации.

В данный перечень входит следующее:

  • родитель признается злостным уклонистом от выполнения своих непосредственных обязанностей – воспитания ребенка, выплаты алиментов, добровольной материальная поддержки;
  • при отсутствии уважительных причин отказывается забрать своего ребенка из медицинского учреждения или же образовательного;
  • злоупотребляет своими родительскими правами;
  • установлен факт жестокого обращения с детьми – имеет место быть психологическое или же физическое насилие над личностью;
  • родитель поставлен на учет в ПНД – является хроническим алкоголиком или же имеет наркотическую зависимость;
  • было свершено умышленное преступление против жизни или же здоровья супруги, ребенка.

Причем в последнем случае совсем не обязательно свершение преступления против своих родственников, достаточно самого факта привлечения к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ. В данном случае порядок лишения максимально упрощен.

Что это такое

Лишение отцовства представляет собой имеющее большую юридическую значимость действие, в результате которого родитель теряет все права относительно своего ребенка.

В большинстве случаев лишение родительских прав является в некотором роде санкцией. Она представляется собой своеобразное наказание за асоциальный образ жизни или же отказ от выполнения своих обязанностей по отношению к собственному ребенку.

Под юридическими последствиями понимается невозможность родителем предъявлять какие-либо требования по отношению к своему ребенку – в то числе оплата алиментов в старости.

В то же время лишение отцовства отнюдь не освобождает от обязанностей перед своим ребенком. Родитель все также должен будет платить алименты.

Но при этом он не имеет права:

  1. Интересоваться успехами ребенка в учебе, его здоровьем.
  2. Всячески участвовать в его жизни, воспитании, развитии.
  3. Изыскивать поводы встретиться.
  4. Запрещать ему что-то – выезд за границу или же иное.

Особым случаем является лишение отцовства в пользу кого-то. Так как иногда случается, что после развода женщина находит мужчину, который не только становится её мужем, но также желает усыновить её ребенка.

Для свершения данной процедуры необходимо наличие согласия физиологического отца на лишение родительских прав, либо достаточно серьезных оснований для свершения данной процедуры в судебном порядке.

Кто может подать заявление

На сегодняшний день подавать соответствующее заявление на лишение отцовства имеют право:

  • органы социальной защиты, попечительства;
  • мать ребенка или же иные его близкие кровные родственники;
  • попечители;
  • законные представители ребенка или же матери.

Не менее важно выяснить, куда подавать все необходимые для лишения отцовства документы. На сегодняшний день достаточными полномочиями для разрешения вопросов рассматриваемого типа имеют только суды районного уровня.

Многие думают, что обратившись в ЗАГС или же мировой суд также можно лишить отца родительских прав – это очень расхожее заблуждение.

Так, сам ЗАГС осуществляется только фактическую регистрацию гражданского состояния физического лица. Но при этом изменить его он права не имеет.

Тем не менее, в процессе лишения родительских, прав обоим родителям, скорее всего, придется обращаться в данное учреждение.

Если по какой-то причине мать не может или же не хочет подавать заявление в районный суд самостоятельно, то за неё это может сделать социальная служба. Необходимо лишь обратиться с соответствующей просьбой в данные органы.

Также допускается оформление специальной заверенной нотариально доверенность на имя иного физического лица. В таком случае оно будет иметь право подать исковое заявление в суд на лишение отцовства от лица матери ребенка.

Процедура лишения отцовства

Лишение отцовства – процесс достаточно сложный и трудоемкий. Но важнее всего предварительно разобраться, с чего начать его реализацию.

Для этого следует максимально подробно ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Зачем нужно проводить процесс.
  2. Что для этого необходимо.

При этом важно помнить, что незаконное лишение отцовства – подсудно, процедура лишения родительских прав осуществляется в следующем порядке:

Показатели Описание
Обращение в правоохранительные органы если основанием будет являться преступление или же иное действие, подпадающее под статьи Уголовного кодекса Российской Федерации
Обращение в службу судебных приставов если основанием является злостное уклонение от уплаты алиментов и материальной поддержки ребенка
Сбор документальной базы для осуществления процедуры лишения отцовства, а также свидетельских показаний
Обращение в органы опеки, попечительства
Составление в соответствующей форме специального искового заявления приложение к нему всех необходимых документов
Обращение в суд со всеми необходимыми бумагами
Рассмотрение искового заявления решение принимается в суде

Видео: лишение родительских прав

Зачем нужно проводить процесс

Процедура рассматриваемого типа обычно проводится со следующей целью:

Показатели Описание
Лишить отца всех прав, возникающих на основе родства согласно ст.№71 СК РФ
Выселение с занимаемой жилищной площади если отец будет лишен родительских прав, то на основании п.2 ст.№91 ЖК РФ он может быть принудительно выписан

При этом следует помнить, что отец теряет право наследовать за ребенком его имущество в случае смерти последнего. Но в то же время ребенок умершего родителя продолжает оставаться наследником первой категории.

Данный момент необходимо учитывать при составлении завещания, а также иных действий, затрагивающих дележ имущества после смерти.

Что для этого необходимо

Чтобы лишить отца родительских прав на своего ребенка, потребуется представить в суд следующий пакет документов:

Если же отец согласен на лишение родительских прав, следует в обязательном порядке приложить к перечню документов его письменное согласие – оно должно быть в обязательном порядке заверено нотариусом.

Суд проверяет факт его отзыва. Так как родитель имеет полное право аннулировать действие данного документа в любой момент, но только до начала судебного заседания.

Также требуется подать соответствующим образом оформленное исковое заявление. Его наличие обязательно, причем следует соблюдать правила его заполнения.

В нем должен быть обозначен полный перечень всех прилагаемых к самому заявлению документов. Важно обратить внимание на дату составления.

Она обязательно должна совпадать с датой подачи в судебную канцелярию. В противном случае работники суда имеют право отказать в принятии документов на рассмотрение.

Часто задаваемые вопросы

Процедура лишения отцовства – достаточно сложна и имеет большое количество самых разных нюансов. Именно поэтому по поводу неё возникает большое количество самых разных вопросов.

Наиболее сложными и часто задаваемыми являются следующие:

Вопрос Ответ
Если отец гражданин другой страны? сегодня нередко случается, что отцом ребенка является гражданин другой страны. В то же время мать и сам ребенок проживают на территории Российской Федерации. При этом велика вероятность возникновения различных сложностей. Так как подаваться иск рассматриваемого типа может только непосредственно по месту жительства самого ответчика. Выходом из такого положения может являться — факт наличия недвижимости на территории РФ в собственности ответчика, вопрос по поводу лишения отцовства рассматривается вместе с иском о расторжении брака, подсудность действий отца. Во всех обозначенных случаях можно обращаться в районные суды на территории Российской Федерации.
Как это сделать после 18 лет? нередко возникают ситуации, когда необходимо лишить родительских прав уже после достижения ребенком совершеннолетия. При этом данная процедура может быть реализована как вторым родителем, так и самим ребенком. Способ её реализации не имеет никаких отличий от аналогичной процедуры, когда ребенку менее 18 лет

Пример из судебной практики

В Пресненский суд города Москвы было подано исковое заявление от матери «данные изъяты» на лишение родительских прав отца «данные изъяты».

Согласно приложенным к заявлению документам, ответчик всячески нарушал права ребенка, воспитанием не занимался, от уплаты алиментов злостно уклонялся, употреблял наркотики.

Все обозначенные выше причины имеют документальное подтверждение. Потому Пресненский суд города Москвы принял решение о лишение отца «данные изъяты» родительских прав. Решение по делу №2-1101/2015~М-9242/2014.

Законодательная база

Перед обращением в суд с соответствующим заявлением необходимо в обязательном порядке ознакомиться с законодательной базой:

Статья Описание
Ст.№69 СК РФ перечень причин, являющихся основанием для лишения отцовства
Ст.№70 СК РФ описывается сама процедура лишения родительских прав
Ст.№68 СК РФ защита прав родителя
Ст.№78 СК РФ каким образом участвую органы опеки в процедуре данного типа

Процедура лишения родительских прав достаточно сложна и имеет множество различного рода нюансов. Потому следует по возможности изучить судебную практику и законодательную базу, проконсультироваться с юристом.

Оцените статью