Лишение отцовства в одностороннем порядке — что это такое, без согласия отца, образец, через ЗАГС в 2017 году

Действующее на территории Российской Федерации законодательство накладывает на родителей множество обязательств по отношению к своим детям. Если же по каким-то причинам гражданин РФ уклоняется от их выполнения, либо ведет аморальный образ жизни, является преступником, то в судебном порядке родителя могут лишить родительских прав.

Общие положения

Сегодня большая часть вопросов, связанная с родительскими правами, а также обязанностями по отношению к кровному ребенку максимально подробно раскрывается в Семейном кодексе Российской Федерации.

Поэтому прежде, чем обращаться в различные инстанции с целью лишения родительских прав супруга, необходимо ознакомиться с данным документом, а также судебной практикой и федеральным законодательством.

Также следует разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое – лишение родительских прав.
  2. Какие основания нужны для подачи соответствующего заявления.
  3. Куда необходимо будет обратиться.

Что это такое

Процедура лишения родительских прав – юридически важное действие, которое имеет достаточно серьезные последствия (как для самого родителя, так и для ребенка).

Фактически, лишение прав на ребенка представляет собой специальную законодательную меру-санкцию, которая направлена на охрану прав детей.

Основная её задача – защита недостригших совершеннолетия от нарушения их половой неприкосновенности, прав на учебу и самореализацию.

При этом данная процедура применяется только в крайнем случае. При возникновении каких-либо проблем в семье ей в первую очередь пытаются различными способами помочь.

Если же это не приносит никакого результата:

  • ребенка изымают из неблагонадежной среды;
  • лишают прав одного из родителей, нарушающего права ребенка.

Одним из самых часто задаваемых юристам вопросов является следующий — можно ли лишить отцовства без согласия отца? Ответ на этот вопрос однозначно положительный, но для свершения данной операции обязательно необходимо выполнение достаточно большого количества различного рода условий.

При этом также допускается лишение родительских прав одного из родителей с его согласия – данная процедура несколько проще и занимает меньше времени.

Важно помнить, что обратная процедура (восстановление родительских прав) возможна далеко не всегда. Например, если ребенка уже усыновили. Именно поэтому не стоит допускать подобного рода прецеденты.

На каких основаниях подается заявление

Процедура лишения родительских прав может быть инициирована как вторым родителем, так и специальными надзорными органами.

При этом полный перечень причин возбуждения дела рассматриваемого типа присутствует в ст.№69 Семейного кодекса Российской Федерации.

В него входит следующее:

  • если родитель злостно уклоняется от выполнения своих непосредственных обязанностей – не поддерживает ребенка материально, не выплачивает алименты, не участвует в его воспитании и обучении;
  • отказывается без каких-либо серьезных на то оснований забрать ребенка из специального учреждения (медицинского, дошкольного, иного) – данный момент максимально подробно освещается в федеральных законах — №49-ФЗ от 24.04.08 г, №317-ФЗ от 25.11.13 г.;
  • осуществляет злоупотребление своими родительскими правами;
  • родитель превышает рамки разумного обращения с ребенком – применяет психологическое или же физическое насилие, нарушает право на половую неприкосновенность;
  • родитель болен алкоголизмом, является наркоманом – состоит на учете в ПНД;
  • отец (мать) свершил умышленное преступление против здоровья, жизни ребенка и второго родителя.

При наличии даже одной из обозначенных выше причин возможна инициация дела по поводу лишения родительских прав. Особенно это касается свершения преступления против жизни и здоровья.

Имеется важный нюанс, связанный с данным пунктом – преступление может быть свершено не только против своего супруга или же ребенка, но и против иного лица.

Сам факт привлечения у уголовной ответственности является достаточно серьезным происшествием и всегда привлекает внимание социальных служб.

Куда следует обратиться

Для инициации процедуры лишения родительских прав необходимо обратиться в следующие органы:

  1. Районный суд.
  2. Опеки и попечительства.

Сразу в суд необходимо обращаться только при наличии соответствующих консультаций от юриста. Так как процесс подготовки документов, а также иные сопутствующие действия могут вызвать затруднения у неподготовленного человека.

Гораздо проще обратиться в органы опеки и попечительства – в таком случае сотрудники данных органов самостоятельно соберут все необходимые документы и выступят в роли истцов, составят заявление.

При этом можно лишить отцовства в одностороннем порядке. Образец заявление можно найти в интернете. Следует лишь ориентироваться на официальные и достаточно серьезные источники, так как неправильно составленное заявление является основанием для возврата его на доработку.

Что означает потерю времени. Это также является одной из причин, по которой стоит обратиться именно к профессиональным юристам.

Видео: лишение родительских прав

Как лишить отцовства бывшего мужа, если он согласен

Нечасто, но все же возникают ситуации, когда по какой-то причине мужчина согласен с лишением прав на своего собственного ребенка.

При этом женщина, решившаяся на подачу соответствующего искового заявления, обычно имеет достаточно серьезные на то основания.

Например, если ребенка хочет усыновить другой мужчина – реализовать данную процедуру будет возможно только в случае лишения родительских прав биологического отца.

Но при этом самому лишенному прав необходимо помнить – данная процедура не освобождает от обязательств по выплате алиментов.

В то же время необходимость их перечисления оценивается судом. Если новая семья ребенка хорошо материально обеспечена, имеет стабильный доход, то бывший отец может быть освобожден от данных обязательств.

При этом матери ребенка необходимо предварительно максимально подробно разобрать следующие важные вопросы:

  • на что суд обращает внимание;
  • необходимый пакет документов;
  • можно ли провести процедуру через ЗАГС.

На что суд обращает внимание

Даже если имеется непосредственное согласие отца на лишение его родительских прав, данная процедура имеет большое количество нюансов и сложностей.

Суд обращает пристальное внимание на следующие моменты:

  1. Наличие письменного согласия отца на данное действие.
  2. Присутствие лишаемого прав на ребенка на самом судебном заседании.
  3. Не отозвано ли согласие на лишение родительских прав (п.2 ст.№129 СК РФ).
  4. Не нарушаются ли права ребенка.

Очень важным фактором является наличие письменно оформленного согласия на лишение родительских прав относительно ребенка. Для суда недостаточно одного устного заявления.

При этом данное согласие должно быть в обязательном порядке заверено у нотариуса, в противном случае оно является ничтожным, юридической силы не имеет. Если же данный документ присутствует, то лишение прав происходит в обычном режиме.

Судьи практически всегда осуществляют вызов на слушанье дела о лишении родительских прав самих лишаемых. Данный момент не обязателен, но чаще всего судья практикует подобные действия – данный момент регламентируется ст.№273 ГПК РФ.

Но при наличии соответствующего согласия на лишение прав со стороны родителя присутствие его на процессе совсем не обязательно. Также проверяется факт отзыва данного документа.

Но самым важным моментом является проверка отсутствия нарушений прав самого ребенка. Если они имеют место быть, то судья попросту наложит запрет на лишение родительских прав и данная процедура осуществлена не будет.

Необходимый пакет документов

Для лишения родительских прав с согласия родителя необходимо наличие следующих документов:

При этом следует предварительно внимательно ознакомиться со следующей законодательной базой:

Статья Описание
Ст.№131 ГПК РФ обозначаются требования, предъявляемые к формату искового заявления
Ст.№69 СК РФ основания для лишения родительских прав
Ст.№28 ГПК РФ куда необходимо подавать исковое заявление
П.2 ст.№78 СК РФ обследование жилищных условий органами опеки и попечительства

Можно ли провести процедуру через ЗАГС

На сегодняшний день лишить родительских прав может всего только один орган – это суд. Альтернативных способов реализации данной процедуры нет.

При этом полномочия для рассмотрения подобного рода дел имеют судебные учреждения не ниже районных. Мировые суды рассматривать дела по поводу лишения отцовства не могут.

Конечным учреждением, занимающимся регистрацией гражданского состояния физического лица, является ЗАГС.

Но при этом следует помнить, что он имеет право присваивать отцовство только на основании:

  1. Документов из медицинского учреждения.
  2. Решения суда.

Фактически, ЗАГС никакой власти не имеет, его сотрудники лишь регистрируют свершившийся юридически значимый факт.

Именно поэтому нет смысла обращаться в данное учреждение с просьбой лишить отцовства супруга. ЗАГС не имеет подобных полномочий.

Но в то же время следует помнить, что участие учреждения регистрации гражданских состояний обязательно в процедуре лишения отцовства.

Ущемляются ли права ребенка

При этом важно помнить, что невозможно лишить отца родительских прав, если в результате свершения данной процедуры будут ущемлены права ребенка.

Все они перечислены в Семейном кодексе Российской Федерации:

Основные нюансы

Имеются следующие важные нюансы, касающиеся лишения родителя прав на ребенка:

  • согласие на усыновление может быть отозвано в любой момент до начала судебного заседания;
  • процесс лишения родительских прав в большинстве случаев обратим;
  • если данная процедура нарушает права ребенка каким-либо образом, то она ни в коем случае не осуществляется.

Обращение в суд с целью лишить одного из родителей прав на ребенка – очень серьезная процедура, влекущая за собой множество последствий. Причем затрагивают они обоих родителей, данный момент следует учитывать.

Прежде, чем инициировать данный процесс, необходимо максимально внимательно ознакомиться с законодательной базой, судебной практикой, проконсультироваться с юристом.

Оцените статью