Лишение прав за неуплату алиментов — что это такое, закон, образец в 2017 году

Если раньше нерадивых граждан могли лишить водительских прав по основаниям, связанным с их поведением на дороге и обслуживанием транспортного средства, то теперь угроза оказаться без доступа к транспортному средству нависла и над неплательщиками алиментов. Поэтому сейчас многих интересует вопрос, как происходит лишение прав за неуплату алиментов в 2017 году?

Основные моменты

Подобная мера наказания уже на протяжении многих лет активно применяется во многих европейских странах. В России давно рассматривался подобный законопроект, и после бурных обсуждений новый закон был принят Госдумой в первом чтении.

По некоторым данным, лишиться своих водительских прав могут до миллиона российских должников.

Согласно принятому закону судебные приставы могут изымать водительские удостоверения у людей, которые имеют алиментные долги, если их общая задолженность превышает 10 тысяч рублей.

Также данный законопроект включает и возможность изымания прав при задолженности по оплате материального и морального ущерба, причиненного вреда здоровью, а также задолженности по оплате денежных вознаграждений авторам оригинальных произведений.

После того, как неплательщик попадает в список судебных приставов, он получает соответствующее постановление о сдаче водительских прав. Затем ему необходимо в течение 5 дней сдать права уполномоченному приставу в судебном порядке.

В случае если лицо отказывается от сдачи удостоверения, ему выписывается штраф в размере 2,5 тысячи рублей. При полученном постановлении и попытке управления автомобилем, неплательщик может попасть на штраф в 30 тысяч рублей.

Также по законодательству нарушителя могут заключить под стражу на 15 суток. После задержания водительское удостоверение передается на хранение в федеральную службу судебных приставов.

И забрать свои права лицо сможет только после полного погашения задолженности.

Новый закон о лишении водительских прав за неуплату алиментов

После долгих обсуждений в конце января 2017 года состоялось то, чего ждали многие матери-одиночки. В первом чтении был рассмотрен и одобрен законопроект о временном лишении неплательщиков алиментов водительских прав.

Авторами законопроекта является группа коллегиальных эсеров в составе В. Иванова, А. Терентьева, В. Лысакова, И. Гехта и А. Агеева.

Участники заседания депутатов объяснили свою политику тем, что на практике ограничительные меры борьбы с должниками являются достаточно эффективными. В своей пояснительной записке депутаты привели некоторые статистические данные.

Принятый законопроект носит наименование №661379-6. Стоит отметить, что он лишь вносит изменения в существующий Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и дополняет некоторые из существующих законодательных актов.

Теперь согласно принятому закону судебные приставы имеют полное право для реализации предупредительных мер, а именно ограничить должника в праве вождения на определенный срок, пока тот не погасит свою задолженность в полном размере.

Если верить самым скромным расчетам, более полтора миллиона граждан рискуют остаться без права вождения.

Видео: за неуплату алиментов лишат прав

Порядок лишения

Лишение водительских прав может осуществляться как в отношении физических, так и юридических лиц. По содержанию документа право ограничения вождения применяется только в отношении тех лиц, долг которых составляет более 10 тысяч рублей.

При этом факт ответственности конкретного лица не связывается со сроком его уклонения от оплаты. Должник может иметь такую сумму за месяц, за год или любой другой период, что связано с размером его официальной заработной платы и судебного решения по взысканию алиментов.

Исполнительные приставы занимаются реализацией ограничительных мер и берут под контроль исполнение обязательств должника.

Они могут принимать решение на основании получателя выплат по алиментам, то есть со стороны родителя, вместе с которым проживает ребенок.

Также они могут руководствоваться личной инициативой. Поэтому от наказания не уйдут лица, уверенные в том, что получатель алиментов не будет подавать жалобу судебным приставам.

Каков механизм лишения водительских прав?

  1. После оформления исполнительного листа судебный пристав выносит решение о постановлении временного ограничения на управление автомобилем. В постановлении прописываются реквизиты водительского удостоверения неплательщика.
  2. В установленный срок – 5 суток с момента получения извещения должник обязан передать свои права исполнительному приставу. Процедура сдачи регламентируется соответствующим документом. Если неплательщик выражает свое несогласие, пристав заводит на него административный протокол. С этого момента должник несет ответственность по статье 17.14 кодекса России об административных нарушениях.
  3. Неплательщик имеет право оплатить свою задолженность в любой момент. После этого судебный пристав обязан вернуть нарушителю водительское удостоверение по письменному заявлению. При этом момент передачи документа на право управления автомобилем подтверждается актом по законодательной форме.

Где будет храниться документ

Изъятое водительское удостоверение находится в отделении судебных приставов, в котором на уклониста заведено дело.

Документ будет храниться там до тех пор, пока должник не оплатит в полной мере свою задолженность, либо если выяснятся некоторые основания, согласно которым гражданин не может лишаться права управления транспортным средством.

Контроль должника

Когда судебный исполнитель принимает решение об изъятии водительских прав и получает их на руки, он направляет копию соответствующего постановления в дорожную инспекцию, где данные по данному должнику вносятся в общую базу данных.

Если неплательщик лишается права управления морским транспортом, тракторной техникой и др., то копия постановления направляется исполнителем в конкретные государственные службы, отвечающие за надзор данного вида техника.

На практике бывает такое, что лишение прав за неуплату алиментов не служит основанием для запрета вождения должником транспортного средства.

В таком случае к нему применяются установленные меры пресечения в зависимости от того, каким транспортом управляет должник:

Показатели Штраф
Если лицо ограничивается в управлении морским транспортом  ему необходимо оплатить штраф в размере 1-1,5 тысяч рублей
Должник по алиментам, лишенный права управления и замеченный в повторном вождении после процедуры лишения, должен будет заплатить штраф в 30 тысяч рублей, либо понести наказание в виде исправительных работ от 100 до 200 часов по решению суда
Если гражданин после лишения права управления транспортным средством будет замечен в вождении под другими правами, лицо, которое передало ему права должно будет оплатить штраф в размере 30 тысяч рублей

В каких случаях судебные приставы не могут наложить ограничения на вождение

Если обратиться к части третьей утвержденного законопроекта, то там перечисляется перечень следующих оснований, при подтверждении которых неплательщика не могут лишить права вождения:

  • когда временное ограничение права управления транспортным средством лишит должника единственного способа заработка, то есть если это связано с его основной официальной работой;
  • если машина или любое другое транспортное средство может обеспечить единственный способ существования в комфортных условиях при недоступности других транспортных средств для неплательщика и его родственников, которые проживают с ним;
  • временное ограничение не может накладываться на инвалидов первых двух групп, а также на граждан, имеющих на иждивении лиц с 1-2 группой инвалидности;
  • если сумма задолженности составляет менее 10 тысяч рублей;
  • когда уклонист может предоставить выданную ему по судебному решению отсрочку или рассрочку по погашению алиментных выплат согласно исполнительному листу.

Как вернуть права для управления автотранспортом?

Если уклонист хочет вернуть свое водительское удостоверение для управления автомобилем или морским транспортом, ему необходимо погасить свою задолженность в полном размере.

После того, как должник предоставит судебному исполнителю квитанцию об оплате, а также оплатит набежавшую пени, если таковая имеется, судебный исполнитель обязан в течение суток подписать официальное постановление о снятии временного ограничения на управление автомобилем.

Однако после лишения должника прав у него могут возникнуть обстоятельства, по которым исполнитель не может лишать его права управления, например, если гражданин получает инвалидность, или подтверждает, что вождение является его основным средством заработка и др.

В таком случае должнику необходимо написать о возврате лишения водительских прав за неуплату алиментов – образец заявления для возврата можно найти в исполнительном органе судебной власти.

К заполненному заявлению гражданин прикладывает соответствующие документы, которые документально подтверждают факт возникновения оснований для невозможности лишения.

После этого судебный пристав обязан вернуть водительские права своему владельцу и исключить информацию о нем из базы данных.

Часто водители интересуются, а имеет ли данная реформа законные основания? Безусловно, нововведение соответствует всем главным документам Российской Федерации.

Причем новый закон, предлагающий вводить меры по ограничению вождения, прямо не нарушает права водителей, так как действия судебных исполнителей не лишают лицо полностью водительского удостоверения, а накладывают только временное ограничение.

Стоит отметить, что лишение прав из-за неуплаты алиментов не является идентичной процедурой возврата прав в связи с нарушениями правил дорожного движения.

Поэтому действия для неплательщиков в данном случае будут значительно отличаться, что прописано в Федеральном законе о временном ограничении права вождения из-за долгов.

Сложности при возврате прав

С момента реализации реформы многим водителям придется столкнуться с некоторыми трудностями, так как многие являются должниками не по своей прихоти, а по вынужденным основаниям.

Большая часть граждан не имеет возможности оплачивать алименты в полном размере из-за тяжелой финансовой ситуации.

Причем далеко не все водители знают, что они могут обратиться в суд или к судебному исполнителю, если хотят оплачивать задолженность, но в настоящее время не имеют такой возможности.

При обращении к приставу они должны оформить заявление, в котором необходимо указать на предоставление отсрочки в связи со сложным материальным положением.

Поэтому если должник не хочет лишаться водительского удостоверения на неопределенный срок, то ему следует попросить судебных приставов о предоставлении отсрочки.

Лучше всего начать оплачивать хотя бы часть долга, чтобы подтвердить свою готовность к погашению задолженности.

Оцените статью