Лишение родительских прав за неуплату алиментов — что это такое, отца ребенка, судебная практика, можно ли в России в 2017 году

Сегодня процедура лишения прав родителя может быть осуществлена только при наличии на это достаточно серьезных причин. Как раз именно такой является несвоевременная уплата алиментов. При этом необходимо помнить, что процедура рассматриваемого типа имеет множество различного рода нюансов – все их требуется в обязательном порядке соблюдать.

Основные моменты

Сегодня государство различным образом осуществляется защиту прав несовершеннолетних – в том числе от невыполнения родителями своих непосредственных обязанностей.

Необходимо помнить, что деяние подобного рода в обязательном порядке является наказуемым.

При этом к наиболее важным правам и обязанностям родителя сегодня, согласно Семейному кодексу Российской Федерации, можно отнести следующее:

Показатели Описание
Приоритетное право на осуществление воспитания своего ребенка перед другими лицами/организациями (включает в себя возможность единоличного выбора учебного заведения для своего чада)
Право представлять интересы ребенка при необходимости его взаимодействия с другими физическими или же юридическими лицами
Право обеспечивать свое чадо всем необходимым, оказывать материальную поддержку

Перечень различного рода прав достаточно обширен – для отца ребенка и для матери они полностью идентичны.

Также следует не забывать, что обозначенные выше права также являются непосредственными обязанностями – при их невыполнении возникает прецедент, позволяющий инициировать процедуру лишения родительских прав.

Чаще всего причиной этого является уклонения от выплаты алиментов.

Но чтобы узнать, можно ли на данном основании инициировать рассматриваемую процедуру, следует ознакомиться максимально подробно с действующей по этому поводу законодательной базой.

Так, лишить родительских прав бывшего мужа или же жену можно только в случае признания конкретного лица злостным неплательщиком.

В законодательстве достаточно подробно обозначены условия и обстоятельства, при наличии которых к родителю может применяться данный термин.

Чтобы инициировать процедуру рассматриваемого типа на основании неуплаты алиментов, потребуется представить исковое заявление по специальной форме.

Стоит заранее обзавестись его образцом. Это позволит избежать допущения различных ошибок при его составлении.

Также понадобится достаточно обширный пакет всевозможных обязательных документов – без них заявление принято судебной канцелярией попросту не будет.

Прежде, чем приступить к инициации лишения родителя его прав на ребенка, стоит ознакомиться подробно со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кто может обратиться?
  3. Куда подавать заявление?

Что это такое

Под термином «лишение родительских прав» понимается имеющая множество юридических и правовых последствий процедура – она в обязательном порядке осуществляется только через суд.

Основанием для лишения прав данного типа является решение суда по месту проживания самого ребенка.

Следует знать, что данная процедура подразумевает именно отсутствует прав, но не лишает родителя обязательств. Потому ответчик после принятия соответствующего решения будет обязан платить алименты.

Закон достаточно точно позволяет определить моменты, когда лишение родительских прав будет правомерным.

Основополагающим нормативно-правовым документом применительно к рассматриваемой ситуации является Семейный кодекс Российской Федерации.

Судебная практика по лишению родительских прав за неуплату алиментов достаточно сложна, требования заявителя далеко не всегда удовлетворяются.

При этом отрицательное решение по поводу назначения алиментов возможно только в том случае, если родитель докажет, что отцом конкретного ребенка он не является и в момент соответствующей записи в ЗАГС не знал об этом. Данный момент закреплен на законодательном уровне.

Кто может обратиться

В Семейном кодексе РФ, на законодательном уровне закреплен перечень тех, кто может обратиться с требованием о назначении алиментов в пользу ребенка.

В него входят следующие лица:

Показатели Описание
Второй родитель ребенка или же его иной ближайший родственник
Инспектор органов опеки и попечительства
Представитель прокуратуры

В каждом отдельном случае перечень необходимой документации для рассмотрения дела по поводу лишения родительских прав будет несколько отличаться.

Также необходимо помнить, что помимо обозначенных выше лиц соответствующее заявление по поводу лишения родительских прав может подать опекун/попечитель.

Наличие родственной связи между ним или же ребенком совсем не обязательно. Довольно часто подобное практикуется в случае, когда опекун желает ребенка усыновить.

Если по какой-то причине у второго родителя отсутствует возможность осуществлять самоличное представление своих интересов, он может обратиться в органы опеки и попечительства.

В таком случае инспектор, специализирующийся на делах подобного рода, будет представлять интересы ребенка.

Если же мать самостоятельно будет осуществлять подготовку всей необходимой документации, ей необходимо будет в обязательном порядке не только ознакомиться с нормативной базой, но проконсультироваться у юриста.

Куда подавать заявление

Процедура лишения родительских прав отца за неуплату алиментов может быть проведена следующими учреждениями:

  • городским судом;
  • районным судом.

При этом мировой суд не имеет права рассматривать дела, где каким-либо образом затрагиваются интересы несовершеннолетних. Кроме того, следует помнить о территориальной подсудности.

Процедура лишения родительских прав может быть осуществлена только в городском/районном суде по месту проживания/регистрации ребенка.

Как лишить отца родительских прав, если он не платит алименты

Сама процедура лишения родительских прав отца имеет очень большое количество самых разных нюансов. Именно поэтому необходимо в обязательном порядке разобраться со всеми ними заранее.

Основными этапами являются следующие:

Показатели Описание
Составление специального искового заявления
Подготовка документального обоснования причин по которым необходимо лишить конкретное лицо его родительских прав
Подготовка пакета обязательных документов
Подача всех необходимых документов непосредственно в специальный судебный орган
Рассмотрение дела судом в течение 2 месяцев и вынесение соответствующего решения
В течение 3 дней с момента формулировки соответствующего решения выписка из него передается в ЗАГС его сотрудники вносят соответствующие изменения в реестр гражданских состояний
Всем участникам процесса высылаются копии судебного решения в обязательном порядке в письменной форме

Особое внимание необходимо уделить именно документальному обоснованию причины, по которой конкретное лицо должно быть лишено своих родительских прав.

Так как данная процедура является мерой крайней и реализуется она фактически только в исключительных случаях – когда возможность восстановления семьи отсутствует.

Представленные доказательства должны быть в обязательном порядке достаточны для того, чтобы признать конкретное лицо именно злостным неплательщиком.

Сегодня сама процедура лишения родительских прав имеет очень большое количество самых разных сложностей и нюансов.

Именно поэтому заранее необходимо рассмотреть некоторые важные вопросы:

  • основания для признания злостным неплательщиком;
  • необходимые документы;
  • принятые решения;
  • особые нюансы.

Основания для признания злостным неплательщиком

Сегодня в действующем законодательстве отсутствует четкое определение, кого именно необходимо считать злостным неплательщиком алиментов.

В каждом случае осуществляется индивидуальная оценка всех обстоятельств – судебная практика по данному поводу неоднозначна.

При выяснении обстоятельств дела для вынесения соответствующего судебного решения в расчет принимаются следующие моменты:

Показатели Описание
Непосредственно само уклонение от уплаты алиментов несмотря на присутствие соответствующего исполнительного листа
Осуществлялся розыск лица не уплачивающего алименты
Сокрытие ответчиком своего места жительства
Сокрытие официального места работы или же реального дохода

Также признаком злостного уклонения от уплаты алиментов является непосредственно отсутствие денежных перечислений пользу ребенка.

Но при этом необходимо помнить, что если уклонение является единственной причиной-основанием для лишения прав родителя, то суд, скорее всего, откажет в удовлетворении искового заявления.

Будет лишь вынесено соответствующее предупреждение, а также сформирован исполнительный лист.

Если же злостное уклонение от выплаты алиментов является не единственным нарушением прав ребенка со стороны родителя, то очень велика вероятность удовлетворения требования, обозначенного в исковом заявлении.

Необходимые документы

При подаче искового заявления самим работником необходимо в обязательном порядке приложить к нему перечень обязательных документов.

На сегодняшний день в него входит следующие:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении ребенка или же свидетельство об установлении отцовства если по какой-то причине отсутствует первое
ЕЖД (единый жилищный документ) он является фактическим подтверждением проживания ребенка с заявителем
Квитанция на уплату государственной пошлины на основании ст.№333.19 НК РФ
Справка по форме 2-НДФЛ или же в ином формате но в обязательном порядке должен быть обозначен заработок конкретного лица за последние 6 месяцев
Какие-либо иные документы которые подтверждают факт наличия определенного дохода (3-НДФЛ или же нечто другое)
Письменные доказательства по иску
Решение суда о назначении алиментных выплат, исполнительный лист
Справки из медицинских учреждений если необходимо
Паспорт гражданина РФ или же паспорт представителя истца (должен сопровождать соответствующим образом составленной доверенности)

При подготовке документальной базы необходимо в обязательном порядке руководствоваться непосредственно ст.№132 ГПК РФ.

Максимально подробно все основания для лишения ребенка родительских прав перечисляются в ст.№69 СК РФ.

Основное внимание необходимо уделить именно документальному подтверждению наличия причины для лишения родительских прав. Это может быть отчетность по банковским счетам или же что-либо иное.

Видео: восстановление родительских прав

Принятие решения

После подачи всех необходимых документов в суд в течение 5 дней должно быть назначено судебное заседание. В обязательном порядке, как ответчик, так и заявитель оповещаются о дате проведения заседания именно в письменной форме.

Данный момент отражается в действующем на территории РФ законодательстве – в п.2 ст.№78 СК РФ. Прежде, чем само судебное заседание будет проведено, в обязательно должны быть обследованы условия проживания родителя.

Если же текущие условия проживания ребенка были признаны удовлетворительными и при этом право на жилье принадлежит именно заявителю, то судебное заседание может быть проведено.

Причем какое-либо решение по данному вопросу должно быть вынесено не позже, чем после истечения 2 месяцев с момента принятия судебной канцелярией всех необходимых документов.

Следует помнить, что вынесенное судебное решение, ни при каких обстоятельствах, не подлежит отмене.

Но при этом данное решение можно будет обжаловать. Кассационная жалоба подается до момента истечения 10 дней с даты вынесения судебного решения.

После этого момента реализовать данную процедуру также возможно, но сделать это крайне проблематично.

Особые нюансы

Следует помнить о большом количестве самых разных нюансов, связанных с подачей заявления на лишение родительских прав.

Прежде всего, стоит соответствующим образом составить исковое заявление. Допущение каких-либо ошибок попросту не допускается – при их наличии будет осуществлен возврат на доработку.

Особенно внимательно следует относиться именно к дате на заявлении – она должна обязательно совпадать непосредственно с датой подачи в судебную канцелярию.

Чем регулируется

Очень важно учитывать разнообразные законодательные нормы, на основании которых осуществляется лишение родительских прав. Это позволит избежать всевозможных сложностей, спорных моментов и потери времени.

К наиболее важным, основополагающим нормативно-правовым документам относятся некоторые статьи Семейного кодекса РФ:

Статья Описание
Ст.№69 СК РФ обозначается законность процедуры лишения родительских прав
Ст.№70 СК РФ порядок лишения родительских прав
Ст.№71 СК РФ каковы юридические и правовые последствия лишения родительских прав
Ст.№72 СК РФ как можно восстановить свои родительские права
Ст.№78 СК РФ обозначает обязательное участие органов опеки при рассмотрении дела по поводу лишения родительских прав

Лишить отца его прав на ребенка в случае невыплаты им алиментов достаточно сложно. Но сделать это возможно – если имеется достаточно обширная доказательная база.

Оцените статью