Лишение родительских прав — отца, без его согласия, судебная практика в России в 2015 году

Семейный кодекс Российской Федерации в главе 12 содержит положения, касающиеся прав и обязанностей родителей. В соответствии с ними любой родитель вне зависимости от социального статуса, материального положения наделяется правом и обязанностью заниматься воспитанием кровных детей.

В статье 63 указанного выше кодекса, в частности отмечено, что родители должны содействовать всестороннему развитию детей, заботиться об их здоровье.

Что это такое

Родительским правом принято называть общее число прав и обязанностей родителей касательно собственного ребенка.

Они обязаны нести гражданскую ответственность перед обществом, отвечать за его физиологическое, интеллектуальное развитие несовершеннолетнего гражданина. Причем права и обязанности к совместным детям делятся поровну между ними.

Согласно указаниям законодательства по семейному праву родительские права заканчиваются:

Показатели Описание
При достижении ребенком совершеннолетия 18 лет
Если он вступил в официальный брак
Обрел работоспособность позволяющую содержать себя вне зависимости от возраста

Положения о лишении родительских прав приведены в статьях 69, 70 СК. В них утверждены основания, по которым родители отстраняются от воспитания кровного ребенка.

Сообразно указаниям правовых актов лишение родителей их прав является крайней мерой воздействия, которая применяется после профилактических мер, не давших положительных результатов.

Основания для возбуждения дела:

Показатели Описание
Нежелание исполнять обязанности возложенные на родителей
Злостное увиливание от совершения уплаты алиментов
Злоупотребление родительскими правами жестокое, грубое обращение ребенком
Бросание родителем своего ребенка в родильном доме
Заболевание хронический алкоголизм, наркомания
Учинение злонамеренных проступков по отношению к ребенку, второму родителю
Совершение родителями насильственных действий по отношению к ребенку
Посягательство на половую сокровенность ребенка

Лишить родительских прав имеет право судебный орган, открывающий судебное производству на основании искового заявления.

Единственным условием является несовершеннолетие ребенка, являющееся основной причиной для вынесения судом положительного вердикта.

При этом лишение прав родителя ведет к утрате преимущественного права, которое обосновано кровным родством с ребенком.

Кто может подать заявление

Согласно указаниям законодательства по семейному, гражданскому праву начать дело о лишении родительских прав имеют право государственные органы.

К ним относятся:

  • органы опеки и попечительства;
  • органы районной прокуратуры.

Помимо указанных органов вправе подать исковое заявление один из родителей, обосновав его, например, не совершением вторым родителем уплаты алиментов.

Кого могут лишить

Лишиться прав могут как отец, так и мать или одновременно оба родителя согласно указаниям статьи 69, 70 кодекса о семье.

Многие матери, чтобы обеспечить защиту своим детям интересуются вопросом о том, как лишить родительских прав отца ребенка без его согласия в законном порядке.

Отец ребенка соответственно предписаниям законодательных актов утрачивает свои права, если:

Показатели Описание
Уклоняется от своих обязанностей заключенных в содержании, воспитании и обучении ребенка, включая неосуществление уплаты алиментов
Обращается с ребенком жестоко используя насилие
Совершает умышленное злодеяние направленное на нанесение увечья здоровья ребенка, вплоть до лишения его жизни
Злоупотребляет алкогольными напитками наркотическими средствами
Создает препятствия в обучении ребенка склоняет его просить милостыни, заставляет воровать, принуждает принимать алкоголь, подталкивает к занятию проституцией

По общепринятым правилам мать ребенка может быть лишена прав в случаях, когда она:

Показатели Описание
Без уважительной причины бросает новорожденного ребенка в родильном доме или других учреждениях, например, в интернате, детском доме
Самоустраняется от содержания ребенка его воспитания, обучения

Нередки случаи лишения родительских прав матери ребенка. Отец ребенка вправе потребовать о лишении прав матери, если она пьет, лечение в соответствующем лечебном учреждении не приносит желаемых результатов.

Для вынесения правильного решения потребуется индивидуальный подход суда к каждому рассматриваемому делу, чтобы его решение не нанесло морального вреда ребенку, его родителям.

Куда следует обращаться

Исковое заявление подается в районный суд согласно указаниям статьи 23, 24 ГПК. В статье 29 отмечено, что оно должно быть подано по местожительству ответчика.

Если он не проживает по адресу, где он прописан, то заявление подается в судебный орган, расположенный по последнему местожительству ответчика.

Как лишить отца родительских прав

Нередко возникает ситуация, когда мать ребенка задается вопросом  — «с чего начать лишение родительских прав отца»? Ей необходимо помнить, что суд каждый конкретный случай тщательно исследует.

Чтобы наверняка выиграть судебный процесс женщина должна собрать достаточную для рассмотрения доказательную базу.

Ходатайство о лишении родительских прав можно подать в различные службы, занимающиеся вопросами охраны прав несовершеннолетних детей.

Обращение в службы

В правоохранительные органы прошение подается при совершении умышленного преступления одним из родителей, которое направлено против не достигшего совершеннолетия ребенка либо второго супруга.

Если в результате проявленного насилия пострадал кто-либо из них, то им необходимо получить справку из медицинского учреждения о результате нанесенное здоровью увечья.

Заявление в полицию вправе подать содержащее ребенка лицо, пострадавший супруг. К нему прилагается медицинская справка, удостоверяющая о факте совершения насилия со стороны бывшего мужа.

Оно подается в орган по месту, где было совершено преступление в соответствии со статьями 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса, исключая предусмотренные статьей 20 виды преступлений.

Правоохранительный орган наделен правом:

Показатели Описание
Возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении
Передать заявление в органы предварительного следствия и дознания согласно указаниям статьи 151 УПК

В случае противозаконного, необоснованного отказа правоохранительного органа заявитель может обратиться сообразно статьям 123—125 УПК в орган прокуратуры или судебный орган.

Если уголовное дело возбуждается, то устанавливается факт совершения преступления. При этом пострадавший согласно предписаниям статьи 42 УПК признается потерпевшим, в соответствии со статьей 44 указанного кодекса – гражданским истцом.

Проводится предварительное следствие и далее осуществляется передача материалов возбужденного дела в судебный орган. Если вина ответчика будет доказана, то судебным органом может быть вынесен обвинительный приговор.

Его копия выдается на руки потерпевшему для применения в качестве доказательной базы в судебном производстве, связанном с лишением родительских прав.

Если вопрос касается неуплаты алиментов отцом ребенка, то возможно обращение в службу судебных приставов, деятельность которых регламентируется Федеративным законом «Об исполнительном производстве» за номером 229-ФЗ.

Судебный исполнитель на основании выданного районным судом исполнительного листа о взыскании алиментов с отца ребенка устанавливает:

Показатели Описание
Место основной работы при наличии дополнительных мест работы ответчика
Получаемый ответчиком доход с которого будут отчисляться алиментные платежи

При злостном уклонении от совершения уплаты алиментов, сокрытии дохода ответчик судебным исполнителем привлекается к административной ответственности, вплоть до возбуждения уголовного дела в соответствии со статьей 157 УПК.

В судебный орган предоставляется справка о задолженностях ответчика, официальные бумаги, подтверждающие принятые меры воздействия.

До подачи искового заявления о том, чтобы лишить отца родительских прав в судебное учреждение необходимо обратиться в государственный орган опеки и попечительства.

Его деятельность осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» за номером 48-ФЗ. При этом в него сдается пакет документов, на основании коих заявитель просит о лишении родительских прав.

Орган опеки и попечительства имеет право обратиться в судебный орган с прощением лишить отца родительских прав.

Он обследует жилищные условия, в которых живет ребенок, ответчик, в результате чего составляется акт, который используется для оформления, подаваемого в судебный орган заключения. В нем подробно излагаются все обстоятельства, касающиеся жизни ребенка.

Помимо него орган предоставляет в суд письменное согласие ребенка на лишение родительских прав отца, если ему исполнилось 14 лет к моменту подачи искового заявления. Оно должно быть выражено добровольно, без применения принудительных мер.

Сбор документов

Гражданско процессуальный кодекс положениями статей 131 и 132 утвердил форму искового заявления, его содержание и перечень прилагаемых к нему официальных бумаг.

Сообразно указаниям статьи 333.36 Налогового кодекса заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины, потому что судебное производство касается защиты законного права, интересов ребенка.

В соответствии с ними собирается пакет документов, в состав которого входят копии:

Показатели Описание
Паспорта удостоверяющего личность заявителя
Метрики выданной органами ЗАГС зарегистрировавший рождение ребенка
Свидетельства о разводе супругов
Выписки из домовой книги по местожительству ребенка
Справки подтверждающей о том, что ранее ответчик привлекался к ответственности административной, уголовной
Медицинское заключение о результате насильственных действий ответчика, поставленном ответчику диагнозе, если он зависим от алкогольных напитков, наркотических веществ, о проведении лечения от зависимостей
Иные виды деловых бумаг удостоверяющие описанные в иске обстоятельства дела

Вдобавок необходимо представить справку о неуплате алиментов, если отец лишается своих прав из-за невыполнения алиментных обязательств.также необходимо представить документы, оформленные в органе опеки и попечительства.

В судебный орган исковое заявление можно отправить по почте заказным письмом с услугой уведомления. Но лучше его сдать непосредственно в канцелярию судебного органа, где осуществляется регистрация заявления и проставляется регистрационный номер.

Свидетельские показания

Существенную важность при рассмотрении дела о лишении родительских прав имеют свидетельские показания.

Согласно указаниям статьи 69 ГПК в число свидетелей входит лица, которым известны любые сведения об обстоятельствах дела, способные разрешить вопрос. При этом свидетель должен указать источник получения показаний.

Любой гражданин независимо от возраста, состояния здоровья вправе стать свидетелем. Он становиться участником судебного процесса, если привлекается по ходатайству истца.

В качестве свидетельских показаний приводятся сведения о фактах, которые имели место, например, избиение ребенка отцом, очевидцем чего он стал или узнал от стороннего лица.

Ходатайствующий о привлечении какого-либо свидетеля для участия в судебном заседании истец должен известить суд об имеющих важность в рассмотрении дела событиях, которые свидетель может подтвердить. При этом он сообщает личные данные свидетеля, его домашний адрес.

Рассмотрение дела в суде

Первое судебное заседание по делу о лишении родительских прав проводится по истечению одного месяца после получения искового заявления.

На нем судья расследует все обстоятельства дела, осуществляет проверку представленного пакета документов. При необходимости он направляет запросов различные органы для получения дополнительных сведений.

Дело о лишении родительских прав относится к сложным судебным производствам с юридической, моральной, этической точки зрения.

В судебном заседании в обязательном порядке принимают участие сотрудники органа опеки и попечительства, прокурор согласно статье 45 ГПК, статьи 70 Семейного кодекса.

Процедура, связанная с лишением родительских прав осуществляется в рамках судебного производства при подаче искового заявления соответственно раздела под номером 2 Гражданско процессуального кодекса.

При рассмотрении дела суд анализирует всю доказательную базу, которая представлена заинтересованной стороной.

Он должен заслушать мнения истца, прокурора, сотрудников органа опеки и попечительства. В ходе судебного разбирательства должно быть доказано предположение о нарушении прав ребенка, что они имели преднамеренный характер, не подкрепленный уважительными причинами ответчика, не оправдывающими его действия, поведения.

Судебный орган в соответствии с указаниями действующих правовых актов должен поставить в известность заинтересованные стороны о том, когда и где будет проведено судебное заседание отправкой повестки.

Принятие решения

Судебное решение по исковому заявлению о лишении родительских прав выносится с учетом предписаний постановления пленума Верховного суда России «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». Оно было испущено 27 мая 1998 года за номером 10.

Если судебное производство было открыто по заявлению прокуратуры, органа опеки и попечительства, то решение суда может быть непредсказуемым.

Как показывает судебная практика, подобное заявление подается в исключительных случаях, вследствие допущения явного нарушения прав несовершеннолетнего гражданина.

Видео: лишение родительских прав

Основные моменты

При проживании одного из родителей раздельно от ребенка за ним остается право на получение информации о своем ребенке из различных органов, которую он вправе предъявить в судебный орган совместно с исковым заявлением о лишении родительских прав.

К ним относятся:

  • органы социальной защиты;
  • здравоохранительные центры;
  • учреждения дошкольного воспитания;
  • государственные общеобразовательные заведения.

Как правило, указанные выше организации отклоняют просьбу о предоставлении сведений о ребенке, если от родителей исходит угроза его здоровью, жизни. Но свой отказ указанные организации должны обосновать. Иначе он может быть оспорен в ходе судебной тяжбы.

Судья ходатайство о вызове свидетеля на судебное заседание может принять в устном виде, тогда оно в обязательном порядке заносится в протокол.

Если ходатайство было подано в письменном виде, то подшивается в дело о лишении прав родителями или одним из них согласно положениям судебного делопроизводства.

Если в качестве свидетеля привлечено несовершеннолетнее лицо, то он допрашивается при участии педагога сообразно статьи 179 ГПК. Применяется данное положение в обязательном порядке по отношению к детям, которым не исполнилось 14 лет.

Законодательная база

Регулируют вопросы лишения родительских прав правовые акты Российской Федерации, в состав которых входят.

Семейный кодекс:

Статья Описание
69 лишение родительских прав
70 порядок лишения родительских прав

Гражданско-процессуальный кодекс:

Статья Описание
23 гражданские дела, подсудные мировому судье
24 гражданские дела, подсудные районному суду
29 подсудность по выбору истца
42 третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
45 участие в деле прокурора
123 подача заявления о вынесении судебного приказа
124 форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа
125 основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии
179 допрос несовершеннолетнего свидетеля

Уголовно процессуальный кодекс:

Статья Описание
42 потерпевший
144 порядок рассмотрения сообщения о преступлении
145 решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
151 подследственность
157 производство неотложных следственных действий

Налоговый кодекс:

Статья Описание
333.36 льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

Постановление пленума ВС:

Номер Описание
№ 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

В указанных актах разъясняются все вопросы, касающиеся процедуры лишения родительских прав граждан Федерации при несоблюдении ими установленных законом морально-этических норм.

И в заключении необходимо отметить, что суд должен принимать во внимание характер поведения ответчика, его моральные качества как личности, заслуживающие внимания обстоятельства при вынесении окончательного вердикта.

Он вправе предупредить ответчика о вероятности лишения родительских прав, если вновь поступить в судебный орган подобное заявление.

Оцените статью