Льготная (досрочная) пенсия медработникам — список должностей, в сельской местности в 2017 году

Эту привилегию имеют несколько категорий работников, в том числе и медицинские. Как это отражается на расчете трудового стажа и влияет ли занимаемая должность на выслугу лет?

Основные понятия

Прежде всего нужно выяснить разницу между стандартным способом начисления пенсионного стажа и льготного. Это зависит от рода деятельности и условий труда.

В настоящее время есть определенные условия, определяющие досрочный выход на пенсию по выслуге лет медицинскому работнику.

При этом нужно учитывать особенности нового законодательства 2017 г.:

  1. Минимальный страховой стаж: в 2017 – 5 лет; к каждому последующему прибавляется 1 год, в 2025 будет составлять 15 лет.
  2. Сумма пенсионных баллов – 30.

Это относится ко всем работникам, чьи условия труда не являются вредными или не попадают под льготную категорию. Служащие медицинской сферы относятся к последнему разряду.

Что это такое

Принцип льготной или досрочной пенсии заключается в изменение условий времени подачи заявления для получения денежного пособия.

Для медперсонала основным критерием является трудовой стаж, который лишь отчасти зависит от страхового.

Работники медицины имеют право досрочно выйти на пенсию при условии работы:

Показатели Стаж
В городе 30
В сельской местности 25

При этом возрастные ограничения не учитываются. Также принимают во внимание условия работы.

Исходя из этого, приняты 3 методики начисления стажа:

  1. Год работы равен календарному.
  2. Для медработника, который выполнял свои обязанности как в городе, так и в сельской местности — 1 г. фактического трудовой деятельности приравнивается к 1 г. и 3 месяцам стажа.
  3. Год стажа равен 1 г. и 6 месяцам для определенного списка медперсонала.

Если же выполнялись условия 2 и 3 – льготная надбавка суммируется. Так, для анестезиолога-реаниматора она составит за 1 год работы 1 г. и 9 месяцев (6+3).

Список должностей

Согласно закону №173 определен список врачебных должностей, для которых применимо начисление стажа год за 1 г. и 6 месяцев:

  • хирурги, а также медсестры, участвовавшие в медицинских операциях;
  • патологоанатомы;
  • акушерки;
  • медсестры – перевязочные в гнойной хирургии, травматологии, ожоговых отделениях, туберкулезных диспансерах;
  • анестезиологи-реаниматоры;
  • судмедэксперты.

Для всех остальных категорий медицинских служащих, за исключением работающих в сельской местности, порядок начисления стажа остается стандартным (год за год), но при этом сохраняется возможность досрочного выхода на пенсию по достижении требуемой выслуги лет.

Видео: подтвержден льготный стаж работы врачом

 Льготная пенсия медработникам в сельской местности

Текущее пенсионное законодательство предусматривает льготное начисление трудового стажа для тех работников медицины, которые выполняли свои обязанности в сельской местности.

Они заключаются в применении повышающего коэффициента (календарный год за 1 г. и 3 месяца). Однако при этом есть определенные ограничения.

Согласно закону №781, это правило распространяется только на те лица, которые работали в городе и сельской местности. Если же трудовой стаж был только в селе или ПГТ – расчет ведется по стандартной схеме.

Для получения льготной пенсии необходимо свериться с действующим реестром медицинских профессий. Сделать это можно в Пенсионном Фонде (ПФ) по месту жительства.

Таким образом можно самостоятельно рассчитать фактический рабочий стаж, исходя из действующих увеличивающих коэффициентов.

Порядок оформления

Для назначения льготной пенсии необходимо обратиться в местное отделение ПФ. Лучше всего заранее уточнить перечень необходимых документов.

В настоящее время он должен включать в себя:

  • заявление по стандартной форме о начислении пенсии;
  • паспорт;
  • трудовая книжка или любой другой документ, подтверждающий наличие стажа;
  • СНИЛС.

Если в течение трудового периода были изменены фамилия или имя – нужна справка из паспортного стола или свидетельство о браке. Для начисления трудовой пенсии может понадобиться справка о доходах за 60 месяцев в период работы до 1 января 2002 г.

Дополнительно могут потребоваться следующие документы:

Этот перечень может изменяться в зависимости от конкретной ситуации.

Куда обращаться

Для оформления льготной пенсии нужно собрать полный пакет документов. Для этого следует предварительно рассчитать стаж и за месяц до наступления права требования, подается заявление в отдел кадров по месту работы.

Если же на этот момент будущий пенсионер нигде не работает – перечисленный пакет документов предоставляется непосредственно в местное отделение ПФ.

При подаче нужно быть готовым к сбору дополнительных справок и документов. Работник Фонда проанализирует полученные данные и может составить список дополнительных, необходимых для корректного начисления льготной пенсии.

Максимальное время назначения льготной пенсии — 1 месяц. При возникновении затруднений по предоставлению дополнительной информации – можно попросить сотрудника ПФ оформить запрос от имени Фонда.

Важно знать, что эти услуги являются бесплатными.

Пример расчета льготного стажа

Определить правильный льготный трудовой стаж можно самостоятельно. Для этого нужно знать количество полных отработанных лет в лечебных учреждениях.

Важно, чтобы их профиль соответствовал требованиям законодательства. Работа в частных клиниках, санаториях общего типа не входит в этот перечень.

Предположим, что акушерка выполняла свои функции в городском роддоме в течение 5-ти лет, а затем сменила место работы на больницу в ПГТ. На этом месте она находилась до выхода на пенсию 18 лет.

В таком случае общий льготный стаж составит:

5+(5*6)/12+18+(18*3)/12=30 лет

Как видно, разница между фактическим временем работы и расчетным составляет 7 лет.

Положена ли младшему медицинскому персоналу

Спорным вопросом является возможность получения досрочной пенсии младшему медицинскому персоналу. При анализе перечня работников (постановление №781) указаны только категории старшего и среднего.

Но значит ли это, что младший персонал не имеет льгот и как добиться их законным путем?

Для этого необходимо ознакомиться с постановлением №10 от 26.01.1991 . В нем есть перечень медицинских профессий, которые попадают под льготную категорию.

В частности – уменьшение пенсионного возраста до:

Пол Возраст
Женщина 50
Мужчина 55

При этом минимальный стаж должен составлять не менее 20 лет. Это указано в списке №2, глава XXIV.

Код Медицинское учреждение
2260000а Инфекционные и туберкулезные отделения
2260000б Лепрозории
2260000в Психиатрические учреждения всех типов
2260000д В подземных больницах
2260000е Ожоговые и гнойные отделения
2260000ж Детские онкологические больницы
22600000 Работники рентген-кабинетов

При составлении заявления в ПФ желательно ссылаться на этот нормативный документ. Не всегда работники Фонда при расчете стажа учитывают его пункты.

Периоды, засчитываемые в стаж

Нередко возникают вопросы о правильном расчете стажа. Какие периоды трудовой деятельности в медицинской сфере могут в него входить?

Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с постановлением №781, фактически являющимся законом об отмене льгот для лиц, работающих на неполной ставке.

В нем четко оговорены условия зачисления конкретных периодов трудовой деятельности в льготный стаж:

  1. До 01 января 1999 входит вся трудовая деятельность в медицинской сфере, включая время работы на неполной ставке.
  2. С 01 января 1999 г. учитываются только периоды нормального или сокращенного трудового графика. Если медперсонал трудился на неполной ставке – это время не считается для льготного стажа.

Помимо этого в сроки для расчета досрочной пенсии включаются декретный больничный отпуск, а также временная нетрудоспособность.

Также согласно постановлению №516 определены такие периоды для расчета стажа:

  1. Время испытательного срока при приеме на работу, дающего право на получение льготного стажа.
  2. При незаконном увольнении или переводе на другую должность — вынужденный оплачиваемый прогул.

Время, когда был зафиксированы нарушения трудовой дисциплины (появление в нетрезвом виде, нарушение правил безопасности и т.д.) не включают в льготный стаж.

Возможные изменения в законодательстве

Одним из направлений в деятельности ПФ является унификация расчета пенсии. Для этого разрабатываются новые законы, которые не всегда отвечают интересам граждан. В 2017 г. было много обсуждений в связи с изменениями минимального трудового стажа для медработников.

Планировалось, что с 1 января 2017 вступит в силу поэтапный повышающий коэффициент расчета выхода на пенсию:

Период Повышающий коэффициент
С 01 января 2017 г. по 31 декабря 2019 по 3 месяца каждый год
С 01 января 2020 г. по 31 декабря 2022 по 6 месяцев

В итоге это приведет к исчезновению льготной пенсии для медицинских работников как таковой. Т.е. фактически выслуга лет должна составлять:

Показатели Выслуга лет
Сельская местность 30
Город 35

Отменят ли льготную пенсию медикам в 2017 году или этот законопроект так и останется лишь в планах? В настоящее время он находится только на стадии рассмотрения.

Проблемы и вопросы

Одним из самых спорных вопросов при начислении трудового стажа медицинским работникам является изменение наименования специализации.

Так, если проанализировать перечень профессий для получения льготной пенсии — эндоскопическим медсестрам она не полагается.

На практике это свидетельствует о неправильно заполненной штатно-должностной книге и как следствие – трудовой. Единственный выход из этой ситуации – добиваться изменения записи на «Медицинская сестра» без указания отделения.

Стоматологи также могут досрочной выйти на пенсию, но только в том случае, если они работали в государственных лечебных учреждениях. При этом не учитывается деятельность в общеоздоровительных организациях, санаториях и частных клиниках.

Есть ли льготный стаж для фельдшеров по приему вызовов скорой? Это напрямую зависит от периода работы – до принятия проставления №781 от 29.10.2002 можно было добиться досрочного выхода на пенсию.

Однако после этой даты из перечня профессии был исключен фельдшер по приему вызовов. В ПФ отказ обуславливают отсутствиями тяжелых условий труда в скорой помощи.

В некоторых случаях в судебном порядке удается доказать неправомерность не зачисления в стаж время работы на этой должности.

Законодательная база

Если возникают вопросы о некорректности расчета досрочной пенсии – важно не только иметь все необходимые подтверждающие документы, но и уметь пользоваться нормативной базой.

Для этого нужно знать законы и постановления, относящие к работникам медицинской сферы:

Наименование Закон и постановление
Страховые пенсии № 400
Трудовые пенсии № 424
Перечень должностей медиков для льготной пенсии № 781
Льготы для выхода на пенсию по возрасту № 10
От трудовых пенсиях № 173

Стоит отметить, что практически каждый год происходят изменения в законодательстве РФ. Поэтому перед обращением в ПФ рекомендуется проверить выход новых актов и нормативных документов, касающихся работников медицинской сферы.

Оцените статью