Льготная (досрочная) пенсия — отмена, пенсионное законодательство, для моряков плавсостава

Ежемесячные выплаты, которые устанавливаются трудоспособному населению государством. Оно предусмотрело отдельным категориям лиц назначение льготной пенсии.

Основные понятия

Понятие «льготная пенсия» означает выход российских граждан на трудовую пенсию ранее установленного законом возраста.

Назначение осуществляется раньше положенного срока при наличии специального трудового стажа на предприятиях с особо опасными, вредными производствами.

Что это такое

Впервые льготы на получение трудовой пенсии были введены в 1956 году законодательными актами бывшего СССР.

В современное время используется с поправками пенсионное законодательство РФ льготная пенсия, назначаемое определенной ранее категории указанных в них лиц.

В Российской Федерации действующими нормативно-правовыми актами установлен пенсионный возраст, который составляет:

Пол Возраст
Женщина 55
Мужчина 60

Но отдельная категория работников в соответствии с их указаниями наделяется правом ухода на трудовую пенсию на пять лет раньше.

В российское пенсионное законодательство вводятся новые правила, по которым будут формироваться досрочные пенсии для работников вредных производств.

Например, выполняющим малярные работы на различных объектах строителям, в связи с нововведениями в пенсионных законодательных актах.

В рамках будущей реформы предусматривается частичная отмена досрочных выплат:

  • стекольщикам;
  • шахтерам;
  • мастерам и прорабам.

Назначение досрочной пенсии вследствие особых условий труда, относится к сложной, противоречивой части российского законодательства по пенсионному обеспечению.

Ветеран труда наделен правом на досрочную пенсию, но только по достижению им возраста позволяющего получить право на трудовую пенсии согласно указаниям Федерального закона, опубликованного 17 декабря 2001 года под номером 173.

В частности в нем говорится, что  установлен возраст:

Пол Возраст
Мужчина 60
Женщина 55

Кому положена

Правительство РФ утвердило список производств, считающихся предприятиями повышенной опасности, перечень профессий, трудовая деятельность по которым наделяет правом на получение досрочной пенсии.

По положениям статьи 27, 28 вышеуказанного закона к опасным производствам, где труд наиболее вредный и тяжелый, относятся:

  1. Угольной промышленности.
  2. Перерабатывающие и обогащающие руду, нефтеперерабатывающие предприятия, оборонной промышленности, организации по выпуску электротехнического оборудования.
  3. Металлургические, химические, коксовые, где технологические процессы осуществляются в горячих цехах.

Работники всех перечисленных предприятий уходят на пенсию:

Пол Возраст
Мужчина 50
Женщина 45

Причем трудовой стаж у работников должен составлять:

Пол Трудовой стаж Общий стаж
Мужчина 10 20
Женщина 7,5 15

Помимо указанных работников правом на установления досрочной пенсии обладают работники:

  • подземные выработки горнодобывающей промышленности, проходки в строительстве метрополитена, прокладка тоннелей;
  • легкой, пищевой промышленности;
  • железнодорожного, авиационного, морского, водного, городского транспорта;
  • геологоразведочных экспедиций;
  • лесозаготовительных хозяйств;
  • угольной промышленности;
  • аварийно-спасательных служб в МЧС.

Также льготная пенсия предусмотрена сотрудникам МВД по выслуге лет, для чего они должны иметь соответствующий страховой стаж.

Условия для назначения

Условия назначения досрочной, льготной регламентирует Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» за номером 173, который был принят в исполнение с 17 декабря 2001 года.

К непременным условиям относятся:

  1. По общепринятому правилу пенсия устанавливается со дня обращения в ПФ с заявлением.
  2. Документы разрешается подать лично при посещении районного отделения ПФ, переслать по почте заказным письмом, подать по электронной почте.
  3. Право на получение досрочной пенсии вследствие осуществления трудовой деятельности на определенных предприятиях, например, имеет право уйти на пенсию начальник котлотурбинного цеха в соответствии с утвержденным в законном порядке списком.
  4. Наличие особого социального статуса.

Наличие стажа равного 25 годам у сотрудника полиции предоставляет ему право уйти на пенсию при достижении 45 лет.

Данное положение закреплено в законе «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Он был испущен в феврале 1993 года за номером 4468-1.

Так как нормативными актами предусмотрены льготы исключительно для водителей городского маршрутного транспорта, то в соответствии с ними водителям дальнобойщикам не предоставляется право выхода на пенсию раньше установленного срока.

Проработавшим в летном составе женщинам не меньше 20 лет согласно указаниям закона «О трудовых пенсиях» за номером 173 позволяется получить досрочную пенсию.

Но бортпроводникам отказано в праве на льготную пенсию, потому что они сообразно в статье 56 Воздушного кодекса России входят в состав кабинного экипажа.

Наделяется правом на льготную пенсию моторист котельного машиниста при условии обслуживания им котлов, которые работают твердом топливе – угле или сланце.

Порядок оформления

Чтобы оформить льготную пенсию нудно предоставить в Пенсионный фонд потребные документы. Обычно граждане начинают их сбор заблаговременно за несколько месяцев до дня соответствующего достижению пенсионного возраста.

Необходимые документы

Требуемый перечень документов для назначения досрочной трудовой пенсии по старости сообразно ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях» утвержден постановлением Минтруда, Пенсионным фондом Российской Федерации в конце февраля 2002 года за номером 16/19па.

Чтобы оформить назначение пенсии в Пенсионный фонд подается заявление, составленное по бланку с унифицированной формой.

К нему прилагаются нижеперечисленные документы:

  • паспорт, удостоверяющий личность заявителя;
  • трудовая книжка, подтверждающая об осуществлении трудовой деятельности на соответствующем предприятии, наличия достаточного трудового стажа;
  • справка со сведениями за любой промежуток времени равный 60 месяцам о средней заработной плате;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • для военнослужащих — военный билет.

Помимо стандартного пакета документов потребного для оформления пенсии по старости, в некоторых случаях требуют официальные бумаги, удостоверяющие право на досрочную пенсию.

Например, справку с места работы, которая подтверждает вредные условия производства. Она составляется на основе аттестации рабочего места.

Куда обращаться

Российские граждане в любое время после достижения установленного возраста могут обратиться для оформления досрочной трудовой пенсии. Причем ограничения по срокам подачи заявления в нормативных актах не введены.

Претендент может подать заявление с приложенными к нему документами в районный отдел Пенсионного фонда по местожительству. В заявлении должна содержаться просьба о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Кстати его можно подать за месяц до вступления в пенсионный возраст.

По спецификации

Специальные условия ухода на досрочную пенсию установлены нормативно-правовыми актами к девятнадцати профессиям.

Имеющим указанные профессии лицам необходимо иметь специальный стаж работы, например, водителям автобуса, которые занимаются перевозкой людей.

Морякам плавсостава

Трудовая деятельность, осуществляемая в плавсоставе на судах морского, речного флота позволяет получить право на получение досрочной пенсии морякам. Также право предоставляется морякам рыбакам, работающим на судах рыболовецкого флота.

Исключением являются работники портовых, ведущих деятельность в акватории порта, служебно-вспомогательных, разъездных, пригородных судов.

Многодетным матерям

Без изменений остались нормативы, касающиеся многодетных семей. Согласно их указаниям право получения льготной пенсии по старости предоставляется женщинам, которые родили, воспитали пятерых и более детей до восьмилетнего возраста.

По уходу за ребенком инвалидом

Если в семье имеется ребенок-инвалид, то правом досрочной пенсии наделяется один из воспитавших его до достижения возраста 8 лет родителей. Помимо них опекуны ребенка-инвалида, которые занимаются его воспитанием до достижения восьмилетнего возраста.

Будет ли отмена

Право на получение досрочной пенсии не будет отменено. Все категории лиц, имеющие потребный трудовой стаж опасном производстве с вредными условиями труда, смогут оформить досрочно, то есть по достижению надлежащего возраста.

К тому же разработан новый законопроект, который сейчас находится на общественном, экспертном обсуждении.

В нем предлагается механизм постепенного преобразования существующего порядка установления досрочной пенсии в корпоративную пенсионную систему.

Также предусматриваются методы стимулирования работодателей вредных и опасных производств, предлагающим своим работникам принять участие в корпоративных пенсионных системах.

Льготная пенсия по вредности

Большинство российских граждан предпенсионного возраста волнует вопрос — «как добиться льготной пенсии, если имеется стаж работы на опасном производстве»?

По новым правилам пенсия со льготой оформляется с учетом степени опасности производства, которая определяется специальной комиссией.

В ее задачи входит установление степени вредности рабочего места заявителя, его принадлежности к конкретной группе на получение досрочной пенсии.

Степень вредности производства подразделяется на две группы, в зависимости от которого подсчитывается размер пенсионного обеспечения.

Способы выхода

Если у работника трудовой стаж на особо вредных с тяжелыми условиями предприятиях составляет половину от требуемого количества лет, то ему досрочная пенсия предоставляется с уменьшением установленного возраста.

По данному условию мужчины и женщины уходят на  пенсию раньше:

Пол Выход на пенсию
Мужчина раньше на 1 год
Женщина раньше на 16 месяцев

Если работник был занят на указанных предприятиях полную рабочую смену, то для мужчин и женщин, за полностью отработанные два с половиной года пенсионный возраст уменьшается на:

Пол Пенсионный возраст
Мужчина уменьшается на 1 год
Женщина уменьшается на 2 года

И вдобавок необходимо отметить, что реформы в системе пенсионного обеспечения будут проводиться вплоть до 2018 года, в текущем году обсуждается новый законопроект.

Он позволит российским гражданам получать дополнительное пенсионное обеспечение к обязательному пенсионному страхованию после введения корпоративной пенсионной системы.

Оцените статью