Льготная пенсия электрогазосварщика — что это такое, ручной сварки в России

Каждый человек, работающий в тяжёлых условиях, мечтает раньше положенного срока выйти на пенсию и посвятить своё свободное время семье и любимому занятию. Законодательство, действующее на территории Российской Федерации, позволяет такой категории граждан досрочно выходить на пенсию, выполнит определённые условия. При проведении необходимых исчислений специалисты Пенсионного фонда должны руководствоваться соответствующими законодательными и нормативно-правовыми актами.

Основные понятия

В соответствии с действующим российским законодательством электрогазосварщики 1, 2, 6, 5, 4, 3 разряда относятся к категории работников, которым можно досрочно выходить на пенсию.

Люди этой профессии выполняют широкий спектр работ:

  • по газовой сварке;
  • занимаются резкой металла;
  • выполняют дуговую сварку.

Если человек работал электрогазосварщиком до 1992 года, а в его трудовой книжке присутствует запись «электросварщик», то этот стаж может подтверждаться Списком №2.

Что это такое

Льготная пенсия, действующая на территории Российской Федерации, представляет собой пенсию, которая начисляется определённой категории граждан раньше установленного действующим законодательством срока.

Федеральным законодательством определяется возраст выхода на пенсию:

Пол Возраст
Женщина 55
Мужчина 60

Чтобы российским гражданам, достигшим этого возраста выйти досрочно на пенсию, им следует выполнить ряд условий, разработанных для льготных специальностей, например для электрогазосварщиков 2,1, 6, 3, 5, 4 разряда.

Условия назначения

Для назначения досрочной льготной пенсии электрогазосварщику необходимо выполнить ряд условий:

  1. Обязательно иметь официальное место трудоустройства (этот факт должна подтверждать соответствующая запись в трудовой книжке).
  2. Регулярно перечислять обязательные взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
  3. Все коды наименования профессии и должности электрогазосварщика должны в точности совпадать с соответствующим Списком 2. Также эти данные должны отражаться во всей документации, а именно в паспорте, в трудовой книжке, в персонификации и т. д.
  4. Работодатель электрогазосварщика 1, 2, 3, 4, 6, 5 разряда должен провести специальную оценку, целью которой является установление вредных условий труда.

Специальный стаж льготника должен составлять:

Пол Специальный стаж Общий стаж
Женщина 10 20
Мужчина 12,5 25

Федеральное российское законодательство для такой категории граждан делает небольшие исключения.

Если электрогазосварщики имеют специальный стаж, размер которого составляет 50% от общего (20 и 25 лет), то время до выхода на досрочную пенсию будет считаться следующим образом:

Пол Специальный стаж Время выхода
Мужчина 6,3 каждые 2,5 года время выхода на пенсию будет снижаться на 1 год
Женщина 5 каждые 2 года время выхода на пенсию будет уменьшаться на 12 месяцев

Порядок оформления

Чтобы досрочно назначить льготную пенсию электрогазосварщику необходимо действовать в следующем порядке:

  1. Узнать у работодателя, проводилась ли специальная оценка условий труда. Если эти мероприятия не были проведены, следует узнать о том, имеется ли у руководителя документация, свидетельствующая об аттестации рабочих мест.
  2. Собрать полный пакет документации (список можно узнать на официальном сайте сайте Пенсионного фонда или на его информационном стенде).
  3. Параллельно необходимо узнать, имеются ли в Пенсионном фонде данные (соответствующе коды), подтверждающие, что конкретный работник относится к льготной категории.
  4. Если работодатель не подавал сведения о электрогазосварщике, как о льготнике, следует ещё до выхода на пенсию посетить Пенсионный фонд по своему месту жительства, для получения документов, подтверждающих стаж.
  5. Как только общий стаж электрогазосварщика достигнет необходимой границы (на 5 лет меньше традиционного пенсионного возраста), работник может обратиться в Пенсионный фонд с заранее подготовленным пакетом документов.
  6. Если инспектор Пенсионного фонда не обнаружит никаких ошибок, которые могли бы лишить работника права на льготы, он приступает к оформлению пенсии (досрочная льготная пенсия сварщикам в россии будет назначена с того дня, когда работник написал соответствующее заявление).

Список документов:

Для того чтобы электрогазосварщику начислили пенсию, ему необходимо обратиться в Пенсионный фонд по своему месту жительства и предоставить инспектору определённый пакет документации:

  • паспорт;
  • идентификационный налоговый номер;
  • трудовую книжку;
  • реквизиты и контактные телефоны прежнего работодателя;
  • справку, выданную на официальном месте трудоустройства, в которой имеется информация относительно средней заработной платы электрогазосварщика за любые 5 лет, начиная с 01 января 2002 года.

Процедура оформления справки о заработной плате существует несколько нюансов, о которых каждый электрогазосварщик должен знать:

  • если работник не имеет свидетельства о пенсионном страховании, справку о зарплате он сможет получить только у работодателя;
  • если работник своевременно оформил пенсионное свидетельство, он может получить такой документ в Пенсионном фонде, основанием для чего станут данные из персонифицированного учёта (их обязан подавать каждый работодатель на всех своих сотрудников);
  • если электрогазосварщик не может документально подтвердить, что он определённый период работал на конкретном предприятии, в качестве доказательства могут быть использованы свидетельские показания.

Главным документом, который даёт право на льготную пенсию и подтверждает факт работы по специальности электрогазосварщик, является трудовая книжка.

Она должна быть заполнена в соответствии с требованиями действующего законодательства, в частности Инструкции о порядке заполнения и хранения трудовых книжек.

В некоторых случаях, при оформлении льготных пенсий, специалистами Пенсионного фонда выявляются различные неточности в трудовых книжках, поэтому возникает необходимость в их уточнениях.

В связи с этим, электрогазосварщики должны будут обратиться на своё предприятие и попросить документально подтвердить факт их работы по указанной специальности, а также вид выполняемых сварочных работ.

Работодатель должен указать в этой справке все документы, на основании которых она составлялась:

Куда обращаться

Положена ли электрогазосварщику льготная пенсия, что это такое и какие документы для этого нужно собрать, можно узнать в Пенсионном Фонде Российской Федерации.

Досрочная льготная пенсия начисляется ПФ, в который работник должен подать заявление вместе с необходимыми документами.

При необходимости работнику может понадобиться обращаться к прежним работодателям, у которых он был трудоустроен в период с 2002 года.

Льготная пенсия электрогазосварщика ручной сварки

Электрогазосварщикам, работающим на аппаратах ручной или полуавтоматической сварки, пенсия должна начисляться досрочно.

Данное право им предоставлено Списком 2, который относит к категории льготников людей со следующими специальностями:

  • газорезчики;
  • электросварщики, работающие на полуавтоматах, а также на автоматическом сварочном оборудовании;
  • электросварщики, работающие на ручном аппарате и т. д.

Иногда не слишком сведущие люди ошибочно указывают в документации неточную профессию работника – газоэлектросварщик, хоть, по сути, они выполняют один спектр работ.

Именно поэтому соответствующим законом определено, что электрогазосварщик и газоэлетросварщик является одной профессией, имеющей право на льготную пенсию.

Законодательная база

При начислении льготной пенсии электрогазосварщикам, которые относятся к категории граждан, работающих в тяжёлых условиях труда, специалисты руководствуются следующими законами и нормативно-правовыми актами:

  • разделом XXXIII Списка №2, который был утверждён Кабинетом Министров СССР в Постановлении №10 от 26 января 1991 года (в этом документе указывается, как засчитывается стаж работников, трудящихся в тяжёлых условиях, начиная с 1992 года);
  • списком №2, который был утвержден Совмином СССР в Постановлении №1173 от 22 августа 1956 года (в этом документе указывается, как засчитывался стаж работников, трудившихся в тяжёлых условиях, до 1992 года);
  • письмом Министерства труда РФ № 3073-17 от 02 августа 2000 года, в котором сказано, что газоэлектросварщики, так же как и электрогазосварщики могут претендовать на льготную пенсию, так как оба эти названия относятся к одной профессии;
  • Федеральным законом № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «о трудовых пенсиях в РФ» (этот закон определяет права граждан, имеющих вредную работу, на льготную досрочную пенсию);
  • Федеральным законом № 426 от 28 декабря 2013 года (в этом законодательном акте описан порядок проведения специальной оценки условий труда);
  • Постановлением № 516 от 11 июля 2002 года (данный документ регламентирует порядок определения периодов трудовой деятельности);
  • Федеральный закон № 400 от 28 декабря 2013 года (этот закон определяет возраст выхода на пенсию).

Чтобы электрогазосварщику 1, 2, 3, 4, 5, 6 разряда оформить досрочную льготную пенсию, ему необходимо заранее обратится к инспектору Пенсионного фонда для детальной консультации.

После этого потребуется собрать определённый пакет документации. По достижению специального и общего стажа установленных границ, работник может подавать документы для назначения пенсии.

Оцените статью