Льготы военнослужащей многодетной матери — изменения, последние новости в 2017 году

Военнослужащие относятся к особой категории лиц, которых государство наделило определенными льготами для осуществления жизнедеятельности. Их образ жизни нелегок, потому что им приходится нести воинскую службу по призванию, жить на территории воинских подразделений.

Они расположены в отдаленных районах, которые оторваны от населенных пунктов, снабженных всеми благами цивилизации.

Соответственно предписаниям Семейного кодекса РФ многодетной семьей считается та, где воспитываются трое и более детей. Для многодетной семьи в целом по стране действуют специальные программы по обеспечению социальной поддержки.

Социальная помощь многодетным семьям обеспечиваются благодаря указу президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Акт был обнародован 5 мая 1992 года за номером 431.

В него за весь период его действия были внесены поправки и дополнения в целях совершенствования системы оказания помощи семьям, где воспитываются трое и более детей.

Статус «многодетной матери» присваивается женщине, которая родила либо усыновила третьего и последующих за ним детей.

Ей выдается удостоверение «многодетная семья», позволяющая реализовать право на получение определенных льгот от государства в установленном порядке по месту требования.

В указанном выше акте предусмотрены льготы в сферах, позволяющих обеспечить полноценную жизнедеятельность граждан. Государство предусмотрело различные направления, по которым действуют программы по оказанию поддержки.

К ним относятся:

Показатели Описание
Обеспечение доступного жилья включая выделение земельных участков для строительства индивидуального дома, садового участка для организации фермерского хозяйства. При этом действует программа льготного налогообложения
Предоставление льготы по оплате коммунальных услуг по сниженным тарифам до 30%
Приобретение школьной и спортивной формы питание детей в школьных столовых бесплатной основе
Выдача кредитов и ссуд на льготных условиях под низкие проценты позволяющие заниматься коммерческой деятельностью по различным направлениям. Например, на создание фермерского хозяйства

Законодатель возложил обязанность по оказанию конкретной адресной помощи многодетным семьям на региональные органы исполнительной власти.

Каждый субъект Федерации разработал свои программы соответственно нормативам законодательных актов федерального значения. Они оказывают социальную помощь семьям, в которых растет более трех детей, не достигших совершеннолетия.

Статус многодетной семьи присваивается гражданам, имеющим российское подданство при условии их регистрации по постоянному местожительству.

Если один из детей достигает совершеннолетия, то семья лишается своего правового положения, позволяющего отнести его к многодетной семье. Она теряет предоставленные государством льготы.

Что это такое

Действующий Федеральный закон «О статусе военнослужащего» своими нормативами установил особое положение граждан, которые несут воинскую службу в вооруженных силах страны.

Законодателем акт был испущен 27 мая 1998 года за номером 76-ФЗ. В нем отмечено о значимости роли несущих военную службу лиц, всяческой их поддержке государственными органами на всех уровнях.

Нужно заметить, что сообразно указаниям статьи 271 Устава внутренней службы ВС РФ не допускается назначение женщин-военнослужащих на работы, связанные с переноской и передвижением тяжестей, которые превышают установленные для них законодательством о труде предельные нормы.

Сообразно статьи 11 «Положения о порядке прохождения военной службы» военнослужащие женского пола, в случае если они не могут выполнять служебные обязанности из-за ребенка в возрасте до полутора лет, назначаются на другую воинскую должность до достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом за ней должен быть сохранен месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.

Законодатель ввел дополнительные льготы для военнослужащих, учитывая их особое положение. Они начали действовать с текущего года.

К ним относятся предоставление:

Показатели Описание
Материальной помощи в размере одного оклада
Подъемных в размере одного оклада для самого военнослужащего и 25 % для каждого члена его семьи
Единовременного пособия при увольнении из рядов вооруженных сил в зависимости от срока службы. Если военнослужащий прослужил более 20 лет, то ему выплачивается 7 окладов денежного довольствия, менее 20 лет – два оклада
Ежемесячной надбавки за высокую квалификацию от 5 до 30% в зависимости от категории
Надбавки за особые условия службы в предельном размере равном 100% от оклада за воинскую должность
Поощрительной премии за добросовестное и эффективное исполнение служебных обязанностей в размере 3 окладов в год
Трех миллионов рублей семье военнослужащего в качестве единовременной субсидии, если он погибнет при исполнении воинских обязанностей

Кто попадает под категорию

Государство предоставляет определенные льготы женщине – матери троих и более детей, находящейся на службе в вооруженных силах.

Они предоставляются на основании соответствующих законодательных актах федерального значения и ведомственных актах, действующих по Министерству обороны.

Куда обращаться

Для подтверждения правового положения многодетной матери, военнослужащей надлежит подать заявление в районное отделение Управления социальной защиты населения по месту несения службы.

Также она может оформить заявку на официальном сайте многофункционального центра предоставления услуг населению страны.

Другим вариантом является регистрация заявления в электронном варианте с дальнейшим представлением требуемых документов.

Порядок предоставление

Женщина-военнослужащая наделяется всеми льготами многодетной матери, предусмотренной законодателем для лиц с гражданскими профессиями.

Но она должна содержать троих или более детей вне зависимости от кровного родства с ними. При этом она может иметь как полную семью, так и неполную, то есть не быть официально в браке.

На что может рассчитывать

Все виды льгот, предоставляемых многодетным семьям государством, условно подразделяются по группам – детям, родителям, семье. Льготы многодетной матери государством предоставляются независимо от ее материального и социального положения.

Льготы для детей:

Показатели Описание
Зачисление в дошкольное образовательное учреждение вне очереди
Обеспечение двухразовым горячим питаем в столовой школы
Получение на бесплатной основе лекарственных препаратов до 6-летнего возраста
Обслуживание в медицинских учреждениях вне очереди
Получение мест для прохождения лечения в курортно-санаторных учреждениях, лечебно-оздоровительных лагерях
Гарантированное предоставление протезно-ортопедических изделий назначенных в ходе медицинского обследования
Предоставление скидки в размере 50% на проезд к месту лечения и обратно вне зависимости от вида транспорта ребенку и сопровождающему его лицу при условии нахождения лечебного учреждения на территории страны
Посещение музеев, развлекательных парков, выставок бесплатно раз в один месяц

Что касается матери детей, то она наделена правом на получение льгот по месту службы, на снижение пенсионного возраста при выходе на пенсию.

Она вправе получить бесплатное лечение, медицинское обследование в медицинском учреждении вне зависимости от его принадлежности. При этом лекарственные препараты для лечения ей предоставляются по льготной цене.

Многодетная мать-военнослужащая имеет право на получение льгот по ипотечному кредитованию для покупки собственного жилья или улучшения жилищных условий.

При этом она может погасить первоначальный взнос либо часть кредитных средств, полученный за рождение второго и последующего ребенка.

Сообразно нормативам законодательных актов может получить многодетная мать военнослужащая льготы в 2017 году, изменения коснулись значительного повышения размера дотаций на приобретение жилья с большой площадью.

Каждая нуждающаяся в собственном жилье многодетная семья военнослужащего может приобрести его без ущерба для семейного бюджета.

Российские военнослужащие наделяются дополнительным правом на приобретение жилья и получение жилплощади в первую очередь. Государство обеспечивает помощь при строительстве индивидуального жилья.

Государство теперь вместо предоставления жилья в натуральной форме будет выплачивать единовременную выплату на его приобретение. Она будет соразмерна стоимости приобретаемого жилья.

Как оформить

Многодетной матери следует подать заявление с просьбой удостоверить ее статус в законном порядке. К нему она должна приложить ряд документов, фотография 3х4 см.

В число требуемых в обязательном порядке документов входит:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий личность матери
Свидетельства о рождении всех детей
Свидетельство о заключении официального брака либо его расторжении
Справка о составе семьи с указанием каждого ее члена поименно

Если женщина усыновила детей на правах родного, то ей следует подавать решение судебного органа об усыновлении.

Заявление вместе с документами рассматривается специальной комиссией, которая уполномочена законодателем.

Видео: на какие льготы могут рассчитывать многодетные семьи

Основные нюансы

Военнослужащие находятся на полном государственном довольствии сообразно нормативам законодательных актов. С начала текущего года для них установлены законодателем льготы, существенно изменившие их материальное положение.

Законодатель учредил максимальный размер надбавки за выслугу лет в размере 40%, которая выплачивается им ежемесячно.

Если женщина-военнослужащая уволиться со службы вследствие наступления страхового случая, то она получить разовую выплату в размере двух миллионов рублей.

Например, при получении травмы несовместимой с дальнейшим прохождением военной службы.

Под понятием «внутренняя служба» подразумевается повседневная жизнедеятельность военнослужащих.

Она должна производиться соответственно требованиям устава внутренней службы, который предназначен для:

  • поддержания воинской дисциплины и внутреннего порядка в воинских подразделениях;
  • обеспечения постоянной боевой готовности;
  • поддержания безопасности военной службы;
  • прохождения учебы личного состава;
  • содержание имущества в надлежащем виде;
  • организованного исполнения возложенных на военнослужащих задач.

Общим руководством воинского подразделения занимается командир части. Ответственность за несение внутренней службы в воинских подразделениях несет начальник военного штаба, поэтому должен систематически осуществлять проверку ее состояния.

Он является непосредственным организатором военной службы. В его обязанности входит оказание помощи подчиненным подразделениям.

Чем регулируется

Вопросы относительно оказания социальной помощи, которая представлена в натуральном виде либо выражена в денежном эквиваленте многодетной женщине, предусмотрены рядом законодательных актов.

Сообразно их указаниям каждая многодетная семья имеет право на гарантированное обеспечение от государства в виде определенных льгот.

Конституция РФ:

Глава Описание
№1 конституционные права ребенка и гражданина, включая право на их реализации

Семейный кодекс:

Глава Описание
№1 дано определение понятия «семья», приведены права и обязанности членов семьи в отношении друг друга, к обществу в целом

Федеральный закон:

Номер Описание
№81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В акте отмечено о важности семьи для общества, об оказании социальной поддержки семей путем предоставления пособий, субсидий, льгот
№178 «О государственной социальной помощи». В нем предусмотрен порядок осуществления помощи нуждающимся гражданам Федерации, условия ее предоставлении
№124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Основным приоритетным направлением в деле воспитания ребенка является защита его прав и интересов, поэтому никоим образом не должны быть ущемлены его права
№76 «О статусе военнослужащих», в нем установлено особое положение военнослужащих, которые несут службу в вооруженных силах РФ во имя обеспечения защиты отечества
№53 «О воинской обязанности и военной службе». Многодетная военнослужащая, мать троих и более детей вправе уволиться со службы в вооруженных силах РФ по собственному желанию, о чем отмечено в статье 23

Устав внутренней службы ВС РФ:

Статья Описание
Статья 9, 271 соответственно ее указаниям многодетная мать-военнослужащая имеет преимущественное право на освобождение от тяжелого труда, которая непосредственно связана с риском для ее жизни и здоровья. Также запрещается привлекать ее к несению гарнизонной, караульной службы, исключая исполнение работ, связанных с гарнизонными мероприятиями, участия в отдании воинских почестей при погребении военнослужащих и возложении венков к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, и участия в обеспечении гарнизонных мероприятий

Постановление Верховного суда:

Номер Описание
№1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних». В акте изложены основные принципы реализации права женщин на осуществление трудовой деятельности

Указ президента:

Номер Описание
№431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». В указе подчеркнуто, что государство должно стремиться обеспечить материальную поддержку многодетным семьям, чтобы они могли вести достойную жизнь

И в заключении необходимо заметить, что государство содействует многодетной матери, предоставляя ей льготы во всех сферах жизнедеятельности.

Оно выплачивает ей пособия по беременности и родам, за рождение ребенка вплоть до исполнения ему 18 лет в отдельных случаях.

У каждой многодетной матери военнослужащей льготы в 2017 году последние новости- не облагаются налогом денежные выплаты, полученные за несение служебных обязанностей.

Оцените статью