Льготы для получения места в детском саду — для преподавателя в Москве

Когда приходит время отдавать ребенка в детский сад, для родителей наступает время хлопот и дополнительных трат. Дефицит мест в детских садах настолько высок, что многие родители вынуждены с рождения подавать заявление дошкольное учреждение, чтоб иметь шанс пристроить чадо в нужную очередь.

Она двигается очень медленно. Однако некоторые граждане имеют льготы при поступлении в ДОУ.

Льготные условия при поступлении в детский сад – очень важный вопрос, актуальный для любого родителя.

Важно, что они могут предоставляться как минимум на трех уровнях:

  1. Федеральном.
  2. Региональном.
  3. Муниципальном.

Правами на данные льготы могут воспользоваться граждане, которые наделяются особым статусом в силу определенных причин. Эти причины могут относиться либо к родителям, либо к их детям.

При этом федеральные льготники наделены одинаковыми правами, а региональные и муниципальные – разными, различающимися в зависимости от региона.

Права родителей из льготных категорий не безусловны. Все зависит от того, каике законы действуют в конкретном регионе, области и даже муниципалитете.

Поэтому ситуация с приемом детей и оплатой услуг ДДОУ в разных частях РФ может кардинально отличаться.

Существует три вида очередей, из которых производится комплектация контингента детского сада:

Показатели Описание
Дети, которые принимаются в детский сад вне очереди то есть внеочередники
Дети, которые оформляются в ДДОУ в первую очередь то есть первоочередники
Дети, имеющие преимущественные права при оформлении в детсад

Какие категории родителей могут воспользоваться правом на поступление по льготным основаниями, зависит не только от их официального статуса, но и от законом, принятых на региональном (или муниципальном) уровне, а также от устава самого детского образовательного учреждения.

Что это такое

Все льготы, представляемые родителям при оформлении ребенка на дневное содержание, разделяются на два вида:

Показатели Описание
Льготы, касающиеся комплектования групп детского сада то есть льготы при зачислении ребенка в группу
Льготы, возникающие в процессе оказания детским само образовательных и воспитательных услуг а также услуг по присмотру за малышом во время нахождения ребенка на территории ДДОУ

Согласно приказу Минобрнауки, дошкольное учреждение при зачислении детей действует на основании Устава ДДОУ.

Это значит, что учредитель (это может быть как муниципальный орган или федеральное ведомство, так и коммерческое юрлицо) могу сами решать, на каких условиях принимать ребенка к детсад и какие льготы его родителей учитывать.

Если государственные детские садики подчиняются законодательству в отношении предоставляемых государством определенным группам граждан льгот, то частное коммерческое ДДОУ не принимает наличие льгот в качестве оснований для внеочередного приема или снижения стоимости содержания.

Кто может претендовать

Таким образом, именно учредитель ДДОУ устанавливает очередность приема воспитанников при комплектации группы.

При этом на практике в детский сад детей принимают черед одного — то есть последовательно чередуют ребенка из льготной очереди и ребенка из общей очереди.

Если в детские сады будут приниматься дети только из льготной очереди, а обычным родителям придется ждать неопределенное время, то права обычных детей без льгот нарушатся.

Это недопустимо, поэтому существует правило чередования внеочередников, первоочередников, детей с преимущественным правом и всех остальных детей, вписанных в общую очередь.

При этом дети-внеочередники и первоочередники относятся к федеральным льготникам, потому муниципальные детские сады обязаны учитывать их права в обязательном порядке.

Внеочередным правом на зачисление в ДДОУ наделены следующие категории детей:

  • сироты (оставшиеся без попечения одного или обоих родителей);
  • усыновленные;
  • взятые в опеку;
  • дети лиц, облученных во время Чернобыльской катастрофы;
  • дети судей, работников следственных органов;
  • дети из неблагополучной семьи (согласно направлению органов опеки и попечительства).

Ко второй категории федеральных льготников относятся дети, имеющие первоочередное право быть зачисленными в детский сад:

Показатели Описание
Дети из многодетной семьи
Дети военнослужащий которые проходят службу по призыву или по контракту
Дети, чьи родители служат в полиции а также дети полицейских или сотрудников МЧС, которые погибли при исполнении или получили увечья и были отправлены на пенсию
Дети с инвалидностью а так же дети родителей-инвалидов

Данные категории детей имеют право быть зачисленными в детский сад в первую очередь, и относятся под защитой федерального законодательства.

Преимущественным правом при зачислении с детский сад наделяются:

Показатели Описание
Дети матерей-одиночек имеющих подтверждение своего особого статуса
Дети работников педагогической системы школ, вузов, детских садов
Сестры и братья тех, кто уже является воспитанником данного детского сада за исключением профильных ДДОУ, куда детей принимают по состоянию здоровья

Куда следует обратиться

Льготные категории граждан могут обратиться в специальный орган, которые занимается комплектованием детских садов по месту регистрации ребенка.

Это так называемые комиссии по комплектованию ДДОУ, которые работают на базе детских садов или общеобразовательных школ. Как правило, они работают в строго ограниченное время неполную неделю.

С собой следует принести подтверждающие документы:

Показатели Описание
Общегражданский паспорт с пропиской в данном районе города
Свидетельство о рождении несовершеннолетнего
Документ, подтверждающий льготу свидетельство о смерти, решение суда о принятии опеки, справку с работы, удостоверение многодетной матери и пр.

После того как ребенок будет поставлен в особую очередь, родителям останется дождаться момента, когда в детском саду освободится место.

Как только это произойдет, между ДДОУ и получателем услуг (одним из родителей) будет заключен договор, в котором прописаны все условия содержания несовершеннолетнего воспитанника.

В приложении к договору дается перечень дополнительных образовательных услуг, график занятий (количество учебных часов), а также их стоимость.

Договор подлежит тщательному изучению, так как некоторые его пункты могут оказаться для родителя критичными.

Так, в обязанность родителями может быть вменено участие в ремонтных работах, добровольная благотворительная помощь в указанном размере, требования ограничить время пребывания ребенка в детсаду определенными часами и пр.

Льготы при получении места в детском саду

Чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад, не обязательно искать комиссию по комплектованию детских садов. Во многих городах РФ, в том числе в столице, действует системы электронной очереди в детский сад.

Удобство этой системы в том, что подгадывать время приема специалистов не нужно. Кроме того, родители сразу вносят сведения о ребенке (включая состояние его здоровья), что облегает обработку заявлений.

Отслеживать движение электронной очереди тоже очень удобно.

Необходимые условия

Принимая ребенка в детский сад, специалисты прежде всего учитывают наличие льгот федерального уровня при внеочередной или первоочередной приемке.

Родители, имеющие преимущественное право на устройство ребенка в детский сад, находятся в наименее выгодном среди льготников положении.

Принимая решение в отношении таких детей, специалисты примут положительное решение, если выбирать придется между обычным ребенком и малышом с преимущественным правом, да и то лишь в том случае, если других запросов на данное место нет.

Условия приема ребенка на льготных условиях:

Показатели Описание
Прописка ребенка позволяющая ему посещать данный детский сад
Наличие в региональном законодательстве подтверждения того, что льгота учитывается
Наличие в уставе детского сада условия позволяющего осуществлять льготный прием воспитанников

Нарушением правил являются случаи, когда ребенок родителей – федеральных льготников остается на домашнем воспитании, а ребенок, имеющий региональные льготы, принимается в детский сад.

Все должно быть наоборот — сначала реализуются федеральные льготы, а потом региональные.

При этом учитывается, что власти муниципального образования вправе назначать дополнительные основания для льготного приема ребенка в ДДОУ.

Так, льготы для получения места в детском саду в Москве распространяются на родителей, которые являются студентами или школьниками и продолжают обучение в учебном заведении или оканчивают его.

Кроме того, в столице примут по преимущественному праву в детский сад ребенка из малообеспеченной семьи или семьи вынужденных , детей матерей-одиночек или людей, которые пострадали в результате боевых действий.

При поступлении

Важно, что первоочередным правом зачисления в детский сад наделяются дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Это может быть не только сиротство, но и следующие причины:

Показатели Описание
Семейное насилие или социальное
Статус беженца или участника вооруженного конфликта
Техногенной катастрофы
Экстремальных условий проживания или событий

Все дети, которые признаны попавшими в трудную ситуацию жизни, также находятся под защитой государства и зачисляются в детсад без очереди, так как нуждаются в особой помощи государства.

В отдельных регионах применяются и другие основания для того, чтобы ребенок перешел в особую группу льготников при поступлении.

Так, в ряде федеральных образований вне очереди принимают в детсад детей студентов, безработных, одиноких родителей (не матерей-одиночек).

Помощь в оплате

Что касается помощи в оплате услуг детского сада, то такие льготы также могут быть разделены на федеральные и иные, устанавливаемые в регионе.

Федеральные льготы касаются содержания в детском саду, питания, предоставления платных услуг, компенсаций.

Обязательные федеральные льготы, которые должны предоставляться на территории РФ:

Показатели Описание
Скидка при оплате содержания, присмотра, ухода за ребенком в муниципальных или государственных садиках
Компенсация за содержание, уход, присмотр за ребенком в садиках государственных, федеральных, муниципальных
Помесячная выплата-компенсация выплачиваемая на питание детей в санаторных или лечебного типа садиках, если родители пострадали от Чернобыльской катастрофы

Согласно законодательству, полностью, на 100% освобождены от оплаты за содержание в детском саду следующие категории:

Показатели Описание
Многодетные родители которые воспитывают как минимум трех несовершеннолетних детей
Родители
  • инвалиды I или II группы;
  • родители, которые воспитывают детей с инвалидностью
Опекуны
Не нужно платить за детей полицейских или военных которые погибли при исполнении служебных обязанностей
Родители, которые являются студентами очных отделений вузов или колледжей (и мать, и отец)
Родители, которые водят детей в группы кратковременного пребывания ребенок при этом имеет серьезный диагноз и нуждается в компенсирующем развитии

Военнослужащие-срочники, не имеющие офицерского звания, имеют право на 75% скидку при оплате содержания ребенка в ДДОУ.

50% от стоимости содержания оплачиваются следующие категории льготников:

Показатели Описание
Одинокие родители в том числе вдовы
Разведенные родители
Подвергшиеся облучению на ЧАЭС
Педагогические работники которые работают в госучреждениях образования или частных организациях с госаккредитацией

Если в семье воспитываются два ребенка и оба посещают детский сад, то родителям предоставляется скидка на оплату содержания в размере 25%.

Компенсации

Родителями может быть выплачена компенсация в зависимости от того, сколько детей в семье посещают детский сад.

Приняты следующие условия:

Показатели Размер
На первого ребенка выплачивается 20 процентов от родительской платы
На второго несовершеннолетнего 50 процентов от родительской платы
На третьего малыша и всех следующих детей 70 процентов родительской платы

Как именно выплачивается компенсация, зависит от конкретного субъекта РФ и принятых законов. Курирует все вопросы, связанные с выплатой компенсации, региональная администрация.

Компенсировать при этом стоимость услуг должны вне зависимости от того, какой садик посещает несовершеннолетний — государственный или частный.

Компенсация на питание ребенка в детском саду, выплачиваемое на основании облучения во время аварии на ЧАЭС, выплачивается ежемесячно одному из родителей или опекуну.

Видео: очередь на получение места в детском саду

Особые нюансы

Разночтения в том, кто именно имеет льготы при оформлении малыша в детский садик, объясняются различиями в региональных и муниципальных законодательствах.

В качестве распространенного примера часто приводится различие в условиях приема в детсад детей педагогических работников.

Раньше мамы могли устроиться работать в детский сад, чтобы обеспечить ребенка местом вне очереди. Теперь такая возможность есть далеко не у всех родителей.

Это касается и родителей-педагогов или преподавателей. Льготы на получение места в детском саду для преподавателя сохранены в отдельных регионах.

Важно, что если ребенок имеет право воспользоваться региональными льготами, но свободного места в садике в его районе нет, родителями могут быть предложены места в других районах города.

Что качается льгот на оплату, важно понимать — скидки предоставляются только на услуги по присмотру за детьми и реализации базовой образовательной программы.

Все допуслуги образовательного характера оплачиваются по отдельному прайсу, на них скидки не распространяются.

Комплектования детских садов проводится весной, с 1-го марта по 1-е июня. Поэтому нужно успеть встать в очередь до этого времени — так больше шансов попасть в детских сад.

Если заявление на включение в очередь подано позже, но количество воспитанников не набрано, группы доукомплектуются позже.

Законодательная база

Детей принимают в детский сал на основании приказа Минобразования РФ:

Номер Описание
№2562 (2011 год) «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении» и Типового положения о детских садах

Суммы компенсаций родительской платы рассчитываются на основании Федерального закона:

Номер Описание
№273 «Об образовании»

Определение детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, дает Федеральный закон:

Номер Описание
№124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»

Компенсация на питание детей, чьи родители пострадали из-за катастрофы в Чернобыле, выплачивается на основании правительственного постановления:

Номер Описание
№907 (2004 год) «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Льготные условия приема детей, чьи родители выполняют особую государственную работу, назначаются на основании следующих законов:

Возможность получить льготы при устройстве ребенка в детский сад есть у многих россиян, которые входят в число федеральных и региональных льготников.

Большинство родителей пользуются также льготами при оплате услуг ДДОУ в части обеспечения содержания и преподавания базовой образовательной программы.

Оцените статью