Льготы матерям одиночкам — имеет, одного ребенка, по оплате коммунальных услуг в Москве в 2017 году

Государство при помощи разнообразных целевых льготных программ оказывает помощь всевозможным социально не благополучным категориям своих граждан. Именно к таким категориям и относятся матери-одиночки. На территории города Москвы и области им предоставляет обширный перечень самых разных льготных услуг, материальная помощь – важно лишь помнить о большом количестве самых разных нюансов.

Общие понятия

Социальные льготы для матерей одиночек на данный момент являются одним из приоритетных направлений для различных государственных органов. Но при этом следует помнить о большом количестве разных особенностей.

В первую очередь это касается самой процедуры получения, места подачи документов, а также оснований, на которых льготы предоставляются. Важно помнить о требованиях к самой получательнице данных льгот.

Имеющие одного ребенка граждане далеко не все имеют право на льготы рассматриваемого типа.

Чтобы избежать большого количества различного рода сложностей, спорных моментов, стоит заранее ознакомиться со следующими особенностями:

  1. Что это такое?
  2. Кто может рассчитывать?
  3. Куда обращаться в Москве.

Что это такое

На данный момент под различного рода социальными льготами для матерей-одиночек подразумевается выдача материальной помощи, различных выплат, другое.

При этом подобного рода льготы бывают двух различных типов:

  • федерального уровня;
  • регионального характера.

Под федеральными льготами для данной категории граждан понимается перечень различных компенсационныхвыплат, послаблений в социальной сфере, которые полагаются всем матерям-одиночкам во всех регионах страны.

При этом место проживания, иные факторы никакого существенного значения не имеют.

Под льготами регионального характера понимаются специальные программы, действующие в определенном регионе.

Касается это как льгот по оплате коммунальных услуг, так и множества различных других. Сегодня все связанные с начислением денег моменты отражены в действующем законодательстве. Оно также разделяется на федеральное и региональное.

При этом региональные власти не имеют право отменять льготы федерального уровня. Причин тому множество. Первая и основная – финансирование подобного рода льгот осуществляется именно за счет бюджета федерального уровня.

В то же время региональные льготы финансируются именно за счет регионального бюджета.

Потому прежде чем приступить к сбору всех необходимых документов, обращению за получением льгот, необходимо ознакомиться с нормативно-правовыми документами.

Так можно будет избежать большого количества самых разных сложностей, затруднений.

Кто может рассчитывать

Важно помнить о том, что первое и самое главное условие для получения льгот на основании одиночного материнства – наличие соответствующего статуса. Причем он должен быть подтвержден соответствующим образом.

Сам факт отсутствия мужа ещё не означает наличия соответствующего права на получение различного рода льгот данного типа. Именно поэтому стоит внимательно ознакомиться с критериями, на основании которых присваивается соответствующий статус.

В законодательстве установлены следующие критерии присвоения статуса матери-одиночки:

Показатели Описание
Ребенок по какой-то причине не просто был рожден вне официально зарегистрированного брака, но при этом отцовство не было соответствующим образом установлено
  • совместное заявление от родителей в органы ЗАГС по какой-то причине не было подано;
  • соответствующее решение о признании судом отцовства отсутствует
В случае, если рождение ребенка было осуществлено в течение 300 дней после развода но при этом отцовство было оспорено мужчиной соответствующим образом
Имеет место удочерение/усыновление ребенка которая в браке на конкретный момент времени по какой-то причине не находится

Также в законодательных нормах отражается перечень различных обстоятельств, при наличии которых матерью-одиночкой женщина без мужа признана быть не может:

Показатели Описание
Женщина ребенка воспитывает одна

но при этом:

  • установлен в соответствии с законодательными процедурами;
  • отцовство отражено в свидетельстве о рождении
Женщина в разводе и воспитывает ребенка сама но при этом сам ребенок был рожден в пределах 300 дней с момента прекращения брака
Если женщина воспитывает ребенка вне брака

но при этом отцовство установлено следующим образом:

  • в добровольном порядке;
  • в судебном порядке – и вынесено соответствующее судебное решение
Женщина воспитывает ребенка одна по причине того, что отец ребенка ушел из жизни (вдова)
Отец ребенка установлен но по какой-то причине ранее был лишен своих родительских прав

Важно помнить — если был ранее присвоен соответствующий статус матери-одиночки и в последствии женщина вышла замуж – право на все обозначенные в законодательстве льготы за ней сохраняются.

Касается это также ситуаций, когда ребенок новым мужем был усыновлен. Помимо обозначенных выше условий существуют также общие, выполнение которых строго обязательно.

Для получения льгот необходимо:

Показатели Описание
Наличие гражданства Российской Федерации если требуется оформление льгот федерального уровня
Наличие прописки в конкретном регионе при оформлении льгот регионального уровня

Отдельные льготы требуют выполнения особых условий. Например, наличия рабочего стажа определенной величины. Касается это выплат при беременности и в послеродовой период.

Сама процедура оформления данного статуса имеет множество различных особенностей. Потому важно ознакомиться будет со всеми ними.

Куда обращаться в Москве

Льготы матерям одиночкам по оплате коммунальных услуг, а также различного рода оформляются в специальных и иных учреждениях.

При этом важно помнить о большом количестве различного рода особенностей. Например — отдельные льготы можно получить в различных учреждениях. Само место обращения зависит от большого количества самых разных факторов.

Для оформления различного рода льгот, распространяющихся на матерей одиночек, необходимо будет обратиться в следующие учреждения:

Показатели Описание
По месту официального трудоустройства для получения льгот, связанных с материнством, нетрудоспособностью, наличие необходимости ухода за ребенком и по причине болезни
В Фонд социального страхования если официально место работы по какой-то причине отсутствует или же работодатель отказывается предоставлять льготы
В отдел социальной защиты оформление самого статуса матери-одиночки, оформление иных льгот

Все обозначенные выше учреждения помогут получить льготы именно федерального уровня.

В то же время для оформления льгот губернаторских, начисления на основании местного законодательства, потребуется обратиться в местную администрацию, органы самоуправления.

В некоторых случаях матери-одиночки имеют право на получение специальных налоговых вычетов. Это требует обращения в налоговые органы.

Существует большое количество самых разных нюансов, связанных именно с процедурой оформления льгот. Необходимо будет осуществить сбор некоторых документов.

Это требует посещения ТСЖ или же управляющей компании. Например, когда необходимо подтвердить величину коммунальных платежей, факт прописки ребенка. ЗАГС также необходимо будет посетить.

В случае, если будет иметь место отсутствие определенного опыта в оформлении, необходимо будет обратиться в специальное учреждение. На данный момент существует специализированный центр помощи матерям-одиночкам.

Он имеется не только в Москве, но и других регионах. Одно из направлений его работы – оказание юридической поддержки. Подобные центры оказывают помощь и в иных направлениях. Это оздоровление, размещение и другое.

Какие льготы имеет мать одиночка

Перечень различного рода льгот, право на которые имеется у матери-одиночки, достаточно обширен. Именно поэтому стоит заблаговременно ознакомиться с полным их перечнем.

Это позволит собрать все требуемые в таком случае документы и подготовить заявление.

Таким образом, можно будет существенно снизить количество времени, требуемое на оформление документов и самих льгот. Необходимо также помнить о множестве существенных нюансов.

Все льготы для данной категории лиц возможно будет разделить на отдельные категории:

  • помощь с жильем;
  • привилегия на услуги ЖКХ;
  • субсидии на отдых;
  • при увольнении;
  • выгодный расчет налога.

Помощь с жильем

Нередко наиболее насущным вопросом для матерей-одиночек является именно жилищный. При этом каких-либо специализированных льгот в данном направлении как федеральном, так и на региональном (в Москве) не предусматривается.

Но при этом существует специальной социальная программа. Называется она «Молодая семья». Матери-одиночки имеют право участвовать в данного типа программе.

Важно лишь помнить о необходимости соблюдения определенных условий:

Показатели Описание
Возраст матери не должен составлять 35 лет
Необходимо признание семьи малоимущей и нуждающейся в улучшении текущих жилищных условий
Необходимо наличие собственных средств для оплаты остаточно стоимости жилья

Важным моментом является то, что сам факт участия в данной программе имеет место не на основании наличия статуса матери-одиночки.

А лишь выполнения обозначенных выше условий. Потому при отсутствии официального подтверждения факта наличия данного статуса можно будет встать на очередь за жильем.

Привилегия на услуги ЖКХ

Проще всего сегодня оформить льготы на оплату различных коммунальных услуг. Данного рода льготы представляются за счет федерального бюджета.

Потому важно помнить о некоторых существенных нюансах, связанных с самой процедурой оформления.

Сегодня коммунальные льготы подразумевают следующее:

Показатели Описание
Специальная субсидия для оплаты коммунальных услуг в каждом случае величина процента оплаты за счет бюджета рассчитывается строго индивидуально, учитывается в обязательном порядке количество прописанных в квартире членов семьи
Если возраст ребенка матери-одиночки менее, чем 1.5 лет то при этом с матери плату за вывоз из дома, квартиры различных твердых отходов не взимают, а также не имеют права привлекать к уборке территорий

Также существуют различные льготы, распространяющиеся на коммунальные услуги, регионального уровня. Все они регламентируются действующим законодательством. Важно помнить о том, что ежегодно законодательство реформируется.

Причем касается это как регионального, так и федерального. Потому прежде, чем обратиться за получением льгот, важно изучить последние правки.

Для оформления льготы на коммуналку необходимо будет собрать следующий пакет документов:

Показатели Описание
Заявление в свободной форме
Паспорта копия, а также оригинал
Свидетельства о рождении оригинал и копия
Справка подтверждающая состав семьи
Документ обозначающий право собственности на жилье
Справка подтверждающая наличие доходов
Документ который подтверждает полное отсутствие каких-либо задолженностей по оплате коммунальных платежей

Субсидия на отдых

Мать-одиночка, а также её ребенок имеют право на отдых в лечебном санатории не реже, чем 1 раз в течение года.

Для оформления подобного рода льготы необходимо будет обратиться в один из обозначенных ниже органов:

  1. Местную администрацию.
  2. Органы социальной защиты населения.

Вне зависимости от органа, куда будет осуществлено обращение, необходимо будет собрать некоторый перечень документов.

Он включает в себя следующее:

Показатели Описание
Заявление на предоставление данной льготы составляется в свободной форме
Документ, подтверждающий статус семьи суммарное количество детей
Паспорт гражданки РФ матери одиночки
Свидетельство о рождении ребенка

При этом существует большое количество различных нюансов, связанных именно с процедурой оформления такой путевки. Они зависят от места, куда будет осуществлено обращение.

Но вне зависимости от различного рода обстоятельств матери-одиночке не могут отказать в рассматриваемого типа услуге.

При увольнении

Максимальный перечень различного рода льгот предоставляется именно работающим матерям-одиночкам. Причин тому большое количество.

К наиболее существенным льготам данного типа относятся следующие:

Показатели Описание
Если предприятие по какой-то причине ликвидируется, осуществляется банкротство работодатель должен предоставить иное место работы матери-одиночке в обязательном порядке
В случае сокращения штата не имеют право уволить мать-одиночку при наличии у неё ребенка, возраст которого составляет менее 14 лет (но при наличии множества нарушений трудовой дисциплины работодатель имеет на основании собственного решения уволить работницу)
Матери-одиночке всегда предоставляет пособие, если она осуществляет уход за больным ребенком

размер зависит от следующих факторов:

  • если лечение осуществляется в стационаре – величина начисляемого пособия зависит именно от размера трудового стажа;
  • если имеет место амбулаторное лечение — первые 10 дней обязательно должны быть оплачены полностью, последующие дни оплачиваются в размере 50% от величины заработной платы (независимо от величины стажа)
Если возраст ребенка менее 7 лет то больничный всегда оплачивается полностью
Если возраст ребенка более 7 лет то не более, чем в течение 15 дней подряд
Мать-одиночка в любой момент в течение 1 года имеет право взять дополнительный отпуск длительностью не менее 14 дней (при этом заработная плата никогда не сохраняется)
Если возраст ребенка составляет менее 14 лет то мать имеет право на установление неполного рабочего дня
Если возраст ребенка составляет менее 5 лет

то мать-одиночка имеет право отказаться от работы:

  • в ночное время;
  • сверхурочное время;
  • в выходные дни

Главным преимущество матери-одиночки перед остальными работниками официально трудоустроенными является то, что фактически работодатель не имеет права её уволить ни при каких условиях.

Существует всего 3 исключения-ситуации, когда подобное вообще в принципе возможно:

Показатели Описание
Мать-одиночка решила уволиться по собственному желанию написав соответствующее заявление
Имеет место грубое нарушение трудовой дисциплины причем свершать такие нарушения должны обязательно не однократно и должны быть подтверждены на документальном уровне
Осуществляется полная ликвидация предприятия

В то же время при сокращении штатов или же просто сокращении данная категория работниц не может быть уволена ни при каких обстоятельствах.

Выгодный расчет налога

В соответствии с действующими законодательными нормами все физические лица, официально трудоустроены на территории РФ, обязательно должны оплачивать НДФЛ – налог на доходы физических лиц.

При этом матери-одиночки имеют право получать соответствующий вычет:

Показатели Описание
В двойном размере
В размере не менее, чем 3 тыс. рублей если возраст ребенка составляет менее 18 лет и при этом ему присвоен статус ребенка-инвалида

Для получения вычета рассматриваемого типа необходимо будет представить следующие документы:

Показатели Описание
Справка из ЗАГС
Свидетельство о рождении с соответствующей записью

Все документы должны быть поданы непосредственно по месту официального трудоустройства.

Видео: сотрудники ЦОНов провели семинары для матерей одиночек

Основные нюансы

Существует много разных нюансов, связанных с предоставлением подобного рода льгот. В первую очередь важно помнить о некоторых отдельных, наиболее важных.

К таким сегодня относятся следующие:

Показатели Описание
Льготы при обучении
  • при размещении ребенка в дошкольном учреждении предоставляется скидка на все платные услуги в размере 50%;
  • при обучении ребенка в государственных школах искусств, а также спортивных учреждениях – скидка 30%;
  • для ребенка в школе обязательно предоставляются бесплатные учебники
Льготы медицинского характера
  • некоторые препараты из льготного списка ребенок должен обязательно получать бесплатно;
  • на ряд специальных лекарств устанавливается скидка в размере 50%;
  • в детской поликлинике делается бесплатный массаж

Чем регулируется

Все вопросы предоставления льгот матерям-одиночкам регламентируются действующим на территории РФ законодательством.

Документом, регламентирующим основные моменты, является Федеральный закон:

Он включает в себя следующие существенные разделы:

Статья Описание
Ст.№6 кто имеет право на получение пособия по беременности и родам
Ст.№7 в течение какого именно периода времени начисляется пособия гражданам, имеющим детей
Ст.№8 величина пособия рассматриваемого типа
Ст.№9 кто имеет право на пособие единовременного характера
Ст.№11 единовременное пособие, назначаемое при рождении ребенка
Ст.№12 каков размер единовременного пособия
Ст.№13 кто имеет право на получение единовременного пособия по уходу за ребенком
Ст.№14 длительность соответствующего рода выплат пособия по уходу за ребенком

Процесс оформления льгот матерям-одиночкам имеет существенные нюансы и особенности. При наличии такой возможности стоит со всеми ними ознакомиться заблаговременно. Так можно избежать некоторых существенных проблем.

Оцените статью