Льготы матерям одиночкам по оплате коммунальных услуг — что это такое, ЖКХ

На оплату коммунальных услуг расходуется значительная часть семейного бюджета. Однако для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы и субсидии на коммунальные расходы. Право на них имеют и матери-одиночки.

Общие понятия

Поднимать в одиночку ребенка тяжело. Особый статус матери-одиночки учитывается государством — для таких семей предусмотрены льготные условия содержания, воспитания, лечения ребенка, а также субсидии, пособия, трудовые и налоговые льготы.

Коммунальные платежи включают оплату следующих услуг:

  • вывоз твердого бытового мусора;
  • газоснабжение;
  • подведение и отвод питьевой и горячей воды;
  • отопление в холодные периоды;
  • обеспечение электроэнергией.

Поставщиками данных услуг являются различные организации, поэтому квитанции на оплату газа и электроэнергии приходят отдельно от квитанций на квартплату.

Оплата коммунальных услуг производится ежемесячно, как правило, до 10-го числа месяца, следующего за месяцем получения услуги.

Государство предоставляет социально незащищенным категориям граждан два вида мер соцподдержки в плане оплаты коммунальных услуг:

Поскольку одинокие матери относятся к категории льготников в силу своего особого положения, они имеют право пользоваться ими в полной мере либо при соблюдении определенных условий.

Назначение субсидий зависит от реального дохода льготника, поэтому мать-одиночка должна подтвердить определенное соотношение своей заработной платы (учитывается совокупный доход семьи) и установленного размера оплаты за услуги ЖКХ.

Получение льгот не привязано к материальной составляющей — в данном случае имеет значение особый статус женщины, включение матери-одиночки в определенную категорию граждан РФ.

Однако на самом деле льготных условий именно для одиноких матерей немного. Предоставляются они как скидка на некоторые позиции по квитанциям ЖКХ.

Кто может рассчитывать на помощь

Понятие матери-одиночки нельзя смешивать с понятием одинокой матери, хотя и та, и другая категория женщин при определенных условиях получают льготы и субсидии на оплату ЖКХ.

Мать-одиночка – это юридически значимая категория женщин, которые воспитывают детей без отца.

Важно, что наличие супруга никак не влияет на официальный статус женщины — ее ребенок должен не иметь отца по документам. В свидетельстве о рождении у ребенка должен стоять прочерк.

На получение помощи от государства по оплате услуг ЖКГ могут рассчитывать женщины, официально признанные матерями-одиночками.

Для подтверждения особого статуса они должны оформить отдельное удостоверение, которое станет основанием для назначения льгот.

Статус матери-одиночки присваивается женщине в следующих случаях:

Показатели Описание
Мать не предоставила в ЗАГС сведений об отце новорожденного при оформлении свидетельства о рождении не было подано заявление на заключение официального брака, отсутствуют паспортные данные отца
Ребенок родился в законном браке, но не является биологическим сыном или дочерью супруга последний отказался от отцовства через суд, имеется судебное постановление
Ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брачного союза бывший супруг через суд доказал, что не является биологическим отцом
Женщина, находящаяся в законном браке, усыновила ребенка супруг от признания отцовства отказался

Не признается матерью-одиночкой разведенная женщина или вдова. В данном случае речь идет о неполной семье, однако ребенок имеет законного отца.

Даже если мужчина лишен прав на воспитания сына или дочери, он все равно остается официальным и биологическим отцом, что подтверждено свидетельством о рождении.

Куда обращаться

Чтобы получить любые виды льгот, граждане РФ должны обращаться в службу социальной помощи населению, или УСЗН. это требование верно и в отношении льгот по ЖКХ, на которые имеют право матери-одиночки.

Заявление следует подавать по месту паспортной регистрации. Это общее правило, действующее при назначении государственных льгот и субсидий.

Однако в случае с коммунальными услугами значение имеет и жилье, относительно которого назначается льгота/субсидия.

Поэтому мать-одиночка может обратиться в соцслужбу по месту фактического проживания. При себе нужно иметь квитанции об оплате услуг ЖКХ в качестве доказательства того, что просрочки, задолженности или злостной неуплаты нет.

Кроме того, следует взять справку из домоуправления по месту паспортной регистрации о том, что по данному адресу также отсутствует задолженность, а все платежи рассчитываются в полном объеме, то есть без субсидий и льгот.

Льготы матерям одиночкам на оплату коммунальных услуг

Даже небольшая скидка на погашение коммунальных расходов может реально помочь женщине, в одиночку воспитывающей ребенка.

Важно, что льготы матерям одиночкам по оплате коммунальных услуг ЖКХ зависят не от их юридического статуса, а от материального положения семьи.

Удостоверение матери-одиночки дает женщине право лишь на небольшую льготу от государства — до достижения новорожденным трехлетия с нее не взимается плата за вывоз коммунальщиками твердых бытовых отходов.

Размер этой льготы настолько мал, что вряд ли может оказать существенное влияние на материальное положение женщины.

Все остальные льготы, на которые она может рассчитывать, зависят от ее материального положения или сопутствующих социальных факторов.

Получить от государства скидку на услугу ЖКЗ мать-одиночка может в следующих случаях:

Показатели Описание
Семья признана малоимущей
Женщина воспитывает более трех несовершеннолетних детей то есть является многодетной матерью

Чтобы добиться получения льгот, женщине нужно обратиться в соцслужбу по месту прописки или проживания, собрав подтверждающие документы.

Необходимые условия

За разъяснениями относительно сумм и порядка начисления субсидии либо предоставления льготы мать-одиночка должна обратиться в местное УСЗН.

Это связано с тем, что для каждого региона РФ действуют разные значения сумм, применяемых для расчета размера субсидии.

Условия для получения льготы, тем не менее, одинаковы:

Показатели Описание
Наличие удостоверения матери-одиночки
Отсутствие задолженности по коммунальным платежам
Наличие оснований для признания семьи малоимущей справки о доходах
Многодетность подтвержденная документально

Льготы не предоставляется, если заявительница имеет задолженность перед коммунальными службами.

Соцработник сначала предложит погасить все долги по ЖКХ, а затем обращаться за помощью государства. Поэтому все квитанции по оплате жилья необходимо иметь при себе.

Общими условиями для получения субсидии на оплату коммунальных услуг являются следующие позиции:

Показатели Описание
Наличие российского гражданства
Официальное право на пользование жильем не предоставляются льготы на съемную квартиру
Доказанный факт постоянного проживания по месту прописки или месту жительства
Превышение суммы установленной для оплаты услуг ЖКХ согласно законодательству

Субсидия действует всего полгода. По истечении 6-го месяца льготу можно продлить, подтвердив основание ее назначения.

При многодетности

Статус многодетности дает матери-одиночке основания для получения льготной оплаты услуг ЖКХ в полном объеме.

Многодетность предполагает, что в женщина воспитывает более трех детей. Если один из них старше 18-ти лет, льгота не предоставляется.

Согласно общим положениям закона, многодетные семьи пользуют одной из следующих льгот (на выбор):

Показатели Описание
Скидкой в размере 30 процентов от полной стоимости услуг ЖКХ, указанной в квитанции на квартплату
Компенсацией расходов на твердое топливо если семья проживания в частном доме без центрального отопления

В последнем случае вид топлива не определен, введены лишь нормы потребления для того или иного вида.

Кроме того, с детей полностью снимается плата за вывоз твердых бытовых отходов, а мать-одиночка оплачивает лишь 50 процентов от стоимости услуг по ликвидации мусора.

Для подтверждения статуса многодетной матери женщина должна иметь соответствующее удостоверение, свидетельства о рождении на всех детей.

Низкий уровень дохода

Неудовлетворительный материальный уровень семьи также является основанием для предоставления матери-одиночке льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Законом установлен уровень совокупного общего дохода, который принимается в расчет для назначения субсидии по ЖКУ.

Условие назначения:

Показатели Описание
Расходы матери-одиночки на оплату коммунальных квитанций выше 22 процентов от среднедушевого дохода семьи
В ряде регионов РФ (в частности, в Москве) этот показать снижен до 10 процентов

Чтобы рассчитать доход, социальный работник действует по утвержденной схеме:

Показатели Описание
Сложить полный доход семьи включая ежемесячные пособия, заработную плату, стипендию, пенсию
Разделить сумму на всех членов семьи включая официального супруга, если таковой имеется

Если полученные цифры ниже законодательно установленного минимума, появляется основание для получения госсубсидии по ЖКХ.

Для учета дохода семьи принимаются сведения за последние три месяца. Все статьи дохода суммируются, затем делятся на три (с учетом трехмесячного периода), а потом на количество проживающих в квартире членов семьи.

Полученная сумма сравнивается с суммой установленного в регионе прожиточного минимума. Если доход ниже минимальной суммы проживания одного человека, то семья матери-одиночки получает официально статус малообеспеченной.

Сумма субсидии

В каком размере государство будет субсидировать оплату ЖКУ, зависит от суммы ежемесячного платежа в пользу коммунальных служб.

Субсидия рассчитывается каждый месяц на основании счета, предъявленного в оплате поставщиком услуги. Сумма счета, в свою очередь, рассчитывается исходя из стандартов, установленных в данном регионе.

На сумму субсидии влияют региональные нормативы:

Показатели Описание
Площадь помещения
Стоимость
  • конкретных услуг коммунальных служб;
  • электроэнергии, газа, топлива

Если мать-одиночка платит по счету больше максимального процента установленных для этой части расходов суммы, то государство обеспечивает ее субсидией. Сумма перечисляется на расчетный счет согласно графику выплат.

Порядок оформления

Оформление субсидии на ЖКУ осуществляется в соответствии с установленным порядком оформления социальных выплат в РФ.

Порядок обращения в госучрждение следующий:

Показатели Описание
Собрать пакет подтверждающих документов
Прийти в УСЗН с подготовленным пакетом бумаг и написать заявление на получение субсидии
Дождаться решения по назначению выплаты либо получить отказ
Через полгода, если положение семьи не изменилось продлить действие субсидии в соответствии с рекомендациями сотрудников соцзащиты

Основанием для получения субсидии для матери-одиночки в любом случае будет полный пакет нужных документов.

Если речь идет о статусе малоимущей семьи, нужны такие бумаги:

Показатели Описание
Общегражданский паспорт РФ
Справка о доходах всех членов семьи за последние три месяца либо за последние полгода, период нужно уточнить заранее в УСЗН
Копия трудовой книжки
Справка из домоуправления о составе семьи
Сведения о получаемых матерью-одиночкой пособиях по линии социальной службы
Справка об отсутствии задолженности от поставщиков коммунальных услуг справка должна быть выдана на месяц обращения в соцслужбу
Справка из БТИ
Документы родства свидетельства о рождении, браке, разводе
Сведения о заработной плате женщины за полгода
Если мать-одиночка не работает нужна справка из Центра занятости о размере пособия по безработице
Свидетельство о праве собственности на квартиру
Все квитанции об оплате коммунальных услуг за предшествующие полгода

Пакет бумаг нужно приложить к заявлению, которое можно заполнить самостоятельно либо с помощью социального работника.

Если основанием для обращения за субсидией является многодетность, потребуется приложить к пакету удостоверение многодетной семьи (оригинал и копия).

Нужны также:

Показатели Описание
Свидетельства о рождении на всех детей
Справки из школы и детского дошкольного образовательного учреждения

Если мать-одиночка не состоит на учете в Центре занятости, она должна представить соответствующую справку из ЦЗН.

Заявление рассматривается, как правило, в течение 10 дней. Если каких-то документов не хватает, женщине придется дополнить пакет или дать пояснения письменного характера.

Видео: как выживают матери-одиночки

Основные нюансы

Сроки предоставления субсидии назначаются в соответствии со следующими правилами:

Показатели Описание
Если документы поданы до 15-го числа текущего месяца субсидия будет назначена с первого числа этого же месяца
Если заявление было подано после 15-го числа то начисление субсидии будет производиться с первого числа следующего месяца

Соцслужба выплачивает сумму в течение полугода. Затем право на помощь государство нужно подтверждать заново.

Это делается с целью контроля за материальным положением матери-одиночки. Если оно улучшилось, основания для выплаты исчезают.

Для расчета среднедушевого дохода учитывается не только заработная плата, пенсия, пособия от государства и т.п., но и авторское вознаграждения, доходы, полученные от эксплуатации имущества и даже натуральный доход в виде подсобного хозяйства.

В регионе проживания могут устанавливаться не только тарифы по ЖКХ, но стандарты для расчета размера субсидий для оплаты ЖКУ.

Такие стандарты приняты, например, в Москве специальным постановлением правительства города с указанием на максимально допустимый размер дохода семьи из трех человек.

Отказ в назначении субсидии может быть вызван следующими причинами:

Показатели Описание
Существует задолженность по оплате коммунальных услуг матери-одиночке придется либо погасить задолженность, либо предпринять соответствующие шаги по согласованию с соцслужбой
В пакете документов, приложенном к заявлению не хватает всех или части квитанций об оплате ЖКУ
Субсидия приостановлена по решению органа уполномоченного для такого рода действий
Прекращены основания для назначения выплаты сумма дохода превысила прожиточный минимум, один из трех детей многодетной семьи достиг совершеннолетия, мать-одиночка вышла замуж, и супруг признал ее ребенка и т.п.

Если в течение 30-ти дней с момента обнаружения недочетов заявительница не предоставит нужные бумаги, то соцслужба принимает решение об отказе в назначении субсидии.

Чем регулируется

Субсидии малообеспеченный гражданам с целью оплаты жилищно-коммунальных услуг назначаются в соответствии с Федеральным законом:

Процент оплаты коммунальных услуг по соотношению с доходами определен в статье Жилищного кодекса РФ:

Статья Описание
159 предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Действует правительственное постановление:

Номер Описание
№761 (2005 год) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Статус матери-одиночки фактически не дает женщина прав на получение помощи от государства для компенсации коммунальных расходов.

Однако если она имеет низкий доход или является многодетной матерью, то имеет право на получение субсидий от государства, снижающих стоимость оплаты услуг ЖКХ.

Оцените статью