Льготы многодетным семьям при поступлении в ВУЗ — что это такое, матерям, школу, одиночкам в 2017 году

На государственном уровне реализуется программа поддержки различных находящихся в сложных социальных ситуациях граждан. В первую очередь это относится к многодетным семьям. Дети из таких семей имеют большое количество самых разных льгот – в том числе на поступление в высшие учебные заведения.

Основные моменты

Существует множество различных законодательных актов, устанавливающих множество разнообразных льгот для многодетных семей, иных категорий граждан.

При необходимости дети из подобных семей могут поступить на льготных условиях не только в детский сад, но также высшее учебное заведение.

Но подобные льготы связаны с множеством всевозможных нюансов, особенностей. Ознакомиться с ними стоит заранее.

Наиболее существенными вопросами, рассмотреть которые стоит заранее, относятся следующие:

  1. Что это такое?
  2. Кто может претендовать?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Сегодня статус многодетной семьи в РФ позволяет получить большое количество самых разных льгот. Но пи этом важно помнить о необходимости подтверждения данного статуса на официальном уровне.

В соответствии с законодательными нормами, он присваивается семьям, в которых одновременно воспитывается 3 или же большее количество несовершеннолетних.

Причем в таком случае учитываются:

  • родные дети;
  • усыновленные.

Причиной тому является то, что усыновленные дети на юридическом уровне приравниваются к родным.

В то же время не считается многодетной семьей та, в которой один из троих детей взят под опеку или же над ним осуществляется попечительство. Данный момент отражен в законодательных нормах.

Все законодательные нормы, устанавливающие стандарты присвоения статуса многодетной семьи, можно разделить на две категории:

  1. Федеральные.
  2. Региональные.

Федеральные законодательные нормы обязательны для исполнения во всех субъектах РФ. Такие нормы определяют обязательным наличие именно троих детей.

В некоторых регионах устанавливаются на ряду с федеральными законодательными нормами местные. Согласно им могут предоставляться различные дополнительные льготы многодетным семьям.

Причем не только для тех, в которых имеется 3 и более детей, но и для тех, где ребенка только 2. Потому стоит внимательно рассмотреть все нормативные акты.

Кто может претендовать

Сегодня критерии граждан, которые имеют право претендовать на данный статус, освещаются в законодательных нормах.

На данный момент основные моменты определяются Указом Президента РФ №431 от 05.05.92 г. «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

В соответствии с данным законодательным документам всех федеральным субъектам необходимо будет самостоятельно определить каким именно категориям семей будет предоставляться поддержка в виде льгот.

Не менее важную роль в этом играет Министерство финансов РФ. Именно данный орган определяет порядок осуществления финансирования. Причиной тому является то, что для различных регионах «многодетность» выглядит несколько по разному.

Например, в одно регионе трое и более детей в семье – это норма. В иных же – редкость. Возможно установление различного рода дополнительных критериев, которым необходимо соответствовать.

Например, на территории Москвы и её области с 2009 года право на получение льгот как многодетные семьи имеют только до момента достижения 16 лет младшим ребенком.

При этом данная возрастная граница увеличивается до 18 лет, если имеет место обучение в учреждении, осуществляющим общеобразовательные программы.

В то же время на территории Республики Удмуртия устанавливаются несколько иные критерии. Под многодетной семьей подразумевается воспитывающая одновременно 3 или же большее количество детей.

Причем возраст их должен быть не более 18 лет. Данный возрастной критерии увеличивается в случае их обучения в государственных учреждениях до момента достижения 23 лет.

В каждом регионе Российской Федерации имеются различные критерии присвоения статуса многодетной семьи.

Потому прежде, чем обратиться с соответствующим заявлением на получение льгот на поступление в ВУЗ, стоит ознакомиться с основными критериями, установленными для региона прописки. Обращаться необходимо в органы по месту постоянной регистрации.

Помимо льготы многодетным семьям при поступлении в школу, ВУЗ и другие учебные заведения имеется перечень иных, установленных на федеральном уровне.

Такой список включает в себя следующее:

Показатели Описание
Скидка в размере 30% на оплату различного рода коммунальных услуг
Полностью бесплатный внутригородской проезд для всех членов семьи
Прием в детские сады и иные дошкольные муниципальные учреждения в первую очередь
Бесплатно питание в школе иных муниципальных учреждениях
Возможно бесплатное посещение различных музеев, выставок один раз в месяц
Помощь в организации фермерских, крестьянских хозяйств
Выделение садово-огородных участков
Оформление земельных участков для различных сельскохозяйственных нужд

Так как обозначенные выше льготы являются федеральными, они должны предоставляться во всех без исключения регионах. Процесс оформления напрямую зависит от разновидности самой льготы, иных факторов.

Куда обращаться

Процесс получения всевозможных льгот многодетной семьей стандартизирован в законодательных актах.

Сам процесс оформления реализуется путем обращения в:

Показатели Описание
В уполномоченный орган власти администрация, иное
Многофункциональный центр в случае его наличия

Но прежде, чем обратиться за получением соответствующих льгот, необходимо будет собрать перечень документов.

Для получения всех необходимых потребуется обратиться в следующие места:

  • органы регистрации гражданского состояния;
  • Центра социальной защиты населения;
  • по месту работы;
  • в случае отсутствия официального места трудоустройства – на биржу труда;
  • в БТИ или иной орган – для получения документального подтверждения совместного проживания ребенка и родителей.

Существуют определенные нюансы, непосредственно связанные с процедурой оформления льготы. В каждом регионе они различны.

В случае возникновения каких-либо сложностей, вопросов стоит обращаться в органы социальной защиты населения.

Работники данного учреждения дадут все необходимые консультации. Отдельного внимания заслуживают специальные фонды помощи матерям одиночкам. Одно из направлений их работы – оказание юридической поддержки.

Льготы на обучение многодетным матерям одиночкам связанны с некоторыми существенными нюансами. Подобного рода категории граждан может рассчитывать на множество дополнительных льгот как мать-одиночка.

В случае если будет иметь место нарушение законодательства, прав многодетной матери-одиночки необходимо можно будет обратиться:

  1. В отдел социальной защиты населения.
  2. В суд по месту расположения административного исполнительного органа.
  3. В прокуратуру.

Если нарушение явное, то оптимально будет разрешить вопрос через отдел социальной защиты. В случае наличия каких-либо нюансов – требуется обратиться в прокуратуру, суд.

Данные органы быстрее разрешат возникшие сложности, имеется множество рычагов давления. Решения суда любого уровня являются строго обязательными к исполнению.

Льготы на обучение многодетным матерям

Получение льгот многодетными матерями на обучения связано с многими особенностями, нюансами. Причем важным моментом является именно само присвоение такого статуса.

Наиболее существенными вопросами, рассмотреть которые необходимо будет заблаговременно, можно считать следующие:

  • необходимые условия;
  • на что можно рассчитывать;
  • порядок оформления.

Необходимые условия

Сам статус многодетной матери может быть присвоен только в случае выполнения определенных критериев.

К таковым сегодня относится следующее:

Показатели Описание
Если женщина родила ребенка и является матерью, при этом отцовство соответствующим образом установлено по какой-то причине не было
  • совместное заявление в органы регистрации гражданского состояния от обоих родителей одновременно не подавалось;
  • постановление судебного органа об установлении отцовства по какой-то причине отсутствует
Если ребенок был рожден в течение 300 дней после расторжения супружеских отношений в ЗАГСе но при этом факт наличия отцовства оспорен в суде и установлено, что записанный мужчина не является родителем
Женщина, не находящаяся в браке осуществила усыновление ребенка (удочерение)

При этом существуют некоторые обстоятельства, при наличии которых женщина без мужа, воспитывающая ребенка в одиночку, признана одиночкой не может быть.

К таковым относятся следующие ситуации:

Показатели Описание
Если женщина воспитывает ребенка сама в неполной семье при этом отцовство установлено соответствующим образом, но алименты по какой-то причине второй родитель не перечисляет
Если ребенок рожден в течение 300 дней с момента ухода второго родителя их жизни, прекращения супружеских отношений, признания самого брака незаконным отцом ребенка автоматически прописывается бывший супруг, вне зависимости от наличия соответствующего от него заявления (на основании ч.2 ст.№48 СК РФ)
Если ребенок появился вне брака но при этом отцовство установлено добровольно или через суд

Существенным фактором является возраст детей. При этом необходимо помнить, что если статус матери-одиночки был присвоен соответствующим образом и после этого женщина вышла замуж – все льготы остаются в силе.

Касается это также получения льготного образования. Но предварительно стоит ознакомиться с законодательными нормами в конкретном регионе. В то же время местные законодательные акты не могут идти в разрез с федеральными.

На что можно рассчитывать

Сам процесс поступления ребенка или же матери-одиночки из многодетных семей осуществляется на общих основаниях.

При этом непосредственно в высших учебных заведениях можно будет рассчитывать на следующие льготы:

Показатели Описание
Действие всех социальных льгот будет продолжаться до момента достижения 23 лет ребенком
Родители будут получать некоторую сумму денег на различного рода текущие расходы которые связаны с содержанием детей, приобретением предметов первой необходимости
Ребенок имеет право полностью бесплатно питаться в учебном заведении после поступления в него
В не зависимости от самого факта поступления отсутствует необходимость оплачивать проезд в общественном транспорте
Возможно несколько вариантов летнего отдыха для такого ребенка

Конкретно при поступлении в ВУЗ или же после этого возникает право на следующие льготы:

Показатели Описание
Ребенок занимал призовые места по профильным предметам в олимпиадах возможно поступление в некоторые заведения вне конкурсной основы
Если родители детей являются участниками боевых действий, «чернобыльцами» возможны иные преимущества перед остальными детьми в конкурсе
Зачисление осуществляется только в случае, если они инвалиды или же сироты в соответствии с квотой

Многие высшие учебные заведения формируют свои собственные документы, в которых также могут отражаться различного рода льготы. В них могут фигурировать также многодетные семьи, матери одиночки.

Потому перед поступлением стоит проконсультироваться с ответственными должностными лицами, разрешающими вопрос рассматриваемого типа. Каждое высшее учебное заведение в праве составлять собственные нормативные документы.

Порядок оформления

Процедура оформления статуса матери-одиночки стандартен. Наиболее важным этапом является сбор всех необходимых в таком случае документов.

В перечень таковых сегодня входит следующее:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении ребенка оно должно быть оформлено в ЗАГС сразу после выписки из роддома
Справка по форме №25 из ЗАГС может быть оформлена в любой момент времени (как при рождении ребенка матерью-одиночкой, так и в последствии, по истечение определенного времени)
Документ, который подтверждает факт совместного проживания на постоянной основе матери-одиночки и её ребенка
Справка, подтверждающая среднедушевой доход оформляется непосредственно по месту официального трудоустройства
Заверенная отделом кадров копия трудовой книжки она необходимо обычно для оформления и последующего получения пособий регионального характера

Все обозначенные выше документы необходимо будет сдать в отдел социальной защиты населения. Обычно рассмотрение их занимает не более, чем 10 дней.

После принятия определенного решения работник соответствующих органов свяжется доступным способом – по телефону, электронной или обычной почте.

Существующие квоты

В соответствии с образовательным законодательством каждое высшее учебное заведение Российской Федерации имеет право осуществлять формирование собственных внутренних положений.

В соответствии с ним возможно формирование квот на поступление для отдельных категорий граждан.

В том числе для:

  1. Детей из многодетных семей.
  2. Многодетных матерей-одиночек.

Видео: права и льготы многодетных семей

Особые нюансы

Существуют различного рода сложности и нюансы, связанные непосредственно с самой процедурой получения рассматриваемого типа льгот. В первую очередь это касается оформления статуса многодетной семьи, а также матери-одиночки.

К наиболее существенным моментам можно отнести:

Показатели Описание
Справку по форме №25 в ЗАГС можно получить в любой удобный момент
Если мать лишена родительских прав то право на все родительские льготы у неё попросту будет отсутствовать
Перечень документов для оформления является закрытым иные требовать отдел социальной защиты не имеет права

Законодательная база

Относительно льгот при поступлении в ВУЗ единого документа не существует. В каждом регионе используются собственные нормативно-правовые акты. В то же время исполнение федеральных НПД строго обязательно для региональных органов.

Основным документом является Федеральный закон:

Он включает в себя разделы:

Статья Описание
Ст.№6 кто имеет право на получение пособия по беременности и родам
Ст.№7 в течение какого именно периода времени начисляется пособия гражданам, имеющим детей
Ст.№8 величина пособия рассматриваемого типа
Ст.№9 кто имеет право на пособие единовременного характера
Ст.№11 единовременное пособие, назначаемое при рождении ребенка
Ст.№12 каков размер единовременного пособия
Ст.№13 кто имеет право на получение единовременного пособия по уходу за ребенком
Ст.№14 длительность соответствующего рода выплат пособия по уходу за ребенком

Полный перечень мер социальной поддержки многодетных семей установлен Указом Президента РФ:

Номер Описание
№431 от 05.05.92 г. «О мерах социальной поддержки». Данный документ являются основополагающим. В нем отражается полный перечень различного рода льгот, положенных в конкретном случае. Высшие учебные заведения в нем не отражены

Многие ВУЗы имеют собственные официальные ресурсы в интернете. Почти всегда на них присутствует подробная информация по подробная информация о всех внутренних положениях.

Перед подачей документов стоит ознакомиться с ними. Так можно будет избежать множества затруднений, спорных моментов.

Перечень положенных многодетным семьям, матерям-одиночкам льгот достаточно обширен и включает в себя несколько десятков позиций.

Чтобы избежать путаницы, различных осложнений требуется заранее изучить все нюансы, связанные с оформлением. Это позволит сэкономить время.

Оцените статью