Льготы при усыновлении ребенка — третьего, положены, второго, из детского дома в 2017 году

Усыновление ребенка сегодня – достаточно сложная процедура, которая имеет множество особенностей. Но при этом лица, пошедшие на этот шаг, имеют право на некоторые льготы. Наличие их или же отсутствие зависит от большого количества самых разных факторов.

Общие положения

Прежде, чем реализовать столь серьезную и юридически важную процедуру, как усыновление ребенка, необходимо в обязательном порядке ознакомиться со всеми последствиями данной процедуры.

Так как в результате её свершения между усыновителем и ребенком возникают правовые отношения, регулирующиеся семейным кодексом Российской Федерации.

Так, на основании соответствующих статей, усыновитель обязан:

Показатели Описание
Материальное благо поддерживать материально ребенка
Образование обеспечить получение им образования
Условия обеспечить ему соответствующие условия для проживания

Если по какой-то причине данные обязанности не выполняются или же выполняются, но не в полной мере, органы опеки и попечительства имеют право на основании судебного решения лишить усыновителя всех прав на ребенка. Впоследствии восстановить их будет попросту невозможно.

Усыновление детей, а особенно отдельных их категорий, связано с возможностью получения различного рода льгот и компенсационных выплат. Обращаться за ними необходимо в местные органы попечительства, а также социальной защиты.

Но прежде, чем сделать это, следует максимально подробно разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Под термином усыновление понимается одна из форм семейного воспитания детей, которые ранее по какой-то причине были лишены родительской опеки.

При реализации данной процедуры между усыновителем и усыновляемым возникают особые правовые отношения (личностные и имущественные).

Они полностью аналогичны отношениям между родными родителями и детьми, соответственно регламентируются теми же законодательными актами.

Усыновителям полагаются некоторые льготы, причем вне зависимости от возраста ребенка и его состояния.

Но при наличии каких-либо особых обстоятельств (ребенок-инвалид, иное) усыновитель может получить социальную помощь – она может выражаться в различной форме.

Все льготы, получаемые физическими лицами при рождении ребенка, можно условно разделить на следующие основные категории:

  • общероссийские (федеральные);
  • региональные дополнительные.

Под федеральными, общероссийскими льготами понимаются всевозможные выплаты и иные послабления, которые распространяются на всех без исключения усыновителей, проживающих на территории Российской Федерации.

Под региональными дополнительными понимаются выплаты, которые назначаются местными властями определенным категориям лиц, соответствующим некоторым критериям. Например, во многих регионах предоставляются льготы при усыновлении третьего ребенка.

Например, в Москве все без исключения лица, осуществляющие усыновление, имеют право на некоторые выплаты.

Денежную компенсацию по причине возникновения расходов на содержание ребенка:

Показатели Размер
При усыновлении одного сироты 5 прожиточных минимумов
На второго ребенка 7 прожиточных минимумов
На третьего ребенка 10 прожиточных минимумов

Если решение суда об усыновлении было принято после 01.01.09 г., то усыновителю полагаются каждомесячные выплаты:

Показатели Размер
На одного ребенка 15 тыс. рублей
На двоих детей 20 тыс. рублей
Если ребенок является инвалидом 25 тыс. рублей

Если физические лица желают усыновить ребенка, то им стоит в обязательном порядке предварительно разузнать, какие именно льготы и социальные выплаты им полагаются.

Так как для их получения необходимо обращаться в специальные органы, а также собирать некоторый перечень документов. В него должны быть включено свидетельство о рождении опекаемого, а также некоторые иные.

На кого распространяется

Различного рода льготы распространяются на разные категории усыновителей и усыновляемых детей.

Так, например, при усыновлении детей-инвалидов усыновителю полагается единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей. Также усыновители такого ребенка имеют право на региональные и федеральные льготы.

Имеется отдельная категория льгот, которая распространяется только на усыновителей, которые официально трудоустроены:

Показатели Описание
Ежемесячное пособие до момента достижения ребенком возраста 1.5 лет
Единовременное пособие при передаче ребенка в семью
Пособие по беременности и родам если возраст усыновляемого ребенка составляет не более 3 месяцев

При этом следует помнить, что действие всех льгот (даже декретных) распространяются на всех усыновителей вне зависимости от их пола.

Таким образом, получать льготы имеют право как приемные отцы, так и матери. Данный момент регламентируется действующим на территории РФ законодательством.

Куда обращаться

Для получения соответствующих материальных льгот усыновителям необходимо будет обратиться в следующие органы:

  1. Опеки и попечительства.
  2. Фонд социальной помощи.

В органах опеки и попечительства можно будет взять некоторые необходимые документы для получения льгот. Например, это касается случаев, когда ребенок является инвалидом.

Когда все необходимые для получения выплат документы собраны, следует передать их непосредственно в ФСС – государственный внебюджетный фонд.

Если усыновитель официально трудоустроен, то ему необходимо будет в обязательном порядке обратиться в медицинское учреждение для получения листа нетрудоспособности. На его основании работодатель будет обязан оплачивать декретный отпуск.

Но подобное возможно только в случае, если возраст усыновленного ребенка составляет не более 3 месяцев, а также в некоторых иных. Расчёт величины выплаты в данном случае обязательно учитывает рабочий стаж усыновителя.

Какие льготы положены при усыновлении

Существует базовый перечень льгот, которые положены при осуществлении усыновления, все их можно разделить на следующие основные категории:

  • единовременное пособие;
  • материнский капитал;
  • декретный отпуск;
  • налоговая помощь;
  • в области трудовой деятельности.

Государство самыми разными способами заботится об усыновляемых детях, причем нередко это делается косвенно. Один из самых простых и очевидных способов – облегчить материальное положение приемных родителем различными путями.

Единовременное пособие

Самой существенной льготой является единовременное пособие при передаче ребенка в семью. При этом величина его не зависит от возраста ребенка.

Приемные родители получат его в любом случае. Величина данной выплаты составляет на сегодняшний день 14 497 рублей. Ежегодно проводится индексация данной величины согласно Федеральному закону РФ №349-ФЗ от 02.12.13 г.

При этом если усыновляемый ребенок является инвалидом, величина единовременного пособия будет составлять 110 775 рублей.

Причем данная выплата производится на каждого такого ребенка – в не зависимости от того, скольких усыновит конкретное физическое лицо.

Данный момент регламентируется Федеральным законом №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Но при этом следует помнить, что данная выплата производится всего один раз.

Если же ранее она была получена семьей, в которой ребенок в предшествующий период находился под опекой, то второй раз единовременную выплату получить невозможно. Данный момент регламентируется п.33 Приказа МинзравсоцразвитияРФ №1012н от 23.12.09 г.

Материнский капитал

Женщины или же мужчины, усыновившие третьего/второго и последующих детей, имеют право на получение материнского капитала.

Базовая величина его составляет 250 тыс. рублей, в 2017 году данная льгота составляет 453 тыс. рублей. При этом необходимо помнить о временном ограничении, касающемся самого усыновления.

Материнский капитал выплачивается только тем лицам, которые реализовали усыновление ребенка в период с 01.01.07 г. по 31.12.16 г.

Если же данная процедура была реализована в какой-либо иной промежуток времени, то право на данную льготу отсутствует.

Данный момент отражается в п.1 ст.№13 Федерального закона №256-ФЗ. Но в то же время период использования уже начисленного материнского капитала никакими временными рамками не облагается. Сертификат можно использовать в любое удобное время.

При этом необходимо помнить, что средства материнского капитала могут быть использованы только целевым образом:

Показатели Описание
Условия на улучшение жилищных условий
Образование на получение ребенком образования
Жилье на приобретение нового жилья

В случае если усыновитель приобрел жилье на средства материнского капитала, то в течение одного года с момента свершения покупки необходимо соответствующим образом зарегистрировать ребенка на данной жилищной площади. Иначе органы опеки и попечительства могут завести дело и изъять средства в судебном порядке.

Видео: усыновление детей

Декретный отпуск

Усыновители имеют право получать пособие по беременности и родам (декретные). Длительность получения составляет 70 календарных дней с момента реализации усыновлении и 110 дней – если были усыновлены двое или же более детей.

Величина подобного пособия составляет 100% от ежемесячного среднего заработка. Однако она не может превышать величины базы начисления страховых взносов в ФСС. В 2014 году она составляет целых 52 000 рублей в месяц.

Обозначенный выше момент регламентируется Федеральным законом №255, а также Федеральным законом №81.

Именно при возникновении ситуации, когда становится возможным получение подобного рода льготы, следует в обязательном порядке изучить соответствующее законодательство. Это позволит избежать различного рода сложностей.

Налоговая помощь

Также лица, осуществляющие усыновление ребенка, имеют полное право на различные льготы, непосредственно связанные с выплатой налогов:

Показатели Размер
За третьего и каждого последующего ребенка если величина ежемесячного дохода составляет менее 280 тыс. рублей в месяц, то усыновителям полагается вычет в размере 1.4 тыс. рублей
Если был усыновлен ребенок инвалид то вычет будет составлять 3 тыс. рублей

При этом для получения соответствующего вычета необходимо будет в обязательном порядке соответствующим образом подготовить документы и передать их по месту работы, в бухгалтерию. Вся сумма вычета будет применяться к заработной плате.

В области трудовой деятельности

Помимо обозначенных выше налоговых льгот, всем официально трудоустроенным или даже не работающим полагается уменьшение пенсионного возраста на 5 лет в случае, если было осуществлено усыновление ребенка, являющегося инвалидом.

Но возможно это только в случае, если усыновитель воспитал ребенка-инвалида с рождения и до достижения им 8 лет.

Если же период воспитания до обозначенного выше момента несколько меньшее, величина сокращения пенсионного возраста будет уменьшаться пропорционально. Данный момент закреплен на законодательном уровне п.1 ст.№28 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях».

Законодательная база

Чтобы максимально разобраться с предоставлением льгот всем, кто усыновляет детей, стоит разобраться с законодательной базой.

В неё входит следующее:

Чтобы понять, какие льготы при усыновлении ребенка из детского дома могут быть получены, также стоит изучить Налоговый и Трудовой кодекс. Данные нормативные акты также помогут прояснить ситуацию.

На сегодняшний день физических лиц, осуществляющих усыновление, государство поддерживает самыми разными способами.

Но для получения соответствующих послаблений и льготных выплат необходимо в обязательном порядке осуществлять сбор специальных документов, а также обращаться в соответствующие органы.

Оцените статью