Материнский капитал за первого ребенка — сумма, дают ли, как получить, выплачивают в России в 2017 году

Миллионы российских семей за последние десять лет сумели получить сертификат, подтверждающий право на так называемый материнский (или семейный) капитал. Условия получения этой субсидии известный всей стране — появление на свет второго малыша с момента старта программы, то есть после 2007-го года. Можно ли получить сертификат за первого ребенка?

Основные моменты

Программа стимулирования рождаемости в Росси, которая получила неофициальное названием «материнский капитал», начала реализовываться в стране с 2007 года.

Первоначально предполагалось завершить ее в 2017-м году, однако правительство принято решение о продлении выдачи сертификатов до 2018-го года.

Более того. Все предложения по досрочному прекращению субсидирования (выдвинутые по инициативе Минфина в 2014 году) в связи с неэффективностью принятых мер были отвергнуты правительством.

Что дало возможность россиянам, решившимся родить либо усыновить второго и последующих детей существенно поправить условия проживания и качество жизни в целом.

Что это такое

Сертификат на маткапитал (МК) – это документ гособразца, подтверждающий право владельца на получение установленной государством суммы материальной поддержки.

Субсидия является целевой, то есть использовать ее можно лишь в пределах установленных государством направлений.

Особенностью субсидирования является то, что «живых» денег на руки родителям или усыновителям государство не дает.

Все сделки являются безналичными, выплата очень небольшой части денег (до двадцати тысяч рублей) возможна лишь в исключительных случаях при одобрении пенсионного Фонда РФ.

На что государство разрешает тратить суммы маткапитала?

На 2017-й год открыты четыре основных направления:

Показатели Описание
Улучшение жилищных условий проживания семьи в том числе погашение ранее взятой банковской задолженности по ипотеке, приобретение или реконструкция жилья с приращением изначальной жилплощади
Вложение всей или части суммы на накопительную часть пенсии одного из родителей
Образование любого из детей воспитывающихся в семье (дошкольное, среднее, высшее)
Приобретение средств реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов

Сертификат сам по себе не означает, что его можно заменить эквивалентной суммой денег.

Это всего лишь подтверждение законного права на распоряжение указанной в нем суммой, направляемой целевым образом по одному из четырех направлений.

Кто может рассчитывать

Стать владельцем сертификата может не только родная мать ребенка. В некоторых случаях возможно получение сертификата отцом и даже самим ребенком.

Полный перечень лиц, которые могут рассчитывать на получение сертификата на маткапитал, следующий:

Показатели Описание
Родительница малыша произведшая второго ребенка на счет на территории РФ, независимо от конкретного места его рождения (обязательное условие – наличие российского гражданства)
Отец второго ребенка в семье если мама умерла в родах, погибла после рождения, была осуждена за причинение вреда ребенку по уголовной статье, была по суду лишена родительских прав либо отказалась от воспитания малыша
Усыновитель ребенка если это второй (либо любой по счету) несовершеннолетний в семье, которая никогда ранее не получала сертификат МК
Несовершеннолетний либо студент очного отделения вуза (колледжа), который не достиг 23-летия, в случае, если прекращено право на получение субсидии его родителями либо опекуном

Важно, что наличие обязательного гражданства требуется лишь от отца несовершеннолетнего ребенка, рождение которого дает семье право воспользоваться госсубсидией.

Отец ребенка при прекращении такого права в отношении матери (смерть, лишение родительских прав и пр.) может быть гражданином другого государства или иметь двойное гражданство.

Куда обращаться

Распоряжается средствами из госбюджета Пенсионный фонд РФ. Решение о таком способе распределения субсидии между семьями было принято еще 2006-м году, накануне старта программы.

Поэтому обращаться за сертификатом необходимо в муниципальное (территориальное) отделение ПФР по месту проживания семьи либо рождения ребенка. Никаких сроков относительно времени обращения не установлено.

Однако на момент запроса нужно, чтобы были выполнены некоторые условия:

Показатели Описание
Прошло не менее двух недель после родов
На ребенка были оформлены все необходимые документы свидетельство о рождении из ЗАГСа, подтверждение гражданства, если в свидетельстве нет такой отметки

Необходимо собрать весь пакет документов, подтверждающий возникновение права на маткапитал, и написать соответствующее заявление. Подать документы можно лично, через доверенное лицо (при наличии нотариальной доверенности) либо по почте.

В последнем случае высылаются нотариально заверенные копии, обязательно составляется перечень вложения и уведомление о получении.

Письменный ответ о принятом решении высылается заявителю официальным письмом. Оно придет в течение месяца плюс-минус пять дней. Если решение будет положительным, ПФР укажет в письме дату выдачи сертификата.

Выплачивают ли материнский капитал за первого ребенка

Вопрос о возможности получения сертификата маткапила за первого ребенка в семье не так прост, как может показаться на первый взгляд.

С одной стороны, ответ определяется уже названием соответствующего федерального закона «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей».

Смысл принятых государством мер – в стимулировании рождаемости, то есть наличии в семье как минимум двух детей.

Помимо поддержки семьи смысл закона – компенсировать вынужденную остановку карьерного роста матери, вынужденной воспитывать нескольких несовершеннолетних детей.

Отсюда единственный возможный ответ на вопрос, дают ли материнский капитал за первого ребенка, отрицательный.

Тем не менее вопрос о возможности выплаты материнского капитала при рождении первенца в свое время поднимался.

Это произошло в 2012 году на одном из заседаний Государственной Думы. Депутаты всерьез задумались о том, чтобы стимулировать рождаемость в принципе.

Было предложено поощрять появление первенца выдачей госсубсидии в размере ста тысяч рублей. Одним из условий проекта был допустимый возраст роженицы.

Женщина, родившая впервые, должна была быть не старше тридцати лет. Предполагалось также, что деньги по такой программе семья должна была тратить на те же цели, что по основной (при наличии двух рожденных или усыновленных детей в семье).

Однако необычная инициатива осталась без одобрения.

Депутаты приняли во внимание следующие нюансы:

Показатели Описание
Программа маткапитала была изначально задумана именно исключительно для улучшения материального положения прежде всего жилищных условий, семей, в которых воспитываются несколько детей
На первого ребенка государство уже назначило соответствующие выплаты поэтому нет смысла дублировать их отдельной программой
Вынужденные траты из госбюджета потребуют пересмотра финансирования других, не менее важных государственных программ

Правительство после анализа проекта пришло к выводу, что МК не должен рассматриваться как выплата на ребенка.

Такой подход был бы неправильным, ведь цель государства – обеспечить не самого малыша какими-то материальными благами, а поддержать материально его родителей.

Необходимые условия

Тем не менее актуальность вопроса сохраняется. Она обусловлена тем, что не всегда до конца ясен вопрос — кого из детей следует считать первым.

Затруднения вызваны следующими ситуациями:

  • один из детей в семье не является гражданином РФ;
  • первенец на момент появления второго малыша стал совершеннолетним;
  • первый ребенок умер;
  • мать лишена права воспитывать одного из детей;
  • было отменено решение суда об усыновлении.

Согласно общим положениям, регламентирующим вопросы получения маткапитала необходимо, чтобы были четко соблюдены следующие условия:

Показатели Описание
Ранее сертификат не оформлялся мера господдержки предполагает однократную выплату
При отсутствии права на получение господдержки матерью допустимо оформление сертификата на отца
Совершеннолетний ребенок оставшийся без родителей и являющийся студентом-очником, может получить субсидию вплоть до наступления 23-летия

Однако все перечисленные выше нюансы при подсчете очередности рождения требуют отдельного разъяснения.

Вопрос о гражданстве

Первый момент касается гражданства. Если россиянка впервые вышла замуж за гражданина иностранного государства, уже имеющего от первого брака ребенка-негражданина России, и родила малыша первыми родами, то ее ребенок будет признан по закону вторым в семье.

В данном случае возникают все условия для выплаты полной суммы маткапитала:

Показатели Описание
Несмотря на первые роды матери рожденный после 2007-го года ребенок – второй для конкретной семьи
Мать и рожденный ею малыш имеют российское гражданство

Об усыновлении

Подпадает ли под условия ФЗ усыновленные дети? Однозначно да. Закон не делает никаких различий между ними.

Поэтому если усыновлен ребенок, то он считается не первым появившимся в семье, а вторым. У родителей возникаю все права на получение госсубсидии.

Это же правило относится к установлению над ребенком опеки. Опекун тоже может рассчитывать на получение сертификата, если у него в семье уже воспитывается кровный или ранее усыновленный первым ребенок.

Рождение двойни

Одновременное рождение двух детей не лишает семью права на получение поддержки государства. Имеет значение не факт родов, а количество воспитывающихся в семье детей.

В любом случае один из малышей появился на свет первым, в другой – вторым. Поэтому у матери есть все основания получить сертификат материнского капитала.

Смерть первенца

Нередки случаи, когда семья теряет первого ребенка. Можно ли будет рассчитывать на госсубсидию, если родился второй ребенок? Ведь по факту он будет единственным малышом в семье.

В данном случае закон полностью на стороне родителей. Смерть первого малыша не может быть основанием для непризнания права на получение маткапитала после рождения второго ребенка.

Единственное затруднение может вызвать отсутствие свидетельства о рождении на умершего первенца.

Если на погибшего ребенка было оформлено свидетельство, то никаких проблем нет — документ нужно приложить к общему пакету бумаг вместе со свидетельством о рождении второго малыша.

Однако бывают случаи, когда ребенок погибает в первые часы или дни после рождения. Свидетельство в этом случае родители сделать, естественно, не успевают.

Тем не менее по закону ребенок, родившийся живым, считается по факту официально появившимся на свет.

В роддоме выдается справка или выписка о рождении, на основании которой можно требовать получения маткапитала при появлении на свет второго ребенка. Однако требуется судебная процедура признания факта рождения.

Если ребенок стал совершеннолетним

Государство ввело целевую программу поддержки семей с двумя и более детьми без оговорок. Многие женщины, родившие первенца очень рано, решаются на вторые роды уже после того, как тот вырос и стал совершеннолетним.

Кроме того, бывают случаи, когда из-за состояния здоровья женщина не может родить второго малыша длительное время, и семья решается на усыновление чужого малыша уже после того, как собственное чадо повзрослело до статуса дееспособного совершеннолетнего лица.

Можно ли в этом случае рассчитывать на получение госсубсидии? Безусловно, можно. Если второй ребенок появился на свет в 2007-м году или позже, то независимо от факта наступившего совершеннолетия первого ребенка семья имеет полное право оформить сертификат МК.

Какой размер

Таким образом, в некоторых случаях формально возникает ситуация, когда в семье воспитывается один несовершеннолетний ребенок, но государство признает за семьей право на получение субсидии.

Сумма назначенной государством денежной поддержки за годы реализации программы существенно изменилась.

Несмотря на инфляцию, до сих сохраняются все основания считать ее приемлемой для улучшения условий проживания. Все дело в ежегодной индексации.

Если в момент старта программы государство выплачивало семьям по 250 тысяч рублей, то к моменту окончания первоначального срока эта супа практически удвоилась. В среднем ежегодная индексация составляла пять процентов.

Единственный период, когда маткапитал не был проиндексирован, – это 2017-й год. Размер выплаты в 2017 и 2017 году остались равными. Сумма материнского капитала на первого ребенка в 2017 году составляет 453 тысячи рублей.

Порядок оформления

Правительственными постановлениями полностью регламентирован и формализован порядок оформления госсубсидии.

Чтобы получить сертификат на второго (либо первого) ребенка нужно прежде всего собрать подтверждающие документы:

Показатели Описание
Свидетельства о рождении на всех детей либо справку о рождении погибшего ребенка плюс свидетельство о рождении второго малыша
Гражданский паспорт РФ матери
Паспорт отца не обязательно гражданина РФ, если заявление в отсутствии или при прекращении прав матери на получение маткапитала подает именно он
Подтверждение гражданства ребенка если нет отметки в свидетельстве о рождении, нужен отдельный вкладыш или справка из ЗАГСа
СНИЛС на детей и заявителя

Вместе с документами нужно будет подать подписанное заявление по утвержденной форме.

Собрав документы, заявителю следует записать на прием к специалисту территориального Пенсионного фонда, курирующему вопросы реализации программы маткапитала, и передать ему пакет собранных документов. Допустима и почтовая пересылка.

Если выдача одобрена, заявитель должен явиться в ПФР за готовым сертификатом. При себе нужно иметь паспорт.

Дата выдачи будет указана в официальном письменном ответе ПФР, который высылается по почте в течение тридцати суток после подачи заявления.

Видео: материнский капитал за первого ребенка

Особые нюансы

Материнский капитал выдается один раз на одну семью. Вторичное оформление сертификата невозможно независимо от количества рожденных в семье детей.

Если сертификат не был оформлен на второго ребенка, то его можно сделать при рождении третьего малыша. Никаких запретов, пропуска очередности, пропуска срока не существует.

На суммы маткапитала нельзя купить машину, бытовые приборы, предметы роскоши и т.п. Пенсионный фонд перечисляет суммы госсубсидий только после тщательной проверки целевого использования средств.

Перевод денег осуществляется непосредственно на счет поставщика услуг — банка, Пенсионного фонда и т.д.

Невостребованные деньги не «сгорают». Использовать сертификат можно в любой момент времени, даже после того, как программа субсидирования будет закрыта.

Материнский капитал может быть выделен женщине только в том случае, если она заниматься воспитанием ребенка. Сам факт родов не может стать основанием для денежной поддержки.

Поэтому не может считаться вторым ребенком рожденный женщиной младенец в следующих случаях:

Показатели Описание
Мать отказалась от ребенка по собственному желанию до оформления сертификата
Мать лишена права воспитывать первого ребенка через суд
Женщина совершила уголовное преступление в отношении ребенка
Отменено постановление об усыновлении

Во всех перечисленных случаях первенец не будет учитываться в качестве юридически значимого при оформлении сертификата на МК лица.

Если ребенок (первенец) родился мертвым, то он не может быть признан с юридической точки зрения субъектом права.

Соответственно, при рождении второго ребенка он будет считаться таковым по закону. При беременности, закончившейся выкидышем на позднем сроке или рождением мертвого младенца, право на получение субсидии у родителей не возникает.

Если ребенок родился живым, но умер до оформления свидетельства о рождении, выписка из роддома не может рассматриваться в качестве основания для получения сертификата.

Такой документ ПФР рассматриваться не станет. Нужно получить судебное решение об установлении факта рождения первого ребенка.

Законодательная база

Федеральный закон:

Номер Описание
№ 256. «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей», принят в 2006-м году о основополагающий документ, на основании которого реализуется программа субсидирования

Приказ Министерства труда:

Номер Описание
№779н и 1180н (2008-й и 2011-й годы соответственно) оформления сертификатов на маткапитал, а также выдачи его дубликата в случае утери или порчи

Материнский капитал – специальная целевая мера поддержки детей, воспитывающих двух и более детей. Однако нередки ситуации, когда право на получение сертификата возникает у родителей при воспитании одного ребенка.

Оцените статью