Материнский капитал за 3 ребенка — третьего, сумма, дают ли, получают, кому положен в России в 2017 году

Государство различными способами осуществляет материальную поддержку граждан, имеющих детей. При этом основным критерием является наличие двоих или же более. Наиболее существенной социальной льготой рассматриваемого типа является материнский капитал.

Общие положения

Сегодня на государственном уровне работает программа поддержки многодетных семей. С 2006 года на территории Российской Федерации действует «материнский капитал».

При этом он может быть различных типов – данный момент необходимо учитывать. Размер материнского капитала ежегодно индексируется.

Возможность его получения закреплена на законодательном уровне. Существует обширная нормативно-правовая база по этому поводу. Она отражает все наиболее существенные вопросы.

Прежде, чем приступить к получению материнского капитала, необходимо будет внимательно рассмотреть следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Кому положен?
  3. Куда обращаться?

Это позволит избежать возникновения большого количества различных проблем. Особое внимание стоит уделить нормативно-правовой базе.

Под термином «материнский капитал» подразумевается социальная льгота, выражаемая в денежных средствах.

Для получения её необходимо будет:

  • выполнение определенных условий;
  • наличие всех необходимых документов;
  • обратиться в специальное учреждение, занимающееся распределением и выплатой данных средств.

Основное назначение льготы рассматриваемого типа – повышения рождаемости на территории РФ. Именно за счет данной льготы население на территории Российской Федерации продолжает расти.

При этом следует помнить, что материнский капитал бывает двух видов:

Показатели Описание
Региональный также его называют губернаторским
Федеральным

Самое важное различие между этими двумя выплатами – их величина. Так, размер федерального материнского капитала на 2017 год составляет 453 тыс. рублей.

При этом величина материнского капитала регионального характера редко превышает величину в несколько десятков тысяч рублей.

Материнский капитал федерального типа имеет некоторые существенные особенности. В первую очередь это касается необходимости целевого расходования.

Специальное контролирующие государственные органы осуществляют пристальное наблюдение за расходованием.

Необходимо помнить, то если средства будут использованы не по назначению – родителям придется их вернуть в бюджет в полном объеме. В противном случае будет возбужденно уголовное дело.

Сегодня использовать материнский капитал можно на следующие цели:

Показатели Описание
Улучшение жилищных условий
Как первоначальный взнос по ипотеке
Для частичного погашения задолженности по ипотечному займу
Для оплаты обучения или же лечения ребенка
Как накопительную часть пенсии для родителя

Ранее возможно было приобретение автомобиля на средства материнского капитала. На данный же момент реализовать подобную процедуру невозможно.

Но на рассмотрении вновь находится закон, на основании которого станет возможным приобретение транспортных средств отечественного производства на средства материнского капитала.

Процесс обналичивания средств положенных согласно материнскому сертификату невозможен.

Недавно были внесены поправки в федеральное законодательство, согласно которому все действия, направленные на реализацию данной процедуры, признаются полностью незаконными.

Возникновение подобных прецедентов может послужить причиной достаточно серьезных проблем.

Именно в связи с достаточно частыми попытками мошенничества связаны некоторые особенности использования материнского капитала:

Показатели Описание
За некоторым исключением воспользоваться средствами можно будет только лишь по истечении 3 лет с момента возникновения права на материнский капитал
После заключения какого-либо договора перечисление всех средств будет осуществлено не ранее, чем через 2-3 месяца

Кому положен

Одни из самых важных вопросов, связанных с материнским капиталом, является не только то, сколько именно он составляет (сумма денег), но также дается ли он определенным категориям лиц.

На данный момент рассматриваемого типа социальная льгота полагается следующим гражданам:

Показатели Описание
Родившим 2-х детей или же более
Являющихся гражданами РФ ребенок тоже должен иметь гражданство Российской Федерации
Ранее не использовавшим право на получение данного сертификата

Также обязательным условием является сам факт рождения 2-го или же последующего ребенка в период действия рассматриваемого типа программы.

Действовать она начала с 2006 года. Потому очередной ребенок должен появиться именно после этого года. На детей, родившихся до 2006 года, действие данной программы попросту не распространяется.

Причем право на использование рассматриваемого типа социальной льготы дается всего один раз. Если ранее материнский сертификат уже был использован, то повторно получить его возможности попросту не будет.

Следует помнить, что для некоторых категорий лиц использование данной льготы попросту невозможно:

Показатели Описание
Граждан лишенных своих родительских прав
Родителей свершивших преступление против жизни или же здоровья супруга, ребенка
Злостное уклонение от родительских обязанностей (отраженных в Семейном кодексе РФ)
Иные причины признаны органами опеки, судом достаточно серьезными

Но в случае возвращения родительских прав соответствующим образом становится возможно получение рассматриваемого типа сертификата. Для этого необходимо будет лишь собрать все требуемые документы.

Получателями рассматриваемого типа социальной льготы могут являться следующие лица:

Показатели Описание
Женщина родившая или же усыновившая второго, третьего ребенка
Отец ставший родителем, усыновивший второй раз
Непосредственно сам ребенок если по какой-то причине его родители не имеют возможности получить материнский капитал

При этом следует помнить, что возможность получить материнский капитал на третьего ребенка, если получили на второго, отсутствует. При попытке мошенничества будет проводиться судебное разбирательство.

Нередко задается вопрос:

Вопрос Ответ
Получают ли материнский капитал опекуны и попечители ответ на него отрицательный

Обязательным условием для оформления рассматриваемого типа льготы является наличие юридического (усыновление) или же кровного родства (родной родитель) между ребенком и ответственным за него лицом.

Существует достаточно большое количество различных нюансов, связанных непосредственно с личностью получателя льготы данного типа.

Именно поэтому необходимо заранее разобраться со всеми ними. Только так можно будет избежать различного рода сложностей при оформлении материнского капитала.

Куда обращаться

Место обращения за рассматриваемого типа социальной льготой зависит от её типа. Так, регионального формата материнский капитал можно получить через органы социальной защиты.

Регулируют размер выплаты, а также иные важные моменты местные власти. Также именно местные власти осуществляют оформление рассматриваемого типа льготы.

Для получения федерального материнского капитала необходимо будет в обязательном порядке обратиться в Пенсионный фонд РФ.

Именно данный государственный внебюджетный фонд отвечает за распределение, выдачу и перечисление денег по материнским сертификатам.

Потребуется обратиться:

Показатели Описание
В отделение ПФР по месту регистрации
В региональное отделение Пенсионного фонда РФ по месту проживания

При этом необходимо помнить, что подать все необходимые документы можно различными способами:

Показатели Описание
Лично обратившись в ПФР
По доверенности передав все необходимое через уполномоченного представителя
Отправив документы почтой электронной или же обычной (заказным письмом с описью вложения)

Узнать место расположения офиса Пенсионного фонда, куда необходимо будет обратиться со всеми документами, можно на официальном сайте данного учреждения.

Причем желательно проконсультироваться заранее по поводу всех важных вопросов прежде, чем начнется сам процесс оформления сертификата.

Работники Пенсионного фонда РФ предоставят всю необходимую информацию. Получить консультацию можно будет как лично, так и по телефону.

Дают ли материнский капитал за третьего ребенка

Получение материнского капитала возможно только лишь при выполнении целого ряда определенных условий. Причем родителям стоит разобраться со всеми ними именно заранее, до момента обращения в ПФР.

К самым существенным вопросам стоит отнести следующие:

  1. Необходимые условия.
  2. В каком размере начисляется.
  3. Порядок оформления.
  4. Какие сроки.

Также стоит рассмотреть федеральное законодательство – освещающее этот вопрос. В случае отказа ПФР в удовлетворении права на получение материнского капитала необходимо разрешать спорную ситуацию через суд.

Если подобный прецедент все же возник – стоит заранее рассмотреть аналогичную судебную практику.

Необходимые условия

Одним из самых волнующих вопросов для многих родителей является следующий — выплачивается ли материнский капитал на третьего ребенка?

Подобное возможно только если:

Показатели Описание
Выполнены все необходимые базовые условия для получения рассматриваемого типа льготы
Ранее материнский капитал не был получен родителями

При этом следует помнить, что фактически данная выплата привязана именно к родителю, но не ребенку. Несмотря на то, что тратиться средства должны на нужды чада.

Например, если родитель получил материнский капитал, но позже был лишен родительских прав и ребенок усыновлен – приемные могут получить сертификат.

Причем в полном размере. Прежде всего, данная льгота рассчитана на малоимущие семьи, с небольшим достатком.

В каком размере исчисляется

Важной особенностью рассматриваемого типа социальной льготы для многодетных семей является то, что она постоянно индексируется. Причем размер коэффициента зависит от большого количества самых разных факторов.

В первую очередь на него влияет следующее:

  • инфляция;
  • дефицит бюджета РФ;
  • иное.

Величина выплаты по материнскому капиталу со временем изменилась следующим образом:

Год Размер, руб. Индексация, %
2007 250 000
2008 276 520 10.5
2009 312 162 13
2010 343 378 10
2011 365 698 6.5
2012 387 640 6
2013 408 960 5.4
2014 429 408 5
2015 – 2017 453 026 5.5

Согласно данным показателям по сравнению с 2007 годом на 2017 год величина выплаты увеличилась более чем на 75%.

Это почти в два раза превышает первоначальный лимит. При этом максимально высокие проценты имели место именно впервые годы действия данной программы.

В последние годы же повышение минимально. В связи с негативной экономической обстановкой в стране в 2017 и 2017 году величина выплаты будет оставлена на прежнем уровне.

При этом имеется очень важный нюанс, связанный с процедурой индексации. Она распространяется не только на сертификаты ещё не полученные, но также уже имеющиеся на руках конкретного родителя.

Обозначенная в данном документе цифра фактически является условной.

И если сертификат:

Показатели Описание
Был получен в 2012 году на сумму 387 тыс. рублей
А использовать его родитель решил лишь в 2017 году то сумма составит именно 453 026 рублей

Но следует учитывать, что такое правило распространяется лишь на ещё не использованные сертификаты. Если же частично материнский капитал уже израсходован (подобное допускается), то индексация его уже не производится.

Выданный сертификат является бессрочным. Но в некоторых случаях на его применение накладывается ограничение.

Например, если требуется осуществить оплату обучения ребенка – то подобное возможно только до момента достижения им 25 лет.

Порядок оформления

Действующим на территории РФ законодательством установлен стандартный порядок оформления рассматриваемого типа сертификата.

Он выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Сбор перечня необходимых документов паспорт гражданина РФ; свидетельство о рождении ребенка или же его усыновлении; подтверждение наличия гражданства Российской Федерации у ребенка и его родителя до начала действия программы рассматриваемого типа;

документ, подтверждающий — личность, место постоянного проживания и регистрации законного представителя, нотариально заверенную доверенность

Оформляется специальное заявление и подается вместе с пакетом необходимых документов в Пенсионный фонд РФ
В течение 1 месяца осуществляется рассмотрение всех представленных документов после вынесения положительного решения в течение 5 календарных дней выдается сертификат

Но следует помнить, что помимо обозначенных выше сотрудники Пенсионного фонда РФ могут потребовать дополнительные документы.

В этот перечень входит следующее:

Показатели Описание
Свидетельство о смерти женщины или же решение суда о лишении её родительских прав
Свидетельства о рождении всех детей если их более чем двое

Иногда случается, что родитель по какой-то причине лишен права на получение материнского капитала. В таком случае также потребуется представить подтверждающие документы.

Данный момент достаточно подробно освещается в действующем по этому поводу законодательстве.

Какие сроки

Действие рассматриваемого типа программы продлено до 2018 года указом президента РФ. Именно поэтому можно не торопиться с оформлением рассматриваемого вида капитала.

Распространяться он будет на всех детей-граждан РФ, рожденных до 2018 года. При этом ограничения на срок использования сертификата уже полученного также не распространяются. Стоит учитывать эти моменты.

Видео: материнский капитал за третьего ребенка

Особые нюансы

Использование материнского капитала связано с большим количеством самых разных нюансов.

К наиболее существенным стоит отнести следующие:

Показатели Описание
Если было приобретено жилье в счет данной льготы в течение 6 месяцев после необходимо разделить приобретенную на материнский капитал долю между всеми членами семьи
Дети не обязательно рождены от одного мужчины
Детей от прошлого брака в число собственников включать не обязательно
Обязательно наличие официально заключенного брака

Наиболее существенным моментом является именно факт оформления долей на остальных членов семьи. В случае невыполнения данного условия необходимо будет вернуть в федеральный бюджет все потраченные средства.

Чем регулируется

Процесс получения и оформления рассматриваемого типа социальной льготы освещается в Федеральном законе №256-ФЗ от 29.12.06 г. «О дополнительных мерах поддержки».

Наиболее важными нормативно-правовыми документами являются следующие:

Статья Описание
Ст.№1 что говорится в законодательстве о государственной поддержке многодетных семей
Ст.№2 какие понятия используются в законе
Ст.№3 кто имеет право на получение
Ст.№4 формирование реестра лиц
Ст.№5 сертификат на материнский капитал, как его получить
Ст.№6 величина
Ст.№7 как можно распорядиться средствами
Ст.№8 как рассматривается заявка
Ст.№9 как происходит перевод средств из федерального бюджета в ПФР
Ст.№10 как направляются средства на улучшение жилищных условий
Ст.№13 переходные и заключительные положения

Стоит заранее ознакомиться со всеми наиболее важными и существенными моментами рассматриваемого типа материнского капитала.

Это существенно ускорит и упростит процесс его получения для родителей двоих или же большего количества детей.

Оцените статью