Материнский капитал на строительство дома — не дожидаясь 3 лет, использовать, потратить, условия, компенсация, обналичить

Государственное субсидирование российских семей по программе «Материнский капитал» предполагает целевое использование средств для реального улучшения условий жизни всей семьи, оформление накопительной части пенсии, адаптацию детей с инвалидностью либо образование любого ребенка в семье.
Наиболее востребовано использование средств из госбюджета для решения жилищных проблем. Помимо покупки готового жилья закон не запрещает использовать сумму сертификата на строительство частного дома или собственной кооперативной квартиры.

Общие понятия

Программа госсубсидирования семей, воспитывающих двух и более детей, начала реализовываться в 2007-м году. С тех пор были приняты некоторые изменения, значительно упростившие ряд процедур, связанных с постройкой собственного жилья.

Вплоть до 2010 года строительство индивидуального жилья собственными силами было делом весьма проблематичным.

Пенсионный фонд РФ, который наделен полномочиями по оформлению сертификатов и реализацией распоряжений их собственников в случае целевого использования, допускал строительство лишь при условии привлечения профессиональных строительных организаций.

Однако людям гораздо выгоднее и закупать стройматерилы, и строить дом самостоятельно. Соответствующее распоряжение правительства, изданное в 2010-м, позволило людям осуществлять строительство собственными силами.

Главное условие – чтобы условия проживания были улучшены по сравнению со стартовыми как минимум на одну норму учета жилой площади.

Чаще всего используют вариант строительства собственного семьи, проживающие в сельской местности. Именно таким семьям помощь государства особенно необходима.

В ряде случаев речь идет не о строительстве «с нуля», но о реконструкции существующего дома, связанной с увеличением жилой площади.

Чтобы получить сертификат на строительство дома, нужно подпадать под условия действующей программы:

Показатели Описание
Рождение либо усыновление второго ребенка либо третьего и последующих, если ранее сертификат не оформлялся
Дата рождения или принятия судебного постановления об усыновлении должна соответствовать срокам реализации программы (в настоящий момент годы действия с 2007-го по 2018-й)
Рожденный ребенок и его мать должны быть гражданами РФ  —
Российскими гражданами должны быть также усыновленные дети и их усыновители

Сумма материнского капитала подвергается ежегодной индексации. С 2007-го по 2017-й годы размер выплачиваемой госсубсидии увеличился практически вдвое.

В самом начале реализации программы государство выделяло семье 250 тысяч рублей. На начало 2017 года сумма составила 453 тысячи рублей.

Важно понимать, что получить эти деньги на руки невозможно. «Живых» денег государство не выделяет. Все перечисления на строительные нужды (а также прочие цели) ПФР осуществляет только по безналичному расчету.

Поэтому на вопрос о том, как обналичить сумму маткапитала, ответ может быть только одним — никак. Все попытки подобного рода относятся в разряду мошеннических и преследуются по закону.

Кто попадает под категорию

Использовать сертификат для строительства собственного жилья может только сам владелец сертификата.

Оформить маткапитал могут следующие категории россиян:

Показатели Описание
Непосредственно родительница малыша с появлением которого на свет возникло право на использование госсубсидии
Отец этого ребенка если мама умерла, либо была по суду отстранена от своих родительских прав, либо осуждена за причинение вреда ребенку по уголовной статье
Опекун либо усыновитель несовершеннолетнего если вступление в силу соответствующего судебного постановления произошло после января 2007-го года
Сам несовершеннолетний или студент-очник вуза/колледжа, оставшийся без обоих родителей

В случае прекращения права на пользование маткапиталом (смерть, судимость, лишение права воспитания) изначального владельца документа принципиальная возможность получить МК не пропадает, а переходит к другому лицу — отцу, опекуну либо самому ребенку.

Куда обращаться

Выдает сертификаты на получение маткапитала российский Пенсионный фонд.

Это учреждение занимается и перечислением средств по заявлению владельцев сертификата, то есть распределяет бюджетные деньги после проверки целевого, то есть допустимого использования средств.

Владелец сертификата должен составить официальное заявление для признания расходов целевыми, обратившись в территориальный филиал Пенсионного фонда.

Наряду с заявлением должны быть представлены подтверждающие бумаги, на основании которых комиссия ПФР примет решение о выделении денег по предмету заявки.

Важно, что, согласно общему правилу, распорядиться суммой маткапитала россияне могут лишь спустя три года после появления собственного малыша либо законного усыновления чужого ребенка. Однако из этого правила есть исключение.

Распорядиться средствами из федерального бюджета семья может ранее этого срока, если деньги нужны для следующих целей:

  • строительство собственного частного дома;
  • участие в паевом строительстве многоквартирного жилья;
  • погашение ранее взятого ипотечного кредита;
  • оформление кредита для целевого приобретения жилья по ипотечной программе.

Если речь идет о строительстве собственного дома, то допустим вариант, при котором все работы ведутся за свой счет, а затем в ПФР подается заявление с просьбой частично или полностью возместить понесенные расхода за счет МК.

Единственный нюанс — дом должен быть построен в период реализации программы, то есть после 2007-го года.

Можно ли потратить материнский капитал на строительство дома

Целевое назначение госсубсидии по программе «Материнский капитал» позволяет потратить средства на постройку индивидуального дома или сделать паевой взнос при строительство многоквартирного кооперативного дома.

При этом возникает возможность использовать материнский капитал на строительство дома, не дожидаясь 3 лет с момента появления собственного или усыновления чужого малыша.

Необходимые условия

При строительстве собственного дома у владельца сертификата есть два возможных варианта:

Показатели Описание
Строить своими силами
Нанять подрядчика из числа профессиональных строителей

В любом случае для того, чтобы ПФР одобрил целевое распоряжение деньгами из государственного бюджета, необходимо иметь доказательство наличия прав законно владеть выбранным для строительства земельным участком.

Если участок земли под строительство дома принадлежит заявителю на законных основаниях и не вызывает сомнений у Пенсионного фонда, нужно подготовить пакет готовых бумаг для официальной заявки.

Что понадобится обязательно:

Показатели Описание
Выданный ранее государственный сертификат на МК
Паспорт владельца сертификата
Заявление на получение суммы субсидии
Документы второго супруга если сертификат выдан не на него, но занимается оформлением и строительством именно второй супруг (паспорт, брачное свидетельство)

Какие именно бумаги потребуются еще, зависит от того, будет ли дом строиться собственными силами или силами подрядчика, привлеченного со стороны.

Наличие земельного участка

Важнейшее условие, при котором в принципе становится возможным самостоятельное строительство жилья, – это наличие земельного участка.

Заявитель, обратившийся в Пенсионный фонд за субсидией, должен доказать, что участок земли под застройку принадлежит ему полностью и на законных основаниях.

Доказательством такого права могут быть следующие формы собственности или владения:

Иными словами, нужно купить, арендовать участок или оформить на него право наследования либо право законного пользования.

Дело в том, что по закону покупка земли на средства маткапитала запрещена. Владельцу сертификата предоставлена возможность использовать субсидию лишь для проведения строительных работ.

Данный нюанс обусловлен формулировкой ФЗ, где однозначно указано — материнский капитал должен быть использовать для улучшения условий семейного проживания.

Приобретение земли к таковым условиям не относится, ведь жить просто на земле, а не в жилом доме, физически невозможно.

Своими силами

Прежде чем приступить к постройке дома собственными силами, необходимо иметь точное представление о механизме компенсации затрат на строительство и условиях ее выплаты.

Чтобы получить сумму на осуществление строительных работ, владелец сертификата должен представить комиссии нужные документы, обосновав трату.

Вместе с основным пакетом документов понадобятся такие бумаги:

Показатели Описание
Заявление на целевое использование суммы субсидии
Сертификат оригинал гособразца
Обязательство оформить построенный дом в собственность всех членов семьи обязательно выделить детские доли и долю второго супруга
Разрешение на строительство от администрации муниципалитета или района
Реквизиты личного счета в банке для перечисления денег в случае одобрения строительства комиссией ПФР
Документ собственности на земельный участок договор купли-продажи либо аренды

Если ПФР все устроит, то в течение двух месяцев на счет заявителя поступит половина полной суммы действующего на момент обращения маткапитала.

В течение полугода семье необходимо выполнить следующие работы:

  1. Полностью подготовить фундамент.
  2. Построить стены.
  3. Сделать крышу или, по крайней мере, хотя бы приступить к ее строительству.

Затем нужно передать в ПФР отчет о проделанной работе, после чего будет перечислен остаток средств. Если не использовался материнский капитал, компенсация за построенный дом будет выделена в полном объеме.

Привлечение строительной бригады

Если для самостоятельной постройки дома нет возможностей, может быть привлечена официальная строительная организация.

Это обязательно должно быть юрлицо, имеющее право на выполнение строительных работ, банковский счет и все положенные по закону реквизиты.

К основному пакету бумаг нужно будет приложить:

Показатели Описание
Договор со строительной организацией-подрядчиком достаточно копии
Договор собственности на землю
Разрешение на строительство выданное уполномоченной организацией
Заверенное нотариусом обязательство от лица владельца сертификата в том, что он обязуется в течение полугода после ввода жилья в эксплуатацию оформить построенный дом в общую собственность всей семьи, включая детей и второго супруга

В тот же срок, то есть не позже двух месяцев после подачи заявления, ПФР примет положительное либо отрицательное решение по вопросу.

Если комиссию Фонда представленные документы удовлетворят и будет принято решение одобрить заявку, на счет организации-подрядчика будет перечислена сумма субсидии.

Важно, что если строительные работы проводит нанятый подрядчик, то всю сумма маткапитала ПФР переведен на его счет единоразово и в полном объеме.

Однако это не лишает владельца сертификата представить доказательства проведения строительных работ по возведению жилого дома.

Порядок оформления

Главное на первом этапе получения денег от государства – это доказать, что земля под строительство уже есть, разрешение строиться получено, обязательство выделить доли всем членам семьи составлено.

Второй этап сложнее. Потребуется подтвердить документально, что строительство на самом деле идет полным ходом. Как это сделать? Получить подтверждение о готовности фундамента, стен и (очень желательно) кровли.

Подтвердить данные факты можно при помощи специального акта. Выдает его администрация муниципального образования.

Чтобы получить акт, потребуются, в свою очередь, такие бумаги:

Показатели Описание
Заявление о выдаче акта о проведение строительства для представления в ПФР
Документ о праве собственности на земельный участок
Действующий план его застройки
Ранее выданное разрешение на проведение легальных строительных работ

В течение десяти дней будет составлен соответствующий акт. Этот важнейший документ и станет основанием для выплаты второй половины средств материнского капитала. На основании акта ПФР осуществит перевод денег на счет заявителя.

Видео: материнский капитал для строительства дома

Особые нюансы

Описанные выше варианты для получения маткапитал для строительства индивидуального дома предполагают, что деньги владельцу сертификата понадобятся до достижения рожденным в рамках программы малышом трехлетнего возраста.

Однако есть и другой вариант — получить компенсацию части понесенных расходов в связи со строительством иди реконструкцией дома, дождавшись установленного срока и представив документы — доказательства проведенный работ.

Что может доказать использование средств из собственного кошелька для строительства дома (разумеется, в период действия программы субсидирования, то есть после 2007-го года)?

К таким документам относятся любые финансовые, юридические, платежные документы — договоры со строительной компанией, чеки на приобретение строительных материалов, оплата подведения коммуникаций и пр.

Чтобы получить компенсацию за проведенное собственными силами без привлечения маткапитала строительство, нужно обратиться в ПФР по месту проживания и представить ряд документов:

Показатели Описание
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на участок и земли и построенный на нем дом
Сертификат установленного образца на право получения субсидии по программе поддержки семей
Заявление о возмещении части затрат средствами МК
Разрешение на проведение строительных работ

Свидетельство о праве собственности на построенный дом должно быть выдано в период действия программы, то есть не позже 2007-го года.

Важный нюанс — компенсация расходов на строительства за счет маткапитала будет одобрена лишь в том случае, если дом оформлен по документам в общую долевую собственность на всех членов семьи — владельца сертификата, его супруга, всех детей.

Помимо компенсации за построенное и введенное к эксплуатацию жилье предусмотрена компенсация для ведущегося, но не законченного строительства.

В этом случае нужно представить разрешение на строительство, документ о собственности на землю, обязательство оформить дом долями на всех членов семьи (заверенное нотариально), акт о проведении некоего объема строительных работ.

Наконец, можно погасить часть затрат на долевое строительство дома.

В этом случае нужны будут документы по следующему списку:

Показатели Описание
Выписка из реестровой книги кооператива о том, что владелец сертификата на самом деле является членом кооператива
Устав кооператива копии достаточно
Документ о внесении паевого взноса с указание остатка суммы, подлежащего уплате
Нотариально заверенное обязательство владельца сертификата-заявителя о том, что всем членам семьи, включая детей, будут выделены доли в строящемся жилье

Важное условие одобрения строительства или компенсации – официально утвержденное предназначение земли, на которой проводится строительство.

Не будут одобрены заявки в том случае, если земля не предназначена под индивидуальную жилую застройку. Например, не разрешено строительство индивидуальных жилых домов на землях сельхозназначения.

Чем регулируется

Все вопросы строительства частных или кооперативных домов за счет суммы материнского капитала регулируются федеральным законом и рядом правительственных постановлений.

Федеральный закон:

Правительственное постановление:

Номер Описание
№ 862, 2010 год о правилах направления средств или части средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Данный документ содержит полный перечень документов, необходимых для подтверждения целевого использования средств
№ 937 от 27 ноября 2011 года стало возможным отказаться от практики привлечения строительной организации-подрядчика и право строить жилье собственными силами

Использование установленной суммы материнского сертификата на строительство собственного жилья (дома либо кооперативной квартиры) является целевым, а потому в подавляющем большинстве случаев одобряется Пенсионным фондом.

Способы строительства могут быть разными. На сегодняшний день существует регламент как для проведения строительных работ при помощи субсидии, так и для компенсации за счет МК ранее понесенных в связи со строительством (реконструкцией) расходов.

Оцените статью