Материнский капитал на улучшение жилищных условий — можно ли потратить, ремонт, использование, обналичить, порядок в 2017 году

Материнский капитал – одна из мер материальной поддержки граждан, действует данная льгота с далекого 2007 года. Для её получения необходимо будет соблюсти целый ряд различного рода условий. Использовать сертификат на материнский капитал можно различными способами, в том числе на улучшение жилищных условий.

Общие понятия

Государство самыми разными способами осуществляет поддержку материального благополучия своих граждан. Одной из самых действенных программ является материнский капитал.

Данная социальная льгота распространяется на семьи, в которых двое или же большее количество детей. Причем для получения рассматриваемого типа сертификата необходимо будет в обязательном порядке соблюдение некоторых важных условий.

Прежде, чем приступить к получению данного типа выплаты, стоит внимательно рассмотреть следующие важные вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Кто может рассчитывать?
  3. Куда обращаться?

Под термином «материнский капитал» подразумевается некоторая социальная льгота для определенной категории лиц.

При этом такого типа выплата может быть двух типов:

Показатели Описание
Региональный губернаторский материнский капитал
Федеральный материнский капитал

Распределением материнского капитала регионального типа занимаются местные власти. Они же регулируют его величину, а также условия получения. Несколько иначе обстоят дела с федеральным материнским капиталом.

Величина его на порядок больше, чем регионального и он может быть израсходован только на строго определенные цели:

Показатели Описание
Оплата обучения ребенка
Увеличение накопительной части пенсии матери, отца
Оплата лечения ребенка
Покупка специального оборудования для ребенка-инвалида
Улучшение жилищных условий приобретение в ипотеку или иным образом жилья

Многие задаются вопросом:

Вопрос Ответ
Можно ли потратить рассматриваемого типа льготы на личные нужды ответ однозначный – отрицательный. Данная выплата является целевой и имеет целый ряд ограничений, связанных с использованием

При этом государство пристально следит за применением данного капитала. Многие пытаются разобраться – как обналичить материнский капитал на улучшение жилищных условий.

Следует помнить, что процедура данная является незаконной. Родители будут привлечены к ответственности.

Порядок использования материнского капитала на улучшение жилищных условий также установлен федеральным законодательством.

Ему обязаны следовать все банки и получатели льготы рассматриваемого типа. Сумма материнского капитала ежегодно индексируется. На размер выплаты влияет большое количество факторов.

На данный момент повышающие коэффициенты выглядят следующим образом:

Год Размер, руб. Индексация, %
2007 250 000
2008 276 520 10.5
2009 312 162 13
2010 343 378 10
2011 365 698 6.5
2012 387 640 6
2013 408 960 5.4
2014 429 408 5
2015 – 2017 453 026 5.5

Важно помнить, что срок действия сертификата ничем не ограничивается. Данный момент отражается в действующем на территории РФ законодательстве.

Также следует помнить, что обозначенная на уже выданном сертификате сумма является чисто номинальной:

Показатели Описание
Если сертификат не был использован в 2013 году и сумма на нем была отображена 408 960 рублей
То в 2017 году можно будет рассчитывать на получение 453 026 тыс. рублей. Следует учитывать данный немаловажный фактор

При этом материнский капитал можно использовать частично (на ремонт квартиры или же её приобретение). Но при этом следует помнить о последующей невозможности индексации выплаты.

Следует заранее ознакомиться со всеми нюансами использования льготы данного типа. Это позволит избежать большого количества самых разных сложностей, вопросов.

Кто может рассчитывать

Для получения рассматриваемого типа льготы строго обязательно выполнение некоторых условий.

Материнский капитал может быть выдан следующим гражданам РФ:

Показатели Описание
Матерям родившим второго ребенка или же последующих;
усыновившим второго ребенка или же большее количество
Отцом (в случае невозможности получения данного сертификата матерью по какой-то обоснованной причине) у которого родился второй ребенок;
усыновившего второго ребенка или же более
Непосредственно самим ребенком если по какой-то причине родители его лишены права на получение рассматриваемого типа льготы

Ранее право на получение материнского капитала имелось только лишь у матерей. Федеральный закон по этому поводу был пересмотрен относительно недавно.

При этом следует помнить, что материнский капитал привязывается именно к родителю, а не к ребенку – несмотря на целевое расходование.

Потому если по какой-то причине родители погибнут или же будут лишены родительских прав, а ребенок усыновлен, то его усыновители будут иметь право на получение материнского капитала.

В некоторых отдельных случаях конкретные лица лишаются права на получение материнского капитала.

Причины тому следующие:

Показатели Описание
Лишение родительских прав по любой причине
Злостное уклонение от выполнения своих родительских или же иных обязанностей отраженных в действующей редакции Семейного кодекса РФ
Свершение преступления против жизни или же здоровья ребенка

Если на момент возникновения подобных прецедентов материнский капитал уже был выдан и использован родителем, то суд его может обязать вернуть всю сумму полностью в федеральный бюджет.

Подобного рода прецеденты уже имеются в судебной практике.

Следует помнить, что право на получение материнского капитала имеют только родные или же приемные родители (усыновители).

Потребуется подтвердить рассматриваемого типа факт. В то же время простые опекуны или же попечители подобного рода прав иметь попросту не будут. Данный момент особенно важен.

Куда обращаться

Для получения рассматриваемого типа сертификата необходимо будет обратиться в специализированные органы – туда сдается заявление с просьбой о выдаче и все требуемые документы.

При этом орган обращения напрямую зависит от типа материнского капитала:

Показатели Описание
Регионального типа требуется обратиться непосредственно в органы социальной защиты
Федеральный региональное отделение Пенсионного фонда РФ

Причем во втором случае необходимо будет обратиться в ПФР по месту постойной регистрации. Чтобы узнать точное место расположения данного учреждения, стоит посетить официальный сайт Пенсионного фонда РФ.

На нем размещена максимально подробная информация по каждому отделению. Если же по какой-то причине отсутствует постоянная прописка, то необходимо будет обратиться по месту постоянного проживания. Это также допустимо.

Подать все необходимые документы для получения сертификата можно различным образом:

Показатели Описание
Обратившись в ПФР лично;
через представителя – для этого потребуется оформить специальную нотариально удостоверенную доверенность
Отправив документы Почтой РФ заказным письмом с описью вложения
Отправив документы электронной почтой через специальные телекоммуникационные каналы – для этого можно будет воспользоваться порталом «Госуслуги»

Стоит обязательно заранее ознакомиться со всеми нюансами обращения в рассматриваемого типа учреждения. При этом следует помнить, что не существенно, когда именно за получением сертификата родители обратились.

Каких-либо временных ограничений на это действие не накладывается. Важно лишь помнить, что в планах у правительства прекратить действие программы материнского капитала.

Необходимо следить за новостями. После прекращения действия программы получить сертификат будет невозможно.

Получение материнского капитала на улучшение жилищных условий

Сегодня родитель имеет право полностью самостоятельно выбрать из предложенных ему вариантов способ использования сертификата на материнский капитал.

При этом наиболее часто используемым является именно улучшение жилищных условий.

Но при этом необходимо помнить о достаточно большом количестве самых разных нюансов. Все этим моменты отражаются в действующем по этому поводу законодательстве.

Тем не менее, стоит заранее рассмотреть следующие важные вопросы прежде, чем обращаться в соответствующее учреждение за выплатой:

  1. Необходимые условия.
  2. При помощи привлечения кредитных средств.
  3. Порядок оформления.
  4. Какие трудности могут возникнуть.

Необходимые условия

Следует помнить, что получение материнского капитала возможно только лишь в случае выполнения определенных условий. Причем все они являются строго обязательными.

К ним относится следующее:

Показатели Описание
Второй или же последующий ребенок должен быть рожден в период действия программы рассматриваемого типа
Родитель и его ребенок в обязательном порядке должно быть гражданами Российской Федерации
Ранее материнский капитал конкретным родителем не получался
Родитель не должен быть лишен своих прав на ребенка отсутствуют иные проблемы подобного характера

Причем следует помнить, что второй ребенок у женщины не обязательно должен быть рожден от того же мужчины, что и первый. Но при этом должен в обязательном порядке быть заключен официальный брак.

Особенно если получателем будет являться отец. Не распространяется действие программы на детей, рожденных до 1 января 2007 года, а также после окончания её действия.

Важным условием использования материнского капитала является возможность его применения только лишь по истечении 3 лет с момента рождения ребенка.

Целью данного ограничения является необходимость борьбы с незаконным обналичиванием, другими противозаконными действиями.

Но в случае приобретения недвижимости, а также некоторых других возможно сокращение данного срока. Достаточно лишь будет представить все необходимые документы в Пенсионный фонд РФ.

При помощи привлечения кредитных средств

Улучшение жилищных условий можно осуществить различными способами:

Показатели Описание
Приобрести жилье самостоятельно использовав часть или же весь материнский капитал для оплаты стоимости жилья (частично/полностью)
Приобрести жилье с привлечением кредитных средств использовав сертификат для погашения части задолженности;
использовав сертификат в качестве первоначального взноса

Стоит помнить, что использование рассматриваемым типом материнского капитала имеет свои особенности и ограничения. В первую очередь это касается именно даты перечисления всех средств. Данный момент отражается в законодательстве.

После вынесения положительного решения по поводу какого-либо приобретения в ипотеку деньги будут переведены только лишь через 2 месяца.

Причем данный срок может быть как увеличен ПФР, так и уменьшен. За весь период будут начисляться проценты.

Отличительной особенностью является возможность погашения ипотечного долга по ранее взятым средствам на приобретение жилой недвижимости. В таком случае потребуется представлять все необходимые документы не только в банк, но и ПФР.

В перечень обязательно входит копия ипотечного договора, а также некоторые другие бумаги. При этом на осуществляемые таким образом траты также накладываются некоторые ограничения.

Порядок оформления

Порядок оформления ипотечного займа с привлечением средств материнского капитала осуществляется в несколько основных этапов:

Показатели Описание
Необходимо обратиться в банковское учреждение

со следующими документами:

  • паспортом гражданина РФ – или же документом, заменяющим его;
  • сертификатом на получение материнского капитала;
  • заранее составленным заявлением на получение материнского капитала
Банк выдаст специальную справку

в которой будет отражена текущая информация о выданном кредите:

  • полная величина задолженности банку;
  • полагающиеся к уплате проценты
В банке необходимо получить правоустанавливающие документы
После выполнения всех обозначенных выше действий

необходимо будет подготовить следующие документы для передачи их в Пенсионный фонд РФ:

  • удостоверение личности лица, имеющего право на получение материнского капитала (отца, матери, усыновителей);
  • непосредственно сам сертификат на получение мат. капитала;
  • договор ипотечного кредитования, справку об остатке задолженности;
  • документы непосредственно на приобретенное имущество — правоустанавливающие; договор купли-продажи;
  • специальное заявление с просьбой перечислить все средства материнского капитала в счет погашения имеющейся задолженности;
  • заверенное нотариусом обязательство в установленном порядке оформить приобретаемую квартиру в долевую собственность после полного погашения задолженности

Обозначенный выше набор документов является базовым. Но необходимо помнить, что могут потребоваться также иные – в некоторых особых случаях.

К таким дополнительным можно отнести следующее:

Показатели Описание
Решение суда о лишении матери или же отца родительских прав
Свидетельство о смерти или же постановление суда о признании без вести пропавшим
Документы подтверждающие осуществление процесса усыновления

Когда все обозначенные выше документы будут переданы непосредственно в ПФР, на руки заявителю выдается специальная расписка.

В течение 1 месяца с момент подачи документов сотрудники данного учреждения рассматривают вопрос о перечислении средств.

Конечное решение всегда оформляется в письменном виде. После чего отправляется почтой заявителю.

После того, как будет положительное решение по поводу данного вопроса, банк предложит на выбор клиенту варианты сотрудничества:

Показатели Описание
Уменьшение длительности выплаты по займу рассматриваемого типа
Длительность кредитования сохраняется но при этом величина платежа снижается
Если всей величины выплаты достаточно для погашения задолженности можно погасить остаток по кредиту

Видео: материнский капитал — возможность улучшить жилищные условия

Какие трудности могут возникнуть

В некоторых случаях возможен отказ по рассматриваемого типа заявке. Причины тому могут быть самые разные.

К наиболее часто встречаемым можно отнести следующие:

Показатели Описание
Предоставленные сведения не достоверны собраны не все необходимые документы
При формировании специального заявления были допущены грубые ошибки
Родитель был ранее лишен родительских прав по какой-то причине
Заявитель свершил преступление против жизни или же здоровья ребенка, супруга
Органы опеки, попечительства наложили запрет на использование материнского капитала конкретным лицом

Законодательная база

Все наиболее существенные моменты по поводу материнского капитала рассматриваются в Федеральном законе №256-ФЗ от 29.12.06 г. «О дополнительных мерах поддержки».

Наиболее важными нормативно-правовыми документами являются следующие:

Статья Описание
Ст.№1 что говорится в законодательстве о государственной поддержке многодетных семей
Ст.№2 какие понятия используются в законе
Ст.№3 кто имеет право на получение
Ст.№4 формирование реестра лиц
Ст.№5 сертификат на материнский капитал, как его получить
Ст.№6 величина
Ст.№7 как можно распорядиться средствами
Ст.№8 как рассматривается заявка
Ст.№9 как происходит перевод средств из федерального бюджета в ПФР
Ст.№10 как направляются средства на улучшение жилищных условий
Ст.№13 переходные и заключительные положения

Сегодня материнский капитал позволяет приобрести жилье в ипотеку или же иным образом на достаточно выгодных условиях. Но следует помнить о большом количестве особенностей, связанных с данной социальной программой.

Оцените статью