Материнский капитал при усыновлении ребенка — мужа, положен ли, второго, дают в 2017 году

Сегодня государство различными способами поддерживает усыновителей, берущих в свою семью ребенка, оставшегося без родительской опеки. Усыновителям полагается множество самых разных льгот (различного типа). Но следует помнить о множестве нюансов, связанных как с процедурой усыновления, так и с получением материнского капитала.

Основные моменты

Процесс усыновления или же удочерения достаточно серьезен, он имеет очень большое количество правовых и юридических последствий.

Именно поэтому перед реализацией данной процедуры необходимо в обязательном порядке ознакомиться со всеми ними. Данный момент максимально подробно отражается в действующем на территории РФ законодательстве.

Сегодня государство различными способами оказывает поддержку лицам, усыновившим оставшихся без попечения родителей детей.

Перечень различного рода льгот достаточно обширен – трудовые, налоговые, социальные. Причем они могут выплачиваться как единовременно, так и постоянно.

Одной из самых внушительных является материнский капитал. При соблюдении определенных условий усыновители имеют право на его получение.

Также стоит при возможности разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кто может претендовать.

Что это такое

Сегодня одним из самых волнующих для многих является вопрос – положен ли материнский капитал при усыновлении второго ребенка?

Чтобы получить ответ на него, необходимо ознакомиться со следующими понятиями:

  • усыновление;
  • материнский капитал.

Усыновление представляет собой юридическую процедуру, в результате которой между усыновленным ребенком и усыновителем возникают правовые взаимоотношения, аналогичные имеющимся между родными родителем и ребенком.

Именно поэтому прежде, чем реализовать данный процесс, необходимо максимально внимательно ознакомиться с его юридическими последствиями.

Это позволит избежать различных спорных ситуаций. Усыновленный ребенок имеет право на материальную поддержку до самого достижения 18 лет.

Но так как усыновление является юридическим актом, в результате которого возникают родительские права, осуществляющий данную процедуру будет иметь право на все возможные льготы.

Одной из самых важных и финансово значимых является материнский капитал. При усыновлении третьего ребенка и второго он положен лицу, которое имеет родительские права в конкретном случае.

При этом ответ на вопрос полагается ли материнский капитал на первого ребенка – отрицательный. Кроме того, необходимо учитывать достаточно обширный перечень самых разных условий, выполнение которых строго обязательно для получения данной льготы тем, кто осуществил усыновление.

Льгота рассматриваемого типа является целевой. Именно поэтому государство в обязательном порядке следит за тратой подобного рода средств.

Материнский капитал может быть израсходован на следующие цели:

Показатели Описание
Улучшение жилищных условий осуществление ремонта,
приобретение нового жилья или же расширение старого
Образование ребенка дать ребенку необходимое образование

Причем если на средства материнского капитала было приобретено жилье, ребенок обязан быть вписан в него в течение года с момента покупки.

В противном случае органы опеки и попечительства могут подать в суд с целью взыскания средств материнского капитала.

Данный момент достаточно серьезен, именно поэтому усыновителям необходимо о нем в обязательном порядке помнить. В противном случае велика вероятность возникновения проблем.

Видео: материнский капитал — как получить и потратить

Кто может претендовать

Перечень лиц, имеющих право на получение материнского капитала, обозначен в действующем на территории Российской Федерации законодательстве.

Данный момент отражен в Федеральном законе №256-ФЗ ч.1 ст.№3 «О дополнительных мерах поддержки семьи».

Согласно этому документу, право на усыновление имеют следующие лица:

  1. Граждане Российской Федерации.
  2. При рождении/усыновлении второго ребенка.

В данном контексте понятия рождения и усыновления приравниваются друг к другу. Так как родной родитель и приемный имеют аналогичные права и обязанности.

Но при этом следует помнить, что право на получение данной льготы имеют усыновители лишь в том случае, если сама процедура усыновления была реализована в период с 01.01.07 г. по 31.12.2016 г.

Если же второй/третий ребенок рожден/усыновлен после или же до данного периода, то право на получение материнского капитала отсутствует.

В то же время реализовать его можно в любой удобный момент, срок действия он не имеет. Если матерью или же отцом был получен соответствующий сертификат, то расплатиться им в случае приобретения квартиры или же за обучение ребенка можно в любой момент. Даже если с момента оформления данной льготы прошло уже более десятка лет.

Одним из самых волнующих вопросов при усыновлении является следующий — если данная процедура реализуется женой с ребенком мужа или же мужем с ребенком жены, дают ли материнский капитал?

Ответ на этот вопрос однозначно положительный. Но при этом необходимо обязательное выполнение всех остальных условий для получения материнского капитала.

Положен ли материнский капитал при усыновлении ребенка

На сегодняшний день материнский капитал на пасынка при его усыновлении положен всем усыновителям, вне зависимости от их пола. Но получение его возможно только в одном случае —  если усыновляемый является вторым ребенком.

Но прежде, чем усыновить ребенка и воспользоваться данной льготой, необходимо в обязательном порядке разобраться со следующими важными вопросами:

  • обязательные требования;
  • в каких случаях не полагается;
  • порядок оформления;
  • в каком размере назначается.

Обязательные требования

Для получения материнского капитала родитель должен соответствовать следующим требованиям, которые максимально подробно обозначены в Федеральном законе №256-ФЗ:

Показатели Описание
Количество детей усыновленный\рожденный должен быть обязательно вторым ребенком в семье или же третьим
Право на получение материнского капитала имеет мужчина если является единоличным усыновителем второго ребенка,
если по какой-то причине мать право на получение материнского капитала утратила
Гражданами Российской Федерации должны быть оба лица усыновляемый ребенок и его усыновитель

При этом необходимо помнить, что материнский капитал дается только на одного ребенка в семье. Если же данная федеральная льгота уже была получена, то в дальнейшем родители могут получить только региональный её аналог.

Такой материнский капитал предоставляется только в некоторых отдельных, особых случаях. В каждом регионе законодательство отличается.

В каких случаях не полагается

Существует перечень ситуаций, когда получение материнского капитала невозможно.

К данным ситуациям относятся следующие:

  1. Если ранее усыновитель уже получал данную льготу – в связи с этим право на МК утрачивается.
  2. Если ребенок был усыновлён до 2007 года или же в 2017 году.
  3. Усыновитель лишен прав на ребенка.
  4. Усыновитель не является гражданином Российской Федерации.

Получение льготы рассматриваемого типа возможно только при выполнении всех условий, обозначенных в Федеральном законе №256-ФЗ. Так, получение материнского капитала возможно только в случае, если ранее право на него не было реализовано.

Например, если в семье уже был рожден второй ребенок и на него был выдан сертификат МК, после чего усыновлен третий ребенок – право на материнский капитал отсутствует.

Действие закона, предполагающего получения льготы рассматриваемого типа, ограничено во времени. Если процедура усыновления была реализована вне обозначенного в соответствующем законодательном акте периода, то право на получение данной льготы будет отсутствовать.

Процедурой, обратной усыновлению, является лишение родительских прав. Подобного рода юридически важное действие автоматически лишает родителя или же усыновителя права на получения всех льгот, связанных с ребенком.

В том числе это касается также материнского капитала. За исключением случаев, когда его средства уже были потрачены на какие-либо цели, связанные с ребенком.

Обязательным условием для получения сертификата на материнский капитал является наличие гражданства Российской Федерации как у самого родителя, так и у ребенка.

При его отсутствии получение данной льготы становится попросту невозможно. Именно поэтому даже если ребенок имеет российское гражданство, но при этом его родителя – иностранные граждане, то получить материнский капитал они не смогут.

Порядок оформления

Порядок оформления материнского капитала в случае, если ребенок был усыновлен, является стандартным. Данная процедура выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Родительские права необходимо дождаться факта возникновения родительских прав на ребенка – постановление на государственную регистрацию в органах ЗАГС на основании судебного решения
Материнский сертификат право на получение материнского сертификата необходимо будет в обязательном порядке оформить документально
Выдача выдается материнский сертификат
Назначение используется по прямому назначению

При этом процедуру получения данной льготы можно реализовать в любое удобное для родителей время. Закон никоим образом не ограничивает родителей во времени. Данный сертификат можно без каких-либо затруднений получить даже через несколько лет.

Для оформления рассматриваемого сертификата необходимо обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации и предоставить следующий пакет обязательных документов:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • свидетельство о рождении всех имеющихся детей;
  • свидетельство о рождении самого усыновителя;
  • свидетельство, подтверждающее заключение брака;
  • пенсионное свидетельство;
  • заявление.

Следует помнить, что государство всегда осуществляет строгий контроль за реализацией материнского капитала.

Именно поэтому для свершения данной процедуры необходимо будет в обязательном порядке также собрать достаточно обширный перечень специальных документов. Контроль выполняется через ПФР, выдающий сами сертификаты на материнский капитал.

В каком размере назначается

Величина материальной помощи рассматриваемого типа на 01.01.15 г. составляет 453 026 рублей.

При этом осуществляется ежегодная индексация материнского капитала:

Год Рублей
2007 250 000
2008 276 250
2009 312 162
2010 343 378
2011 365 698
2012 387 640
2013 408 960
2014 429 408
2015 453 026

После 2017 года процедура индексации осуществляться не будет, так как Правительство РФ не планирует более предоставлять льготы данного типа гражданам России.

Особые нюансы

Несмотря на то, что сама процедура получения и использования материнского капитала сделана достаточно прозрачной, необходимо помнить о наличии большого количества самых разных нюансов.

Это позволит избежать непреднамеренного нарушения действующего на территории Российской Федерации законодательства, затрагивающего использование льгот при усыновлении.

К данным нюансам необходимо отнести следующее:

Показатели Описание
Перечень документов для каждого способа использования материнского капитала существенно отличается
Если происходит одновременное усыновление двоих детей то усыновитель будет иметь право на получение сертификата (если ранее он им использован не был)
Если ребенок ранее был усыновлен и прежние усыновители использовали право на материнский капитал то новые родители также могут получить сертификат

Законодательная база

При возникновении права на использование льготы рассматриваемого типа, следует в обязательном порядке изучить следующую законодательную базу:

Закон Описание
Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.06 г. о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей
Федеральный закон №241-ФЗ от 28.07.10 г. о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан
Федеральный закон №862-ФЗ от 12.12.07 г. о правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
Федеральный закон №686-ФЗ от 18.08.11 г. об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала

При выполнении соответствующих условий усыновители имеют право на получение материнского капитала. Данный момент закреплен как в Семейном кодексе РФ, так и действующем федеральном законодательстве.

Оцените статью