Материнский капитал — что это такое, до какого года, будет действовать, закон, программа, срок в России в 2016 году

Материнский капитал предоставляется правительством Российской Федерации гражданам для оказания поддержки материнства и детства. Он направлен на повышение качества жизни, благосостояния многодетных семей. Чтобы не допустить обесценивание средств МК государство регулирует их количество путем индексации. Предпринятая государством мера помогает повысить уровень жизни семей, которые имеют нескольких детей.

Что это такое

Под словосочетанием «Материнский капитал» понимается специальный проект государства направленный на поддержку многодетной семьи.

По своей сути оно является программой предоставления государством целевой денежной помощи семьям, в которых рождается второй и последующие за ним дети. Его может получить любая российская семья независимо от ее материального состояния.

Программа материнский капитал была запущена в действие с января 2007 года сроком на 10 лет, поэтому в текущем году она должна завершиться. Соответственно заложенным в проект правилам семье выдается сертификат установленного законодателем образца.

Он позволяет получить некое денежное пособие, когда появившемуся в семье второму ребенку исполнится полных три года.

Исключением из общих правил является использование денежного пособия для внесения в качестве начального взноса за покупку жилья по ипотечному кредиту.

Законодателем введены ограничения по форме средств МК, подлежащих выдаче. Невозможно обналичить обозначенные в сертификате средства, поэтому все финансовые операции с пособием осуществляются по безналичному расчету.

Если ребенок умер в первые дни после рождения либо позднее, то его мать имеет право получить средства МК при условии наличия свидетельства о рождении.

Оно выдается органом ЗАГСа на основании справки, выданной родильным отделением медицинского учреждения. Кстати медицинскую справку тоже можно предъявлять как документ, удостоверяющий появление на свет ребенка.

При рождении ребенка за пределами Российской Федерации право на получение средств МК сохраняется за семьей, если у него будет российское гражданство.

Если ребенку присвоили гражданство другого государства, потому что он родился на его территории, а у его родителей гражданство российское, то они лишаются права, дозволяющего им претендовать на средства МК.

На кого распространяется

Большинство российских семей задают вопрос — «кому положен материнский капитал, если в семье воспитывается нескольких детей»?

Сообразно правилам действующего законодательства Российской Федерации правом получения материнского семейного капитала обладают российские граждане в лице:

Показатели Описание
Женщин родивших либо взявших на воспитание чужого ребенка, если он в семье оказывается вторым по счету или последующим
Мужчин ставших единственным усыновителем второго ребенка либо следующих за ним детей, если постановление судебного органа об усыновлении обрело законную силу с 1 января 2007 года
Родного отца или усыновителя к которому перешло право получения средств МК, если она была лишена родительских прав либо преждевременно скончалась
Не достигших совершеннолетия детей или достигшие его дети обучающиеся в образовательном учреждении по очной форме обучения до исполнения им полных 23 лет, если они не получают от государства другие виды субсидий при условии потери родителей или заменяющих их лиц, вследствие их кончины

Если средства МК подлежат выдаче детям, оставшимся без родителей, то общая сумма делится поровну между ними.

Куда необходимо обращаться

При возникновении определенных условий способствующих установлению материнского капитала гражданам следует обратиться в районный отдел ПФР по местожительству или местопребыванию.

Граждане могут подать заявление:

Показатели Описание
Лично для чего им необходимо прийти в районный отдел ПФР и заполнить форму соответствующего образца
Через доверенное лицо оформив на него доверенность в нотариальной конторе в установленном порядке

Гражданам предоставлена возможность подачи заявления посредством сайта многофункционального центра предоставления государственных, муниципальных услуг.

Срок действия

Большинство российских граждан задают вопросы относительно программы «Материнский капитал», например, когда заканчивается срок ее действия.

Также их волнует вопрос о продолжении ее действия в будущем. Однозначного ответа на задаваемые гражданами вопросы нет. Хотя программа себя полностью оправдала, несмотря на противоречивые отзывы о ней.

Программы «Материнский капитал» было рассчитано государством на продолжительный срок, который равнялся десяти годам. Оно должно закончиться в конце текущего года, то есть 31 декабря.

Средства МК будут предоставлены всем детям, рожденным в указанный срок, включая последний установленный законодателем день.

Соответственно правилам предоставления средств МК осуществление активных выплат началось с 2009 года за детей, рожденных в 2007 году.

Выплаты денежного пособия за рожденных в течение этого года детей будут осуществляться в 2019 году. Но они могут быть получены раньше, если средства МК будут использованы в целях улучшения жилищных условий.

Возможно, срок действия программы будет продлен, учитывая показатели рождаемости детей в стране. Хотя не исключена вероятность изменения условий предоставления средств МК, порядок осуществления выплат.

Процедура получения

Многие родители вслед за рождением второго ребенка в семье начинают интересоваться, где оформляют материнский капитал, как его получить.

У них возникают вполне закономерные вопросы относительно денежного пособия, предоставляемого государством в качестве финансовой помощи.

Ее вправе получить каждая семья, пополнившаяся новым членом, который станет в будущем полноценным гражданином Российской Федерации.

Необходимые условия

Материнский капитал предоставляется семье, когда в ней случается определенное событие, имеющее для нее существенное значение.

Таким событием считается появление нового члена семьи в лице второго либо рожденных вслед за ним детей – третьего, четвертого. Он не может быть предоставлен за каждого вновь рожденного ребенка сообразно нормативам законодательных актов.

Одно из обязательных условий предоставления материнского капитала заключается в том, что претендующая его получить мать и ее новорожденный ребенок должны иметь российское гражданство.

То же касается детей, которых семья взяла на воспитание в качестве родного ребенка. Если отец является иностранным подданным, то ребенок должен иметь российское гражданство.

Право на получение материнского капитала возникает у каждой семьи, если в ней рождается второй ребенок либо следующие за ним дети.

Граждане, взявшие в свою семью чужого ребенка с предоставлением ему прав родных детей, также могут получить средства МК. Но он должен быть обязательно вторым либо третьим, четвертым или последующим в семье ребенком.

Некоторые граждане интересуются, сколько раз можно получить материнский капитал, если они воспитывают четверых усыновленных детей.

Семья наделяется государством правом, позволяющим получить материнский капиталтолько один раз, то есть количество детей не имеет значения.

Например, при рождении либо усыновлении третьего или четвертого ребенка можно заявить о своих правах на капитал, если до того времени семья не получала средств МК.

Средства МК предоставляются лицам, имеющим российское гражданство. При этом ребенок должен в обязательном порядке быть российским подданным вне зависимости от гражданства его отца или матери.

Если российский гражданин решил усыновить ребенка, то он должен быть гражданином России. В противном случае усыновителю средства МК могут быть не предоставлены.

Согласно указаниям Федеративного закона за номером 256 средства МК государством предоставляется всей семье, поэтому они должны быть использованы на нужды семьи.

Некоторые граждане ошибочно считают, что средства выдаются конкретному ребенку, в частности второму. Их может получить наравне с матерью ребенка получить его отец.

Порядок оформления

Они должны составить заявление на бланке с унифицированной формой, который был утвержден законодателем. Заявление подается вместе с потребными в таких ситуациях документами и их копиями.

Перечень требуемых документов для оформления МК учрежден Федеративным законом за номером 256.

В него входят:

Показатели Описание
Паспорт заявителя удостоверяющий личность
Страховое свидетельство по обязательному пенсионному страхованию
Свидетельство о рождении детей

Каждое заявление Пенсионный фонд рассматривает индивидуально, поэтому перечень документов в каждом отдельном случае будет немного отличаться.

В дополнение к вышеперечисленным документам могут понадобиться иные виды официальных бумаг. Например, если ребенок был семьей усыновлен, то необходимо представить постановление судебного органа.

Изредка встречаются случаи, когда отец ребенка является подданным иностранного государства. В такой ситуации нужно представить официальную бумагу, подтверждающую российское гражданство новорожденного младенца.

Последние новости

Что касается последних новостей относительно средств МК, то государство ввело некоторые поправки в условия их предоставления.

С текущего года они могут быть использованы исключительно для улучшения жилищных условий, потому что многие семьи с детьми не имеют соответствующее современным меркам жилье.

Жилищный вопрос для большинства российских семей остается неразрешимой собственными силами задачей.

В конце ноября президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Он был принят Государственной думой под номером 348-ФЗ 18 ноября 2015 года, следом был одобрен Советом Федерации. Согласно его указаниям детям-инвалидам предоставляется дополнительная субсидия в виде материнского капитала.

В нем отмечено о возможности:

Показатели Описание
Приобретения на средства МК товаров рекомендованных медицинскими работниками и занесенных в индивидуальную программу реабилитации детей-инвалидов
Совершения оплаты услуг с помощью которых дети-инвалиды смогут пройти социальную адаптацию для их интеграции в общество

При этом индивидуальная программа реабилитации должна быть утверждена комиссией Медико-социальной экспертизы. Товары и услуги, предназначенные детям-инвалидам, должны быть допущены к обращению в целом по территории Российской Федерации.

Указанная норма вступила в действие с начала этого года, поэтому имеющие детей-инвалидов родители, могут воспользоваться своим правом на законном основании.

Данное правило распространяется на детей, которые были приняты в семьи в качестве родных. Причем очередность рождения ребенка не влияет на право распоряжения средствами.

Например, первенец в семье был рожден инвалидом или получил инвалидность по какой-либо причине, второй ребенок родился здоровым, крепким малышом.

Выделенные государством на него средства МК допускается законодателем использовать для первого ребенка, имеющего инвалидность. Все расходы родителей на больного ребенка компенсируются государством за счет средств МК.

Часто задаваемые вопросы

С момента вступления в действие программа «Материнский капитал», которая разработана по специальным параметрам была направлена на изменение демографического состояния государства.

Она вызывает много разнообразных вопросов, как у простых граждан, так и у чиновников разного ранга, депутатов. Ее обсуждают на всех государственных уровнях, во всех семьях, где есть дети.

Вопросами относительно МК интересуются также граждане, у которых нет детей.

В последнее время самыми актуальными стали нижеприведенные вопросы:

Вопрос Ответ
До какого года будет выдаваться сертификат сертификат, позволяющий получить средства МК, выдается органом Пенсионного фонда в зависимости от даты рождения ребенка. У семьи появится право на получение государственной субсидии, если ребенок родится в продолжение суток до его истечения 31 декабря. Оформить сертификат можно начиная с начала 2017 года после получения свидетельства о его рождении
Кто не может получить

сообразно нормам законодательных актов некоторые лица лишены возможности получения средств МК.

К ним относятся:

  • опекуны, оформившие опекунство над каким-либо ребенком вне зависимости от наличия родственных связей между ними;
  • матери, у которых ребенок умер при родах независимо от срока его вынашивания;
  • отчимы либо мачехи, усыновившие ребенка вследствие заключения официального брака с его матерью, отцом
За какого ребенка дают по условиям программы «Материнский капитал» денежное пособие, предоставляется государством семье, в которой на свет появился второй ребенок либо следующие за ним дети. Он устанавливается при одновременном рождении двух младенцев. Данное условие распространяется также на семьи, в которые были взяты на воспитание дети, начиная со второго ребенка

Видео: материнский капитал — как получить и распорядится

Основные нюансы

Первоначально государство утвердило размер материнского капитала равный 250 000 рублям. Но за прошедшие годы с учетом роста инфляции она составила 453 026 рублей. Если из нее была вычтена некая сумма, то оставшаяся часть денег индексируется.

Гражданам предоставлено право обращения за государственной помощью в любое время по истечению установленного срока, равного трех годам после рождения либо усыновления второго ребенка.

Они вправе оформить сертификат сразу после появления ребенка на свет, а использовать средства МК, когда ему исполнится полных три года. Их можно получить вплоть до достижения ребенку 18 лет.

В исключительных случаях, когда нужно приобрести жилую площадь средства МК выдаются гражданам ранее установленного законодателем срока.

Сертификат является именным документом, поэтому он считается недействительным, если вместе с ним не предъявлен документ, удостоверяющий личность владельца.

Он оформляется на бланке с унифицированной формой, которая утверждена Российским статическим комитетом. При его утере или порче восстанавливается, но в нем делается пометка «дубликат».

Действие сертификата прекращается, если его владелец:

Показатели Описание
Преждевременно скончался
Совершил умышленное преступление направленное против ребенка
Был лишен родительских прав
Лишился права быть усыновителем по постановлению судебного органа
Ранее в полном объеме использовал средства МК

Необходимо заметить, что средства МК не облагаются налогом НДФЛ, если они направлены на указанные законодателем цели. При их нецелевом использовании граждане привлекаются к ответственности сообразно правилам, заложенным в программу.

На органы прокуратуры, опеки и попечительства государством возложена обязанность осуществления контроля.

Государство сообразно возложенным на себя обязательствам осуществляет индексацию средств МК каждый год.

При этом учитывается:

Показатели Описание
Уровень инфляции в стране
Повышение цен на потребительские товары включая непродовольственные товары первой необходимости

Любая схема обналичивания средств МК расценивается как противозаконная сделка, поэтому владелец сертификата привлекается сообразно указаниям законодательных актов к уголовной ответственности.

При этом ему вменяется деяние с формулировкой «факт нецелевого использования денежных средств государства, предоставляемых семье».

Чтобы получить единовременную выплату в размере 20 000 рублей из средств МК владельцу сертификата нужно подать заявление в районный отдел ПФР по местожительству или местопребыванию.

Оно заполняется на специальном бланке установленного образца. В нем указываетсясерия, регистрационный номер сертификата на МК, порядковый номер СНИЛС.

К нему должны быть приложены документы:

Показатели Описание
Сертификат на получение МК
Документ удостоверяющий личность (паспорт)
СНИЛС
Справка с реквизитами банка где открыт расчетный счет для перечисления запрашиваемой суммы

Как правило, единовременная выплата перечисляется Пенсионным фондом на банковский счет в продолжение двухмесячного срока.

Она осуществляется сообразно предписаниям Федерального закона «О единовременной выплате за счет средств материнского капитала».

Он был опубликован 20 апреля 2015 года за номером 88-ФЗ. Мера была предпринята государством в качестве временного явления, чтобы поддержать семьи в период, осложненный из-за экономического кризиса.

Законодательная база

Долгосрочная программа «Материнский капитал» реализовываемая на федеральном уровне подходит к своему завершению.

Основным регулирующим ее законодательным актом стал Федеративный закон:

Номер Описание
№ 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Соответственно его предписаниям государство России предоставляло денежное пособие семьям, где на содержании родителей находилось двое или более двух детей

Помимо него правила установление семьям средств МК, условия предоставления и способ их применения были утверждены в ряде законодательных актов.

Федеральный закон:

Номер Описание
№ 88 «О единовременной выплате за счет средств материнского капитала»
№ 288 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Законопроект:

Номер Описание
№ 911755-6 «О федеральном бюджете на 2016 год»

Приказ Минздравсоцразвития РФ:

Номер Описание
№ 1180н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития:

Номер Описание
№ 251н «Правила подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядок ее осуществления»

Постановление Правительства РФ:

Номер Описание
№ 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

На основе федеральных законодательных актов в регионах страны были разработаны и введены в действие региональные законодательные акты.

Их основная цель заключалась в содействии государству, которое реализовывало жизненно необходимую программу, способствующую улучшению демографической ситуации в стране.

И в добавлении к вышесказанному нужно обратить внимание, что желательно продолжить действие программы «Материнский капитал». На сегодняшний день никто не сомневается в ее положительных результатах, которые были получены в ходе ее действия.

Хотя существует много различных толков относительно нее среди потенциальных обладателей средствами МК, депутатов Госдумы, членов правительства.

Многие чиновники выступают против продолжения действия программы. Данный вопрос окончательно не решен, поэтому пока рано делать какие-либо выводы.

Оцените статью