Мать одиночка — что это такое, по закону, кто является в России в 2016 году

Определением «мать-одиночка» сегодня никого не удивишь. Общество лояльно по отношению к женщинам, решившимся поднимать ребенка самостоятельно, а государство гарантирует им поддержку в разных сферах социальной жизни. Однако не каждая одинокая мать подпадает под это определение. Нужны определенные условия, чтобы получить официальный статус.

Что это такое

С 2014 года определение матери-одиночки в РФ закреплено законом.

Это необходимо было сделать для того, чтобы четкое разграничить две сходные категории граждан — женщин с особым статусом матери-одиночки и одинокой женщины, воспитывающей ребенка. В первом случае мамы имеют особые права и льготы, которых нет во втором.

Важно, что и до 2014 года государство оказывало посильную помощь матерям-одиночкам, признавая их особенное положение, нередко связанное с материальными и финансовыми затруднениями.

Выплаты пособий особым категориям социально незащищенных граждан производятся с первых дней существования РФ.

Права матерей-одиночек зафиксированы в законодательных актах, Трудовом и Налоговом кодексе.

Они успешно применяются на практике, и женщины действительно получают как материальную помощь в виде денежных выплат и материальных ценностей, так и в форме субсидий и льгот.

Пособия этой категории мам обычно выплачиваются в повышенном размере, превышающей суммы для мам, воспитывающих детей в полных семьях.

Однако точные суммы пособий назвать невозможно, так как они назначаются из средств регионального бюджета, а потому различаются от региона к региону.

Льготы матерям-одиночкам предоставляются в разных сферах социальной жизни:

Показатели Описание
При трудоустройстве женщина наделяется особыми правами ей создаются более мягкие условия работы без привлечение к труду в праздники, выходные, сверхурочно. Никаких командировок тоже не будет без письменного согласия женщины. Уволить женщину можно только при ликвидации предприятия или по негативной статье за грубые нарушения. Есть льготы по оплате больничного листа и предоставлению отпуска
Налогообложение для мамы одиночки также льготное ей предоставляется двойной налоговый вычет на каждого ребенка, что существенно влияет на размер заработной платы. При наличии двух детей или ребенка с инвалидностью размер вычета станет еще больше
В сфере образования также немало льгот ребенок матери-одиночки без очереди принимается в детский сад (или в порядке отдельной очереди), обеспечивается бесплатным горячим питанием в школе и комплектом учебников
В сфере здравоохранения предусмотрено множество льгот, которые помогают женщине вырастить здорового малыша
Предусмотрены определенные послабления в жилищной сфере но они, как правило, на практике не используются. Единственное, что женщина не платит за некоторые позиции в квитанции на ЖКУ и может при условии низкого дохода оформить субсидии на коммунальные платежи

Важно, что именно уровень достатка влияет на возможность получения дополнительных льгот, но это уже совсем другое основание, никак не связанное со статусом матери-одиночки.

Поэтому рассчитывать на субсидии по ЖКХ или материальную помощь может лишь та женщина, семья которой признана малоимущей.

При этом из средств регионального бюджета матери-одиночке назначаются:

Показатели Описание
Пособие на ребенка до 14 или 18 лет если ребенок продолжает обучение после достижения 14-летия
Компенсационные выплаты
  • в связи с удорожанием проживания;
  • связи с повышение цен на продукты детского питания

Все права матери-одиночки зафиксированы в законодательстве, и нарушать их не могут ни государственные чиновники, ни работодатели.

В случае таких нарушений женщина может подать исковое заявление в суд и имеет все шансы добиться восстановления и соблюдения своих прав в полном размере.

Кто попадает под категорию

Важность определения статуса матери-одиночки связана с тем, что часто это понятие путают с положением одинокой матери. Суть в том, что мать одиночка воспитывает ребенка без отца, а одинокая мать – без мужа. Это совершенно разные вещи.

Под определение мать одиночка по закону в 2016 году женщина подпадает в следующих случаях:

Показатели Описание
Ребенка родила незамужняя женщина которая никогда не состояла в браке и не предоставила сотрудникам ЗАГС никаких официальных сведений об отце
Ребенок рожден в течение 300 дней после развода женщины отцовство не определено либо доказано, что бывший супруг не имеет в рождению малыша никакого отношения, не является его биологическим родителем (имеет судебное решение)
Незамужняя женщина самостоятельно усыновила ребенка
Замужняя женщина оформила усыновление но ее муж отцовство не принял
В свидетельстве о рождении есть информация об отце но через суд доказано, что сведения не верны, и мужчина не является отцом ребенка

Таким образом, признание женщины матерью одиночкой в подавляющем большинстве случаев производится на основании свидетельства о рождении ее ребенка.

Если в документе в графе «отец» проставлен прочерк или есть формулировка «со слов матери», то женщина наделяется особым статусом.

Развод, вдовство, гражданский брак не могут является основанием для того, чтобы признать маму одиночкой. Женщина не будет иметь прав на льготы и пособия, предусмотренные для матерей-одиночек.

Однако одинокая мама может получать помощь от государства по другим законным основаниям.

Куда следует обращаться

Подтверждение статуса одинокой матери требует обращения в два государственных учреждения:

Показатели Описание
Первая инстанция – это ЗАГС по месту паспортной прописки матери, где она будет оформлять свидетельство о рождении на новорожденного
Вторая инстанция – это УСЗН или служба соцзащиты по месту прописки

Помимо свидетельства, в котором будет поставлен прочерк, в ЗАГСе нужно оформить специальную справку. Речь идет о справке по форме №25, которая является подтверждением того, что у ребенка нет отца.

То есть именно на основании этого документа работники собеса будут принимать решение о том, присваивать ли маме статус матери-одиночки. Если такой справки у женщины нет, придется обратиться в ЗАГС и заказать ее.

После получения свидетельства и формы 25 нужно обратиться в службу соцзащиты и предоставить оба документа.

На основании данных документов УСЗН примет решение о начислении пособия матери-одиночки, то есть формально признает за женщиной особый статус.

Однако бывают ситуации, когда мать-одиночка вынуждена доказывать свой особый статус. Для подтверждения с нее могут потребовать удостоверение матери-одиночки.

На самом деле выдача такого рода документов не производится с 2006 года, так как назначением пособий и льгот занимаются соцслужбы, которые и выдавали удостоверение.

Согласно законодательству, для подтверждения статуса достаточно предъявить свидетельство с прочерком и справку №25. В крайнем случае, можно взять в соцслужбе справку о назначении пособия для матери-одиночки.

Подтверждение в виде удостоверения может понадобиться в следующих случаях:

Показатели Описание
В детских образовательных учреждениях детсадах, общеобразовательных школах, спортивных секциях, музыкальных или художественных школах, кружках. Дело в том, что ребенок матери-одиночки имеет право на преимущественное зачисление (что особенно актуально для женщин с маленькими детьми при оформлении их в детский садик). Во всех остальных случаях можно рассчитывать на скидки по оплате, горячее питание и пр., но только в том случае, если это предусмотрено уставом учебного заведения
В посольствах или туристических агентствах при оформлении визы вывоз ребенка за границу без согласия обоих родителей запрещен, поэтому сотрудники требуют подтверждения статуса
В паспортном столе, домоуправлении куда женщина обращается с целью прописки ребенка. Особенно придирчивы сотрудники данных учреждений в Москве, так как прописка несовершеннолетних в столице имеет особое значение для проживающих на данной жилплощади
Если женщина встает в очередь на социальное жилье ее также могут попросить подтвердить статус. На самом деле никаких особых прав у нее нет, и мать-одиночка вписывается в список на общих основаниях
Работодатель может затребовать подтверждение при оплате больничного листа и прочим льготам кроме того, отсутствие удостоверения часто становится предлогом для попытки уволить мать-одиночку

Однако отмена выдачи удостоверений не может быть основанием для отказа матери-одиночке в предоставлении льгот.

Зная свои права, женщина должна смело их отстаивать, а для доказательства ее прав согласно закону достаточно двух документов из ЗАГСа.

Установленные сроки

Новорожденного ребенка следует зарегистрировать в органах ЗАГС в течение месяца после рождения. В этот же период одновременно со свидетельством о рождении оформляется справка по форме 25. Срок ее действия – год.

Поэтому для подтверждения статуса, например, с целью получения налогового вычета, придется заказывать этот документ ежегодно.

После сдачи документов в УСЗН для официального признания молодой мамы матерью-одиночкой проводится формальная процедура проверки представленных сведений.

Рассмотрение вопроса не должно согласно регламенту занимать более 30 суток. Обычно решение принимается в течение 10 рабочих дней, после чего назначается пособие.

С этого момента мать-одиночка имеет право пользоваться всеми льготами, а также подавать заявление о предоставлении ей дополнительных пособий и субсидий.

Кто является матерью одиночкой

Статус матери-одиночки обеспечивает женщина более широкие права по сравнению с прочими женщинами, воспитывающими детей.

Именно поэтому важно понять, кто считается матерью-одиночкой и получить официальное подтверждение этого статуса.

Для его обладательниц предусмотрен широкий комплекс государственных мер, направленных на оказание реальной материальной помощи и обеспечение большей доступности социальных благ.

Важно, что адресная помощь матерям-одиночкам не предоставляется, но получить свое, положенное по закону, они все же могут за счет средств регионального бюджета.

Материальные выплаты в пользу матерей-одиночек включают лишь детское пособие и два вида компенсационных выплат. Однако возможно получение дополнительных пособий. Как это сделать?

Главным образом, доказав свое материальное неблагополучие или имея дополнительные основания:

Показатели Описание
Многодетность три и более несовершеннолетних иждивенцев
Воспитание и уход за ребенком-инвалидом

Помесячные выплаты многодетным матерям одиночкам или матерям-одиночкам, воспитывающим несовершеннолетнего инвалида, разнятся от региона к региону, но в любом случае представляют собой довольно значительные суммы, которые могут доходить до 9 тыс. рублей.

Это хорошее подспорье для женщины, причем в данному случае они назначаются без привязки к уровню дохода семьи.

Подтверждение статуса

Подтверждение статус матери-одиночки невозможно без правильного заполнения данных в свидетельстве о рождении.

Исправить документ невозможно, а потому следует заранее принять решение о том, как именно вписать отца — с прочерком или с формулировкой «со слов матери».

При заполнении соответствующей графа работники ЗАГС, как правило, рекомендуют оставить прочерк. Это убережет женщину от формальных проблем при выезде за границу, проведении хирургического вмешательства и в др. случаях.

Кроме того, получить повторную справку по форме 25 в случае необходимости можно будет совершенно бесплатно. А вот если в свидетельстве строчка об отце заполнена со слов матери, придется оплачивать каждый раз сумму госпошлины.

Для дальнейшего подтверждения статуса нужно обратиться в приемные часы в службу соцзащиты по месту паспортной регистрации.

Представить следующие документы:

Показатели Описание
Заявление о назначении пособия матери-одиночки
Общегражданский паспорт РФ удостоверяющий личность
Свидетельство о рождении ребенка
Справку по форме №25 с не истекшим сроком представления

Допускается передача документов через доверенное лицо при наличии доверенности, заверенной нотариально.

Кроме того, женщина всегда может отослать пакет документов через Почту РФ, сделав опись вложения и предоставив заверенные у нотариуса копии документов.

После обработки документов и принятия решения о назначении детского пособия статус матери-одиночки считается закрепленным за женщиной.

Однако его нужно ежегодно подтверждать (в некоторых областях подтверждение проводится чаще или реже, согласно местными постановлениям и правилам).

Дело в том, что при изменении семейных обстоятельств женщина может лишиться статуса матери-одиночки. Без особых оснований пользоваться льготами можно до совершеннолетия ребенка.

Привилегии для женщины

Матери-одиночки имеют довольно много существенных привилегий по сравнению с другими женщинами, воспитывающими детей в полных семьях или в одиночку.

Прежде всего стоит отметить материальные блага, гарантированные законодательством:

Показатели Описание
Увеличенные суммы пособий по уходу на ребенка до 1,5 лет, выплачиваемые помесячно (без привязки с доходу семьи)
Дополнительная сумма пособия для ребенка до 1,5, а затем до 3 лет
Детское пособие до 14-летия (или совершеннолетия ребенка) в размере от 15- до 500 рублей (в зависимости от региона)
100-процентная оплата больничного листа а также более длительный срок оплаты листка нетрудоспособности
Двойной размер налогового вычета на ребенка 1400 рублей на одного, 2800 рублей на второго ребенка
30-процентная скидка а оплату услуг дополнительного образования (секции, кружки, музыкальная или художественная школа)
Скидка от 30 до 70 процентов при оплате услуг детского сада
Бесплатное горячее двухразовое питание для школьника
Бесплатное обеспечение комплектом учебников, канцтоварами согласно уставу школы и местному законодательству
Бесплатное посещение массажных кабинетах при государственных поликлиниках дважды в неделю
Бесплатная путевка в санаторий или детских оздоровительный лагерь либо скидка при покупке такой путевки
Бесплатное обеспечение лекарствами из утвержденного Минздравсоцразвития списка скидка на дорогостоящие лекарства из особого списка

Привилегии матери-одиночки распространяются на трудовые отношения в работодателем. Последний значительно ограничен в отношении негативных действий против такой сотрудницы.

Работодатель не имеет права:

Показатели Описание
По собственной инициативе уволить мать-одиночку исключением является полная ликвидация предприятия или нарушения, допущенные женщиной по 261 статье ТК (грубые нарушения, мошенничество, подлог и пр.)
Привлекать ее к внеурочной, ночной работе выполнению трудовых обязанностей в выходные и праздники
Посылать в командировки без согласия работницы
Отказывать во внеочередном неоплачиваемом отпуске предоставляя его по желанию женщины в любое удобное для нее время отдельно от основного оплачиваемого отпуска или вместе с ним
Отказывать в предоставлении сокращенного рабочего дня по заявлению работницы

Одинокая мать, нуждающаяся в расширении жилплощади, улучшении условий проживания имеет право обратиться с запросом в соответствующую муниципальную службу, курирующую вопрос, и встать в очередь на жилье.

При устройстве ребенка в детский сад он получает преимущественные права, то есть принимается вне общей очереди.

Что касается субсидий на оплату ЖКХ, то на них мать-одиночка может рассчитывать лишь в том случае, если ее семья будет признана малоимущей.

Компенсация может составить от 30 до 50 процентов, а для многодетной малоимущей женщины и все 70 процентов. Если на руках у матери-одиночки семеро детей и больше, она полностью освобождается от квартплаты.

При назначении субсидий на основании низкого дохода (заработок ниже прожиточного минимума) учитываются все виды материальных поступления — пенсия, заработная плата, все пособия, в том числе по безработице (если женщина не трудоустроена).

Как оформляется

Пособия и льготы для матерей-одиночек назначаются лишь по их обращению, то есть на основании официального заявления.

При подтверждении статуса матери-одиночки следует сразу же расспросить сотрудника УСЗН о том, на какие дополнительные пособия может рассчитывать женщина. Обычно все они связаны с материальным неблагополучием.

Оформление пособий проводится на основании представленных документов.

Общий пакет выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Паспорт с местной регистрацией (пособия назначаются лишь по месту прописки, а не по месту проживания)
Свидетельство о рождении ребенка на которого оформляется пособие
Непросроченная справка из ЗАГСа по форме 25
Справка из домоуправления или из паспортного стола о количестве прописанных по месту регистрации (для подтверждения факта совместного проживания с ребенком)
Справка с работы о сумме заработной платы или справка из центра занятости о сумме выплачиваемого пособия
Заверенная трудовая книжка заверят работодатель

Важно заранее уточнить список документов, которые понадобятся. При отсутствии какой-то важной бумаги или ее неправильном оформлении решение будет принято отрицательное, придется собирать весь пакет заново.

Если основанием для начисления дополнительного пособия является многодетность или инвалидность ребенка, обязательно приложить подтверждающие документы.

Видео: мать одиночка живет на три тысячи рублей

Важные нюансы

Несмотря на то, что матери-одиночки и одинокие матери находятся в сходных условиях, их статусы не приравнены друг к другу.

Одинокая мама, например, может получать официальные алименты от отца ребенка, что влияет на ее материальное положение.

Льготы и пособия для одиноких мам отдельно не назначаются. Женщины имеют право лишь на те выплаты, которые положены им как малоимущим, многодетным или воспитывающим инвалидов.

Не являются основанием для признания за женщиной статуса матери-одиночки следующие события:

Показатели Описание
Гибель или смерть отца ребенка в том числе признание умершим по суду
Лишение отца родительских прав
Помещение отца в медучреждение на полное содержание или отбывание им тюремного срока
Рождение ребенка в гражданском браке при условии признания малыша отцом с внесением сведений в свидетельство
Развод родителей даже в том случае, если отец злостно уклоняется от уплаты алиментов и не участвует в воспитании

Таким образом, единственное имеющее значение условия для получения статуса матери-одиночки.

Законодательная база

Официальный статус матерям-одиночкам дан Постановлением Пленума Верховного суда РФ:

Номер Описание
№1 (январь 2014 года) «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Выплаты из федерального бюджета в виде пособий для беременных и родивших женщин делаются согласно Федеральному закону:

Номер Описание
№81 (1995 год) «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»

Обязанности по поддержке матерей-одиночек за счет регионального бюджета возложена на местные власти Приказом Минсоцздравразвития РФ:

Номер Описание
№1012Н (2009 год) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Субсидию в качестве малообеспеченной семьи на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства мать-одиночка может получить согласно Федеральному закону:

Трудовые льготы матерям-одиночкам, а также описание законных способов их увольнения содержаться в статьях ТК РФ:

Статья Описание
74 изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
77 общие основания прекращения трудового договора
79 прекращение срочного трудового договора
261 гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Матери-одиночки имеют привилегии по сравнению с другими мамами, которые дает им российское законодательство.

Привилегии касаются всех сфер социальной жизни, важных для воспитания здорового, полноценно развитого ребенка. Денежные выплаты и некоторые льготы снимают с мамы-одиночки тяжелое финансовое бремя.

Оцените статью