Медаль многодетной матери — как получить в России

На законодательном уровне предоставляется большое количество самых разных льгот, связанных с наличием большого количества детей. Высшей наградой является орден «родительская слава» — аналог ранее существовавшей медали «многодетной матери». Сам процесс получения подобного рода награды имеет множество самых разных особенностей, нюансов.

Общие положения

Одной из приоритетных задач государства на сегодняшний день является повышение рождаемости любым способом. Так как демографическая обстановка пока имеет достаточно слабую позитивную динамику.

Одним из способом стимуляции рождаемости являются всевозможные льготы, а также награды. Высшей наградой является орден «родительской славы».

Критерии вручения его, все основные связанные с ним нюансы имеют множество различных особенностей. Ознакомиться с ними лучше заранее.

К основным вопросам, рассмотреть которые стоит заблаговременно, необходимо отнести следующие:

  1. Что это такое?
  2. Кто может рассчитывать?
  3. Кем выдается?

Сегодня орден «родительской славы» является одной из самых статусных наград для матерей и отцов. Ранее, в советские годы, у данной награды имелся аналог – медаль «многодетная мать».

Главным отличием подобного поощрения является именно отсутствие возможности получения его отцом. В то же время на орден «родительской славы» могут рассчитывать также и мужчины.

На данный момент все нюансы, связанные с получением подобного рода ордена, отражаются непосредственно в законодательных актах.

Одновременно с данным орденом возникает право на следующее:

Показатели Описание
Единовременная выплата суммы не менее чем 100 тыс. рублей – величина индексируется
Присвоение звания «ветеран труда»

Особенно важным моментом является наличие статуса «ветеран труда». В соответствии с действующими на территории РФ законодательными нормами подобный статус дает право на большое количество льгот.

В первую очередь это касается оплаты коммунальных услуг, а также множества иных моментов. Необходимо заранее со всеми ними разобраться.

Важно помнить о следующих существенных факторах:

Показатели Описание
Достаточно большим количеством самых разнообразных условий выполнение которых строго обязательно
Требуется пройти специальный «конкурсный отбор» так как желающих получить такой орден вместе со всеми полагающимися вместе с ним льготами достаточно много

В соответствии с действующими законодательными нормами существует определенный лимит на вручение подобного рода наград. Они выдаются всего двум семьям в течение 1 календарного года на регион. Потому имеет место строжайший отбор.

Кандидатуры всегда утверждаются непосредственно президентом. Изначально они тщательно отбираются соответствующими органами.

Орден «родительской славы» выглядит так (стандарты также устанавливаются законодательно):

Показатели Описание
Представлен в виде ордена стандартного образца обязательно предоставляется в футляре
Имеются миниатюрные копии данного ордена предназначаются они именно для ношения
Выполняется сам орден из серебра при этом обязательно позолачивается
Под значком самого ордена располагается специальная металлическая пластина на ней гравируется фраза «Родительская слава»
На костюме осуществляется ношение ордена в виде колодки крепится он при помощи специального кольца, а также петли
При необходимости орден можно носить на специально предназначенной для этого ленте
  • ширина – 24 мм;
  • ширина различного цвета полосок на ленте – 1.5 мм
Миниатюрная копия всегда носится на специальной колодке

Кто может рассчитывать

Орден многодетной матери в России может быть вручен только лишь при выполнении полного перечня отражаемых в законодательных нормах условий.

Данный список включает в себя следующее:

Показатели Описание
Наличие гражданства Российской Федерации как у самих родителей, так и у детей
Суммарное количество детей должно составлять определенное, установленное в законодательстве количество
Имеется определенной величины официальный трудовой стаж со всеми необходимыми отчислениями
Родительница не была лишена своих родительских прав и ребенок не находится на полном государственном обеспечении

Причиной необходимости наличия гражданства является то, что основная цель подобного рода льгот, статусов – поддержание соответствующей демографической обстановки, а также стимуляция рождаемости.

Потом рассчитывать иностранные граждане не могут на подобный орден.

При этом необходимо наличие гражданства РФ у всех членов семьи:

Существенным фактором является именно наличие родительских прав на ребенка. В соответствии с действующими законодательными нормами отсутствие таковых служит основанием для отказа в получении всех льгот.

Нередко случается, что после лишения прав родитель восстанавливает их. Но в случае наличия подобного прецедента вероятность получения данного ордена будет снижена до нуля. Причиной тому является необходимость благополучия семьи.

Кем выдается

Для получения рассматриваемого типа ордена необходимо будет собрать достаточно обширный пакет разнообразных документов. Составляется специальное заявление.

Все это вместе необходимо будет сдать в органы социальной защиты населения. Именно это учреждение решает вопрос с присвоением статуса, постановкой в очередь на получение ордена этого вида.

Именно поэтому все важные вопросы, имеющие отношение к подобной награде, стоит задавать сотрудникам органов соцзащиты.

На данный момент получить подобного рода награды имеют право только лишь две семьи в год с одного региона. Утверждает кандидатуры лично Президент Российской Федерации.

При этом вручение также осуществляет именно данное должностное лицо, в Москве, на Красной площади, в Кремле. Само вручение происходит в торжественной обстановке.

Как получить медаль многодетной матери

Получение соответствующей медали, связанной непосредственно с материнством, имеет большое количество самых разных сложностей, особенностей. В первую очередь это связано с высокими требованиями к кандидатам.

При этом все нюансы отражаются соответствующим образом в законодательных актах. При этом уделять внимание стоит не только указу, утверждающему выдачу ордена, но также иным.

Одной из главных особенностей, связанных с награждением подобным орденом, является именно присвоение статуса ветерана труда.

На основании него предоставляется очень большое количество самых разных льгот. Потому также необходимо изучить законодательство, связанное с ним.

В перечень существенных вопросов, рассмотреть которые нужно заранее, стоит включить:

  1. Необходимые условия.
  2. Что дает.
  3. Процедура предоставления.
  4. Основные нюансы.
  5. Законодательная база.

Необходимые условия

Сегодня федеральная награда данного типа требует выполнения достаточно строгих условий.

В перечень таковых входит следующее:

Показатели Описание
Минимальное количество детей должно быть не менее, чем 7 при этом усыновленные или же родные они значения не имеет
Сама семья обязательно должна быть именно полной подразумевается, что мужчина и женщина проживают в официально зарегистрированном гражданском браке
Четвертый ребенок в семье не должен быть моложе 3 лет  —

Важно помнить, что во внимание при подсчете количества детей принимаются только лишь те, которые остались в живых.

Исключение делается только лишь в случае, если будет иметь место гибель ребенка при исполнении воинского долга или же в иной ситуации, когда имеет места служба государственным интересам.

Если имеет место брак между мужчиной и женщиной и подразумевается суммирование количество их детей, рожденных от разных мужей и жен, то требуется осуществить усыновление.

Процедура данная должна быть осуществлена по всем правилам для получения соответствующего статуса и награждения орденом. В противном случае отдел социальной защиты даже не примет необходимые в таком случае документы.

Так как основное условие выполнено не будет. Важно помнить, что существуют награды не только федерального уровня, но и регионального. При этом условия для получения их могут отличаться достаточно существенно.

В каждом регионе имеются различные дополнительные статусы и медали, которые выдаются женщинам, удовлетворяющим определенным требованиям.

Например, в Московской области и городе Москва женщина может получить орден под названием «Материнская слава». Данный момент регулируется Законом Москвы №104/2014-ОЗ от 24.07.14 г.

Устанавливаются следующие требования:

Показатели Описание
Наличие прописки на территории города или же области
Проживание в Москве имеет место на протяжении не менее, чем 5 лет подряд
Осуществлено воспитание 5 или же большего количества детей

Помимо Москвы подобные региональные награды имеются в Челябинске, Петербурге и многих других городах. Во всех регулирование вопроса получения осуществляется местным законодательством.

Также подобное имеет место в различных малых республиках (Башкирия, иные). Получить подобную информацию по этому поводу можно будет через интернет или же в органах социальной защиты населения.

Что дает

Сам факт получения ордена рассматриваемого типа дает право на большое количество всевозможных льгот. В первую очередь это касается досрочного выхода на пенсию.

Реализовать подобную процедуру можно будет двумя различными путями:

Показатели Описание
Способ №1
  • родить и воспитать 5 или же большее количество детей;
  • воспитание должно осуществляться непрерывно в течение 8 лет подряд (до момента достижения всеми детьми возраста 8 лет);
  • суммарный трудовой стаж на официальной работе должен составлять не менее, чем 15 лет
Способ №2
  • родитель двоих или же большее количество детей;
  • иметь официальный трудовой стаж не менее 20 лет, из которых (один из вариантов) — 12 лет – на Крайнем Севере; 17 лет – в приравненных к Крайнему Северу областях

Помимо этого предоставляется достаточно обширный перечень различных дополнительных льгот. При этом основанием для этого является сам факт многодетства.

В список льгот этого типа на данный момент входит следующее:

Показатели Описание
Скидка величиной 30% на почти все представляемые в соответствии с федеральным законодательством коммунальные услуги (водоснабжение, отопление, а также множество иных)
Для детей, не достигших возраста 16 лет полностью бесплатное обеспечение лекарствами, которые выдаются по рецепту врача
Проезд может на внутригородском транспорте может осуществляться полностью бесплатно необходимо будет лишь оформить специальный льготный проездной
В различного рода детские дошкольные учреждения прием детей из многодетных семей осуществляется полностью бесплатно
Питание также осуществляется бесплатно, за счет государства в различных общеобразовательных муниципальных учреждениях
Полное и полностью бесплатное обеспечение школьной формой а также всеми иными необходимыми техническими средствами для обучения (литература, иное)
Можно посетить музей, концертный зал, иное культурно-развлекательное место один раз в месяц
Осуществляется материальная помощь в случае, если многодетная семья желает организовать фермерское хозяйство
На развитие такого хозяйства предоставляются ссуды беспроцентные кредиты государством
Если осуществляется ведение предпринимательской деятельности регистрационный сбор уменьшен или же полностью отсутствует
Осуществляется первоочередное обеспечение садовыми и огородными участками многодетных семей

Обозначенные выше льготы предоставляются именно на федеральном уровне. Важно помнить, что существует также региональное законодательство. В соответствии с местными законами также может иметь место получение иных льгот.

Ответы на все вопросы по поводу льгот такого типа можно будет получить непосредственно в регионально отделе органов социальной защиты населения.

Основной особенностью данного ордена является то, что на основании его наличия, выполнения всех критериев получения имеет место присвоение статуса «ветеран труда».

Он позволяет получить родителям (обоим – так как орден выдается и матери, и отцу) льготы следующего типа:

Показатели Описание
Полностью бесплатный проезд на всех видах муниципального транспорта
Оплата за счет государства ½ всех коммунальных услуг
Предоставление отпуска по месту официальной работы в любое удобное для родителя время
Изготовление, а также ремонт зубных протезов любой сложности в государственных клиниках
Полностью бесплатное обслуживание в системе здравоохранения

Процедура предоставления

Сама процедура получения ордена данного типа включает в себя следующие основные этапы:

  • собираются все необходимые документы;
  • вместе с заявлением передаются в уполномоченный орган;
  • формируется от организации специальный документ, на основании которого происходит представление к награде;
  • в случае утверждения кандидатуры уполномоченным представителем Президента РФ происходит торжественное награждение данным орденом.

Сразу после вручения родители могут получить всю полагающуюся им сумму – 100 тыс. рублей. Ранее, до 2008 года, сумма поощрения составляла всего 50 тыс. рублей. Необходимо помнить о том, что законодательство ежегодно реформируется.

Как следствие – достаточно большое количество всевозможных нюансов. Потому важно следить за актуальными законодательными актами, внесением поправок в интересующие и важные в конкретном случае документы.

Видео: орден «Материнская слава»

Основные нюансы

Существует достаточно большое количество самых разных нюансов, связанных с получением ордена.

К наиболее важным относятся следующие:

Показатели Описание
Требуется достаточно обширный перечень самых разных документов по возможности стоит приступить к сбору всего необходимого заранее (это сэкономит время)
От региона представляются к награде всего две семьи в течение 1 года
Важно отсутствие самого факта лишения родительских прав
Обязательно присутствие специальных положительных характеристик зачастую этот момент является решающим

Все особенности, нюансы отражаются в действующим законодательных нормах. Если по какой-то причине права многодетной семьи были нарушены, то необходимо будет защищать их соответствующе образом.

Для этого можно будет обратиться в следующие учреждения:

  1. Органы социальной защиты.
  2. Мировой суд.
  3. Прокуратуру.

Законодательная база

Основополагающий документ, который отражает информацию по поводу данного типа ордена — Указ Президента Российской Федерации:

Включает в себя основные разделы:

  • текст самого указ, со всеми формулировками;
  • статус – как именно осуществляется его присвоение;
  • описание самого ордена;
  • как выглядит грамота, которая прилагается к самому ордену;
  • наградной лист.

Не менее существенным является Федеральный закон:

В него входят следующие разделы, рассмотреть которые нужно будет обязательно:

Статья Описание
Ст.№6 кто имеет право на получение пособия по беременности и родам
Ст.№7 в течение какого именно периода времени начисляется пособия гражданам, имеющим детей
Ст.№8 величина пособия рассматриваемого типа
Ст.№9 кто имеет право на пособие единовременного характера
Ст.№11 единовременное пособие, назначаемое при рождении ребенка
Ст.№12 каков размер единовременного пособия
Ст.№13 кто имеет право на получение единовременного пособия по уходу за ребенком
Ст.№14 длительность соответствующего рода выплат пособия по уходу за ребенком

Получение данной награды по причине наличия большого количества детей имеет множество особенностей. Заблаговременное ознакомление с ними позволит избежать многих сложностей, пустой траты времени.

Оцените статью