Международное усыновление — иностранными гражданами, ребенка, отмена в России в 2016 году

Сегодня действующее на территории Российской Федерации законодательство различным образом способствует упрощению процедуры усыновления. Тем не менее, оно имеет большое количество самых разных нюансов и особенностей. Также действующее законодательство допускает усыновление детей гражданами иностранных государств.

Общие понятия

Прежде, чем осуществить усыновление иностранного ребенка, необходимо в обязательном порядке ознакомиться с различного рода последствиями подобного действия.

Так как усыновление российских детей как гражданами РФ, так и иностранцами имеет большое юридическое значение.

К наиболее важным последствиям усыновления детей в можно отнести следующее:

Показатели Описание
Права возникновение у усыновленного и усыновителя права на имущество друг друга (в случае смерти)
Материальная поддержка ребенок будет иметь право на материальную поддержку усыновителя до самого достижения возраста 18 лет
Запрет родитель будет иметь право запрещать усыновленному ребенку что-либо, участвовать в его воспитании, а также процедуре получения им образования

После завершения процедуры усыновления взаимоотношения между ребенком и родителям будут регламентироваться гл.№12 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если же осуществляется международное усыновление, то взаимоотношение между ребенком и его усыновителем будет попадать под действие законодательства той страны, гражданином которой является усыновитель.

Прежде, чем приступить к реализации процедуры усыновления, необходимо будет в обязательном порядке разобраться со следующими важными моментами:

  1. Что такое усыновление?
  2. Кто может претендовать?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Процедура усыновления – серьезное правовое и юридическое действие, которое осуществляется в обязательном порядке через суд.

Причем самому судебному разбирательству также предшествует достаточно большое количество различных этапов. Усыновление максимально подробно освещается в действующем на территории Российской Федерации законодательстве.

При этом необходимо помнить о том, что п.4 ст.№124 Семейного кодекса Российской Федерации регламентирует возможность усыновления ребенка иностранным гражданином только в том случае, если по какой-то причине он не был отдан под опеку семье, которая постоянно проживает на территории РФ.

Также иностранцам предлагается усыновить только детей, которых не усыновили в течение 12 месяцев с момента появления их в базе данных на усыновление.

Следует помнить, что сама процедура усыновления российских детей для иностранных граждан и граждан РФ существенно различается.

Причем если даже имеется гражданство России, но при этом усыновитель постоянно проживает на территории другого государства, необходимо будет следовать именно процедуре для иностранцев.

Кто может претендовать

На сегодняшний день претендовать на усыновление ребенка могут лица, которые удовлетворяют следующим требованиям:

  • являются совершеннолетними;
  • разница между усыновителем и усыновляемым составляет 16 лет и более;
  • дееспособны и успешно прошли медицинскую комиссию.

При этом действует целый ряд ограничений на усыновление для определенных групп лиц. Например, имеется запрет на усыновление детей гражданами Соединенных Штатов Америки.

Данная практика применена относительно недавно – после трагического случая, приключившегося с одним из усыновленных детей (Димой Яковлевым) гражданами США. Согласно действующему законодательству, усыновление ребенка американскими гражданами сегодня запрещено.

Также прежде, чем приступить к реализации рассматриваемой процедуры, иностранным гражданам необходимо изучить судебную практику отмены международного усыновления. Это, впоследствии, позволит избежать неожиданностей и всевозможных спорных моментов.

Куда обращаться

Сама процедура обращения иностранных граждан с целью усыновления ребенка на территории Российской Федерации практически не отличается от аналогичной, но практикуемой непосредственно гражданами РФ.

Представителям иностранных государств необходимо будет обратиться в следующие органы для реализации самой процедуры усыновления:

Показатели Описание
К региональному оператору осуществляющему работу с базами данных детей, подлежащих усыновлению
Через специальные представительства иностранного государства

Но при этом следует помнить, что специальным законом посредническая деятельность по усыновлению детей полностью запрещена с недавнего времени.

Именно поэтому участие в процессе усыновления всевозможных промежуточных звеньев в целом минимально. Усыновитель должен будет в обязательном порядке самостоятельно осуществлять все возможные действия для свершения самой процедуры усыновления.

Усыновление детей иностранными гражданами

Усыновление детей иностранными гражданами на некоторых этапах имеет кардинальные отличия от аналогичной процедуры, но осуществляемой гражданами Российской Федерации.

Именно поэтому прежде, чем приступить к её реализации, необходимо в обязательном порядке разобраться со следующими основными вопросами:

  • необходимые условия;
  • судебное рассмотрение заявления;
  • основные нюансы.

Необходимые условия

Важно помнить о следующих обязательных условиях, соблюдение которых для граждан иных государств необходимо, если они желают усыновить ребенка на территории России:

Показатели Описание
Наличие супруга противоположного пола в случае, если в стране, гражданином которой является усыновитель, разрешены однополые браки
Обязательно наличие соответствующего дохода потребуется документальное подтверждение данного факта
Необходимо пройти специализированные курсы подготовки приемных родителей на территории РФ или же иного государства

Также требуется помнить, что процедура усыновления не может быть осуществлена лицами, у которых в результате проведения медицинского осмотра были обнаружены следующие заболевания:

Показатели Описание
Туберкулез органов дыхания I или II группы
Какие-либо злокачественные опухоли III и IV стадий
Злокачественные новообразования III и IV стадий
Расстройства психики а также поведения – усыновление может быть осуществлено только после диспансерного лечения
Заболевания вирусные инфекции
Зависимость наркомания, токсикомания, алкоголизм
Какие-либо травмы или нечто иное, ставшее причиной присвоения I группы инвалидности

Обязательно наличие достаточного количества жилищной площади. Так как инспектора органов опеки и попечительства в большинстве случаев по вполне объективным причинам проверить условия будущего проживания ребенка попросту не смогут.

Иностранным гражданам необходимо будет в обязательном порядке предоставить документальное обоснование наличия достаточного количества жилой площади.

В целом, требования к усыновителям данной категории достаточно суровы. Действует приоритет на усыновление детей гражданами Российской Федерации.

Судебное рассмотрение заявления

Рассмотрение дела об усыновлении ребенка иностранным гражданином может рассматриваться следующими судами:

  1. Республик.
  2. Краев.
  3. Областей.
  4. Автономной области.
  5. Округа.

При этом в обязательном порядке должен быть использован особый порядок делопроизводства. Так как согласно ему, процедура рассмотрения заявления занимает не более 1 месяца. По истечении данного периода обязательно должно быть вынесенное какое-либо решение.

Если иностранного гражданина решение суда по какой-то причине не устраивает, он имеет право подать исковое заявление по этому поводу в течение следующих 10 дней в установленном законодательством порядке.

Основные нюансы

Существует множество правовых аспектов, которые необходимо обязательно учитывать на основании действующего на территории Российской Федерации законодательства. В частности, это касается осуществления постановки на консульский учет.

Для осуществления данной процедуры необходимо в обязательном порядке подать в консульство РФ следующие документы:

Показатели Описание
Заявление о постановке на учет
Свидетельство об усыновлении
Документы позволяющие установить личность ребенка

На территории иностранного государства, где, впоследствии, будет проживать ребенок, должен обязательно присутствовать специальный компетентный орган, который осуществляет проверку ребенка и периодически составляет специальные отчеты.

Также необходимо помнить о том, что сама процедура усыновления обычно длится не менее чем 1 год. В то же время усыновление гражданами Российской Федерации осуществляется обычно не более чем за 1.5 месяца.

Порядок оформления

Процедура оформления усыновления лицами, являющимися гражданами иностранных государств, включает в себя следующие основные этапы:

  • подбор соответствующей кандидатуры через специальные государственные органы (региональных операторов);
  • подготовка необходимого перечня документов, прохождение медицинской комиссии;
  • рассмотрение дела судом;
  • регистрация процедуры усыновления в ЗАГС;
  • постановление ребенка на консульский учет;
  • регистрация установленным местными законами способом по месту жительства ребенка.

Перед самой процедурой усыновления иностранным гражданам следует максимально подробно разобраться следующие важные вопросы по этому поводу:

  1. Необходимый пакет документов.
  2. Легализация.

Видео: усыновление

Необходимый пакет документов

Для усыновления ребенка необходимо помимо заявления представить в суд следующие документы:

  • копию свидетельств о рождении ребенка;
  • копию свидетельства о заключении брака;
  • если усыновитель женат – согласие супруга в письменной форме на усыновление ребенка;
  • результат медицинского осмотра;
  • справка с места официального трудоустройства – должна быть обязательно указана занимаемая должность, а также величина средней заработной платы;
  • документ, подтверждающий прохождение иностранными гражданами специальных курсов по подготовке приемных родителей;
  • заключение компетентных органов государства, где проживает усыновитель, об условиях его жизни;
  • специальное разрешение на въезд усыновленного ребенка на территорию иностранного государства.

Перечень необходимых для усыновления документов полностью обозначается в действующем на территории РФ законодательстве.

При этом закон прямо запрещает передавать на усыновление детей лицам, у которых по какой-то причине отсутствует хотя бы один из перечисленных выше документов. Соблюдение порядка усыновления строго обязательно.

Легализация

Одним из самых важных этапов усыновления ребенка иностранными гражданами является легализация.

Сам процесс реализации данной процедуры имеет большое количество самых разных особенностей. Порядок проведения легализации зависит от того, в какой стране осуществляется данная процедура.

Сколько составляет стоимость

Для граждан Российской Федерации процедура усыновления ребенка полностью бесплатна. Кроме того, в очень многих случаях полагаются различного рода пособия.

В то же время для граждан иных государств стоимость свершения данной процедуры составляет не менее 40 тыс. долларов США.

Проблемы при проведении процедуры

На сегодняшний день существуют следующие препятствия для иностранцев, желающих усыновить ребенка:

  1. Приоритет в пользу иных лиц.
  2. Согласие родственников.

Усыновление возможно только в том случае, если граждане РФ не пожелали усыновить ребенка. Также следует помнить, что приоритет имеется у иностранных граждан, в родных странах которых запрещены однополые браки.

Обязательно наличие согласие не только родителей, но и родственников ребенка на осуществление процедуры усыновления.

Законодательная база

При возможности иностранным гражданам стоит максимально подробно изучить следующую законодательную базу:

Усыновление ребенка иностранными гражданами – процесс достаточно сложный, он имеет большое количество самых разных нюансов. Именно поэтому необходимо в обязательном порядке хорошо подготовить к нему материально и юридически.

Оцените статью