Минимальная пенсия по старости — размер, трудовая в Москве в 2017 году

Что же готовит вам грядущий день, когда отгремят торжества, с которыми работника провожают «на заслуженный отдых» коллеги и сослуживцы? Какие социальные гарантии предоставляет пожилому человеку государство и какова минимальная пенсия по старости в Москве в 2017 году?

Основные положения

Пенсией называются периодические денежные выплаты определенным категориям граждан. Обычно инвалидам, лицам, которые достигли пенсионного возраста или потеряли кормильца. Обо всё этом мы подробно расскажем в этой статье.

В Российской Федерации существует несколько видов трудовых пенсий:

Показатели Описание
Пенсия по утрате кормильца её вправе получать нетрудоспособные граждане, которые находились на иждивении у погибшего: супруги и родители пенсионеры или инвалиды, несовершеннолетние дети, родственники, которые заботятся о ребенке младше восьми лет
Пенсия по инвалидности выплачивается гражданину при полной или частичной утрате им трудоспособности. Пенсию могут оформить граждане, которые являются инвалидами 1-3 групп. Пенсия не назначается, если доказано, что инвалидность наступила вследствие умышленного нанесения себе вреда или совершением уголовного преступления
Пенсия умершего страховая часть пенсии умершего, которая выплачивается родственникам в рамках прав наследства
Пенсия по старости чаще всего выплачивается при достижении пенсионного порога, который установлен законодательно
Пенсия для работающих пенсионеров выплачивается государством для стимулирования трудовой деятельности для лиц, достигших пенсионного возраста. Если размер их пенсии находится меньше прожиточного минимума пенсионера, пенсионер лишается социальной прибавки к пенсии
«Северная» пенсия предусматривает собой повышенные выплаты за работу в районах Крайнего Севера

При достижении пенсионного возраста, который в настоящий момент составляет:

Пол Возраст
Мужчина 60
Женщина 55

В этот момент гражданин получает право на получении пенсии по старости.

Для отдельных категорий граждан эти сроки могут изменяться. Лица, которые имеют большой стаж работы авиации, МЧС, транспортной и некоторых других отраслях имеют право на более раннее получение пенсии по возрасту.

Определенные льготы применяются так же к педагогам и медицинским работникам. Многодетные матери и лица, работающие в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним регионах, так же могут рассчитывать на определенные льготы.

Для каждой из этих категорий лиц стаж и другие условия для выхода на пенсию законодательствам определяются в отдельности.

Размер пенсии может варьироваться в зависимости от трудового стажа и некоторых других факторов, но в любом случае он должен соответствовать так называемому прожиточному минимуму пенсионера.

По достижении пенсионного возраста «молодым» пенсионерам для оформления выплат нужно быть готовым к предоставлению в региональное подразделение Пенсионного фонда целого ряда документов.

Обычно их список ограничивается паспортом, трудовой книжкой, различными справками с места работы и другими документами, которые необходимы для подтверждения трудовой деятельности и стажа.

При этом иногда могут понадобиться и справки для уточнения социального положения гражданина, его трудоспособности и других личных данных.

Видео: минимальная пенсия 

Какой размер выплат

Прожиточный минимум пенсионера, к которому привязана минимальная сумма пенсионных выплат определяется для каждого региона страны в отдельности. При этом сама пенсия состоит из нескольких основных частей.

Если сумма материального обеспечения гражданина меньше, чем прожиточный минимум, в таком случае остаток суммы для приведения пенсии в соответствие с прожиточным минимумом компенсируется из федерального бюджета.

Трудовая пенсия или пенсия по старости является самой распространенной в стране.

На порядок её расчёта влияют самые разные аспекты трудовой и личной жизни человека — прохождение срочной воинской службы, количество детей и отпуска по уход за ребенком, трудовой стаж и, конечно, в первую очередь размер пенсионных отчислений на протяжении всей трудовой деятельности.

Отчисления в фонд обязательного пенсионного страхования производят работодатели, их фактический размер зависит от заработной платы работника.

С этого года пенсия россиянина складывается из двух частей:

  • страховой;
  • накопительной.

При этом всем гражданам 1967 года и моложе предоставляется право самостоятельно выбрать вариант пенсионного обеспечения.

По желанию гражданин может выбрать накопительную систему пенсионного обеспечения либо комбинацию страховой и накопительной систем.

Изменения претерпели и условия выплаты пенсии по старости. Кроме традиционного условия достижения гражданином пенсионного возраста рассматриваются так же и выполнение некоторых других условий.

Так, страховой стаж человека, который претендует на получение пенсии, должен составить:

Наименование Количество
Страховой стаж не менее 15 лет (с 2024 года)
Минимальная сумма пенсионных балов не менее 30 (с 2025 года)

Пенсионные балы рассчитываются в зависимости от суммы уплаченных страховых взносов и рабочего стажа.

При каких случаях происходит увеличение

Разумеется, пенсионные выплаты не являются чем-то статичным и постоянно пересматриваются. Страховая пенсия ежегодно индексируется государством, при этом индексация не может быть ниже годового уровня инфляции.

С накопительной же частью пенсии всё обстоит несколько сложнее. Те 27,5% пенсионных отчислений, которые и составляют накопительную часть пенсии, инвестируются на финансовом рынке, а сама накопительная часть напрямую зависит от эффективности этих инвестиций.

Государство лишь берет на себя обязательство покрыть возможные убытки от инвестиций, но при этом накопительная часть пенсий от инфляции не защищена.

Повышение (индексация) пенсий по старости производится в следующих основных случаях:

  1. Проводится индексация одной из составляющих пенсионных выплат.
  2. У гражданина на попечении появляются иждивенцы.
  3. Пенсионер достигает своего восьмидесятилетия.
  4. Гражданин, которому полагается пенсия возрасту, не прекращает свою трудовую деятельность. За счёт этого сокращается его возраст дожития, а страховая и накопительная часть пенсии продолжают расти.

На сегодняшний день последняя индексация страховой части пенсии государством была проведена 1 февраля 2017 года. Пенсия выросла на 11,4%, а средний размер пенсий по старости составил 12 900 рублей.

Минимальная пенсия по старости после 80 лет увеличивается. Пенсионеры достигшие своего восьмидесятилетия в праве рассчитывать на довольно весомую прибавку к пенсии.

В состав пенсии по старости входит так называемая фиксированная выплата. На первое января этого года она составила 4384 рублей. Для лиц, которые достигли 80 лет, она увеличивается в два раза.

Исключение составят инвалиды первой группы, которые и так имеют удвоенную фиксированную выплату, для них дополнительные надбавки в связи с возрастом не предусмотрены.

Корректировка пенсий производится автоматически без обращения гражданина.

Законодательство предусматривает повышение фиксированной части пенсии в следующих случаях:

  • если на иждивении пенсионера находятся дети до 18 лет;
  • если они имеют инвалидность, наступившую до их совершеннолетия:
  • если дети старше 18 лет обучаются на дневной форме.

Прибавка к пенсии за иждивенцев может применяться к пенсии по инвалидности и старости.

Для её получения необходимо подавать несколько типов документов:

  1. Документы, которые подтверждают родственные отношения (свидетельство о рождении).
  2. Документы, которые подтверждают нахождение лиц на иждивении.
  3. Справки из учебного заведения о форме и продолжительности обучения.

Выплаты производятся на протяжении всего периода обучения либо до достижения иждивенцами возраста 23 лет вне зависимости от вида учебного заведения и его формы собственности.

Минимальная трудовая пенсия по старости в Москве

В соответствии с Законом № 48 от 29.10.2014 года прожиточный минимум пенсионера в Москве на 2017 год составил 9046 рублей. В сравнении с предыдущим годом он увеличился на 544 рубля.

Минимальная трудовая пенсия на старости, конечно, значительно ниже даже средних пенсионных показателей по стране. Ближайшая индексация пенсионных выплат планируется уже в августе этого года, а значит, пенсии ещё возрастут.

Для получения минимальной трудовой пенсии на данный момент кроме достижения пенсионного возраста необходимо иметь страховой стаж не менее 15 лет, при этом требования к стажу увеличиваются постепенно, для 2017 года он составляет 6 лет и с каждым годом увеличивается.

Третьим условием является набор 30 индивидуальных пенсионных баллов, которое так же вводится постепенно.

Страховая пенсия в общем случае будет рассчитываться по формуле:

СП=ИПК*СИПК+ФВ

Где, ИПК в ней равен сумме всех пенсионных баллов, которые начислены на дату выплаты.

СИПК – цена одного пенсионного балла, она назначается ежегодно не ниже уровня инфляции, а в 2017 году равна 71 р. 41 коп.

ФВ – фиксированная выплата, которая на 1 января 2017 года составляет 4384 рубля 59 копеек.

Часто задаваемые вопросы

Когда неподготовленный человек сталкивается с пенсионной системой, у него могут возникнуть самые разные вопросы. Мы подготовили для вас перечень самых типичных вопросов и постарались максимально емкое ответить на них.

Сколько будет составлять без трудового стажа?

Для лиц, которые не имеют право на получение трудовой пенсии, предусмотрены специальные социальные пенсии.

Для начисления такой пенсии необходимо иметь непрерывный пятилетний стаж работы, который и будет рассчитываться для получения пенсии.

В том случае, если такой период отсутствует, а гражданин достиг пенсионного возраста, то гражданину будет начислена минимальная социальная пенсия.

Порядок индексации таких выплат совпадает с индексацией трудовых пенсий. Средний размер социальной пенсии в 15 году будет равен примерно 6170 рублям.

В любом случае пенсия гражданина не может быть ниже прожиточного минимума в вашем регионе.

Сумма для работающего пенсионера?

По трудовому законодательству пенсионеры, в случае продолжения ими трудовой деятельности, не лишаются права на получение пенсионных выплат.

В связи с тем, что работодатель продолжает выплачивать отчисления в пенсионный фонд в не зависимости от их возраста и получения пенсии, пенсионные накопления гражданина постоянно увеличиваются, ежегодно увеличивается и страховая часть его пенсии.

Перерасчёт и повышение пенсий работающих пенсионеров выполняется ежегодно 1 августа. Для перерасчёта используются данные о страховых взносах, которые были начислены на счёт на 1 июля и не были учтены при выплатах.

В настоящее время ведутся споры о сохранении пенсий для работающих граждан, но в 2017 году пенсии работающим пенсионерам будут начисляться в полном объёме.

Рассматриваются два основных варианта реформирования выплат пенсий для работающих лиц:

  1. Полная отмена базовой части пенсий для работающих не зависимо от их доходов.
  2. Частичная отмена в зависимости от ежемесячного дохода гражданина.

Для получения дополнительной информации о пенсионных выплатах и уточнения порядка их оформления лучше обратиться в местное отделение Фонда Социальной защиты или перейти на официальный веб-сайт Пенсионного Фонда

Оцените статью