Минимальный размер алиментов — сумма, на ребенка, сколько в России в 2017 году

Разводом или разрывом отношений в наше время никого не удивишь, но это не освобождает от ответственности по содержанию детей и выплате алиментов. Один из главных вопросов, который волнует родителей при установлении алиментных выплат, – каков минимальный размер алиментов в России в 2017 году.

Основные понятия

Алименты – это законодательная обязанность по выплате материальной помощи несовершеннолетним детям одним из супругов. Кроме того, алименты могут выплачиваться на содержание супруги или супруга, а также на содержание родителей детьми.

По законодательству обязанность по выплате алиментов является обязанностью родителя, который не проживает с ребенком.

Предусматривается возможность назначения алиментов на супруга, даже если он состоит в браке, но при этом не принимает никакого участия в воспитании ребенка.

Расчет алиментов волнует многих россиян. Если известна официальная заработная плата плательщика, и он имеет четкий установленный доход, то алименты назначаются в процентном соотношении от его зарплаты.

Так, при наличии:

Показатели Размер
Одного ребенка супруг оплачивает 25% от своего заработка
Если у него двое детей то ему придется отдавать 0,33% от заработка
При наличии трех и более детей может удерживаться до половины заработной платы

Что это такое

В некоторых случаях расчет производится по минимальной ставке алиментов. Чаще всего это связано с тем, что плательщик не имеет официального места работы или перебивается случайными заработками.

Стоит отметить, что в законодательстве не существует четко прописанной суммы минимального размера алиментов, так как она рассчитывается с учетом различных обстоятельств.

Данная величина будет колебаться в зависимости от финансового и социального положения плательщика. Также стоит учитывать, что в разных регионах могут преобладать различные ставки для определения алиментных выплат.

Кем устанавливается

Определение конкретного размера алиментных выплат зависит от того, каким способом обе стороны приходят к установлению алиментных отношений.

Размер алиментов может устанавливаться заключением добровольного соглашения. В таком случае сумма выплаты должна устраивать каждую из сторон.

Если стороны не могут придти к общему решению, то вопрос по установлению размера алиментов определяется в судебном порядке.

После вынесения решения судебный представитель выдает на руки исполнительный лист, в котором указывается периодичность и размер необходимых выплат.

Если лицо не желает выплачивать полагающиеся алименты, и у него уже образовалась внушительная задолженность, то истец может подать на него в суд с целью взыскания алиментов.

После чего оформляется судебный приказ, и на его основании из заработной платы должника или иных его доходов удерживаются алименты и переводятся на счет родителя, содержащего ребенка.

Видео: кто и сколько должен платить

Возможный минимальный размер алиментов в Москве

Некоторые истцы обращаются в суд с твердой уверенностью в том, что как только они подадут заявление, то им сразу же назначат выплату алиментов на ребенка с учетом прожиточного минимума.

К примеру, в Москве на 2017 год величина прожиточного минимума составляет около 8-9 тысяч рублей в месяц. Соответственно, если с должника взыскиваются алименты в твердой денежной форме, то размер алиментов на одного ребенка составит 8-9 тысяч рублей.

Однако в отдельных случаях, размер алиментных выплат может назначаться судебным решением не в полном размере минимального прожиточного минимума, а в 0,1 размере от прожиточного минимума.

В таком случае ребенок будет получать всего 800-900 рублей.

Как избежать получения такой мизерной суммы на содержание ребенка? Прежде всего, необходимо попробовать заключить добровольное соглашение.

Также необходимо предоставить доказательства того, что на самом деле плательщик скрывает свои виды дохода и может оплачивать намного больше.

Варианты исчисления

При заключении соглашения размер алиментных выплат не может быть меньше определенной части его официального дохода.

Если плательщик не имеет официального места работы или живет на нерегулярные заработки, то размер периодических выплат по заключенному соглашению не может быть меньше твердой денежной суммы с учетом установленного прожиточного минимума в данном регионе.

Если добровольное соглашение не удается заключить, тогда истец может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

В таком случае размер выплат будет устанавливаться в зависимости от сведений, полученных на официальном месте работы плательщика.

Когда известен официальный заработок, и плательщик получает заработную плату регулярно, то судья выносит решение с учетом, установленных в законодательстве сумм, которые взыскиваются по количеству детей.

Минимальный размер алиментов на двоих детей составит не менее 1/3 от его официального заработка.

При этом если судья выносит решение о назначении алиментов в отношении родителя, который имеет официальный доход, то сумма на содержание ребенка не должна быть меньше минимального размера оплаты труда по России.

Это связано с тем, что часто нерадивые родители скрывают свою настоящую заработную плату и предоставляют на рассмотрение в суд крошечные зарплаты.

Таким образом, работодатель не имеет права переводить на счет получателя алиментов сумму меньше определенной по суду величины.

Минимальная ставка алиментов определяется в долевом соотношении к минимальному размеру оплаты труда по Российской Федерации. На 2017 год такой размер составляет 5965 рублей, если гражданин трудится на полной ставке.

Если судебный представитель не получит сведений о наличии других возможных видах заработка у плательщика алиментов, то возможные минимальные выплаты с периодичностью в месяц составят:

Количество детей Сумма
Один ребенок 1491 рублей
Двое детей 1988 рублей
При наличии троих и более детей минимальная ставка составит 2982 рублей

Однако эта сумма может уменьшаться при некоторых обстоятельствах. Основаниями для этого являются лица, находящиеся на иждивении у плательщика. Также минимальный размер алиментов снижается, если должник имеет группу по инвалидности.

С каких доходов берутся

Отчисления для оплаты алиментов производит работодатель плательщика.

При этом перечисления выполняются не только с официальной заработной платы, но и с иных видов деятельности:

  • при начислении алиментов учитывается выплата стипендий;
  • премии и вознаграждения;
  • выплаты работающим и неработающим пенсионерам;
  • с любых видов предпринимательской деятельности;
  • учитывается прибыль при сдаче арендной недвижимости;
  • доходы от банковских вложений и дивидендов;
  • если гражданин работает на нескольких работах или имеет работу по совместительству, то каждая из этих работ учитывается при начислении алиментов;
  • денежные содержания, которые получают муниципальные государственные служащие;
  • средняя сумма заработка, которая удерживается на некоторых видах деятельности во время отпуска;
  • гонорары, получаемые работниками в сфере искусства и в сфере массовой информации;
  • надбавки и доплаты за выслугу лет, профессиональное мастерство и другие поощрения по работе. С полным списком конкретных видов заработка можно ознакомиться в Постановлении Правительства Российской Федерации от 2003 года №475.

Также в некоторых случаях при оформлении исполнительного листа или судебного приказа может назначаться выплата алиментов с пособия по безработице или временной нетрудоспособности.

Стоит отметить, что алименты могут назначаться только с официальных видов заработка. То есть если плательщик работает без трудовой книжки и получает зарплату в конверте, то получить отчисления с такого вида деятельности практически невозможно.

Однако можно пригрозить неплательщику, что если он и дальше будет отказываться платить алименты, то о нелегальном заработке узнает трудовая инспекция.

Мирное соглашение

Многие родители интересуются, а существует ли возможность не доводить дело до суда и решить все самостоятельно? Да, законодательством предусмотрена возможность мирного или добровольного соглашения.

Добровольное заключение должно являться приоритетной формой алиментного соглашения для родителей, так как им не придется тратить свои силы и время на оформление документов и посещение судебных органов.

Соглашение должно быть составлено непременно в письменной форме, так как устная договоренность не может быть подтверждена законодательно.

В тексте документа необходимо определить – сколько алиментов в денежном соотношении придется выплачивать родителю, с которым ребенок не проживает. Также нужно установить периодичность выплат, указать обязанности и права каждой стороны.

Соглашение необходимо заверить нотариально, только в таком случае документ будет считаться исполнительным документов и при необходимости послужит основанием для обращения в суд, если родитель в дальнейшем станет уклоняться от своих обязанностей.

Текст соглашения обязательно должен содержать следующие пункты:

  1. Размер алиментных выплат.
  2. Порядок производимых выплат.
  3. Обязательства сторон по отношению к друг другу.

Плательщик и получатель алиментов заверяют бумагу своими подписями. Необходимо указать дату составления документа. Соглашение может заключаться на любой срок.

Причем каждая из сторон может оспорить или расторгнуть действие документа в любой момент, если период действия договора еще является действительным.

Изменения в законодательстве

Обязательства по выплате алиментов регулируются и прописываются пунктами пятого раздела Семейного кодекса России. Стоит отметить, что с начала 2013 года в существующее законодательство алиментного права не вносилось никаких изменений, поэтому на 2017 год особенности распределения, установления и перечисления выплат остаются на прежнем уровне.

Однако в августе 2014 года Правительство Российской Федерации утвердило новую концепцию государственных семейных отношений.

Период воплощения данной концепции в жизнь определяется периодом до 2025 года. Основные задачи документа заключаются в уменьшении количества несовершеннолетних детей на территории России, которые не получают материальных выплат от своих отцов или матерей.

Также концепция ставит задачи по ужесточению ответственности за уклонение от алиментных выплат и обеспечение надзора за регулярностью выплат плательщиком установленной суммы алиментов.

Количество должников в России по алиментам до сих пор остается на высоком уровне. Однако не может не радовать тенденция, намечающаяся в направлении усиления контроля в отношении неплательщиков.

С каждым годом принимаются новые меры, а судебная практика показывает, что решения, как правило, выносятся с учетом интересов ребенка, а не плательщика.

Оцените статью