Многодетная мать одиночка — что это такое, семья, субсидии, земельные участки в Москве

Одним из распространенных явлений современности стало возникновение категория женщин, которые воспитывают детей без участия их отца. Оно присуще не только большому мегаполису и городу, но и сельской местности. Женщины принимают такое решение, исходя из различных мотивов, но в сложившейся ситуации основным является безответственность мужчин.

Что это такое

Под понятием «многодетная семья» сообразно предписаниям Семейного кодекса подразумевается семья, в которой имеются трое и более детей.

Причем дети могут быть кровными, рожденными в семье и усыновленными, то есть принятыми в семью с присвоением прав родных.

Многодетная семья относится к наиболее незащищенному слою населения, потому что зачастую она испытывает материальные трудности.

Не каждой матери удается обеспечить своего ребенка всем потребным из-за роста стоимости жизни. Государство поддерживает одиноких женщин, которые занимаются воспитанием детей самостоятельно, учитывая их трудное материальное положение.

Повсеместно по стране действуют социальные программы оказания помощи матерям-одиночкам, которые порой содержат нескольких детей.

Сообразно нормативам законодательных актов семья одинокой матери, в которой растут трое и более детей относится к категории многодетной семьи.

Если среднедушевой доход на одного члена семьи оказывается ниже уровня прожиточного минимума она входит в число малообеспеченной семьи.

Государство оказывает такого рода семьям социальную помощь, предоставляя им дотации, пособия и льготы на различные услуги на федеральном уровне.

Помимо них на региональном уровне многодетной семье предоставляются дополнительные виды льгот местными органами власти. Они оказывают адресную социальною поддержку нуждающимся семьям.

Сообразно предписаниям Федерального закона № 81-ФЗ ставшая матерью-одиночкой женщина имеет право получать пособия. Она получает дотации от государства в удвоенном размере.

Выплаты носят длительный характер, потому что осуществляются до исполнения ребенку 18 лет.

Кто попадает под категорию

Определение статуса «мать-одиночка» было дано в постановлении Верховного суда. Оно было принято на пленуме суда 28 января 2014 года. В акте отмечено, что матерью-одиночкой признается самостоятельно воспитывающая своих либо усыновленных детей женщина.

Сообразно данному определению отцовство детей не было установлено в официальном порядке.

Одинокая женщина вправе претендовать на получение определенных видов субсидий и льгот, которые предоставляет государство.

Но она должна быть в официальном порядке признана матерью-одиночкой, отвечать предъявленным к статусу требованиям. Как правило, матерью-одиночкой признается женщина, которая одна содержит своих несовершеннолетних детей.

Женщина должна иметь российское подданство, состоять на регистрационном учете по месту постоянного проживания либо пребывания.

Она должна быть официально трудоустроена на любом предприятии вне зависимости от организационно-правовой формы.

Также имеет право претендовать на государственные льготы имеющая детей женщина, если она учится на дневном отделении образовательного учреждения.

Куда обращаться

Процедура оформления правового положения семьи осуществляется в заявительной форме. Одинокая женщина должна подать заявление для подтверждения статуса «многодетная семья», чтобы иметь возможность получать льготы от государства.

К заявлению прилагается ряд документов, которые утверждены законодателем и входят в число обязательных.

Многодетная мать одиночка в Москве

Мать-одиночка не остается без должного внимания в исполнении ею родительских функций. Каждый субъект Федерации предоставляет дополнительные льготы для одинокой матери как в натуральном виде, так и в денежном эквиваленте.

Его размер обусловлен экономическим положением региона, уровнем прожиточного минимума, который в нем установлен.

Суть статуса

Под идиоматическим выражением «мать-одиночка» подразумевается женщина, которая родила одного ребенка или нескольких детей вне официального брака или усыновила их на правах собственных, будучи официально не замужем.

Отцовство детей не было установлено в официальном порядке в соответствующей инстанции – органе ЗАГСа.

Одинокой женщине содержащей детей без участия мужчины орган ЗАГСа выдает справку, удостоверяющую ее положение в обществе.

Она имеет унифицированную форму № 25, которая утверждена в установленном порядке органом Росстата. Справка надлежит предъявлению в инстанциях, которые требуют подтверждение статуса матери-одиночки.

Обязательным условием для признания женщины матерью-одиночкой является не установление отцовства ребенка в официальном порядке.

В свидетельстве о рождении ребенка должна отсутствовать запись в графе «отец».В ней должен стоят прочерк, что означает – ребенок рожден вне брака.

Также мать считается одиночкой, если запись была внесена в метрику ребенка со слов матери. Но в последующем запись была оспорена ею или мужчиной, записанным в качестве отца в судебном порядке.

Судебный орган в таких ситуациях выносит решение в пользу матери. В судебный орган надлежит предоставить веские аргументы, опровергающие отцовство мужчины.

Если незамужняя женщина взяла на воспитание чужих детей, то она должна иметь в качестве доказательной базы решение судебного органа об усыновлении.

Также женщина может быть признана матерью-одиночкой, если родила ребенка спустя 300 дней, отсчитанных со дня официального расторжения брака с супругом.

Положенные льготы

Соответственно положениям Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» многодетная мать вне зависимости от статуса наделена правом на досрочное назначение трудовой пенсии.

Многодетная мать может обратиться за установлением пенсионного обеспечения, если она имеет страховой стаж не менее 15 лет.

В нем отмечено, что женщина может выйти на пенсию по старости при исполнении ей 50 лет, если родила и вырастила 5 детей до достижения 8 лет.

Государство предоставляет матери-одиночке нижеперечисленные виды льгот:

Показатели Описание
Социальные предполагает получение безвозмездно женщиной и ее детьми лекарственные препараты до исполнения ребенку трех лет. Помимо него она может получать молочные продукты до достижения ребенком двух лет. При рождении ребенка ей выдается комплект для новорожденного ребенка, выплачивается компенсация на покупку детского питания. Одинокая многодетная мать вправе устроить своих детей в дошкольное либо образовательное учреждения вне очереди. Ее дети в школе получают двухразовое питание за счет государства
Трудовые сообразно нормативам трудового права мать-одиночка не подлежит увольнению с работы до достижения ребенком полных 14 лет. Работодатель лишен возможности привлечения ее к работам в ночное время суток, выходные и праздничные дни, сверхурочной работе. Женщина наделяется правом на неполный рабочий день, ей полагается дополнительный отпуск без содержания, пока ребенок не достигнет совершеннолетия
Налоговые дозволяют получить налоговый вычет до исполнения ребенку полных 18 лет в размере 2 800 рублей на одного ребенка сообразно положениям статьи 218 Налогового кодекса. Размер вычета несколько увеличивается при признании ребенка инвалидом медико-социальной экспертизой

Помимо указанных выше льгот матери-одиночке региональными властями выплачиваются дополнительные субсидии и пособия на содержание ребенка. Их размер и порядок предоставления устанавливаются ими самостоятельно.

Он сильно разнится в зависимости от региона. Данная норма реализуется сообразно положениям Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Акт был испущен 19 мая 1995 года за номером 81-ФЗ

В отдельных случаях ей предоставляется социальная помощь в качестве компенсации некой части оплаты за коммунальные услуги, включая вывоз мусора. При этом обязательным условием является отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг.

Государство содействует матери-одиночке в улучшении жилищных условий, предоставляет вне очереди муниципальное жилье по социальному найму.

Мать-одиночка имеет право участие наравне в проекте долевого строительства, в программе «Молодой семье – жилье». Она в качестве первоначального взноса может использовать материнский капитал, выплачиваемый государством за рождение второго ребенка.

Региональный орган исполнительной власти выделяет земельные участки матерям-одиночкам для постройки собственного жилья.

При этом местные власти содействуют ей в получении кредитных средств для строительства. Если мать-одиночка намеревается создать фермерское хозяйство, то они идут ей навстречу, предоставляя ей необходимую помощь.

Правительством города Москва учреждено пособие за рождение:

Показатели Сумма
Первого ребенка 18 057,25 рублей
Второго ребенка 25 280,15 рублей
Третьего и очередных детей 36 114,5 рублей

Детям из многодетной семьи предоставляется двухразовое питание, которое осуществляет школьная столовая.

Для них предусмотрены властью города определенные виды льгот, позволяющие на бесплатной основе обучаться в детских музыкальных, художественных, спортивных школах.

Как правило, матери-одиночке за обучение детей в школах искусств может быть предоставлена скидка на оплату услуг в размере 30%.

Данный норматив учрежден постановлением города Москва «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении». Акт был испущен законодателем 1 июля 1995 года за номером 677.

Дети одинокой матери устраиваются в дошкольные учреждения в первую очередь, размер оплаты за услуги детского учреждения уменьшаются до 50%.

Выплачиваемое пособие

Что касается города Москвы относительно пособий и льгот, то в нем действует комплексная программа мер социальной поддержки москвичей.

Она осуществляется в целях реализации указаний постановления правительства № 514-ПП, которое было обнародовано 1 ноября 2011 года.

Матери-одиночке в рамках указанной выше программы выплачивается:

Показатели Описание
Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни на содержание детей в возрасте до 16 лет в размере 750 рублей, если среднедушевой доход на члена семьи меньше прожиточного минимума
Ежемесячная компенсация на питание детей которым не исполнилось три года в размере 675 рублей. Такого рода выплату получает многодетная мать одиночка с ребенком инвалидом, которому присвоена какая-либо группа инвалидности
Единовременное пособие одинокой матери но она должна иметь регистрацию в городе Москва. Ограничение введено по возрасту, он должен быть не более 30 лет. Размер пособия напрямую зависит от числа детей, которые находятся на иждивении матери-одиночки

Если среднедушевой доход многодетной семьи матери-одиночки меньше, установленного в городе Москва уровня прожиточного минимума, то ей государством выплачиваются увеличенные суммы пособий.

Они подлежат выплате из бюджета города, в котором предусмотрены средства на оказание социальной помощи нуждающимся в ней гражданам.

К ним относятся:

Показатели Описание
Ежемесячное пособие на содержание детей от рождения и исполнения ему полутора лет, от 3 до 18 лет в размере 1 600 рублей. То же для детей в возрасте от полутора до трех лет – 3 200 рублей
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом 1 либо 2 группы инвалидности в размере 6 000 рублей. Выплата производится до исполнения ребенку 18 лет, если он не работает, то до 24 лет

Если женщина выйдет замуж и ее супруг соизволить усыновить детей, то она утрачивает статус матери-одиночки, вследствие чего выплаты прекращаются.

В противном случае, за ней сохраняются все права на получение привилегий от государства на содержание детей до исполнения им совершеннолетия.

Трудовое законодательство

Соответственно положениям трудового права для матери-одиночки введены трудовые льготы, позволяющие ей осуществлять свою трудовую деятельность без ущерба для детей.

Больничный лист выдается матери-одиночке за весь период лечения ребенка, не достигшего школьного возраста. Если мать-одиночка осуществляет уход за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет, то на период равный 15 дням, но не более.

При осуществлении ею ухода за больным ребенком в стационарном режиме больничный лист оплачивается в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа.

При амбулаторном лечении ребенка выплата за больничный лист просчитывается – первые 10 дней начисление производится, исходя из трудового стажа, за остальные дни начисляется 50% от среднемесячного заработка.

В число трудовых льгот входит невозможность уволить многодетную мать, к тому же одиночку:

  • по сокращению штатов;
  • из-за несоответствия занимаемой должности;
  • в связи со сменой собственника предприятия;
  • из-за прекращения допуска к тайнам, носящим исключительный характер.

Если предприятие подлежит ликвидации, то работодатель должен помочь трудоустроится матери-одиночке, которая имеет нескольких детей, не достигших совершеннолетия.

Работодатель обязан предоставлять матери-одиночке ежегодно 14 календарный дней отпуска в дополнение к трудовому отпуску.

Нужно принять во внимание, что указанный отпуск не подлежит оплате. Его мать-одиночка может взять в любое время в продолжение года по своему усмотрению.

Единственным условием является использование его в текущем году, потому что он не подлежит переносу на следующий год.

Данная норма должна быть закреплена в коллективном договоре предприятия, равно как и следующая льгота. Мать-одиночка с ребенком-инвалидом может взять 4 выходных в продолжение одного рабочего месяца. Они подлежат оплате в обязательном порядке.

Налоговой вычет

Соответственно указаниям статьи 218 Налогового кодекса каждому налогоплательщикам государством предоставляется стандартный налоговый вычет.

Его размер составляет 300 рублей за каждого воспитывающегося в семье ребенка на один календарный месяц равный налоговому периоду. Матери-одиночке он подлежит выплате в удвоенном размере.

Налоговый вычет осуществляется в целях содержания несовершеннолетних детей до исполнения им совершеннолетия.

Видео: матери одиночки

Порядок оформления

Государственные льготы, субсидии многодетным матерям одиночкам следует оформить надлежащим образом, чтобы воспользоваться предоставленными государством правами.

Для оформления положенных льгот мать-одиночка должна подать заявление в отдел управления социальной защиты населения, куда прикреплен ее район проживания.

Но до его подачи ей следует:

Показатели Описание
Получить свидетельство о рождении детей в органе ЗАГСа
Прописать всех детей по месту постоянного проживания
Получить справку с унифицированной формой № 25 в органе ЗАГСа

Вместе с заявлением она представляет справку 2-НДФЛ, в которой приведены сведения о получаемых матерью-одиночкой доходах.

Если у матери-одиночки нет постоянной работы, то ей надлежит сдать справку, подтверждающую статус «безработной гражданки».

Как правило, специальная комиссия рассматривает заявление матери-одиночки и представленные ею документы в продолжение одного месяца. Она направляет матери-одиночке уведомление, в котором излагается вынесенное ею решение.

Чем регулируется

Вопросы о материальном положении многодетных семей, включая семьи матери-одиночки, предоставления им государственной поддержки регламентируются рядом законодательных актов.

В них отмечается об особом правовом положении женщин, которые содержат детей без участия их отца. Государство предоставляет таким семьям льготы, различные виды пособий на содержание ребенка.

Семейный кодекс:

Глава Описание
№1 в ней дано определение «семьи», включая многодетную семью, разъяснены права и обязанности каждого члена семьи, сущность родительских функций

Федеральный закон:

Номер Описание
№81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В нем установлены виды льгот, предоставляемых государством многодетным семьям
№178 «О государственной социальной помощи». Матери-одиночке государство предоставляет отдельные виды пособий в целях оказания социальной помощи
№255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Сообразно его указаниям матери-одиночке наравне с другими матерями выплачиваются государством ежемесячные пособия для ребенка до исполнения ему трех лет, единовременные пособия, выдаваемые при рождении ребенка
№173 «О трудовых пенсиях в РФ». В нем установлен порядок назначения пенсионного обеспечения многодетной матери. Она должна иметь страховой стаж общей продолжительностью равный 15 годам

Трудовой кодекс:

Статья Описание
81 расторжение трудового договора по инициативе работодателя
261 гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
269 дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора
336 дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

В статьях отмечены права, которыми наделяется мать-одиночка, чтобы реализовать свое право на труд сообразно указаниям Конституции.

В обязанности работодателя входит создание для матери-одиночки производственных условий, дозволяющих ей находиться с ребенком большую часть времени

Налоговый кодекс:

Статья Описание
218 в ней указано, что одинокая женщина имеет право на получение налогового вычета с налога НДФЛ

Постановление Верховного суда:

Номер Описание
№1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних». Основным принципом реализации права на труд матери-одиночки является создание для нее облегченных условий труда, чтобы она имела возможность заниматься воспитанием детей, не достигших совершеннолетия. Любое правонарушение в отношение к ней расценивается как противоправное действие

Указ президента:

Номер Описание
№431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». В акте отмечено о роли государства в предоставлении своим гражданам поддержки, включая не достигших совершеннолетия детей

Постановление правительства:

Номер Описание
Оно было опубликовано 1 июля 1995 года за номером 677 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении». Сообразно его положениям мать-одиночка вправе устроить своего ребенка в детский сад либо ясли вне очереди

Постановление Правительства Москвы:

Номер Описание
От 6 апреля 2004 года № 199-ПП соответственно его предписаниям для матери-одиночки установлено дополнительное единовременное пособие в связи с рождением очередного ребенка

В указанных выше актах предусмотрены права матери-одиночки, условия их реализации. Государство всячески оказывает содействие в осуществлении деятельности одинокой женщины во всех сферах.

В добавлении к вышесказанному следует добавить, что мать-одиночка должна воспользоваться своими правами в полной мере.

Ей надлежит следить за нововведениями законодательных актов, регулирующих вопросы относительно многодетных семей и своевременно реагировать на них. Большим подспорьем в ее семье могут оказаться льготы, дотации, предоставляемые государством.

Оцените статью