Многодетная мать — что это такое, кто считается, Трудовой кодеск, закон, является в 2016 году

Статус многодетной матери дает женщине право на пользование многочисленными льготами, назначенными государством на федеральном и региональном уровне. Чтобы получить особые права, нужно иметь официальное подтверждение этого статуса – удостоверение многодетной матери.

Что это такое

Государство, принимая во внимание особую нагрузку, которая ложится на плечи многодетных матерей, предусмотрело особые меры по поддержке этой категории граждан.

Однако чтобы в полной мере воспользоваться льготами, женщине придется получить удостоверение многодетной матери.

Этот документ понадобится ей при оформлении ребенка в детский сад или школу, при получении скидок на оплату жилищно-коммунальных услуг или дополнительных пособий от соцслужбы.

Права многодетных матерей более широки по сравнению с правами обычных женщин практически по всех сферах социальной жизни:

  • соцобслуживании;
  • здравоохранении;
  • образовании;
  • ЖКХ;
  • трудовой деятельности;
  • организации досуга.

Льготы предусмотрены в налогообложении, пользовании муниципальным транспортом, обеспечении ребенка питанием. Помимо льгот многодетной матери положены многочисленные пособия и материальная помощь в натуральной форме.

Кто попадает под категорию

Статус многодетной матери зависит от того, сколько детей до 16-ти лет воспитывается в ее семье.

Нужно иметь в виду, что к учету могут приниматься дети более старшего возраста, если они продолжают обучаться в школе, колледже или вузе.

При этом понятие многодетной матери в Семейном кодексе, федеральных законодательных актах не дается. Дело в том, что правом самостоятельно определять критерии многодетности наделены все регионы РФ.

При этом учитываются национальные традиции и демографическая ситуация.

Более того, в каждом регионе действует своя программа помощи многодетным семьям. Именно поэтому различаются от региона к региону как суммы пособий, так и набор льгот, конкретные виды государственной помощи.

Если в России до распада СССР многодетной считалась женщина с 5 детьми, то в современной РФ для получения особого статуса достаточно родить или принять на воспитание трех несовершеннолетних детей.

Однако это общее правило, которое может в некоторых республиках меняться в сторону как повышения, так и уменьшения количества детей.

Например, до 2012 года в республике Марий Эл семья признавалась многодетной, если в ней воспитывались четверо детей, а в Красноярском крае – пятеро.

Кровное родство при этом никакого значения не имеет. Если ребенок официально усыновлен, его будут учитывать при назначении статуса многодетной семьи.

Кто является многодетной мамой? Согласно общему правилу будет признана многодетной женщина:

  1. Родившая и воспитывающая трех собственных детей.
  2. Воспитывающая как собственных, кровных, так и усыновленных по суду детей.
  3. Занимающаяся воспитанием только усыновленных (официально) детей.

Кроме того, в некоторых регионах принимаются к учету не только официально усыновленные дети, но и те, кто воспитывается женщиной после заключения брака с их отцом, то есть падчерицы и пасынки. Такое правило действует, например, в городе федерального значения Москве.

Куда следует обращаться

Чтобы получить официальный статус многодетной матери, женщина после рождения или усыновления третьего ребенка должна обратиться в местную службу соцзащиты или орган, уполномоченный исполнять соответствующие функции:

  • управление социальной защиты населения (УСЗН);
  • отдел соцобеспечения;
  • в Москве – Департамент труда и социальной защиты населения;
  • многофункциональный центр.

Назначение статуса производится только на основании поданного заявления. Оно может быть традиционным (на бумаге) или электронным (если в городе проживания действует регистрация через Портал госуслуг).

Обращаться нужно только по месту прописки, постоянной или временной.

Удостоверение, как правило, выдается в течение десяти, максимум – тридцати суток. В Москве изготовление документа занимает всего один рабочий день.

Кто считается многодетной матерью

Чтобы получить статус многодетной матери, недостаточно написать заявление. Женщина должна предоставить подтверждающие документы, на основании которых будет принято соответствующее положительное решение.

Если у семьи есть основания для дополнительных льгот, многодетная мама может воспользоваться ими, собрав справки и подтверждающие бумаги:

Показатели Описание
Если семья имеет низкий среднедушевой доход (ниже прожиточного минимума) она может получить статус малоимущей
Если в семье воспитывается ребенок с инвалидностью это также дает право на получение отдельных пособий

Каждое основание многодетной матери придется подтверждать, обращаясь с заявлениями и прикладывая к ним бумаги.

Необходимые условия для получения статуса

Для того чтобы стать обладательницей удостоверения многодетной матери, женщина должна соответствовать требованиям, предъявляемым соцслужбой к данной категории граждан-льготников в регионе своего проживания.

Это значит, что при переезде в другой город (область), удостоверение нужно будет оформлять заново, так как требования могут измениться.

Общими являются следующие условия:

Показатели Описание
Прописка матери (родителя) по месту обращения за удостоверением (временная или постоянная)
Прописка детей вместе с матерью родителем, на которого оформляется удостоверение
Наличие такого количества детей в семье, которое устанавливает региональный закон данной местности трое для большинства регионов (четверо, пятеро, двое – согласно законодательству отдельных регионов РФ)
Возраст детей который учитывается при назначении статуса, согласно общим правилам должен быть не более 16 лет
Если ребенок по достижении 16-летия продолжает учиться статус его матери продляется до достижения 18-летия. Если ребенок стал студентом-очником высшего учебного заведения, то его мать будет считаться многодетной до того момента, как ребенку исполнится 23 года

Если родители прописаны по разным адресам, то оформлять удостоверение нужно только на того родителя, с которым прописаны все дети или как минимум трое.

Что дает женщине

Статус многодетной матери дает женщине ряд преимуществ, связанных с ее трудовой деятельностью. Так, в течение последних лет было принято важнейшее решение, которое существенно повлияло на положение этой категории женщин в обществе.

Прежде всего речь идет о назначении досрочной трудовой пенсии мамам. Условиями ее назначения было следующее:

Показатели Описание
Наличие трудового стажа не менее 15 лет
Достижение возраста 50 лет
Воспитание как минимум пятерых детей до восьмилетнего возраста

Довольно сложно в данной ситуации получить требуемый 15-летний стаж.

Если раньше в нем учитывался полуторагодовой период ухода только за тремя младенцами (4,5 года), то теперь трудовой стаж для многодетных матерей включает период ухода за четырьмя детьми.

То есть ПФР при назначении пенсии учитывает шесть лет, в течение которых женщина сидела в декрете.

Трудовой кодекс предусматривает определенные послабления режима труда и отдыха, хотя они касаются не только работающих многодетных мам, но вообще родителей, у которых есть как минимум двое несовершеннолетних иждивенцев.

Льготы родителей включают следующее:

Показатели Описание
Работодатель не имеет права уволить по собственной инициативе работника который воспитывает ребенка младше трех лет, ребенка до 14-ти лет, а также ребенка-инвалида до 18-лет
Родителя с несовершеннолетними детьми нельзя привлекать к сверхурочной работе исполнению обязанностей с праздники, выходные, ночное время (только по письменному согласию)
Многодетную мать нельзя отправлять в командировки без ее письменного согласия
Работодатель обязан предоставлять двухнедельный дополнительный отпуск (без содержания) в любое время по заявлению
Работающей многодетной матери предоставляется двойной налоговый вычет что позволяет сэкономить внушительную сумму от заработной платы

Кроме того, введется обсуждение закона, который должен обеспечить бесплатное обучение многодетным матерям в высшем учебном заведении.

Эта программа разрабатывается в рамках работы, направленной на повышение доступности для женщин со статусом многодетных высшего образования вообще.

Если закон будет принят, то женщины, имеющие официальный статус многодетных, получат новые шансы в жизни, смогут реализовать себя успешнее не только в роли матерей, но и в профессиональной сфере.

Ранее рассматривался вариант внеконкурсного поступления многодетных мам в вузы РФ.

Порядок оформления

Для получения статуса многодетной матери женщина должна обратиться в муниципальный орган соцзащиты или в МФЦ с соответствующим заявлением. К нему нужно приложить полный пакет документов.

Он может незначительно различаться в разных регионах РФ (так как основывается на определенном регламенте), однако в большинстве случае включает следующие документы:

Показатели Описание
Паспорт с местной пропиской постоянной или временной
Справка из домоуправления или паспортного стола подтверждающая факт совместного проживания матери и всех ее детей (или как минимум трех детей)
Оригиналы и копии свидетельств о рождении кровных и приемных детей, воспитывающихся в семье
На приемных детей нужны судебные постановления об усыновлении, вступившие в силу
Если ребенок после 16 лет учится нужно приложить справку из секретариата школы или деканата вуза
Ч/б фотография мамы 3*4 см

Сдав документы, останется лишь подождать положенного срока, а затем получить документ. В Москве на его изготовление по регламенту отводится один рабочий день. В регионах процедура не может занимать более одного месяца.

После получение удостоверения многодетной матери женщина получает возможность пользоваться всеми льготами и иметь специальные денежные пособия из регионального бюджета.

Положенные льготы

Привилегии многодетной семьи гарантированы в различных сферах социальной жизни. Они направлены на то, чтобы обеспечить детям из многодетной семьи возможность получить образование и гарантии в сфере здравоохранения.

На что имеет право многодетная мать:

Показатели Описание
Первоочередное устройство детей в дошкольное образовательное учреждение
Бесплатное пользование продуктами с молочной кухни
Бесплатное обеспечение лекарствами по рецепту от участкового врача или скидка на препараты из определенной группы лекарств
Бесплатные путевки для детей в санатории при наличии медицинских показаний
Бесплатный проезд в муниципальном транспорте и пригородных электричках для мамы и детей
Скидка при оплате проезда ребенка и сопровождающего родителя до места оздоровления (независимо от вида транспорта)
Обеспечение бесплатной школьной формой, учебниками, канцтоварами в отдельных регионах
Двухразовое питание в школе
Право встать в очередь на улучшение условий проживания а также выделение бесплатного участка земли для строительства собственного дома
Субсидии на оплату услуг ЖКХ в отдельных случаях – полное освобождение от квартплаты
Право на получение льготного ипотечного кредита по программе «Жилище» или субсидии на покупку жилья

Есть и другие льготы, которые разрабатываются правительствами регионов для своих льготников. Так, в Москве многодетная мать может бесплатно пользоваться общественными банями, получить бесплатную помощь при изготовлении зубного протеза.

Детям могут быть предоставлены льготные возможности в плане получения основного или дополнительного образования:

Показатели Описание
Бесплатное обучение в спортивных, физкультурно-оздоровительных госучреждениях
Льготы при оплате детского сада родители более 10-ти несовершеннолетних могут быть вообще освобождены от оплаты услуг ДДОУ
Бесплатное посещение в установленные дни учреждений культуры и отдыха музеев, театров, парков, зоопарков

Кроме того, многодетная мать получает различные пособия, компенсации, денежные субсидии их бюджета как федерального, так и регионального. Размер зависит от того, каково социально-экономическое состояние конкретного региона.

Видео: многодетная семья

Основные нюансы

Прежде удостоверение многодетной матери нужно было постоянно (ежегодно) продлять. В противном случае льготы отменялись до факта подтверждения того, что право помощь государства сохранено.

Однако теперь удостоверение действует до момента достижения одним из детей 16-летия.

Чтобы продлить удостоверение после этой даты, мама должна предоставить в соцслужбу доказательства того, что у нее есть право на продление срока действия особого статуса:

Показатели Описание
Справка из вуза или другого учебного заведения о том, что 16-летний ребенок продолжает обучение
Справка из деканата вуза о том, что ребенок после 18-летия стал студентом очного (дневного) отделения вуза
Свидетельство о рождении еще одного малыша или усыновлении ребенка
Подтверждение факта усыновления детей нового мужа

Многодетная мать теряет свой особый статус в следующих случаях:

Показатели Описание
Один из детей отправляется в госучреждение для постоянного проживания на полное государственное обеспечение
Маму лишает родительских прав суд в отношении одного или нескольких детей
Многодетная мать переезжает на другое место жительства
Детей из многодетной семьи взяли под опеку и опекунам выплачивается денежное содержание
Один из детей достиг 16-летия и стал продолжать обучение (при этом в семье осталось только двое несовершеннолетних детей)

Продление статуса возможно при появлении в семье нужного количества собственных или усыновленных детей.

Если многодетная мама выезжает на постоянное место проживания в другой регион, она должна заменить удостоверение.

Дело в том, что условия выдачи данного документа могут меняться. Поэтому удостоверение, выданное соцзащитой другого субъекта РФ, теряет свою актуальность.

Если многодетная мама плохо выполняет свои материнские обязанности, дети могут быть переданы в опеку родственникам или третьим лицам. При таком развитии событий ранее выданное удостоверение аннулируется.

Законодательная база

Помощь многодетной матери предоставляется на основании Указа Президента РФ:

Номер Описание
№431 (1992) «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

В данном документе речь идет о том, что каждый регион обязан оказывать помощь многодетным семьям и самостоятельно разрабатывать критерии для признания семьи многодетной.

Денежные пособия многодетной маме гарантированы на основании Федерального закона:

Номер Описание
№81 (1995) «О госпособиях гражданам, имеющим детей»

Досрочная пенсия может быть назначена многодетной маме на основании Федерального закона:

Номер Описание
№ 400 (2013) «О страховых пенсиях»

Статус многодетной семьи в столице назначается на основании Закона:

Номер Описание
№60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

Приемные дети передаются в многодетную семью согласно положениям статей Семейного кодекса РФ:

Статья Описание
152 приемная семья
153 приемные родители
145 установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

Трудовые права многодетной матери регулируются статьями Трудового кодекса:

Статья Описание
93 неполное рабочее время
96 работа в ночное время
263 дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
322 порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков
261 гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Многодетная мама может претендовать на получение всех видов федеральных денежных пособий для беременных и родивших женщин, а также на особую материальную поддержку государства в виде пособий, субсидий, иных видов помощи в натуральной форме.

Кроме того, государство гарантирует ей многочисленные льготы в различных сферах социальной жизни.

Оцените статью