Могут ли сократить мать одиночку — имеют ли право, с работы, должности, штата, с двумя детьми

Законодательство РФ направлено на то, чтобы обеспечить социально незащищенным категориям граждан поддержку и защитить из права. Матери-одиночки являются особой категорией россиян, имеющих право на соцпомощь. В том числе они обладают определенными преимуществами перед другими работниками предприятия, так как очень сложно сократить по инициативе руководства.

Общие понятия

Матери-одиночки имеют преимущественное право при сокращении штата на то, чтобы остаться на рабочем месте. Кроме того, их нельзя уволить на обычных основаниях за исключением случаев, описанных трудовым законодательством.

При сокращении матери-одиночки учитывается не только ее особый статус, но и качество исполнения должностных обязанностей, уровень квалификации.

В любом случае, сокращение должно быть проведено в полном соответствии с буквой закона. Если женщина уверена в том, что ее сократили с нарушением норм Трудового кодекса, она может обратиться в суд, трудовую инспекцию или прокуратуру.

Что это такое

Сокращение штата на предприятии или в организации используется с разными целями:

Показатели Описание
Для оптимизации расходов юридического лица на ФОТ
Для территориального перемещения филиала из города в города или из района в район
Для расширения или напротив, сокращения организации

Имеют ли право сократить должность матери-одиночки? Какой бы ни была цель руководства, уволить сотрудника по сокращению – задача не простая.

Она требует тщательной подготовки и соблюдение все формальностей. При реорганизации работодатель обязан уведомить работника о переменах как минимум за два месяца до увольнения.

Уведомление должно быть подписано лично увольняемым сотрудником. Кроме того, работодателю придется уведомить службу занятости, профсоюз.

Кроме того, при сокращении штатной единицы матери-одиночке, как и любому другому сотруднику в данной ситуации, обязаны предложить свободные вакансии.

Это значит, что мать-одиночка может быть сокращена только в том случае, если ее не устроили предложенные вакансии либо работодатель не имеет возможности предоставить ей другую должность.

Кто попадает под категорию

Трудовой кодекс обязывает работодателя соблюдать особое внимание к льготным категориям работников, в котором причисляются матери с особым статусом.

Их права защищаются особенно тщательно, так как женщины вынуждены поднимать ребенка без помощи отца.

Именно поэтому предусмотрены дополнительные трудовые гарантии, что снижает риск потери рабочего места, а следовательно, утраты дохода.

Между тем, работодатели допускают нарушение прав матерей-одиночек при сокращении их должностей. Чаще всего это происходит из-за незнания законов той или другой стороной трудовых отношений.

Чтобы воспользоваться своими правами, женщина должна иметь официальный статус матери-одиночки.

Для его подтверждения нужно иметь удостоверение, выданное соцслужбой по месту регистрации, хотя для работодателя должно быть достаточно свидетельства о рождении ребенка.

Если в свидетельстве в графе «отец» стоит прочерк, женщина является матерью-одиночкой. Можно взять справку из ЗАГСа, где выдавалось свидетельство на ребенка, по форме №25. Этот документ также подтверждает статус.

Признание женщины матерью-одиночкой возможно в следующих случаях:

Показатели Описание
Женщина родила малыша вне брака после родов не указала сведений об отце в целях оформления свидетельства о рождении ребенка
Малыш родился в законном браке однако отец не признал его своим и оспорил отцовство через суд, имеется соответствующее судебное постановление
Женщина удочерила или усыновила ребенка если это сделано в браке и супруг не признал ребенка, мама становится матерью-одиночкой
Ребенок родился в течение 300 суток после развода однако бывший муж путем обращения в суд доказал свою непричастность к зачатию

Не считается матерью-одиночкой вдова, разведенная женщина или мать, ребенка которой (родного или приемного) супруг признал официально.

Если мужчина был лишен прав на воспитание ребенка, он не перестает быть законным отцом, а значит, женщина не может быть признана лицом с особым статусом.

Сокращение матери одиночки

Трудовое законодательство четко регламентирует все тонкости отношений между работодателем и работником. В том числе предусмотрен особый порядок сокращения персонала.

Согласно ТК, мать-одиночка, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет или с инвалидностью, не может быть уволена по общим основаниям. Однако сокращение по инициативе работодателя возможно, но тоже в исключительных случаях.

Могут ли сократить мать одиночку, если она вышла замуж? Если супруг женщины признал ее ребенка и оформил отцовство, то статус матери-одиночки утрачивается.

Это значит, что она подлежит сокращению на общих основаниях. Если отцовство не оформлено, то сократить женщину можно лишь по особым причинам.

Основными причинами, которые допускают увольнение этой категории сотрудников, являются:

Показатели Описание
Сокращение штата на предприятии или в организации
Ликвидация предприятия или организации
Несоответствие матери-одиночки должности которую она занимает
Нарушение действующих норм закона и правил трудовой дисциплины

Таким образом, увольнение матери-одиночки соответствует общим основаниям, по которым разрывают трудовой договор с прочим персоналом согласно закону.

Но даже в этом случае закон обязывает работодателя трудоустроить женщину и оплатить ей период поиска нового места работы – не менее трех месяцев после сокращения.

Могут ли сократить мать одиночку, если ребенок студент? После достижения ребенком 14-летия преференции и льготы в отношении этой категории матерей прекращаются.

Сокращение производится на общих основаниях, статус иждивенца значения не имеет.

Необходимые условия

Закон не позволяет работодателю быть инициатором сокращения должности матери-одиночки без определенных ТК объективных причин.

Условиями увольнения могут стать:

Показатели Описание
Ликвидация организации-работодателя либо закрытие ИП
Пренебрежение трудовыми обязанностями зафиксированное документом о дисциплинарном взыскании
Грубое нарушение трудовых обязанностей однократное
Действия, которые привели к денежным потерям предприятия и сопряжены с утратой доверия к работнику-нарушителю
Подлог документов при оформлении на работу

Сокращение матери-одиночки становится возможным в случае, если у нее заключен с работодателем срочный трудовой договор, сразу после его окончания.

Увольнение, в том числе сокращение, педагогического работника закон допускает в случае, если последним в отношении воспитанников или учеников применялись методы физического или психического насилия.

Если мать-одиночка добросовестно исполняет свои трудовые обязанности, предприятие не ликвидируется, а ребенку еще не исполнилось 14 лет, сократить женщину нельзя.

Если компания или организация не ликвидируется, а реорганизуется, а часть работников увольняют в связи с изменением количества трудовых мест, то работодатель обязан в первую очередь учитывать интересы сотрудниц с особым статусом.

Для этого разработаны дополнительные гарантии, согласно которым за матерью-одиночкой сохраняется рабочее место.

Руководство обязано предложить ей занять другую вакансию без потери дохода (снижения заработной платы) и аналогичную по выполняемым обязанностям.

Понижение зарплаты возможно только при согласии женщины, оформленной официально по заявлению. В противном случае действия работодателя могут стать причиной судебного иска.

В числе общих условий для сокращения матери-одиночки входят:

Показатели Описание
Невозможность выполнять свои обязанности и продолжать работать по состоянию здоровья
Нежелание принять новые условия работы например, переезд на другое место жительства вслед за перемещением филиала организации
Отказ признавать изменения в трудовом соглашении

При сокращении должности вследствие прекращения срока действия договора правомерность процедуры объясняется тем, что женщина знала о сроках окончания договора и могла подыскать себе новое место работы самостоятельно.

При ликвидации предприятия

Если предприятие или организация полностью прекращают свое существования, а юридическое лицо ликвидируется, основания для сокращения матери-одиночки действуют те же, что и для прочих работников ликвидируемого предприятия.

От такого поворота событий не застрахована ни крупная производственная компания, ни индивидуальный предприниматель, имеющий право на организацию штата работников.

Причиной ликвидации может стать:

Показатели Описание
Банкротство предприятия
Потеря рентабельности не удовлетворяющая хозяев предприятия

Ни одна их причин не требует согласия работников на сокращение. При ликвидации юридического лица статус матери-одиночки утрачивает свое значение, так как увольняются все работники организации-работодателя.

Разрыв трудовых отношений происходит законно, в данном случае работодатель обязан лишь выплатить задолженность по зарплате и, по возможности, обеспечить трехмесячное содержание матери-одиночки.

За неисполнение должностных обязанностей

Гораздо более сложным с точки зрения законности является сокращения матери-одиночки за неисполнение своих обязанностей по отношению к работодателю.

В данном случае инициатором сокращения становится работодатель, поэтому придется подтверждать пренебрежение официально, то ест составлять соответствующие документы.

Если мать-одиночка постоянно нарушает дисциплину и установленные на предприятия правила поведения, ей выносится дисциплинарное взыскание.

На основании данного документа работодатель имеет право согласно закону прекратить с работником, в том числе имеющим особый статус, трудовые отношения. Это может быть как увольнение, так и сокращение вследствие ликвидации должности.

Неисполнение должностных обязанностей может выражаться в следующих проступках работника:

Показатели Описание
Пренебрежение обязанностями по сохранению вверенных ему материальных ценностей, выраженных в товарной или денежной форме
Преступная растрата, порча, уничтожение или хищение вверенного имущества принадлежащего работодателю

Мать-одиночка, чья работа сопряжена с материальной ответственностью, обязана следить за сохранностью доверенных ей ценностей так же, как это сделал бы в данной ситуации любой сотрудник без особого статуса.

Никаких исключений или послаблений для матерей-одиночек в данном случае не предусмотрено.

Если руководство потеряло доверие к работнику, увольнение по сокращению должности становится возможным.

То же самое относится и к случаям преступного расхищения собственности или материальных ценностей предприятия. Если данный факт установлен, то избежать увольнения не удастся даже матери-одиночке.

Неисполнение должностных обязанностей

Трудовое законодательство описывает и другие случаи трудовых нарушений, которые могут быть применены к матерям-одиночкам с целью сокращения на законных основаниях.

Неисполнение должностных обязанностей может выражаться в следующих действиях:

  • прогул;
  • алкогольное или наркотическое опьянение на рабочем месте;
  • разглашение государственной или коммерческой тайны;
  • нарушение правил охраны труда;
  • аморальное поведение.

Отсутствие без уважительной причины на работе в течение одной смены либо одного рабочего дня – основание для применения санкций в отношении работника, в том числе для его увольнения по сокращению.

Прогулом считается и случай отсутствия на работе в течение 4 часов. Если у матери-одиночки появилась необходимость уйти с работы, ей следует заручиться согласием руководителя.

Наркотическое или алкогольное опьянение на работе недопустимы, так как это состояние может нести угрозу как самому работнику, так и другим сотрудникам.

Опьяненный человек представляет опасность и для здоровья прочих граждан, если его трудовые обязанности связаны с людьми.

Если матери-одиночке известна государственная, коммерческая или иная тайна, а также персональные сведения о сотрудниках организации, она не имеет права разглашать их.

Как правило, запрет прописан в особом соглашении-расписке, которую сотрудница подписывает при приеме на работу. Нарушение договоренностей – причина для сокращения и увольнения.

Если мать-одиночка пренебрегает правилами безопасности, это может послужить причиной травм и гибели не только ее самой, но и коллег или сограждан.

Несмотря на особый статус женщины, работодатель, отметивший нарушение, по закону может уволить нарушительницу либо подвести ее под сокращение.

Закон об аморальном поступке связан, как правило, с педагогической деятельностью.

Если мать-одиночка работает воспитателем, учителем, директором школы или детского сада, воспитательного учреждения и т.п., она подлежит наказанию в виде увольнения за совершенное в отношении детей насилие на общих основаниях.

Ложные сведенья

Основания для сокращения и увольнения матери-одиночки появляются в том случае, если установлен факт подлога документов или предоставления работодателю ложных сведений.

Если женщина для трудоустройства на высокую должность самовольно внесла изменения в документы, представила фальсификаты или обманула руководство в устной форме, ее можно и сократить, и уволить.

Ложные сведения могут быть представлены в следующих формах:

  1. Куплена санитарная книжка.
  2. Подделан диплом.
  3. Внесены или уничтожены записи в трудовой книжке, свидетельстве о рождении и т.п.
  4. Подделаны штампы или подписи.
  5. Представлены ложные письменные рекомендации.

Таким образом, документ может быть как полностью фиктивным, то есть купленным, так и подлинным, но с исправлениями и искажениями.

Видео: какие права имеет работник при сокращении

Преимущественное право женщины

Для матерей-одиночек не предусмотрено преимущественное право при выборе сотрудников для сокращения.

Этот значит, что если перед работодателем будет стоять выбор, кого уволить – мать-одиночку без нужной квалификации или опытного работника, не имеющего иждивенцем, то выбор будет сделан не в пользу одинокой матери.

Закон под преимущественным правом на оставление работника предполагает преимущества двух уровней. Вот ими и может воспользоваться мать-одиночка, чтобы отстоять свое право остаться трудоустроенной.

На первом уровне работодатель учитывает квалификацию и производительность труда каждого работника, отдавая предпочтение более опытным и успешным работникам.

На втором уровне учитываются:

Показатели Описание
Наличие двух и более неработоспособных иждивенцев дети, супруги, родители
Отсутствие других имеющих постоянных доход членов семьи
Люди с увечьями полученными на данном предприятии

Таким образом, у матери-одиночки с двумя детьми появляется преимущественное право второго уровня по сравнению с женщиной, воспитывающей одного ребенка.

Если одинокая мать имеет более высокую квалификацию, то на общих основаниях появляется преимущественное право первого уровня.

Чем регулируется

Закон защищает права матерей-одиночек при сокращении или увольнении в статье Трудового кодекса РФ:

Статья Описание
261 гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Сокращение одинокой матери, не удовлетворенной изменившимся условиями договора с работодателем, разрешено статье ТК РФ:

Статья Описание
74 изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Правила сокращения матерей-одиночек, которые не приняли другое вакантное место, изложены в статье ТК РФ:

Статья Описание
77 общие основания прекращения трудового договора

Другие вакантные должности, предлагаемые работодателем при сокращении, перечислены в статье ТК РФ:

Статья Описание
180 гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О применении аморальных методов воспитания педагогическими работниками говорит статья ТК:

Статья Описание
336 дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Возможность сокращения матери-одиночки, работавшей по срочному договору, прописана в статье ТК:

Статья Описание
79 прекращение срочного трудового договора

Перечень сотрудников, имеющих преимущественное право при сокращении, дан в статье ТК:

Статья Описание
179 преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Несмотря на то, что сократить мать-одиночку не так просто, как других работников, сделать это на законных основаниях руководитель может. Однако для такого решения нужны исключительные обстоятельства – ликвидация предприятия.

Сократиться женщину с особым статусом можно и на основании неисполнения ею своих обязанностей, нарушение правил, прописанных к Трудовом кодексе и официальном трудовом договоре.

Оцените статью