Могут ли сократить мать одиночку с ребенком до 18 лет

Сегодня некоторые категории официально трудоустроенных граждан имеют большое количество самых разных льгот. Причем касается это как материальной поддержки, так и иного типа. Одной из приоритетных категорий социально незащищенных граждан являются именно матери-одиночки – все их права отражаются в ТК РФ.

Общие понятия

Матери-одиночки на сегодняшний день имеют большое количество льгот самого разного характера. В первую очередь это касается взаимоотношений с работодателем.

На данную категорию граждан распространяет свое действие специальное трудовое законодательство.

Имеется большое количество самых разных особенностей. Фактически, уволить мать одиночку практически невозможно по инициативе самого работодателя.

Расторжение трудового соглашения с матерью одиночкой возможно только с её согласия, по заявлению или в некоторых особых, оговоренных в законе случаях.

Причем работодатель имеет множество обязательств перед подобного рода категорией работников.

Нарушение трудового законодательства в очень многих случаях грозит серьезными проблемами. Вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Существует множество вопросов, связанных с данной темой.

К наиболее серьезным стоит отнести:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется.

Что это такое

На сегодняшний день процедура увольнения подразумевает под собой прекращение действия трудового соглашения. На законодательном уровне установлена необходимость заключать подобные договора с сотрудниками в обязательном порядке.

Все существенные моменты, связанные с данной процедурой и вообще ведением трудовой деятельности, отражаются в Трудовом кодексе РФ. Данный документ является основополагающим.

Сам процесс прекращения трудовых взаимоотношений может быть осуществлен различным способом:

Показатели Описание
По обоюдному согласию сторон достигаются определенные договоренности, составляется дополнительное соглашение
По желанию самого работника работодатель не имеет права препятствовать своего сотруднику в увольнении (возможно назначение отработки в течение 2 недель, в некоторых случаях – в течение 1 месяца)
По инициативе работодателя по причине ликвидации предприятия или иной

Важно помнить, что при увольнении отдельных работников существуют различные особые нюансы. В первую очередь это касается именно матерей-одиночек с ребенком, возраст которого менее 18 лет.

По некоторым основаниям работодатель попросту не имеет права уволить такую сотрудницу. Этот момент необходимо рассмотреть заранее.

Работодатель, расторгнувший трудовой договор с матерью-одиночкой, может быть принужден через суд выплатить компенсацию и восстановить сотрудницу в должности.

На кого распространяется

Мать-одиночка – официальный статус, которые присваивается гражданкам в случае выполнение некоторых определенных условий. Причем все они строго обязательны.

Сам факт наличия ребенка и отсутствие мужа ещё не обязательно означают возможность получения данного статуса. Он должен быть подтвержден официально, документально. Для этого необходимо будет обратиться в специальные органы.

На 2017 год рассматриваемого типа статус может быть присвоен гражданкам в следующих случаях:

Показатели Описание
Если женщина родила ребенка и является матерью, при этом отцовство соответствующим образом установлено по какой-то причине не было
  • совместное заявление в органы регистрации гражданского состояния от обоих родителей одновременно не подавалось;
  • решение суда об установлении отцовства по какой-то причине отсутствует
Если женщина родила ребенка в течение 300 дней с момента прекращения брака но при этом отцовство было оспорено в суде и установлено, что записанный мужчина не является родителем
Женщина, не находящаяся в браке усыновила/удочерила приемного ребенка

В каждом из обозначенных выше случаев женщина имеет право на присвоение определенного статуса и получение соответствующих выплат от государства, различного рода льгот.

В то же время имеется перечень ситуаций-исключений, при возникновении которых одинокими матерями женщины попросту не признаются.

В данный перечень входит следующее:

Показатели Описание
Если женщина воспитывает ребенка сама в неполной семье при этом отцовство установлено соответствующим образом, но алименты по какой-то причине второй родитель не перечисляет
Если ребенок был рождении в течение 300 дней с момента смерти супруга, расторжения брака, признания его недействительным в таком случае отцом ребенка записывается бывший муж, вне зависимости от наличия соответствующего от него заявления (в соответствии с ч.2 ст.№48 Семейного кодекса РФ)
Если женщина родила ребенка вне брака и отцовство установлено добровольно или же в судебном порядке

Сам процесс присвоения соответствующего статуса должен проводиться при участии соответствующих органов.

Если основания для признания матерью-одиночкой имеются, но при этом официально статус не закреплен, право на получение пособий, различных льгот будет попросту отсутствовать.

Это правило строго обязательно к исполнению. Потому женщинам, рассчитывающим на льготы у работодателя, важно заранее озаботиться оформление материнства.

Сокращение матери-одиночки с ребенком до 18 лет

Одним из оснований для увольнения официально трудоустроенного работника является сокращение и сокращение штатов. Важно помнить о наличии разницы между данными понятиями.

Под термином сокращение штатов понимается полная ликвидация какой-либо должности. При этом сами причины для проведения подобной процедуры могут быть различными.

Обычное же сокращение – увольнение по причине экономической оптимизации предприятия-работодателя.

В то же время должность может остаться на своем месте. При этом выполнять все необходимые функции может другой сотрудник по совмещению, совместительству.

Существует достаточно обширный перечень вопросов, связанный с процессом сокращения.

В перечень наиболее важных можно включить:

  • в каких случаях это возможно:
  • порядок оформления;
  • установленные сроки;
  • основные нюансы.

Главной сложностью является то, что непосредственно ТК РФ не содержит такого понятия, как мать-одиночка. Потому необходимо будет опираться на различные смежные законодательные документы.

В каких случаях это возможно

Сегодня вводятся ограничения на увольнение, сокращение работниц.

На данный момент не предусматривается расторжение трудового договора рассматриваемым способом со следующими лицами:

Показатели Описание
Если имеется ребенок в возрасте менее 3 лет
Если на попечительстве находится ребенок-инвалид в возврате до 18 лет
Малолетний ребенок до 14 лет

Таким образом, уволить мать-одиночку с ребенком старше 14 лет вполне возможно. В то же время осуществить эту процедуру не получится, если она воспитывает ребенка-инвалида или же возраст сына/дочери составляет менее 14 лет.

Максимально подробно этот вопрос рассматривается в ст.№216 НК РФ. Но имеются определенные исключения из данного правила.

В перечень таких ситуаций-исключений, когда увольнение матери-одиночки возможно, входит следующее:

Показатели Описание
Полная ликвидация предприятия-работодателя или же индивидуального предпринимателя
Неоднократное невыполнение работником своих трудовых обязанностей если он уже имеет дисциплинарные взыскания
Имеет место установленное и подтвержденное документально, свидетелями грубое нарушение своих трудовых обязанностей
  • отсутствие на рабочем месте в течение более чем 4-х часов подряд;
  • имеет место пребывание в рабочее время в состоянии какого-либо опьянения (наркотического/токсического/алкогольного);
  • работница разгласила охраняемую на законодательном уровне тайну;
  • присутствует нарушение правил охраны труда;
  • имеют место действия работницы, работающей с денежными или иными ценностями, которые служат причиной утраты доверия
Совершение сотрудницей аморального поступка который по какой-то причине не позволяет продолжать работу у конкретного работодателя
Предоставление работодателю при составлении, заключении трудового соглашения ложных данных, поддельных документов

Максимально подробно вопрос оснований для увольнения в таких сложных ситуациях рассматривается в ст.№81 Трудового кодекса РФ. В то же время если имеет место очевидное нарушение прав работника, он может обратиться в трудовую инспекцию.

Если же нарушение прав неочевидно, то стоит обратиться в суд по месту официальной регистрации конкретного предприятия. Данный орган имеет большее количество полномочий. Вопрос будет решен несколько быстрее.

Порядок оформления

Работодателю во избежание различного рода затруднений при увольнении матери-одиночки рассматриваемым способом необходимо будет обязательно соблюдать установленные законодательством правила формирования документов.

Процедура прекращения трудового соглашения должна осуществляться в соответствии с законодательно установленными нормами.

Процедура сокращения включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
Составление в соответствующей форме приказа о сокращении работника или же группы работников (форма данного документа различается именно в зависимости от количества отраженных в нем перечня лиц)
Уведомление сотрудника в письменной форме под подпись и предложение другой вакантной должности
Уведомление соответствующим образом профсоюза и службы занятости необходимо в отдельных случаях – при увольнении большого количества работников одновременно
Непосредственно сам процесс увольнения работника

После принятия соответствующего решения необходимо будет составить специальный приказ. Важно помнить о различии приказа в случае сокращения штата и сокращения.

Данный документы существенно отличаются и составляются на разных этапах процедуры расторжения трудового соглашения.

Формат приказа о сокращении штатов на сегодняшний день не установлен. Но при этом важно помнить о необходимости выполнения определенных рекомендаций.

После принятия соответствующего решения и издания приказа необходимо будет обязательно уведомить сотрудников (сотрудника). Причем сделать это требуется заблаговременно.

При невыполнении этого условия сам процесс сокращения будет признан полностью незаконным. Уведомления должно быть составлено индивидуальное.

В случае, если по какой-то причине сотрудница уведомление подписывать отказывается, составляется специальный акт. При невозможности личного вручения оно отправляется почтой.

В соответствии со ст.№180 ТК РФ работодатель обязан предлагать вакансии до самого момента увольнения.

Период, в течение которого работник обязан согласиться на какую-либо вакансию или же отказаться от неё, в законодательстве не отражается. В случае массовых увольнение требуется обязательно уведомить об этом событии заранее службу занятости.

Когда все обозначенные выше действия выполнены и наступил день увольнения, следует заняться оформлением необходимых документов. В первую очередь требуется в день увольнения сделать соответствующую запись в трудовой книжке.

Такая запись имеет установленный законодательно формат. Необходимо будет ссылаться на п.2 ч.1 ст.№81 ТК РФ.

После внесения записи в трудовую требуется выплатить все задолженности перед сотрудником.

В перечень таких относится следующее:

  • заработная плата за уже отработанное время;
  • отпускные;
  • оплата больничного листа;
  • премии, материальные компенсации;
  • иное.

Важно помнить, что все средства должны быть начислены в соответствии с действующим законодательством в день увольнения. В крайнем случае – на следующий день.

Задержка выплат при увольнении на 14 дней может послужить причиной к привлечению к уголовной ответственности.

Важно помнить о необходимости начисления выходного пособия в случае увольнения на рассматриваемом основании. Величина его составляет размер среднего месячного заработка.

Если по какой-то причине в течение следующих 2 месяцев новую работу найти уволенная мать-одиночка не может, то работодатель обязан сохранить ей средний заработок на данный период.

В дальнейшем же выплаты уже не требуются. Необходимо будет не забыть встать на учет на биржу труда.

Также в день увольнения работодатель на руки работнику обязан выдать перечень документов:

Показатели Описание
Трудовую книжку
Справку по форме 2-НДФЛ она отражает перечень доходов физического лица
Справку о заработной плате за последние 2 года могут потребоваться на новом месте работы

Если по какой-то причине трудовая книжка не может быть получения работником, то работодатель имеет право отправить её почтой. Альтернативным вариантом является хранение данного документа в специальном архиве.

Процесс увольнения при сокращении, а особенно матерей-одиночек, имеет большое количество самых разных особенностей. Со всеми ними стоит обязательно ознакомиться заблаговременно. Так можно будет избежать большого количества сложностей.

Установленные сроки

Отдельным важным моментом является необходимость соблюдения установленных законодательством сроков при увольнении матерей-одиночек:

Показатели Описание
Уведомление об увольнении должно быть получено на руки не позднее, чем за 2 месяца до данного события
Выплата денежной компенсации остальных задолженностей должна осуществляться в день увольнения
Выдача всех документом также обязательно производится в день увольнения

Видео: проблемы многодетной матери одиночки

Основные нюансы

К наиболее существенным нюансам, которые необходимо будет учитывать в первую очередь, важно отнести приоритет в оставлении в должности при сокращении.

На данный момент при равной квалификации приоритет имеют следующие категории граждан:

Показатели Описание
Если имеется иждивенцы двое или же более
Если в семье сотрудницы отсутствуют другие работающие члены по каким-то причинам
Инвалиды ВОВ или же лица, участвующие в других боевых действиях

В соответствии со ст.№261 ТК РФ помимо матерей-одиночек с детьми до 14 лет не могут быть уволены следующие сотрудницы:

Показатели Описание
Женщины во время беременности
Если имеется ребенок в возрасте менее 3 лет

При наличии такой возможности работодателю стоит ознакомиться с судебной практикой, связанной с данной процедурой. Это позволит избежать большого количества самых разных затруднений.

Чем регулируется

Процесс увольнения рассматриваемым способом необходимо осуществлять в строгом соответствии с законодательными нормами. Так возможно будет избежать множества различных проблем.

Наиболее существенными законодательными актами являются следующие:

Статья Описание
Ст.№178 ТК РФ что такое выходное пособие, рассмотрены основные моменты (величина, когда необходимо выплачивать)
Ст.№179 ТК РФ кто имеет преимущество при оставлении на рабочем месте при проведении процедуры сокращения штатов
Ст.№180 ТК РФ какие выплачиваются гарантии, компенсации увольняемым при сокращении штатов сотрудникам
Ст.№181 ТК РФ перечень гарантий при увольнении, которые полагаются главному бухгалтеру, а также руководителю, иным лицам
Ст.№181.1 ТК РФ перечень выходных пособий, которые полагаются в особых случаях при увольнении сотрудника

Федеральный закон:

Сам процесс увольнения работника по причине сокращения имеет множество различных нюансов, особенностей.

Именно поэтому необходимо будет заблаговременно со всеми ними ознакомиться. В противном случае велика вероятность возникновения различного рода сложностей.

Оцените статью