Могут ли уволить в декретном отпуске — сокращение, ликвидация, по собственному желанию, женщину

Вопрос увольнения сегодня является одним из самых серьезных в трудовом законодательстве и судебной практике. Наиболее простым способом расторжения трудового договора является написание заявления на увольнение по собственному желанию. В некоторых случаях этот путь является единственным возможным – например, если имеет место беременность, нахождение в декретном отпуске.

Основные моменты

В случае ведения трудовой деятельности в обязательном порядке заключается специальный трудовой договор. Существуют различные типы данного соглашения. В первую очередь необходимо ориентироваться на постоянный.

Также бывают срочные – заключаемые на определенный период времени. Но с беременными женщинами заключать его не допускается.

Процесс прекращения действия трудового соглашения имеет большое количество различных нюансов и особенностей.

Например, не возможно его аннулирование по инициативе работодателя в случае беременности женщины. Подобное правило имеет некоторые исключения.

Например, при ликвидации организации увольнение сотрудников в декретном отпуске допускается именно по причине прекращения существования.

Но необходимо помнить о большом количестве особенностей, нюансов, связанных с увольнением в таком случае.

К существенным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, относятся:

  1. Что это такое?
  2. Кто попадает под категорию?
  3. Кем осуществляется?

Что это такое

Вне зависимости от характера работы все работодатели со своими работниками обязательно должны заключать трудовой договор.

Существуют следующие их разновидности:

Показатели Описание
На неопределенный период времени безвременный
На определенный срок не более, чем на 5 лет

Именно трудовой договор первого типа является наиболее распространенным. Он заключается обычно в 9 из 10 случаев.

Главной его особенностью является то, что осуществить процедуру увольнения возможно только в установленных законодательством случаях.

Классифицируют трудовые соглашения по характеру трудовых взаимоотношений:

  • по месту основной работы;
  • контракт о государственной собственности;
  • договор в случае работы по совместительству;
  • договор о временной работе;
  • соглашение о работе в течение определенного сезона.

Под термином «увольнение» подразумевается прекращение действия рассматриваемого типа соглашения. Осуществлено оно может быть на различных основаниях.

На данный момент максимально простым процесс увольнения является в случае наличия заявления на увольнения по собственному желанию. И единственным способом расторгнуть бессрочный договор с беременной женщиной.

Сегодня под термином «декретный отпуск» понимается определенный период оплачиваемого времени, в течение которого женщина имеет прав отсутствовать на своем рабочем месте на вполне законных основаниях.

Длительность его может быть различной, зависит от большого количества самых разных факторов. Оплата декретного отпуска осуществляется за счет средств Фонда социального страхования.

Существует определенный перечень условий, выполнение которых строго обязательно для того, чтобы уйти в декретный отпуск.

Важно помнить, что отсутствие официального места трудоустройства является основанием для отказа в оформлении декретного отпуска.

Причина тому – все выплаты формируются именно за счет ФСС. Работодатель же, в свою очередь выплачивается сначала все средства за свой счет.

Кто попадает под категорию

Сегодня под категорию сотрудниц, которых уволить по инициативе работодателя сложно или же вовсе невозможно, попадают следующие:

Обычно отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком обозначается в разговорном жанре декретным. Но важно помнить о большом количестве самых разных нюансов и особенностей, связанных с данным понятием.

В первую очередь это касается именно продолжительности подобного отпуска. Он зависит от количества детей, а также наличия осложнений в процессе течения беременности.

Для получения декретного отпуска определенной величины необходимо выполнение некоторых важных условий.

На данный момент оформляется такой отпуск следующим лицам:

Показатели Описание
Работающим
Проходящим воинскую службу по контракту или же службу в каком-либо государственном учреждении
Если имеет место увольнение

по следующим основаниям:

  • уволенные по причине ликвидации предприятия;
  • имеет место постановка на учет в специальную службу занятости на предприятии
Женщины, проходящие обучение на очной форме в муниципальном учебном заведении

Невыплата декретных, их задержка всегда подразумевает начисление пени. Если же имеет место полный отказ работодателя от начисления рассматриваемого типа пособия по беременности и родам – возникает уголовная ответственность.

Кем осуществляется

В процедуре увольнения любого сотрудника всегда задействованы несколько человек.

В первую очередь это следующие лица:

Показатели Описание
Работник отдела кадров осуществляет составление приказа, а также принимает заявление и все необходимые документы от сотрудника
Бухгалтер производит все необходимые расчеты, связанные с процедурой выплаты задолженности перед увольняющимся сотрудником
Исполнительный орган в лице руководителя предприятия (директор, учредитель) или заменяющий его уполномоченный сотрудник (таковым может быть главный бухгалтер) осуществляет подписание приказа

Если по какой-то причине увольнение по обоюдному согласию невозможно, но при этом присутствуют основания для расторжения трудового соглашения на законных основаниях, то необходимо наличие специальной комиссии.

Например, с целью установления трезвости, адекватности. Нередко беременные женщины ведут себя не в соответствии со своим положением и дают повод для расторжения трудовых отношений.

Комиссия по месту работы обычно должна включать в себя не менее 3 человек. Сам её состав зависит от имеющих место обстоятельств. Но важно помнить о необходимости подходить к увольнению беременной женщины крайне осторожно.

Так как в случае обнаружения нарушений будет иметь место не только восстановление по месту постоянного трудоустройства, но также штраф и возмещение за моральный ущерб со стороны работодателя.

Защитить свои права можно будет путем обращения в следующие учреждения:

Показатели Описание
Трудовую инспекцию в случае, когда нарушение Трудового кодекса РФ однозначно и сомнению не подлежит
В суд по месту регистрации самого работодателя если нарушение неоднозначно, имеются какие-либо нюансы

Если трудовая инспекция не нашла способов решить проблему, суд же вынес неудовлетворяющее обратившегося истца решение – нужно будет обратиться в выше стоящий судебный орган.

Альтернативой является прокуратура. Чаще всего сложности возникают именно в случае работы в частных организациях, а также у индивидуальных предпринимателей.

Могут ли уволить женщину находящуюся в декретном отпуске

Сокращение временного работника занимающего должность декретного сотрудника возможно в любое время. В то же время просто уволить или же сократить по какой-либо необходимости саму беременную попросту невозможно.

Данный момент достаточно ясно и подробно освещается в действующем по этому поводу законодательстве. В то же время в данном правиле имеются определенные исключения.

К таковым сегодня относятся:

  • в каких случаях это возможно;
  • по собственному желанию;
  • порядок оформления;
  • на что можно претендовать.

В каких случаях это возможно

Перечень случаев, когда возможно увольнение беременной не по собственному желанию, а по инициативе работодателя, достаточно ограничен.

В перечень ситуаций, когда реализовать процедуру возможно, можно отнести следующее:

Показатели Описание
Окончание срока действия трудового соглашения на основании п.2 ст.№77 ТК РФ
Если имеет место изменение условий трудового соглашения присутствует отказ от перевода в другую местность
Иные обстоятельства не зависящие от воли сторон

В случае окончания действия трудового контракта увольнение беременной по инициативе работодателя вполне возможно и законно. Но следует помнить, что процедура данная имеет свои особенности и нюансы.

В соответствии с законодательными нормами беременная после окончания действия трудового контракта имеет право потребовать продлить его до окончания беременности.

Работодатель отказать в этом не имеет права. После родов и прекращения срока отпуска возможно осуществить увольнение в стандартном порядке.

Основанием для продления трудового соглашения является специальная справка из медицинского учреждения, где конкретная работница наблюдается. Также работодатель имеет право потребовать подтверждение беременности.

Но не чаще, чем 1 раз в течение 3 месяцев подряд. После окончания беременности работодатель имеет право прекратить трудовой договор по собственной инициативе через 7 дней после того, как официально был оповещен о родах.

Если беременная была взята на место определенного сотрудника, но он вышел на работу, то работодатель обязан предложить вакансии, соответствующие квалификации.

Если же беременная данное предложение отвергнет, то в таком случае работодатель имеет полное право уволить её.

Ещё одним основанием для увольнение беременной женщины является изменение условий трудового соглашения, а также перевод в другую местность.

В случае переезда предприятия в другое место и при этом сотрудница более не сможет выполнять непосредственные обязанности, будет отсутствовать возможность её переезда – то работодатель имеет право уволить её по собственной инициативе.

В случае изменения технологических условий дело обстоит аналогичным образом.

В ст.№83 ТК РФ предусматриваются обстоятельства, которые позволяют расторгнуть трудовой договор по независящим от сторон причинам.

В перечень подобного рода ситуаций входит следующее:

Показатели Описание
Имеет место восстановление работника по решению суда на основном месте работы
Работник был признан полностью неспособным к выполнению какой-либо трудовой деятельности по причинам, не связанным с беременностью
Окончился срок действия специальных допусков, лицензий

Обозначенные выше обстоятельства фактически инициативой работодателя не являются. Именно поэтому могут послужить причиной увольнения. Но при этом работодатель опять же должен будет предоставить работнице альтернативную вакансию.

Также беременная женщина может быть уволена на следующих основаниях:

Показатели Описание
Многочисленные прогулы отсутствие на рабочем месте более 4 часов в случае отсутствия серьезных на то оснований
Присутствие на рабочем месте в состоянии опьянения алкогольного или же наркотического/токсического
Иные серьезные нарушения трудовой дисциплины

В обозначенном выше случае в обязательном порядке формируется специальная комиссия. Она будет осуществлять проверку достоверности фактов, на основании которых будет иметь место увольнение.

Важно помнить о большом количестве самых разных нюансов, с которыми связана подобная процедура.

По собственному желанию

Наиболее прост во всех смыслах процесс увольнения беременной по собственному желанию. В таком случае достаточно будет лишь написать в свободной форме заявление на увольнение на имя директора.

Сам формат документа не имеет установленной в законодательстве формы. Чтобы избежать ошибок стоит использовать специальный образец.

После написания заявления и его подписания самим работником, а также директором составляется специальный приказ.

Далее увольнение осуществляется в соответствии со стандартной процедурой. Каких-либо особенностей не возникает. Важно помнить, что если вручить все необходимые документы на руки работнику не удается, то можно отправить их почтой.

Также трудовая книжка может храниться до востребования. Все особенности и нюансы документального оформления отражаются в законодательстве.

Порядок оформления

Порядок оформления процедуры увольнения в случае расторжения трудового договора с беременной являются стандартным.

В него включены следующие основные этапы:

Показатели Описание
Составляется специальное заявление на увольнение в случае увольнения по иным основаниям необходимо будет составить соответствующее уведомления для работника
Формируется специальный приказ по форме №Т-8 (составляется кадровым работником и подписывается лицом, являющимся исполнительным органов)
Если по какой-то причине ознакомиться работника с данным приказом лично не удается на данном документе проставляется соответствующая отметка
Делается специальная отметка в личной карточке работника по форме №Т-2
Вносится соответствующая запись в саму трудовую книжку

Днем прекращения действия соответствующего трудового соглашения является последний день работы сотрудника.

После этого обязательно должны быть осуществлены следующие действия:

Показатели Описание
Выплачены расчетные средства
Выдан на руки пакет документов
  • трудовая книжка;
  • справка о заработной плате за последние 2 года
Формируется обходной лист и подписывается в соответствующих подразделениях это не обязательно, работник имеет полное право отказаться делать это

Важным моментом является именно выплата расчетных. Важно помнить, что начислены они должны быть не позже дня увольнения работника.

В крайне случае – на следующий день. Невыплата расчетных приравнивается к невыплате заработной платы.

Это подразумевает ответственность не только административную, но и уголовную. Именно поэтому рекомендуется избежать осуществлять какие-либо задержки по заработной плате.

На что можно претендовать

В случае увольнения сотрудника в не зависимости от обстоятельств обязательными выплатами являются следующие:

Показатели Описание
Заработная плата за уже отработанное время
Компенсация за не использованный отпуск
Декретные
Премии и дополнительные выплаты положенные в соответствии с заключенным трудовым соглашением

Если же имеет место ликвидация предприятия, то помимо обязательных расчетных, обозначенных выше, необходимо будет в обязательном порядке выплатить также денежную компенсацию.

Она представляет собой заработную плату за 2 месяца. Выплата данная является строго обязательной.

Возможно ли сокращение мужа

Сегодня имеются некоторые ограничения, связанные с сокращением или же увольнением мужа, который является единственным кормильцев в семье, где имеется ребенок в возрасте до 3 лет.

Данный момент подтверждается ст.№261 ТК РФ. В таком случае увольнение по инициативе работодателя не может иметь место.

В некоторых отдельных случаях, когда муж не является единственным кормильцев в семье, он имеет приоритет на оставление на работе – в соответствии со ст.№179 ТК РФ.

Видео: особенности увольнения по соглашению сторон

Особые нюансы

К наиболее существенным нюансам можно будет отнести следующее:

  • увольнение женщины может быть осуществлено только в отдельных случаях;
  • требуется строго соблюдать сам порядок расторжения трудового соглашения.

Законодательная база

Основным нормативным документом, на который необходимо будет ориентироваться в рассматриваемом случае, является ТК РФ.

К существенным нормативным документам относится следующее:

Статья Описание
Ст.№261 ТК РФ какие гарантии предоставляются при увольнении беременной женщине
Ст.№77 ТК РФ общие основания для прекращения действия трудового соглашения
Ст.№78 ТК РФ как расторгается соглашение по договоренности между различными сторонами

Процесс прекращения действия соглашения рассматриваемого типа имеет большое количество самых разных нюансов, особенностей.

Со всеми ними нужно будет обязательно ознакомиться заранее. Это позволит избежать судебного разбирательства.

Оцените статью