Могут ли уволить мать одиночку по срочному трудовому договору — что это такое, образец

Проблема одиноких матерей стала одной из общественных явлений, требующих решения вопроса на государственном уровне. Государство стремиться помочь женщинам, которые в силу тех или иных причин остались одни воспитывают своих детей. Им предоставляются определенные средства, льготы, чтобы женщины смогли обеспечить своих детей элементарными вещами, необходимыми в повседневной жизни.

Основные моменты

Законодатель строго защищает интересы одинокой матери и ее ребенка.

Сообразно постановлению Верховного суда от 28 января 2014 года матерью-одиночкой считается лицо, которое самостоятельно без участия мужчины воспитывает собственного либо усыновленного ребенка.

В нем отмечено, что женщина исполняет родительские функции, обозначенные Семейным кодексом.

Государство регламентируют вопросы обеспечения защиты их интересов рядом законодательных актов. Они предусматривают меры, ориентированные на оказание поддержки государства на федеральном и региональном уровнях.

Одинокой матери предоставлены льготы в сфере:

Показатели Описание
Социальной жизни которая направлена на обеспечение нормальных условий и средств существования в обществе. Например, государство оказывает помощь в приобретении жилья, предоставляет бесплатное медицинское обслуживание, субсидии для содержания ребенка в образовательных учреждениях дошкольного воспитания, привилегия по налогообложению
Трудовой деятельности меры направлены на создание условий, позволяющих женщине полноценно трудиться для обеспечения потребностей своего ребенка

Соответственно положениям статьи 261 Трудового кодекса работодатель лишен возможности уволить мать-одиночку по своей инициативе.

Например, по формулировке — сокращение штатов. Увольнение допускается исключительно в случае ликвидации предприятия либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Но работодатель должен в такой ситуации обеспечить мать-одиночку другой работой по мере возможности сообразно статье 184 КЗоТ. За женщиной сохраняется средняя заработная плата на срок равный трем месяцам, отсчитываемый со дня увольнения.

В нем отмечено, что увольнению не подлежит женщина, которая:

Показатели Описание
Находится в состоянии беременности
Имеет несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет

Но он вправе уволить женщину, если истек срок срочного трудового договора сообразно положениям статьи 79 ТК РФ. О деталях заключения срочного трудового договора законодателем даются пояснения в статье 59 ТК.

Например, женщина была принята на работу на период временной нетрудоспособности основного работника. В сложившейся ситуации увольнение матери-одиночки не будет расценено в качестве увольнения по инициативе работодателя.

Работодатель наделен правом расторжения трудового договора до истечения срока срочного договора с женщиной, причисленной к категории мать-одиночка, если:

Показатели Описание
Она без оснований пренебрегала функциональными обязанностями не исполняя их, причем регулярно, допустила нарушения охраны труда, следствием которого стала авария, несчастный случай на предприятии либо образовались условия для их наступления
К ней неоднократно применялась мера воздействия в виде дисциплинарного взыскания из-за нарушения трудовой дисциплины, в случаях выхода на работу в нетрезвом состоянии, под воздействием наркотических и одурманивающих веществ
Она совершила прогул потому что отсутствовала на рабочем месте в продолжение 4 часов подряд
Ею были похищены материальные ценности был выявлен факт растраты средств, принадлежащих работодателю, при работе с товарными ценностями либо с денежными средствами совершила проступок, приведший к утрате доверия работодателя
Она нарушила требования разглашения служебной, коммерческой тайны

Помимо перечисленный выше оснований работодатель может расторгнуть срочный трудовой договор по своей инициативе на основании допущенного женщиной аморального поступка.

Мера применяется при несовместимости продолжения исполнения ею функций воспитателя в определенных учреждениях, которые занимаются общим воспитанием подрастающего поколения.

Данная норма закреплена в статье 81 ТК РФ, которая предусматривает основания увольнения работников.

В нем также отмечено о представлении подложных документов при трудоустройстве либо предоставлении заведомо ложных сведений при заключении трудового договора, что противоречит нормативам правовых актов.

Что то такое

Под словосочетанием «срочный трудовой договор» подразумевается документ, подтверждающий возникновение трудовых отношений между работодателем и работником на конкретный период времени, для выполнения конкретного объема работ, исполнения временных функциональных обязанностей основного работника.

Согласно нормам трудового права могут ли уволить мать одиночку по срочному трудовому договору, который должен содержать основание приема на работу с указанием конкретного события.

Его определение установлено статьей 59 ТК, в содержании которого отмечено об условиях заключения и расторжения.

К ним относятся:

Показатели Описание
Соглашение заинтересованных сторон, в данном случае работодателя и работника при этом договор заключается без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Его может заключить индивидуальный предприниматель, нанимающий на работу человека для реализации его предпринимательской деятельности. Например, в сферу розничной торговли продукцией широкого потребления, обслуживания – для оказания каких-либо услуг населению
На определенное время в продолжение которого вновь принимаемое на работу лицо должно исполнять трудовые обязанности работника который временно не может их выполнять вследствие своей нетрудоспособности. Но за ним должно быть сохранено рабочее место согласно указаниям трудового права, правилам коллективного договора, требованиям трудового договора, соглашениями либо нормативами локальных актов предприятия

Соответственно положениям статьи 58 Трудового кодекса срочный трудовой договор заключается, если трудовые отношения работодателя и работника невозможно установить на неопределенный срок.

Он подлежит заключению с учетом характера работы, которую предстоит выполнить работнику и условий, позволяющих ее выполнить в установленные работодателем сроки.

Кто попадает под категорию

Одинокие женщины, воспитывающие лично одного или нескольких детей и отвечающие требованиям законодателя вправе рассчитывать на социальную помощь и льготы, которые государство предоставляет в сфере трудовой деятельности.

Основные требования в отношении матери-одиночки и ее ребенка:

Показатели Описание
Наличие регистрации по месту постоянного проживания либо пребывания
Отсутствие в метрике ребенка записи об его отце либо она сделана в установленном законодателем порядке со слов матери ребенка
Подтверждение в официальном порядке факта, по которому женщина признана матерью-одиночкой соответствующим решение государственных органов власти

Также на помощь со стороны государства имеет право женщина, которая взяла на воспитание чужого ребенка в качестве собственного, не будучи замужем.

В такой ситуации удостоверяющим документом может стать решение судебного органа, опеки и попечительства об усыновлении ребенка.

Могут ли уволить мать одиночку по срочному трудовому договору

Мать-одиночка несет двойную ответственность – за себя и своего ребенка, поэтому во избежание нелицеприятных ситуаций ей надлежит соблюдать требования правовых актов.

Если против нее применено неправомерное действие со стороны работодателя она вправе подать на него исковое заявление в судебный орган.

Он примет решение в ее пользу при выявлении указанного факта, но при этом он будет учитывать и ее моральный облик.

Необходимые условия

Срочный трудовой договор отражает особую форму трудовых отношений, потому определяющим критерием его заключения становится наступление конкретного события.

Сообразно нормативам трудового законодательства он может быть заключен на срок, не превышающий пять лет. Если в нем не обозначено событие, являющееся основанием увольнения, то он считается как заключенный на бессрочной основе.

Срок его действия обуславливается конкретной датой либо наступлением определенного события. Например, сдачей объекта в эксплуатацию при строительных работах.

Его продление способствует поддержанию трудовых отношений в дальнейшем, что свидетельствует об изменении характера работы, то есть временный в разряд постоянного.

Двухнедельное предупреждения

Процедура увольнения лиц, с которыми заключен срочный трудовой договор, проводится сообразно указаниям статьи 79 ТК РФ.

В ней отмечено, что срочный договор прекращает свое действие в случае наступления события в связи, с которым он был заключен.

Работодатель должен предупредить женщину об истечении срока за три дня до предстоящего ее увольнения с работы.

Исключением из правил является случай, когда срочный договор был заключен на период исполнения трудовых обязанностей временно отсутствующего работника.

В такой ситуации днем увольнения считается день выхода на работу основного работника. В уведомлении следует написать личные данные женщины, основание, послужившее увольнению, дата проведения процедуры, подпись.

По договоренности

Трудовой кодекс положениями статьи 78 предусмотрел вариант увольнения по соглашению, достигнутому заинтересованными сторонами. Он выгоден обеим сторонам, заключившим трудовые отношения.

Но на практике зачастую встречаются случаи принуждения, когда работодатель достигает с работником договоренности относительно увольнения по собственному желанию.

Если мать-одиночка пожелает уволиться с работы, то процедура увольнения производится на общих основаниях. Женщина должна заранее предупредить работодателя о своем намерении.

Как правило, отработав оговоренный с работодателем срок, она может не выходить на работу. Ей будет выплачена вся причитающаяся в случаях увольнения денежная выплата, выдана на руки трудовая книжка.

Но такая ситуация приемлема исключительно при достижении обоюдного согласия. Если одна из сторон не согласна с решением, то увольнение будет расценено как неправомерное действие с последующей отменой приказа.

Процедура проведения

Работодатель при увольнении устроенной на работу по срочному договору женщины, которая значится матерью-одиночкой, должен последовательно проделать определенные действия.

К ним носятся:

Показатели Описание
Уведомление женщины об окончании срока действия срочного трудового договора за три дня до проведения процедуры увольнения
Издание приказа об увольнении с указанием основания соответствующего нормам трудового права и ссылкой статьи трудового права, порядковый номер приказа, дата окончания срока действия договора
Проведение полного расчета с выдачей причитающихся ей денежных средств, которые состоят из заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск. Выходное пособие оплачивается, если срочный договор был заключен на срок, превышающий два месяца
Осуществление записи об увольнении в трудовой книжке которая отдается в руки женщины в последний рабочий день вместе с денежными средствами, которые ей начислены
Оформление личной карточки с дальнейшей ее передачей в архив предприятия

Приказ издается на бланке с унифицированной формой Т-8, Т-8а. С ним женщина должна быть ознакомлена под роспись соответственно указаниям статьи 84 ТК.

В трудовой книжке надлежит сделать запись соответственно содержания приказа, указав в ней номер приказа, дату его издания, основание увольнения, ссылку на норму трудового права.

Видео: увольнение и вопросы связанные с ним

Особые нюансы

Расторжение срочного трудового договора с женщинами, которые имеют детей в возрасте до 14 лет, вне зависимости от вида трудового договора по инициативе работодателя не допускается законодателем.

Исключением являются основания, указанные в первой части статей 81, 336 Трудового кодекса. У матери-одиночки преимущественное право при прочих условиях, которыми ее наделил законодатель.

Работодатель должен оставить ее на работе при увольнении работников на общих основаниях. Если женщина забеременела в период действия срочного трудового договора, то он подлежит продлению до окончания состояния беременности.

Он в сложившейся ситуации обязан предоставлять ей декретный отпуск с оплатой.

Оплата согласно указаниям Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Акт был издан 29 декабря 2006 года под номером 255.

Отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет оплачивается Фондом социального страхования.

Работодатель лишен возможности уволить одинокую мать в период ее пребывания в отпуске по уходу за ребенком сообразно положениям статьи 261 ТК.

По истечению срока действия договора процедуру увольнения должны инициировать он либо женщина, являющаяся матерью-одиночкой. Но его решение может быть расценено как нарушение норм трудового права сообразно вышеуказанной статьи.

Если данная мера не была осуществлена, то срочный трудовой договор переходит в разряд бессрочного договора. Женщина должна подать заявление о расторжении срочного трудового договора по окончанию периода отпуска по уходу за ребенком.

Если она не подала заявление, то сообразно предписаниям статьи 79 ее можно уволить по формулировке – истечение срока действия.

При подаче ею заявления срочный трудовой договор расторгается после завершения отпуска, предполагающего уход за ребенком в продолжение трех лет.

Если женщина пожелает, то может уволиться в течение указанного времени, для чего она должна подать заявление на увольнение по собственному желанию.

Законодательная база

Вопросы относительно категории матерей-одиночек, их трудовых отношений регулируется нормативами ряда правовых актов. В них разъяснены положения о статусе матери-одиночки и привилегиях, которыми наделяет их государство.

Трудовой кодекс:

Статья Описание
79 прекращение срочного трудового договора
81 расторжение трудового договора по инициативе работодателя
261 гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
336 дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Кодекс законов о труде:

Статья Описание
184 организация профессионального обучения на производстве

Федеральный закон:

Номер Описание
№255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
№129 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Постановление пленума Верховного суда:

В указанных выше актах отмечено о правах матери-одиночки, приведены условия их реализации.

Законодатель содействует матерям-одиночкам в осуществлении трудовой деятельности, поэтому любое нарушение работодателем трудового права влечет за собой применение к нему меры административного воздействия.

И в заключении необходимо заметить, что матерям-одиночкам следует знать свои права и обязанности, чтобы суметь отстоят в определенной ситуации свои интересы, защитить интересы своего ребенка.

Но она должна также ответить за свое поведение и совершенные ею проступки. Мать-одиночка наделена государством особыми правами, реализация которых в полной мере зависит исключительно от нее.

Оцените статью