Может ли мать-одиночка подать на алименты — что это такое, как подать, на отца ребенка в России

К сожалению, количество матерей-одиночек в России растет с каждым годом. По причине этого все более актуальными становятся вопросы, связанные со льготами, пособиями, выплачиваемыми на содержание ребенка. Наиболее злободневной является тема, касающаяся выплаты алиментов матерям-одиночкам. Подробнее эти вопросы будут рассматриваться в статье.

Основные понятия

Алименты – ежемесячные перечисления, необходимые для оказания материальной поддержки. Мать-одиночка не имеет права подать на алименты, так как отец ребенка не установлен.

Следовательно, подавать заявление не на кого. Единственный выход из ситуации – установление отцовства.

Алименты в последующем могут перечисляться в фиксированной или процентной сумме к заработку новоиспеченного отца. Существует особый порядок подачи документов, с которым можно ознакомиться немногим ниже.

Кто такая одинокая мать

Одинокая мать – женщина, занимающаяся самостоятельным воспитанием детей. Она на свой личный доход обеспечивает ребенка всем необходимым. Материальную поддержку в этом случае оказывает не отец, а государство.

Оно выплачивает пособия и предусматривает льготы для детей, лишенных кормильца.

Категории женщин, имеющие право

К категориям женщин, имеющим право на получение статуса «матери-одиночки» относятся те, кто:

  1. Родили и занимаются воспитанием детей, не вступая в брачный союз.
  2. Ранее находились в браке, но родили ребенка от третьего лица после выхода из брачного союза или смерти супруга. Без развода женщина не является одиночкой.

Но и эти положения вкупе не дают матери статус одиночки. Главным требованием является отсутствие в свидетельстве рождения ребенка записи об отце. В ряде случаев она может быть оформлена по указанию матери в порядке, предусмотренном законом.

Следовательно, матерью-одиночкой не признаются женщины, воспитывающие детей после расторжения брачного союза или женщины, не состоящие в браке, но у детей которых есть законный отец.

Как подать на алименты матери-одиночке

Чтобы подать на алименты, матери-одиночке потребуется установить отцовство. На основании ст. 49 СК РФ при рождении ребенка у родителей, не состоящих в брачном союзе, отцовство устанавливается либо по добровольному согласию, либо в судебной форме.

Внимание! Подать иск на установление отцовства в целях получения от него финансовой поддержки можно только до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.

Порядок установления отцовства определяется законодательством страны.

Экспертиза ДНК будет назначена, если:

  • мужчина ранее заключал брачный союз с женщиной, подавшей иск. Этот факт подтверждается органами ЗАГСа;
  • чтобы установить личность отца ребенка, потребуется предъявить свидетельство о заключении брака;
  • ребенок был рожден в течение трехсот дней после развода родителей. В такой ситуации отцовство также подтверждают органы ЗАГСа;
  • родители не вступали в брачный союз. Установить отцовство можно будет только через органы ЗАГСа или путем обращения в судебную инстанцию.

Мать-одиночка имеет право обратиться в суд, если отец ребенка отказывается признать свое отцовство добровольным путем. Доказательством отцовства является судебная экспертиза. Об осуществлении ДНК заявляет сторона, подавшая иск.

Суд не имеет права назначения экспертизы. Все затраты, связанные с проведением ДНК, будет оплачивать истец. Если отцовство подтверждается, то расходы будут быть в будущем взысканы с ответчика.

Куда обращаться

Если отцовство устанавливается добровольным путем, то необходимо обратиться в органы ЗАГСа. Если же мужчина отказывается от установления отцовства, то нужно составить заявление в суд.

В иске рекомендуется сразу указать два требования:

  1. Установление отцовства.
  2. Взыскание с отца алиментов на содержание детей. В иске женщина может потребовать выплату сумм в фиксированном размере или 25% на одного ребенка от заработка мужчины.

В случае если судебная инстанция подтверждает отцовство, с мужчины взыскиваются алименты.

Внимание! Исковое заявление необходимо предъявлять по месту регистрации ответчика или месту его фактического проживания.

Необходимые документы

К исковому заявлению, образец которого можно скачать в интернете или получить у нотариуса, потребуется приложить следующую документацию:

  1. Копия свидетельство рождения ребенка (детей).
  2. Результаты ДНК. Если экспертиза еще не была проведена, то необходимо подать ходатайство об её назначении.
  3. Документация, выступающая подтверждением проживания ребенка и матери в одном месте. Можно предъявить справку о составе семьи или выписку из домовой книги.

Если ответчик и истец ранее находились в браке, то необходимо предоставить свидетельство о расторжении брачного союза.

К пакету документов необходимо приложить квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины. Её размер составляет 10% от МРОТ.

Порядок подачи

Пакет документов вместе с исковым заявлением подается в суд. Работники инстанции рассматривают документы, затем в продолжение пяти дней назначают срок проведения предварительного заседания.

Все это проводится для подготовки к предстоящему разбирательству между истцом и ответчиком.

На предварительном слушании дела решаются вопросы, связанные с получением иных доказательств, назначением даты экспертизы ДНК.

Если одной из сторон трудно представить доказательства, подтверждающие их правоту, то потребуется оформить ходатайство об истребовании доказательств.

В нем нужно указать, по каким причинам сторона не может подтвердить свои доводы, используя доказательства. На предварительном слушании решается вопрос, связанный с установлением экспертизы.

После проведения этого заседания, назначается дата следующего слушания дела. Экспертиза назначается до проведения предварительного слушания или первого рассмотрения дела.

Поводится ДНК по анализу крови в учреждениях, имеющих соответствующую лицензию. Ответчик может уклониться от проведения экспертизы, в такой ситуации даже суд не может склонить его к противоположному решению.

Однако с учетом других доказательств судебная инстанция все равно может вынести решение в пользу истца. На основании ст. 79 ГПК РФ, если ответчик уклоняется от проведения экспертизы, то в суд не могут быть предъявлены доказательства ДНК, в соответствии с которыми было бы принято решение.

Именно поэтому решение об отцовстве может быть принято или опровергнуто. Экспертиза – одно из доказательств. Оно не имеет преимуществ перед другими.

Следовательно, суд не может признать ответчика отцом ребенка только потому, что тот уклоняется от участия в ДНК.

Судебная практика показывает, что другими доказательствами отцовства могут стать:

  • переписки;
  • телефонные разговоры;
  • выписки из личного дела мужчины;
  • справки о составе его семьи;
  • документация, выдаваемая медицинскими учреждениями;
  • открытки;
  • и другие бумаги, указывающие, что на момент зачатия ребенка истец и ответчик проживали вместе.

Суд принимает свидетелей, подтверждающих нахождение в близких отношениях матери и отца ребенка.

Особенности взыскания

Если в исковом заявлении указываются требования об установлении отцовства и взыскании алиментных выплат, то материальная поддержка будет оказываться с момента признания ответчика отцом.

Следующим нюансом является невозможность взыскания средств за предыдущий период времени, когда отцовство не было установлено.

Другой особенностью взыскания алиментных выплат является смена порядка установления отцовства. До 1 марта 1996 года в действие был введен КоБС РСФСР, поэтому к детям, рожденным до этой даты, используется другой порядок.

Если дети родились до принятия СК РФ, то в решении вопроса, касающегося признания отцовства, судебная инстанция руководствуется ст. 48 КоБС.

При этом во внимание принимается совместное проживание матери и отца, ведение общего хозяйства и быта, содержание ребенка, совместное воспитание.

Следующей особенностью взыскания является смерть предполагаемого отца. Если при жизни он признавал себя отцом ребенка, то потребуется обратиться в суд, чтобы установить отцовство – ст. 50 СК РФ. Это установление требуется для включения в наследство и назначения выплат ребенку в связи с потерей кормильца.

Стоит ли подавать на алименты матери-одиночке? Этот вопрос волнует многих женщин, занимающихся самостоятельным воспитанием детей, отцовство которых не установлено.

Мать, родившая и воспитывающая ребенка вне брачного союза, должна учитывать возможные последствия, связанные с установлением отцовства.

Нередко это влечет за собой трудности, и мать вынуждена обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав ответчика или решать возникшую проблему иными способами.

Это может быть связано с тем, что матери для совершения некоторых действий (переезд, путешествие за пределы страны, изменение фамилии и т.д.) потребуется получать письменное согласие второго родителя.

Минусом оформления отцовства могут стать небольшие алиментные выплаты, по сумме меньшие, нежели получаемые ранее льготы и пособия.

Если заработок отца оставляет желать лучшего, то алименты, скорее всего, будут назначены в фиксированной сумме. Следовательно, на их размер не будет влиять ни смена места работы, ни выплата отпускных и дополнительных премий.

Если же отец ребенка имеет стабильный заработок, то подать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов рекомендуется.

Истец будет получать определенный процент от дохода отца, что позволит содержать ребенка и ни в чем не нуждаться. Именно поэтому перед подачей заявления рекомендуется оценить все «за» и «против» подобного решения.

И последней особенностью являются возможность подать заявление на алименты на свое содержание. Это является возможным, если отцовство доказано, а совместный ребенок не достиг трехлетнего возраста.

Законодательная база

Вопросы, связанные с установлением отцовства и последующим назначением алиментов, регулируются действующим законодательством и нормативно-правовыми актами, на сегодняшний день потерявшими юридическую силу, но используемыми в порядке исключения.

Законодательную базу этого вопроса составляет:

В итоге статьи ответим на вопрос — может ли мать-одиночка подать на алименты на отца ребенка? Нет. На алименты мать-одиночка подать может только при условии — установление отцовства, иначе взыскивать выплаты будет не с кого. Однако, как только отцовство будет установлено, мыть теряет статус «одиночки».

Оцените статью