Может ли муж получить декретные — оформить, отец, если жена не работает, отпуск, переоформить в 2017 году

Государство различными способами осуществляет заботу о своих гражданах. Одной из мер поддержки матерей является выплата декретного пособия. В соответствии с законодательными нормами его получать могут не только матери детей, но также и отцы.

Общие положения

Сегодня при выполнении определенных условий, одним из которых является обязательное наличие официальной работы, каждая беременная сотрудница имеет право на получение декретных выплат.

Под данными начислениями понимаются некоторые суммы денег, рассчитанные исходя из среднего заработка за последние два года.

Одним из самых важных вопросов является — может ли отец получить декретные если жена не работает?

Ответ на него положительный. В соответствии с относительно недавно принятыми поправками отец имеет право получать декретные выплаты вместо матери ребенка.

Но возможно такое также при выполнении достаточно обширного перечня различных условий. Нужно будет заранее разобраться, как переоформить декретный отпуск на мужа.

К не менее важным вопросам так же нужно будет отнести следующее:

  1. Что это такое?
  2. Кто может рассчитывать?
  3. Куда следует обратиться?

Что это такое

Важно различать два разных понятия – пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. Под первым понимается начисление некоторой суммы денег за период перед родами и после него.

Обычно данный период составляет 70 дней до и столько же после родов. В то же время пособие по уходу за ребенком – некоторая выплата, которая назначается на период 1.5 лет после рождения.

В некоторых случаях можно получить такое пособие до 3 лет. Но величина его минимальна.

Существует определенный перечень условий, выполнение которых строго обязательно для того, чтобы уйти в декретный отпуск.

Важно помнить, что отсутствие официального места трудоустройства является основанием для отказа в оформлении декретного отпуска.

Причина тому – все выплаты формируются именно за счет ФСС. Работодатель же, в свою очередь выплачивается сначала все средства за свой счет.

После чего полную сумму декретного отпуска на основании соответствующих подтверждающих документов принимает к вычету.

Сам процесс оформления отпуска такого рода, а также большое количество самых разных иных моментов связано с некоторыми существенными нюансами.

С ними нужно будет ознакомиться заранее. Причем не только работникам отдела кадров, которые непосредственно занимаются оформлением отпусков такого рода, но также самим беременным.

Кто может рассчитывать

Чтобы разобраться может ли уйти в отпуск по уходу за ребенком мужчина или же в отпуск БИР типа, нужно ознакомиться с перечнем требований.

К таковым в первую очередь относится следующее:

Показатели Описание
Наличие официального места трудоустройства только в таком случае делают соответствующие отчисления в пользу Фонда социального страхования, за счет которого погашается задолженность
Гражданство Российской Федерации подобные выплаты распространяются только лишь на граждан РФ

Важно помнить, что в некоторых случаях возможно получение декретных выплат лицами, которые гражданами страны не являются.

Подобное допускается в случае устройства на официальную работу с которой осуществляются соответствующие отчисления в пользу Фонда социального страхования.

Именно за его счет осуществляются соответствующие выплаты при рождении ребенка и после него.

Также мужчина имеет право получить декретные выплаты в случае усыновления ребенка. Так как в соответствии с законодательными нормами РФ усыновленные дети приравниваются на юридическом уровне к родным.

Как следствие – возникает право на получение всех связанных с оформлением отцовства выплат. В то числе и на декретные выплаты. Этот момент достаточно подробно освещается в федеральном законодательстве и Трудовом кодексе РФ.

Все остальные моменты при назначении подобного рода выплат не важно. В то же время существуют не урегулированные некоторые особые ситуации.

В первую очередь это касается следующим:

Показатели Описание
Пособие лицам, проходящим службу в некоторых особых учреждениях, назначается в размере 100% заработной платы за полный период (пособие по уходу за ребенком – в размере 40%)

но после перехода на службу гражданскую данный заработок учитываться попросту не будет:

  • военная служба;
  • работа в правоохранительных органах;
  • ФСИН;
  • пожарная служба
Занимающиеся индивидуальным предпринимательством уплачивающие ЕСН ИП возможность зачесть страховые взносы не имеет права

В случае трудоустройства в иных учреждениях сложностей обычно попросту не возникает. Особенно если дело касается коммерческих предприятий.

Помимо этого законодательство гарантирует некоторые иные существенные льготы. Они распространяются не только на матерей, получающих декретные, но также на отцов.

К таковым относится следующее:

Показатели Описание
Перед уходом в отпуск данного типа или же после него возможно получить ежегодный оплачиваемый отпуск (работодатель не имеет права отказать при подаче соответствующего заявления от работнице)
В случае ухода в отпуск по беременности и родам а также в процессе беременности работодатель права на увольнение по собственному усмотрению не имеет – за исключением некоторых особых случаев (ликвидация предприятия, нечто иное)

С целью избежать всевозможных сложностей стоит заранее ознакомиться с законодательными нормами. Это позволит удостоверить в правильности начисления средств декретных, а также защитить свои права перед работодателем.

Куда следует обратиться

Разобраться как получить декретные выплаты отцу достаточно просто. Но стоит обязательно заблаговременно ознакомиться с перечнем учреждений, куда нужно будет обратиться.

В данный перечень на сегодняшний день входит следующее:

Показатели Описание
В медицинское учреждение для постановки на учет по причине беременности необходимо будет получить специальный документ (больничный лист)
По месту официального трудоустройства для подачи заявления, сдачи больничного листа

Если же официальное место работы отсутствует по причине недавнего увольнения или имеет место постановка на учет на бирже труда, то за выплатой необходимо будет обратиться напрямую в ФСС.

Фонд социального страхования присутствует в каждом регионе РФ. Ознакомиться с местом расположения данного учреждения можно будет на официальном сайте ФСС.

Если возможность посетить данный фонд какой-то причине отсутствует, то следует обратиться в администрацию поселения.

С каждом днем все реже, но все же случается, что процедура оформления декретного отпуска вызывает затруднения. Некоторые работодатели отказывают в принятии соответствующих документов.

Подобное нарушение в некоторых случаях квалифицируется не только как административное нарушение, но и уголовное. В случае возникновения конфликта с работодателем стоит напомнить ему об этом.

Защитить свои права можно будет путем обращения в следующие учреждения:

Показатели Описание
Трудовую инспекцию в случае, когда нарушение Трудового кодекса РФ однозначно и сомнению не подлежит
В суд по месту регистрации самого работодателя если нарушение неоднозначно, имеются какие-либо нюансы

Если наличие какого-либо нарушения очевидно и сомнению не подлежит, то нужно будет обязательно обратиться с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию.

Если же имеются определенные сложности, то лучше всего обратиться в суд. Данный орган имеет гораздо большее количество различных рычагов давления на коммерческие, государственные предприятия.

Судебная практика показывает, что решения по поводу трудовых споров такого типа обычно принимаются в пользу истца-работника.

Также важно помнить, что беременные женщины имеют право на получение специальных выплат при постановки на учет на ранних сроках беременности. Данные начисления являются целевыми и не могут быть полученными мужчинами.

Можно ли оформить декретные на мужа

Сегодня безработная женщина может получать декретные непосредственно через Фонд социального страхования. Но только лишь при наличии определенного стажа и в случае недавнего увольнения с официальной работы.

Имеется возможность оформить декретные на мужа. Процедура данная связана с определенными особенностями. Но в целом схожа со стандартной процедурой. Какие-либо существенные отличия отсутствуют.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, возможно отнести:

  • необходимые условия;
  • какими правами обладает супруг;
  • требуемые бумаги.

Необходимые условия

Существуют некоторые условия, выполнение которых строго обязательно для оформления декретных.

На данный момент оформить декретные могут следующие граждане:

Показатели Описание
Работающим
Проходящим воинскую службу по контракту или же службу в каком-либо государственном учреждении
Если имеет место увольнение

по следующим основаниям:

  • уволенные по причине ликвидации предприятия;
  • имеет место постановка на учет в специальную службу занятости на предприятии
Женщины, проходящие обучение на очной форме в муниципальном учебном заведении

В случае, если имеет место социальное страхование мужчины, величина пособия не может быть менее, чем величина его среднего заработка за определенный период времени. Аналогичным образом обстоит дело с минимальным заработком – МРОТ.

На территории всей страны величина его установлена в размере 7 500 рублей. Если по какой-то причине заработок составляет менее данной величины, пособие все равно будет составлять не менее МРОТ.

В некоторых случаях отец официально трудоустроен и за него осуществляются соответствующие отчисления в пользу Фонда социального страхования.

Но если величина страхового стажа такого типа составляет менее 6 месяцев, то размер пособия будет вычисляться исходя из МРОТ.

Данный момент также устанавливается законодательством. Важно помнить о постоянной индексации минимального размера оплаты труда.

Какими правами обладает супруг

Основным законодательным актом, на который нужно ориентироваться в рассматриваемом случае, является ст.№11.1 Федерального закона №255-ФЗ.

В соответствии с ним право на получение декретного пособия имеет не только мать ребенка, но также следующие лица:

Также таким правом обладают некоторые иные родственники. Подобного рода выплаты осуществляются на протяжении всего периода ухода за ребенком.

Фонд социального страхования перестает делать соответствующие начисления сразу после того, как заканчивается период 1.5 лет с момента рождения ребенка.

Немаловажным фактором является начисление величина пособия в рассматриваемо случае. На 2017 год устанавливаются следующие лимиты:

Показатели Описание
Пособие по беременности и родам

после оформления самого отпуска, больничного листа:

  • суммарная величина выплаты определяется на основании величины заработка, а также количестве обозначенных в больничном листе дней;
  • минимальная величина такого пособия составляет не менее 7 500 рублей (размер МРОТ), но максимальная не может составлять более, чем 248 164 рублей
Если имеет место ранняя постановка на учет в специальном медицинском учреждении (до 12-ой недели) то начисляется фиксированное единовременное пособие в размере 581 рубля
При рождении одного ребенка полагается единовременное начисление в размере 15 512 рублей при рождении двоих подобная сумма начисляется на каждого
Пособие по уходу за рожденным ребенком
  • величина составляет 40% от среднего заработка работающей матери (за предшествующие 2 года);
  • минимальный размер подобного начисления составляет — 2 908 рублей – если рожден один ребенок; 21 554 рублей – максимальная выплата данного типа; 5 817 рублей – если рожден второй или же последующий ребенок

Требуемые бумаги

Процедура оформления самого декретного отпуска в случае, если её осуществляет мужчина, является полностью стандартной. Включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
В медицинском учреждении где имеет место постановка на учет, выдается больничный лист
Работнице необходимо будет оформить соответствующее заявление на имя своего работодателя
  • написание должно быть осуществлено только самостоятельно, за подписью самой беременной работницы;
  • заявление не имеет установленной в законодательстве формы – но сотрудник отдела кадров обязан дать все необходимые консультации по этому поводу;
  • в заявление обязательно прописывается причина выхода в отпуск и срок, в течение которого будет иметь место отсутствие (количество дней отпуска индивидуально рассчитывается в каждом случае)
В заявлении требуется обязательно указать просьбу по выплате пособия по беременности и родам
После оформления заявления получения всех необходимых документов работник отдела кадров обязательно должен оформить специальный приказ в установленной законом форме

Важно лишь помнить о том, что перечень документов может отличаться в зависимости от места работы и некоторых иных факторов.

Также различается перечень бумаг в случае оформления разных видов декретного отпуска. Сегодня нередко данным термином обозначается как отпуск типа БИР (по беременности и родам), так и отпуск по уходу за ребенком.

На сегодняшний день необходимо будет собрать следующие документы:

Показатели Описание
Для оформления отпуска по беременности и родам
  • оформленный соответствующим образом больничный лист;
  • справку о постановке на учет в женской консультации (на определенном сроке беременности);
  • заявление, оформленное на имя руководителя предприятия;
  • паспорт гражданки РФ или же иной документ, позволяющий установить личность;
  • справка о доходах с предыдущего места работы – если подобное требуется;
  • номер банковского счета, карты – куда будет осуществляться начисление денежных средств
Для оформления отпуска для ухода за ребенком
  • паспорт гражданки РФ или же иной документ, позволяющий удостоверить личность;
  • копия свидетельства о рождении ребенка или же его копия (но обязательно заверенная соответствующим образом);
  • номер банковского счета или же карты;
  • соответствующим образом составленное заявление

Само начисление денежных средств осуществляется единовременным платежом, сразу за весь период декретного отпуска. При этом дата выплаты обязательно должна совпадать с датой, которой сотрудник уходит в отпуск.

Крайним сроком является следующий день. Невыплата подобного пособия приравнивается к невыплате заработной платы. Данный момент устанавливается на законодательном уровне.

Продолжительность декретного отпуска непосредственно у матери ребенка может быть различной:

Период Описание
140 дней 70 до и после самих родов (в случае рождения одного ребенка, какие-либо осложнения отсутствуют)
156 дней 70 до и 86 после (если при родах присутствуют какие-либо осложнения)
194 дня 84 до рождения и 110 после родов (если имеет место рождение двоих или же большее количество детей)

Декретный отпуск с двойней – на сколько дней больше, чем обычный. Важно помнить об этом факте при осуществлении расчета срока отпуска в отделе кадров. Так как этот момент также напрямую влияет на размер самих отчислений.

Видео: как получить декретное пособие

Особые нюансы

К основным нюансам, о которых важно помнить в рассматриваемом случае, относится следующее:

Показатели Описание
При рождении двоих или же большего количества детей полагается повышенная выплата
Требуется обязательно оформить соответствующим образом специальный больничный лист  —

Чем регулируется

По возможности стоит обязательно ознакомиться с полным перечнем законодательных актов, регламентирующих вопрос начисления декретных выплат. Большая часть из них определяется Трудовым кодексом РФ.

К наиболее существенным разделам можно отнести:

Процесс получения отцом декретных выплат связан с некоторыми особенностями. Но в целом алгоритм оформления аналогичен процедуре получения декретных женщиной. При возникновении сложностей стоит проконсультироваться у юриста.

Оцените статью