Может ли несовершеннолетний отказаться от наследства — что это такое, наследника, детей, от доли, в пользу другого

Как правило, после смерти человека остается имущество, которое обретает статус наследства. Оно подлежит передаче ближайшим родственникам скончавшегося человека, характер которой носит заявительную форму. Претендующие на получение наследства лица должны подать заявление в нотариальную контору по местоположению или месту его открытия.

Общие положения

Принять наследство соответственно предписаниям правовых актов вправе любое совершеннолетнее дееспособное лицо по закону или завещанию.

Также имеют право заявить свои права несовершеннолетние дети на определенную часть наследуемого имущества на ровне с взрослыми российскими гражданами.

Они сообразно нормам правовых актов входят в первую очередь наследников, о чем отмечено в статье 1142 ГК.

Российское государство стремиться обеспечить безопасность прав и интересов,не достигших совершеннолетия граждан.

Оно внедрила в правовые акты ряд нормативов относительно наследования имущества. Несовершеннолетний ребенок, потерявший своих родителей или одного из них, имеет полное право на получение их имущества в наследство или его доли.

При этом имущество наследуется вне зависимости от наличия официального брака. Но в свидетельство о рождении ребенка должна быть сделана отметка о кровном родстве в статусе родителя.

Не достигший 18-летнего возраста гражданин наделяется правом на получение обязательной доли наследственного имущества, если он не упомянут в завещании.

Он должен принять свою долю наследственного имущества, потому что сообразно правовым актам несовершеннолетний ребенок не вправе отказаться от наследства.

Что это такое

Всякое имущество сообразно положений статьи 1112 Гражданского кодекса, проявленное в материальном либо нематериальном виде, может стать наследством. Его в юриспруденции называют наследственной массой.

При этом под материальным имуществом может выступать движимое и недвижимое имущество:

Показатели Описание
Вклады на депозитах банков
Денежные средства помещенные на карточках
Акции ценные бумаги
Автотранспортные средства
Квартиры индивидуальные дома, земельные участки
Мебель бытовая и оргтехника

К нематериальному имуществу относятся интеллектуальные права на любое произведение искусства и изобразительных искусств, творение человека. Например, права на аудиозаписи, видеоматериалы, литературные произведения.

Процедура вступления несовершеннолетнего ребенка в права наследования соответственно главе 3 ГК обладает некими особенностями.

Он сообразно нормативам правовых актов до достижения совершеннолетия считается недееспособным, поэтому лишен возможности самостоятельно совершать юридически значимые действия.

Порядок осуществления процедуры определяется многими факторами, в число которых входит:

Показатели Описание
Возраст наследника
Социальный статус наследника и семейный
Степень родства наследника с умершим человеком

Несовершеннолетний гражданин Федерации обретает частичную дееспособность в 14, когда ему выдается удостоверяющий личность акт в виде паспорта.

Полную дееспособность обретает в 18 лет. Но некоторые несовершеннолетние наделяются полной дееспособностью ранее при наступлении определенных событий.

Например, вступление в официальный брачный союз, трудоустройство, позволяющее самостоятельно обеспечить себя всем необходимым для существования.

Юные граждане в возрасте от 14 до 18 лет вправе принимать любые виды решений, совершать какие-либо сделки, включая вступление в права наследования.

Но на осуществление указанных действий он должен получить разрешение своего законного представителя:

Показатели Описание
Родителей или одного из них
Лиц, заменяющих родителей усыновители
Органа опеки и попечительства

За несовершеннолетних детей младшего возраста соответственно предписаниям правовых актов все юридически значимые действия совершают их законные представители.

Куда следует обратиться

Для вступления в права наследования он и его законные представители должны подать заявление о готовности принять наследства согласно статье 1159 ГК по месту его открытия.

Но сообразно нормативам законодательных актов независимо от подачи заявления он считается принявшим наследство.

Если его принятие противоречит интересам ребенка, то появляется возможность отказаться от принятия наследства.

Чтобы отказаться от наследства законный представитель должен написать заявление для подачи в нотариальную контору, получив разрешение органа опеки и попечительства.

Отказ несовершеннолетнего от наследства

Несовершеннолетние дети, получившие наследство лишены возможности отказаться от его принятия. Но иногда все же возникают вопросы, как отказаться от него законным способом.

Если ребенку исполнилось полных 14 лет, то он вправе лично выразить свое намерение относительно отказа от наследства.

Необходимые условия

Процедура отказа несовершеннолетнего лица от наследства имеет особенности, которые осложняют ее реализацию.

К ним относятся:

Показатели Описание
Осуществление процедуры отказа возможно исключительно с разрешения органа опеки и попечительства сотрудники органа проводят проверку, вследствие чего составляют заключение о законности сделки, возможности отказа от наследства
Оформление процедуры отказа от наследственного имущества проводят его законные представители от имени, не достигшего совершеннолетия ребенка

Оформление процедуры отказа наследника от принятия наследственного имущества совершается нотариусом. При этом ему нужно представить согласие родителей, органа опеки и попечительства в письменном виде.

Законный представитель должен сдать заявление об отказе нотариусу в продолжение полугода следом за открытием наследства.

Законный представитель или сам ребенок должен обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, чтобы получить его разрешение. В нем нужно привести обоснования принятого решения, указать документально подтвержденные факты.

Также в заявлении отмечается мнение ребенка относительно вопроса отказа от наследства, если он уже достиг 10-летнего возраста.

К подаваемому в орган опеки и попечительства заявлению прилагаются документы:

Показатели Описание
Свидетельство, удостоверяющее право на наследство его выдает нотариус, открывший дело о наследстве
Свидетельство о смерти наследодателя
Копия паспорта удостоверяющая личность законного представителя, не достигшего совершеннолетия лица
Копия паспорта несовершеннолетнего ребенка при наличии или свидетельство о его рождении
Справка с местожительства наследника
Официальные бумаги подтверждающие наличие родственных связей между ребенком и наследодателем

Сотрудники органа по опеке и попечительству рассматривают документы в продолжение 5 календарных дней.

Они проводят всесторонний анализ обстоятельств дела по наследству. Решение выносится органом опеки и попечительства с учетом прав и интересов юного российского гражданина.

Если несовершеннолетний наследник осуществил определенные действия, подтвердил свое фактическое принятие наследства, то суд вправе признать его отказавшимся от наследства по истечению некоторого периода времени, если он подаст заявление об упущении срока, укажет веские причины отказа.

Кто может осуществить процедуру

Некоторые граждане задают вопрос — «может ли несовершеннолетний отказаться от наследства у нотариуса, если его принятие противоречит интересам ребенка?

Сообразно предписаниям Гражданского кодекса, а именно статьи 1157 наследник наделен правом отказа от наследства.

Процедуру совершают законные представители ребенка от его имени, но с официального согласия органа опеки и попечительства.

Если оно получено, то заявление об отказе от наследственного имущества могут подать:

Показатели Описание
Несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет согласно статье 26 ГК с письменно оформленного разрешения законных представителей
Законные представители детей которые не достигли 14-летнего возраста согласно статье 28 ГК. Но при достижении ребенком 10 лет, они должны учесть его мнение

В заявлении указывается правопреемник, которому должно имущество перейти. Если у наследодателя нет других прямых наследников, готовых принять наследственное имущество, то оно переходит в собственность государства.

Порядок оформления

Несовершеннолетний наследник должен на протяжении шести месяцев со дня открытия наследства сообщить о своем намерении отказаться от принятия наследственного имущества.

При этом он должен написать заявление, которое подлежит подаче нотариусу, занимающемуся делом об имуществе скончавшегося лица. Процедура отказа от наследства относится к односторонней сделке.

Она состоит в проведении юридических действий, которые выражают неготовность наследника принять наследуемое имущество, доставшееся от наследодателя.

Если наследованию подлежит выморочное имущество, то наследник не имеет право от него отказываться согласно указаниям статьи 1157 ГК.

При совершении процедуры несовершеннолетний наследник имеет право не указывать причину отказа. Если наследник не подаст заявление на отказ, то его действия будут расценены как непринятие наследства.

Процедура отказа от наследственного имущества может быть адресным, то есть в пользу конкретного лица, так и безадресным.

Она должна быть безоговорочной, безусловной и полной, потому что сообразно статье 1158 не допускается отказ с оговорками, под каким-либо условием.

Также наследник не может отказаться от какой-либо части имущества, приняв при этом другую часть.

Не достигший совершеннолетия наследник может отказаться по одному определенному основанию, если он призывается к принятию наследства по нескольким основаниям либо по всем одновременно.

Если он отказывается по одному основанию, то должен указать преемника. Процедура может быть оспорена при возникновении какой-либо спорной ситуации.

Она считается недействительной, если сделка была совершена:

Показатели Описание
Несовершеннолетним лицом которое было не способно дать правильную оценку совершаемого действия
Под воздействием обмана насилия, угрозы со стороны третьих лиц
В результате введения несовершеннолетнего лица в заблуждения относительно наследственного имущества

Видео: направленный отказ в наследстве

Особые нюансы

Согласно указаниям действующих законодательных актов РФ юридические действия различного действия могут совершать исключительно российские граждане, имеющие дееспособность.

У них полная дееспособность наступает со дня достижения 18-летнего возраста, когда российские граждане наделяются сообразно Конституции РФ правами и обязанностями.

Несовершеннолетние российские граждане, не достигшие 14-летнего возраста, могут вступить в наследство через своих законных представителей. Они будут представлять интересы несовершеннолетних в нотариальной конторе.

В качестве законных представителей не достигшего совершеннолетия ребенка выступают:

Показатели Описание
Родители или один из них
Лица, заменяющие родителей например, опекуны

Они подают заявление нотариусу, который занимается делом о наследственном имуществе по местожительству наследодателя или местонахождению наследства сообразно статье 1115 ГК.

Нотариус принимает заявление, открывает дело о наследстве. Он проводит проверку документов, делает запросы при необходимости в соответствующие учреждения для получения дополнительных сведений.

Он изучает все обстоятельства дела, после чего выносит свое заключение, оформляет свидетельство о праве наследования.

Чтобы вступить в права наследования несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет имеют право лично написать заявление о готовности принять наследство, подписать его и подать нотариусу.

Но указанные действия они могут совершать с разрешения органа опеки и попечительства.

Соответственно статьи 1157 ГК преемник имеет право на отказ от доли наследства несовершеннолетнего в пользу другого наследника, получив согласие своих родителей и органа опеки и попечительства.

Если вопросы относительно раздела наследственного имущества урегулированы между родственниками умершего человека, то они подписывают соглашение, после чего законный представитель ребенка оформляет отказ.

Но в такой ситуации они должны представить в орган опеки и попечительства официальные бумаги, подтверждающие наличие у ребенка жилой площади, прав на него, если в качестве наследства представлена недвижимость.

В любой ситуации имущественные и жилищные права ребенка не должны быть ущемлены при оформлении отказа от наследственного имущества.

В обязанности органа опеки и попечительства входит обеспечение защиты прав и интересов не достигшего совершеннолетия ребенка, поэтому он следит за соблюдением норм правовых актов.

Орган не должен допустить ущемления прав ребенка, представлять его интересы в различных инстанциях.

Чем регулируется

Вступление в наследство в Российской Федерации регламентируется рядом правовых актов, основополагающих из которых является ГК РФ.

В его предписаниях указывается о порядке права наследования имущества несовершеннолетними детьми, их права и обязанности.

Гражданский кодекс, часть 3:

Статья Описание
1112 наследство
1115 место открытия
1142 наследники первой очереди
1143 второй
1144 третьей
1145 последующих очередей
1154 срок принятия
1157 право отказа от наследства

Основы законодательства РФ:

Номер Описание
4462 «О нотариате»

Федерального закон:

Номер Описание
147-ФЗ, принятый в исполнение 26 ноября 2001 года «О введении в действие части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации»

Постановление Пленума Верховного суда РФ:

Номер Описание
№ 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании»

А так же — «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав Министерства юстиции РФ».

В указанных актах рассматриваются вопросы наследования, порядка проведения процедуры вступления в права наследования, его установление, правила получения прав на наследственное имущество, отказа от него, его оформления.

И в заключении необходимо заметить, что государство в целях обеспечения защиты прав и интересов несовершеннолетних российских граждан требует строгого соблюдения нормативов правовых актов.

Оцените статью