Можно ли взять компенсацию за неиспользованный отпуск перед декретом — получить, перед уходом, образец, сколько положено в 2017 году

Один из актуальных вопросов, связанных с выходом в декретный отпуск, связан с отпускными днями. Имеет ли право работница получить вместо дней положенного по закону, но не использованного отпуска денежную компенсацию? Будущей маме дополнительные деньги явно не будут лишними. Законодательство четко регулирует этот вопрос.

Основные моменты

Прежде всего следует понимать различие между положенными беременной работнице видами отпусков.

Длительность всех периодов отдыха четко определена законодательством:

Показатели Описание
Отпуск по беременности и родов членится на два периода и составляет 70 дней до дня родовой деятельности и 70 дней на восстановление после родов. В случае осложненной или многоплодной беременности срок продляется до 156 и 194 дней соответственно
Отпуск по уходу за новорожденным ребенком до полутора лет
Отпуск по уходу за младенцем до трех лет
Очередной (ежегодный) оплачиваемый отпуск не менее 28-ми дней за рабочий (не календарный) год
Дополнительный неоплачиваемый отпуск

Оплата каждого из указанных видов отпуска производится по-разному — отличаются и основания, и суммы. Оплата отпуска по БИР производится на основании больничного – листка нетрудоспособности.

Этот важнейший документ оформляется врачом акушером гинекологом, ведущим беременность. Больничный оформляется с 30 недели от начала беременности.

Если вынашивание плода осложнено патологией, отправить женщину в отпуск по беременности врач может с 28 недели.

Относительно указанных сроков следует рассматривать возможность либо присоединить неиспользованные дни очередного отпуска к декрету, либо попытаться получить за них компенсацию от работодателя.

Что это такое

По закону о труде работодатель в течение рабочего года обязан предоставить каждому трудоустроенному работнику оплачиваемый отпуск.

На общих основаниях можно суммировать дни отпуска, которые копились в течение нескольких лет, и «отгулять» их разом, либо разбив отпуск по частям, либо заменить компенсацией в денежном виде.

Общий срок установленного отпуска согласно законодательству составляет 28 суток. В ряде случаев отпускной период продляется.

Например, он традиционно больше для людей, работающих на вредном производстве, проживающих на территории Крайнего Севера и др. Оплата отпуска производится на основании среднемесячной заработной платы.

Беременным женщинам закон позволяет продлять период декретного отпуска «в обе стороны», увеличивая его продолжительность за счет очередных отпусков:

Показатели Описание
Если в активе сотрудницы есть заслуженный, но не использованный ежегодный отпуск то законопослушный работодатель не вправе лишать женщину ее законного права присоединить положенные дни отпуска к больничному листу
Другой вариант продлить период отпуска по уходу за младенцем, то есть выйти из декрета настолько позже, насколько позволяет неиспользованный отпуск
Третий вариант взять отпуск авансом, то есть по договоренности с работодателем попросить о досрочном использовании положенного по закону отпуска в счет будущих периодов

Последний вариант наименее популярен у работодателя, так как никакой гарантии, что сотрудница выйдет из декрета через 1,5 или 3 года и отработает оплаченный период, на самом деле нет.

Перенос отпуска на следующий год разрешен по соглашению сторон, но лишь в исключительных случаях.

Перенесенный отпускной период должен использоваться не позже 12 месяцев после завершения того года (рабочего, а не календарного), за который отпуск не предоставлялся.

Если у работодателя нет возможности отпустить работника на положенный отдых в текущем году, он может вместо этого заменить дни законного отпуска денежной компенсацией.

Несмотря на жесткое указание закона отправлять работников в ежегодные отпуска, во всяком случае, не накапливать отпуск больше чем за два года подряд, на практике очень часто возникают ситуации, когда у работника накапливается неиспользованное отпускное время.

Это может случиться и с беременными женщинами, особенно если они занимают высокую, ответственную должность.

Закон позволяет поступить на усмотрение работодателя:

Показатели Описание
Предоставить неиспользованный отпуск в следующем году
Выплатить работнику материальную компенсацию заменив ею отпуск в натуральном виде

Но в отношении беременных женщин существуют ограничения. Трудовой кодекс направлен на защиту интересов этой категории сотрудниц, а потому необходимо знать о существующих тонкостях.

Кто может претендовать

Денежная компенсация, начисляемая за пропущенные дни очередного отпуска, выплачивается в обязательном порядке следующим категориям работников:

Показатели Описание
Уволенным по инициативе работодателя или увольняющимся по собственному желанию при условии полного прекращения трудовых отношений, в день окончательного расчета
Продолжающим работать сотрудникам если часть положенного им отпускного периода превышает установленный лимит (то есть больше 28-ми календарных дней)

В законодательстве, однако, четко указаны категории сотрудников, в отношении которых действует запрет на замену ежегодного отпуска материальной компенсацией.

Так, нельзя заменить отпуск данной выплатой:

Показатели Описание
Беременной сотруднице
Работнику
  • моложе 18-летнего возраста;
  • который выполняет тяжелые работы либо занят на опасных, вредных производствах

Указанное ограничение делает проблематичным получение компенсационных выплат перед декретом.

Куда следует обращаться

Выплата декретного пособия по БИР и уходу за новорожденным до полутора лет – обязанность работодателя только в том случае, если женщина трудоустроена. Для безработных будущих мам существуют другие государственные источники соцвыплат.

Трудоустроенной женщине выплачивается пособие через бухгалтерию предприятия-работодателя.

Будущая мама должна грамотно и своевременно составить заявление на имя начальника (руководителя) организации или предприятия, указав основания для отпуска и сославшись на соответствующую статью ТК РФ.

Нужно приложить подтверждающие документы.

Пособие выплачивается тем способом, который принят в организации: либо на зарплатную карту банка, либо наличными деньгами через кассу предприятия.

Если речь идет о выплате компенсации за неиспользованный отпуск либо об объединении декретного и неиспользованного очередного отпуска, способ назначения аналогичный.

Нужно подать заявление непосредственному руководителю. Будет издан соответствующий приказ. Способ выплаты компенсации аналогичен выплате пособий и заработной платы.

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск перед декретом

Согласно закону, работодатель не вправе заменять дни отпуска любой денежной компенсацией. Соответственно, получить эти деньги будущая мама перед декретом в обычной ситуации не сможет.

Это основной ответ на актуальных для тысяч будущих мам вопрос, положена ли компенсация за неиспользованный отпуск перед декретом.

Однако есть способ, позволяющий получить деньги вместе с декретным пособием.

Он является радикальным, но не незаконным, в отличие от тех случаев, когда работодатель выплачивает компенсацию за отпуск деньгами или пытается заменить его отпуском «за свой счет».

Возможно ли

По закону компенсировать беременным женщинам перед декретом неиспользованные отпускные дни деньгами нельзя – это противозаконно.

Существует два варианта, которые все же позволят получит деньги:

Показатели Описание
Попросить работодателя оплатить часть отпускного времени дополнительные дни отпуска (начиная с 29-го дня)
Уволиться

Первый способ не может гарантировать оплату дополнительных дней, так как по закону работодатель сам решает, что ему выгоднее — выплатить компенсацию либо предоставить отпуск.

Второй способ предполагает полных разрыв трудовых отношений.

В этом случае работодатель обязан полностью рассчитать беременную женщину, уплатив ей все виды денежного расчета:

Показатели Описание
Полную зарплату за фактически отработанное время (месяц)
Компенсацию за неиспользованный отпуск
Выходное пособие если оно положено в данной ситуации

Таким образом, возможности для получения компенсации все же имеются. Хотя по общему правилу беременная работница вместе с декретными не имеет права на получение компенсации за отпуск.

Необходимые условия

Чтобы неиспользованные дни были оплачены беременной женщине в виде компенсации, нужно выполнить несколько условий.

Они будут разнится в зависимости от того, как именно развивается ситуация:

Показатели Описание
Если речь идет о продолжении исполнения должностных обязанностей сразу после окончания декрета женщина может попросить работодателя об оплате части отпуска, если он больше положенных 28-ми дней. Работодатель вправе согласиться на это или отказать. В законе нет обязательного предписания на этот счет
Если работника планирует прекратить трудовые отношения после декретного отпуска (то есть уволиться) она должна поставить работодателя в известность об этом и написать соответствующие заявления. Их можно объединить в одно, изложив причины обращения

Важно правильно оформить и само заявление, и бумаги, чтобы избежать возможных проблем с трудовой инспекцией.

Сколько положено

Чтобы посчитать сумму отпуска по БИР, нужно определить, какая сумма явилась среднемесячной заработной платой за последние 12 месяцев.

Если женщина проработала на предприятии меньше года, подсчитывается среднемесячный заработок с учетом по факту отработанного времени. Оплачивается положенный период согласно больничному листу (как правило, 140 дней).

Для подсчета суммы, которая будет выплачиваться сотруднице по уходу за ребенком до полутора лет, нужно также вычислить размер среднемесячного заработка.

Пособие составить 40 процентов от этой суммы, но не менее 2, 576 руб., а на двух детей не менее 5, 153 рублей.

Предположим, что женщина планирует уволиться сразу после прекращения декретного отпуска.

Бухгалтеру для подсчета необходимо знать два основных момента:

Показатели Описание
Количество «резервных» дней законного отпуска то есть неиспользованных
Размер среднемесячного заработка до начала декретного отпуска

В момент увольнения компенсация должна выплачиваться за все отпускные периоды, включая период дополнительного отпуска, установленного для отдельных категорий трудоустроенных граждан ТК.

Если право на оплачиваемый допотпуск устанавливает принятый на предприятии коллективный договор, то компенсировать его предприятие не обязано.

Если у женщины накопились дни отпуска за несколько лет, они суммируются.

Чтобы посчитать, каков размер выплаты в счет компенсируемого неиспользованного отпуска, нужно умножить средний заработок на количество неиспользованных дней отпуска.

Подсчитывается отпускной стаж с учетом периодов, которые включаются и исключаются из него. Скажем, «детский» отпуск по беременности и родам учитывается в отпускном стаже, а период по уходу за новорожденным до полутора лет – нет.

Получается, что в период «донашивания» беременности на последних сроках и в течение 70 суток после появления малыша на свет женщина «заработает» 11 отпускных дней от положенного ей ежегодного оплачиваемого отпуска — 28 рабочих отпускных дней делим на 12 месяцев. Полученное число умножаем на 5 месяцев (эквивалент 140 дням отпуска по БИР).

Бухгалтерия должна подсчитать количество дней, которые не были использованы работницей до выхода в декретный отпуск.

Бывают случаи, когда сумма дней уже использованного отпуска больше, чем те дни, которые «заработает» женщина, находясь в декрете. В этом случае компенсация, разумеется, не выплачивается.

Порядок оформления

Чтобы уйти в декретный отпуск, женщина должна пройти несколько обязательных этапов:

Показатели Описание
Встать на учет по беременности в женской консультации по месту жительства
На основании медицинских данных о сроках беременности получить больничный лист установленного государственного образца
Предъявить работодателю больничный лист передать его в бухгалтерию для расчета декретного пособия
Оформить правильное заявление с просьбой предоставить ей положенный отпуск в связи с беременностью и родами и выплате соответствующего пособия

Дополнительно женщина может подать заявление о том, чтобы ей был предоставлен неиспользованный отпуск за прошлые годы.

Работодатель отказать в этой просьбе не вправе, поэтому отпускной период будет прибавлен к декретному отпуску до его начала или после окончания периода ухода за ребенком.

В случае увольнения работницы сразу после окончания декретного отпуска женщина имеет право составить заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск перед декретом, образец которого можно взять у секретаря или в бухгалтерии.

В заявлении нужно указать:

Показатели Описание
Сколько дней неиспользованного отпуска накопилось
Когда заканчивается декретный отпуск через полтора или три года

Важно, что женщина может в любой момент принять решение о том, чтобы остаться на работе.

В этом случае факт компенсационных выплат будет учтен при расчете графика отпусков после выхода из декрета только в том случае, если оплата была произведена за авансовый отпуск.

Видео: идем в отпуск перед рождением ребенка

Особые нюансы

Перед декретным отпуском состояние беременной женщины может осложниться. В этом случае не стоит ждать — лучше оформить оплачиваемый отпуск.

Это не повлияет на размер декретного пособия, но положительно скажется на самочувствии женщины и здоровье ребенка.

Безответственный или неграмотный руководитель нередко отказывает беременным сотрудницам в отпуске. Если так случилось, женщина должна обратиться с заявлением в инспекцию по труду.

Ей необходимо получить письменный отказ в предоставлении отпуска — это будет основанием для обращения.

Нюансы следующие:

Показатели Описание
Работодатель может аргументировать отказ тем, что женщина не проработала в организации полного календарного или рабочего года, и окажется неправ закон дает беременной сотруднице право на отпуск (оплачиваемый) даже в том случае, если она работает всего несколько недель, не говоря о месяцах
Если работодатель укажет на букву закона, в которой говорится о праве на ежегодный оплачиваемый отпуск спустя полгода с момента трудоустройства, то он также будет не прав дело в том, что беременные женщины – это особая категория работниц, и с ними отношения строятся на принципах исключения

Что касается компенсации, то расчет производится по общим правилам, если работница планирует уволиться после завершения декретных выплат либо просит оплатить ей дни допотпуска.

Нужно проследить, чтобы работодатель учел выходные и праздничные дни, если отпуск выпадал на эти периоды.

Законодательная база

Вопросы предоставления работникам отпуска регулируются положениями Трудового кодекса РФ.

28-дневный оплачиваемый отпуск устанавливается на основании:

Статья Описание
115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Порядок предоставления очередных оплачиваемых отпусков регламентируется:

Статья Описание
123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск можно разделять и использовать по частям на основании:

Статья Описание
125 ТК РФ разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Эта же статья позволяет прикреплять неиспользованные дни к будущему отпуску

Закон разрешает беременным сотрудницам брать отпуск перед декретом в установленном законом объеме на основании:

Статья Описание
122 ТК РФ порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
260 ТК РФ гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск производится согласно положениям:

Статья Описание
127 ТК РФ (часть 1) Реализация права на отпуск при увольнении работника. Эта статья позволяет выплачивать компенсацию беременным только в том случае, если они увольняются

Право беременных работниц, не отработавших на предприятии полгода, на предоставление очередного отпуска устанавливается:

Статья Описание
260 ТК РФ гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Беременная женщина сможет воспользоваться денежной компенсацией за накопившиеся периоды отпуска, если речь идет о днях, превышающих установленное законодательством количество 28 дней (то есть о дополнительных днях отпуска)

Либо в случае прекращения трудовой деятельности на предприятии. Закон запрещает компенсировать беременным отпуск деньгами.

Беременная сотрудница имеет законное право на отпуск перед декретом даже в том случае, если ее трудовой стаж в организации меньше полугода.

Оцените статью