Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры — бабушки, могут, отец, в никуда

Сегодня один из самых волнующих для многих вопрос – можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры. Ответ на него положительный, но следует помнить о большом количестве самых разных нюансов. Так как одна из приоритетных задач государства на сегодняшний день – защита прав несовершеннолетних.

Общие понятия

Согласно действующему на территории Российской Федерации законодательству у каждого гражданина, проживающего на территории страны на постоянной основе, должна в обязательном порядке иметься регистрация.

При этом чаще всего она представляет собой именно прописку по месту жительства, на какой-либо конкретной жилищной площади. Данное правило касается, в том числе, и несовершеннолетних граждан.

При необходимости продать жилье, подарить его или свершить какие-либо иные с ним действия потребуется осуществить выписку всех проживающих в квартире. Но следует помнить, что при выписке несовершеннолетних необходимо соблюдать определенные правила.

Перечень их достаточно обширен – нарушение процедуры выписки несовершеннолетнего карается административной и в некоторых случаях уголовной ответственностью.

Чтобы разобраться, можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры бабушки или же родителей, иных родственников, необходимо предварительно ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое – регистрация?
  2. Куда обращаться.

Что это такое

Понятие термина «прописка» достаточно подробно раскрывается в действующем на территории РФ законодательстве – законе «О праве граждан РФ на свободное передвижение» от 01.10.93 г.

Фактически, под данным понятием подразумевается акт регистрации конкретного лица по месту его текущего проживания.

Подобного рода вопросами занимается специальный орган под названием паспортный стол. Именно его сотрудники осуществляют внесение соответствующих изменений в специальный реестр.

Куда обращаться

Для выписки ребенка с какой-либо жилой площади необходимо будет свершить достаточно обширный перечень действий и обратиться в несколько различных специализированных органов.

Перечень учреждений, которые требуется посетить, напрямую зависит от статуса самого несовершеннолетнего:

Показатели Описание
Ребенок является собственником квартиры,
не является собственником квартиры

В случае, если ребенок собственником квартиры не является, необходимо будет обратиться только в паспортный стол два раза. Один раз – для аннулирования регистрации по текущему месту проживания, второй раз – для осуществления новой регистрации.

Если же несовершеннолетний является собственником квартиры, потребуется также участие органов опеки и попечительства. Только с их разрешения будет возможно осуществить перерегистрацию.

Случается, что ответ органов опеки, по какой-то причине, обратившихся не устраивает. В таком случае необходимо будет подать специальной исковое заявление в суд.

Подобного рода делами имеют право заниматься только районные и городские суды. Мировые не могут рассматривать дела, которые непосредственно связаны с интересами несовершеннолетних.

Также в некоторых отдельных случаях требуется в обязательном порядке обратиться в Федеральную миграционную службу.

Во избежание различного рода сложностей, связанных с выпиской несовершеннолетних из квартиры, стоит изучить данную процедуру заранее.

При этом не имеет значения, кто именно осуществляет выписку – отец, мать или же какой-либо иной представитель несовершеннолетнего ребенка (опекун, усыновитель, попечитель).

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Достаточно часто лица, собирающиеся осуществить продажу квартиры, задают вопрос — можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в никуда? Подобного рода процедура недопустима, она противоречит действующим законодательным нормам.

Так как одним из обязательных условий является именно наличие нового места прописки. При отсутствии его реализовать выписку будет попросту невозможно. Если же по какой-то причине подобное случиться, то такое действие будет аннулировано судом.

Существует очень большое количество самых разных нюансов, связанных с процедурой рассматриваемого типа. При возможности осуществляющему выписку лицу следует ознакомиться со всеми ними.

А также со следующими важными вопросами:

  1. С чего начать?
  2. Выписка из не приватизированного жилья.
  3. Из служебного.
  4. Не собственника.

С чего начать

Прежде, чем приступить к осуществлению процедуры выписки ребенка, следует ознакомиться:

  • с действующим законодательством;
  • с судебной практикой;
  • непосредственно с самим процессом осуществления выписки.

Таким образом, можно будет избежать различного рода сложных ситуаций. Перечень необходимых документов достаточно существенно отличается в зависимости от статуса непосредственно самого ребенка, а также формата жилья (муниципальное, служебное, иное).

Из не приватизированного жилья

Осуществить выписку из не приватизированного жилья практически также сложно, как из квартиры, собственником или же совладельцем которой является сам ребенок.

Заранее желательно узнать, имеют ли право конкретные лица реализовывать данную процедуру.

При этом следует помнить об обязательном выполнении некоторых условий в данном конкретном случае:

Показатели Описание
Выписка допускается только вместе с родителем или же иным представителем интересов несовершеннолетнего и последующая регистрация в другом месте жительства (также совместно)
Условия проживания в другой квартире не должны быть хуже чем в предыдущей

Если по какой-то причине одно из обозначенных выше условий не выполнено, то выписать ребенка будет невозможно.

Когда обозначенные условия выполнены, то данная процедура реализуется следующим образом:

Показатели Описание
Из паспортного стола требуется в обязательном порядке получить специальную справку с информацией обо всех проживающих в квартире

для этого необходимо будет представить следующие документы:

Собрав все необходимые документы, следует обратиться в органы опеки и попечительства они выполняют проверку соответствия нового жилого помещения всем требованиям и выносят свое решение по данному вопросу (рассмотрение осуществляется в течение 14 дней)
Если все обозначенные выше операции успешно реализованы то можно будет осуществить выписку ребенка и последующую его регистрацию непосредственно по новому месту жительства

При отсутствии соответствующего согласия от органов опеки и попечительства обращение в суд, скорее всего, не даст результата.

Должностные лица достаточно скептически относятся к подобного рода делам. При усмотрении признака нарушения прав несовершеннолетних будет в обязательном порядке отказано в удовлетворении иска.

Из служебного

Некоторые организации, а также государство предоставляет своим служащим служебное жилье. При этом обычно осуществляется регистрация всех проживающих в нем.

Касается это также несовершеннолетних. При этом процедура осуществления выписки детей в такой ситуации является стандартной, каких-либо сложностей обычно не возникает.

Единственным обязательным условием является наличие иного места жительства. Причем условия проживания не обязательно должны быть аналогичными или же лучше.

Для реализации процедуры рассматриваемого типа достаточно будет обратиться с соответствующим заявлением и обязательными документами в паспортный стол. Согласия органов опеки и попечительства на выписку не требуется.

Не собственника

Проще всего осуществить выписку ребенка в случае, если собственником жилого помещения он не является. Как и в ситуации со служебным жильем, необходимость в согласии органов опеки опять же отсутствует.

Для реализации процедуры требуются лишь определенные документы, а также соответствующим образом составленное заявление. Но при этом не допускается выписка несовершеннолетнего в никуда.

Если по какой-то причине новое место жительства отсутствует и приобрести его представитель интересов ребенка, по объективным причинам, не имеет возможности, то осуществление процедуры выписки может быть приостановлено на определенный срок.

Так как основной задачей судебной и законодательной власти является именно защита интересов ребенка. Чтобы определить, могут ли собственники квартиры выписать ребенка, следует обязательно изучить действующую по этому поводу законодательную базу.

Порядок оформления

Сложнее всего реализовать процедуру выписки ребенка в случае, когда он является собственником квартиры или же её совладельцем.

Так как достаточно часто в подобных ситуациях права несовершеннолетних нарушаются. Органы опеки и попечительства и иные органы осуществляют надзор за соблюдением основных законодательных норм.

Сама процедура рассматриваемого типа включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
Представителю интересов ребенка следует в первую очередь обратиться в органы опеки и попечительства необходимо будет получить от инспекторов письменное согласие на реализацию процедуры рассматриваемого типа
После получения соответствующего разрешения необходимо будет реализовать сделку по продаже квартиры
Осуществляется государственная регистрация права собственности внесение всех необходимых записей в специальный государственный реестр
Следующим этапом является непосредственно процедура выписки ребенка из квартиры требуется пройти в паспортный стол с достаточно обширным перечнем различного рода документов (следует учитывать множество различных нюансов)
После выписки в том же органе необходимо будет зарегистрировать ребенка заново опять же требуется приложить перечень обязательной документации (обычно данная процедура занимает не более 3 дней)

Прежде, чем приступить к выписке ребенка-собственника из его квартиры, следует максимально подробно разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Как составляется заявление на выписку?
  2. Какие документы требуется приложить?
  3. Основные нюансы.

Составление заявления

Одним из самых важных документов, который в обязательном порядке необходимо будет представить в паспортный стол – заявление.

Если возраст ребенка составляет менее 14 лет, то данный документ должен составлять его представитель (родитель, усыновитель, опекун). Если же несовершеннолетний достиг возраста 14 лет или же более, то составлять заявление ему придется самостоятельно.

На сегодняшний день формат данного документа унифицирован и закреплен на законодательном уровне (форма №6).

В обязательном порядке заявление включает в себя следующие реквизиты:

Показатели Описание
Полное наименование подразделения органов Федеральной миграционной службы по месту проживания несовершеннолетнего (региона расположения квартиры)
Фамилия, имя и отчество заявителя а также дата его рождения
Данные паспорта гражданина Российской Федерации или же иного документа, который удостоверяет личность составляющего заявление
Если заявление пишет представитель ребенка его реквизиты (Ф.И.О., год рождения и иные)
Адрес нового места регистрации ребенка
Дата составления документа подпись самого несовершеннолетнего
Заверяющая подпись сотрудника Федеральной миграционной службы

При этом необходимо помнить, что заявление рассматриваемого типа может быть отправлено средствами электронной связи (факс, интернет-почта).

Но в дальнейшем данное заявление должно быть в обязательном порядке передано по предыдущему месту проживания.

Если имеется такая необходимость – заявителю может быть выдана копия поданного им заявления. Она заверяется должностными лицами регионального отделения ФМС.

Прилагаемые документы

Перечень документов, необходимых для реализации процедуры рассматриваемого типа, отличается в зависимости от самых разных факторов (является ли ребенок собственником, иное). При возможности представителю интересов стоит заранее ознакомиться с данным вопросом.

Если требуется осуществить выписку из муниципальной, не приватизированной квартиры, потребуется подготовить следующие документы:

Показатели Описание
Справка из паспортного стола о зарегистрированных в квартире лицах
Паспорт гражданина РФ представителя интересов
Свидетельство о рождении ребенка или же его паспорт
Технические паспорта на квартиры как на старую, так и на новую
Договор социального найма  —
Документ подтверждающий право собственности на жилье

Все обозначенные выше документы необходимо представить в органы опеки. После получения письменного согласия следует обратиться с ним в паспортный стол, приложив соответствующим образом составленное заявление.

Аналогичный набор документов требуется в случае, когда несовершеннолетний выписываемый является собственником. Если же ребенок каких-либо прав на квартиру, из которой его выписывают, не имеет, то пакет документов будет минимальным.

В него входит следующее:

Показатели Описание
Паспорт родителя или иного представителя интересов
Свидетельство о рождении ребенка паспорт гражданина РФ
Заявление

Все обозначенные выше документы опять же необходимо будет сдать в паспортный стол. Следует помнить, что форма заявления одинакова для всех обозначенных выше случаев.

Если же имеется необходимость осуществить выписку ребенка через суд, то перечень документов в каждом случае будет индивидуальным.

При необходимости разрешения вопроса именно в судебном порядке стоит обязательно обратиться к квалифицированному юристу. Это позволит существенно ускорить разбора дела.

Видео: выселение из приватизированной квартиры

Основные нюансы

Процедура рассматриваемого типа имеет очень большое количество самых разных нюансов. Желательно предварительно ознакомиться со всеми ними.

К наиболее существенным можно отнести следующее:

Показатели Описание
Выписка несовершеннолетнего и последующая его регистрация в обязательном порядке должна осуществляться с родителями, усыновителями
Если по какой-то причине родители ребенка проживают отдельно от него то необходимо будет в обязательном порядке получить их разрешение на осуществление данной процедуры
Если по какой-то причине ребенок в квартире, где он зарегистрирован, не проживает потребуется решение суда для его выписки
В случае, когда родитель ребенка лишен прав на него несовершеннолетний сохраняет права его на недвижимость
Не допускается выписка ребенка «в никуда» обязательно наличие нового места жительства, причем удовлетворяющего определенным условиям

Соблюдение всех обозначенных выше правил строго обязательно. При их несоблюдении реализовать выписку ребенка будет попросту невозможно.

Законодательная база

Процедура рассматриваемого типа достаточно подробно освещается в действующем по этому поводу законодательстве. Перечень нормативно-правовых актов достаточно обширен.

Основополагающими на сегодняшний день являются следующие:

Показатели Описание
Ч.1 ст.№558 ГК РФ кто имеет право предъявлять права собственности на жилую недвижимость
Ст.№247 ГК РФ что такое долевая собственность
Ст.№292 ГК РФ как осуществляется передача прав на квартиру
Ст.№288 ГК РФ основания для владения какой-либо недвижимостью
Закон РФ №5242-1 от 25.06.93 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Процедура выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры имеет очень много особенностей и нюансов.

Необходимо предварительно максимально подробно изучить порядок её реализации – это позволит избежать многих сложностей, спорных моментов.

Оцените статью