Можно ли на материнский капитал купить машину — покупку, автомобиля, какую, использовать в 2017 году

Федеральный закон о материнском капитале жестко ограничивает цели использования семьями государственной субсидии. Определены четыре основных направления, по которым разрешается тратить маткапитал. Покупка автомобиля в эти цели не входит. Однако направить суммы МК на приобретение семейного авто все же можно.

Общие положения

Назначение материнского капитала – материальная поддержка семей, решивших воспитывать не менее двух несовершеннолетних детей.

Именно поэтому целью дополнительных мер поддержки является реальное улучшение условий проживания семьи либо оказание материальной помощи родителям.

Цели, на которые закон разрешает тратить деньги их государственного бюджета, следующие:

Федеральный закон о маткапитале не предусматривает траты, которые напрямую не связаны с улучшение жизни семьи.

Не будет одобрена, например, покупка бытовой техники, оборудования сельхозназначения, материалов для ремонта квартиры.

Запрещено тратить деньги и на приобретение автомобиля.

Что это такое

Тем не менее вопрос о возможности приобретения автомобиля на сумму госсубсидии регулярно поднимался и поднимается на уровне профильных министерств. Последнее обсуждение пришлось на весну 2017-го года.

Проблема покупки автомобиля объективно очень острая, особенно для некоторых категорий владельцев сертификата.

Наиболее часто недоумение людей по поводу запрета государства на автотраты по МК связаны со следующим умозаключением.

Если семья имеет хорошее жилье, где каждому члену выделено положенное по закону количество квадратных метров, сделан ремонт, обеспечено образование детей, почему ей запрещается купить семейный автомобиль?

Очевидно, что такое приобретение может улучшить жизнь семьи.

Законодатели серьезно рассматривали данный вопрос, и не один раз за период действия программы.

Более того, были разработаны требования, которым должен был бы отвечать приобретаемый автомобиль:

Показатели Описание
Эконом-класс
Российское производство в том числе иностранный автомобиль, собранный в России

Однако все законопроекты были отклонены. В 2017 году не существует возможности законно приобрести машину на средства федерального маткапитала.

Тем не менее купить авто по программе госсубсидирования все же можно. Только использовать придется средства не федерального, а регионального (краевого) материнского капитала.

С 2011 года в России стартовал дополнительный проект поддержки многодетных семей.

Практически все регионы РФ за очень редким исключением приняли в нем участие, разработав собственные законы и программы. Как правило, дополнительные суммы выделяются семьям, в которых появился третий ребенок.

Этот факт меняет статус семьи — она становится многодетной. Однако в ряде регионов России дополнительный региональный маткапитал выплачивается уже на второго и даже первого малыша, появившегося в семье.

При этом правительство некоторых областей в порядке эксперимента не запрещает тратить деньги областного бюджета на приобретение автомобиля.

В каких регионах это возможно

Региональный материнский капитал более гибок в отношении целевого использования денег.

Тем более что в некоторых районах России в силу отдаленности населенных пунктов от благ цивилизации, в том числе пунктов медицинской помощи и ли образовательных учреждений, машина – острая необходимость.

Кроме того, актуален вопрос для семьи, воспитывающей ребенка-инвалида. В такой семье именно машина, а не жилплощадь, нужна прежде всего.

Добираться до медицинских, образовательных, социальных учреждений на общественном транспорте ввиду отсутствия благоприятной окружающей среды зачастую просто нереально либо спряжено со значительными трудностями.

Можно использовать материнский капитал на покупку автомобиля в следующих регионах России:

  1. Камчатский край.
  2. Пермская область.
  3. Новосибирская область.
  4. Смоленская область.
  5. Калининградская область.
  6. Ростовская область.
  7. Орловская область.
  8. Тульская область.

Условия получения маткапитала от региона к региону несколько отличаются. Однако в любом случае семья получает возможность либо приобрести машину с использованием регионального МК, либо погасить остаток суммы по автокредиту.

Суммы выделяемых средств могут значительно различаться. Они варьируются в зависимости от региона, количества детей в семье, других условий.

Средняя суммы выплат по России – сто тысяч рублей, хотя на Крайнем Севере семья может получить до трехсот рублей, а в Калининградской области при рождении тройни выплата составит один миллион рублей.

Общие условия для возникновения права на оформление сертификата регионального МК следующие:

Показатели Описание
Официальный факт появления на свет или усыновления третьего ребенка, а также каждого последующего несовершеннолетнего
Постоянная прописка на территории области или края срок прописки разнится от года до трех лет
Признание семьи малоимущей не во всех регионах
Наличие российского гражданства у ребенка и родителя (усыновителя)

Кто может обратиться

Право на оформление регионального материнского капитала возникает у нескольких категорий граждан при рождении либо удочерении несовершеннолетнего ребенка (нескольких детей).

Кто может обратиться за областной субсидией:

Показатели Описание
Родительница третьего малыша появившегося на свет не ранее первого января 2012 года
Усыновитель несовершеннолетнего если ребенок появился третьим в семье, если решение об усыновлении вступило в силу в указанный период

Право получить капитал из областного бюджета наступает с момента рождения малыша или вступления в силу судебного постановления об установлении опеки, однако реализовано оно может быть не ранее полутора лет с момента возникновения права на областной МК.

В Камчатском крае порядок обращения за субсидией в 2017-м году значительно отличается от других областей и регионов России.

Так, обратиться за субсидией может молодая мать, состоящая в официальном браке и родившая первого ребенка. Возраст женщины на момент рождения малыша не может быть меньше 19-ти и больше 24 лет.

При этом правительство Камчатского края разрешает тратить региональный капитал (сумма может достигать 298 тыс. рублей) гораздо раньше. Купить машину, используя сертификат МК, родители могут, как только младенцу исполнилось полгода.

Особый порядок начисления регионального маткапитала существует и в Ульяновской области.

Право на сертификат МК получают следующие категории граждан:

Показатели Описание
Мать родившая либо усыновившая второго (последующего) ребенка после первого июля 2011 года
Мужчина усыновивший второго несовершеннолетнего либо последующих детей в указанный период

При этом правительство Ульяновской области выплачивает по 50 тыс. рублей за каждого появившегося в семье ребенка, начиная со второго.

Поэтому если, например, в семье родился или усыновлен седьмой несовершеннолетний, сумма выплаты достигнет семисот рублей.

Материнский капитал на покупку автомобиля

Несмотря на то, что не все регионы России участвуют в программе с правом покупки на средства регионального маткапитала семейного автомобиля, за реализацией проекта внимательно следят как обычные граждане, так и правительство.

Важно выяснить все плюсы и минусы такого решения, чтобы иметь аргументы для повторного рассмотрения возможности открытия нового целевого использования федерального материнского капитала.

Какую машину можно купить на материнский капитал? Судя по суммам выплачиваемой регионами субсидии, стоимость автомобиля может значительно разнится.

Если в одни регионах сумма выплаты сопоставима с рыночной стоимостью как нового автомобиля российской марки, так и авто с пробегом иностранного производства, то в других купить машину только на средства регионального МК не получится.

В этом случае закон не запрещает приобретение не новой машины. Однако более активно используются возможности банковского автокредитования.

Социальные службы переводят деньги за купленный автомобиль как на счета физических лиц-продавцов, так и на счет банка, предоставившего кредит.

Положительные моменты

Аргументация за и против – две противоположные точки зрения на возможность тратить деньги маткапитала не на улучшений условий проживания, а на другие нужды, в том числе на приобретение машины.

Положительные моменты несомненны:

Показатели Описание
Имея собственный автомобиль многодетные семьи повышают мобильность, имеют возможность легче, проще, быстрее добраться до нужного пункта, нежели на общественном транспорте. В условиях города такое перемещение востребовано как никогда
Для жителей большинства регионов страны расположенных на Урале, в Сибири, на Крайнем севере, использование общественного транспорта для передвижения в зимний сезон представляется весьма сложным делом. Температура ниже 20 градусов, сопровождаемая ветром, делает такое путешествие экстремальным, а для детей без сопровождения родителей – недопустимым
Собственная машина существенно повышает качество жизни семьи воспитывающей ребенка с инвалидностью. Причем облегчение от наличия автомобиля огромное
Реальную помощь семье оказывает машина в том случае если ребенок вынужден посещать школу, расположенную в другом населенном пункте
Благодаря машине родители имеют возможность своевременно добраться до медицинского учреждения расположенного на территории другого населенного пункта. Для жителей сельских районов это порой единственная возможность добраться до райцентра
Сельчанам автомобиль дает возможность не только получить медпомощь или обеспечить качественное образование ребенку, но и купить товары первой необходимости
Автомобиль может оказать реальную помощь в поиске работы так как повышает возможности и мобильность родителей. Заработок – основа благополучия семьи
В результате серьезного сокращения маршрутов пригородного железнодорожного сообщения добраться до городской черты и получить качественную помощь или услуги многие семьи без собственного авто просто не в состоянии
Материнский капитал, потраченный на покупку отечественного автомобиля можно расценивать как поддержку отечественных автопроизводителей. В условиях кризисного снижения спроса и покупательской способности такая помощь существенна

Негативная сторона

Есть и негативная сторона, которую тоже следует оценивать правильно:

Показатели Описание
Приобретение машины никак не влияет на интересы ребенка так как при разводе родителей достается одному из супругов. Оформляется автомобиль на папу или на маму, несовершеннолетний, благодаря которому возникло право на маткапитал, в сделке не участвует. А это – ущемление его прав
Приобретение машины и квартиры две совершенно неравноценные траты. Если жилье год от года становится дороже в результате инфляции и спроса, то автомобиль, напротив, теряет рыночную стоимость
Нередки случаи мошенничества в результате фиктивного приобретения авто на средства маткапитала. Недобросовестные родители могут даже не продавать автомобиль новому владельцу, а передать по доверенности
Законных способов контроля за использованием сертификата по мошенническим схемам не существует
Купленный автомобиль может быть угнан и убытки возвратить невозможно. Машина может быть утрачена по иным основаниям, например, попасть в ДТП без возможности восстановления
По мере взросления ребенка понадобится расширять жилплощадь или приобретать еще одну квартиру
Направление средств на поддержку автопроизводителей за счет средств госбюждета может расцениваться как лоббирование их интереснов

Отказ законодателей узаконить покупку автомобиля из федерального бюджета объясняется тремя негативными моментами:

Показатели Описание
Без машины ребенок может легко обойтись так что трата не относится к числу первостепенных
Права ребенка в случае развода родителей нарушаются
Амортизационный срок автомобиля невысок поэтому приобретение машины не может считаться инвестицией в будущее в отличие, например, от обучения в образовательном учреждении

Порядок оформления

Оформлением сертификатов на региональный материнский капитал занимается не Пенсионный фонд России, как в случае с федеральной программой субсидирования, а социальная служба.

Это вполне объяснимо, так как в подавляющем большинстве случаев основанием для получения господдержки и областной казны становится статус многодетной семьи.

Вопросы малоимущих и многодетных семей курирует социальные службы. Поэтому обращаться за сертификатом на маткапитал, а затем использовать его для оплаты машины придется именно через это ведомство.

Чтобы получить сертификат, нужно написать заявление по утвержденной для каждого региона форме и представить документальные доказательства возникновения права на МК:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве;
всех детей, воспитывающихся в семье
Паспорт гражданина РФ
Справку о прописке не всегда требуется
Справку о доходах для признания семьи малоимущей
Решение суда об усыновлении

Когда куплен автомобиль, действовать нужно тоже через соцслужбу. Следует собрать документы, подтверждающие приобретение авто, а также финансовые и юридические бумаги.

В пакет входят:

Показатели Описание
Заявление о возможности потратить маткапитал на покупку машины
Сертификат выданный уполномоченным органом регионального правительства
Паспорт и его копия
Паспорт и копия второго супруга если автомобиль оформлен не на владельца сертификата
Копия договора купли-продажи автомашины в том числе с рассрочкой платежа. В последнем случае должна быть указана часть стоимости, подлежащая погашению за счет сертификата
Копия банковского договора на оформление целевого кредита с указанием суммы кредита, остатка основного долга и процентов
ПТС копия
Свидетельство о госрегистрации автотранспортного средства (копия)

Сроки рассмотрения документов разнятся. Соцслужбы некоторых регионов работают оперативно и решают вопрос в течение десяти суток. Жителями других регионов придется ожидать решения как минимум месяц.

Если это решение будет положительным, сумма начисленных на сертификат средств перечисляется на банковский счет физического или юридического лица, выступившего в роли продавца автомобиля.

Видео: на материнский капитал могут разрешить покупать машину

Особые нюансы

Рассмотрение возможности направлять сумму федеральной субсидии по программе материнского капитала на приобретение автомашины осуществлялось Государственной Думой в 2009-м, 2011-м, 20014 годах.

Был предложен ряд законопроектов, ни один из которых по завершении рассмотрения принят не был.

Причины отказа кроются в негативных факторах, сопутствующих приобретению автомобиля. Немаловажным обстоятельством является отсутствие качественного контроля за тем, как расходуются средства, будут ли они приносить реальную помощь семье.

Законодатели стремятся предотвратить злоупотребления и мошенничество, так как суммы федерального маткапитала действительно существенная.

В 2017 году она составила 453 тысячи рублей. А в последние два года действия программы (срок продлен до 2018-го года включительно) ожидается индексация суммы.

Законодательная база

Приобретение автомобиля на средства регионального материнского капитала стало возможным благодаря следующим законодательным актам.

Постановление краевого правительства:

Номер Описание
№ 603-п «О реализации закона Пермского края «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» (2012 год)

Закон Калининградской области:

Номер Описание
№ 17 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» (2011 год)

Закон Камчатского края:

Номер Описание
№ 615 «О краевом материнском (семейном) капитале» (2011 год)

Областной закон Ростовской области:

Номер Описание
№ 727-ЗС «О региональном материнском капитале» (2011 год)

Закон Новосибирской области:

Номер Описание
№ 125-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области» (2011 год)

Закон Тульской области:

Номер Описание
№ 1650-ЗТО «О внесении изменения в Закон Тульской области «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области» (2011 год)

В 2017 году приобретение семьей собственного автомобиля на средства материнского капитала возможно, но только в ряде регионов РФ.

Допускается такая покупка только за счет средств областного (регионального) бюджета. Федеральный сертификат МК право на приобретение машины не дает.

Оцените статью