Можно ли оспорить отказ от наследства — что это такое, в суде, доли, в пользу другого, через 10 лет

На законодательном уровне установлена возможность отказаться от принятия наследства – для этого необходимо составить специальное заявление. Но в некоторых случаях кто-либо может усмотреть нарушение в подобном действии. В таком случае допускается осуществление процедуры оспаривания.

Общие понятия

Одним из самых волнующих вопросов для многих – можно ли оспорить отказ от наследства в пользу другого? Ответ на данный вопрос неоднозначен, необходимо учитывать множество факторов, нюансов.

Лицу, желающему осуществить отказ, стоит теоретически подготовиться к данной процедуре заранее.

Наиболее важными вопросами являются следующие:

  1. Что это такое?
  2. Кто может обратиться?
  3. Куда следует идти?

Что это такое

Согласно действующему на территории РФ законодательству все физические лица имеют право на владение собственным имуществом.

Причем оно может быть как движимым, так и недвижимым. Сам факт владения подтверждается документально или же иным образом. В случае ухода из жизни имущество передается по наследству родственникам.

Данная процедура может быть осуществлена двумя способами:

  • путем написания завещания;
  • по закону.

Причем ко второму способу прибегают обычно в случае, когда отсутствует завещание. Существует целых 8 очередей наследования, все родственники разделены на определенные категории.

Но важно помнить, что вступление в права наследования является не обязанностью, а правом. Потому при желании от него можно просто отказаться. Данный акт должен быть закреплен документально, требуется обращение к нотариусу.

Отказ от наследства может быть двух типов:

  1. В пользу конкретного лица.
  2. Сам по себе.

После свершения данной процедуры права на имущество ушедшего из жизни передаются следующему в очереди. Допускается отказ в пользу как физического лица-наследника, так и юридического.

До 2006 года возможно было реализовать такую процедуру в пользу государства. На данный момент подобное не возможно.

В случае, если кто-либо считает данную процедуру незаконной или нарушающей чьи-либо права – возможно оспорить её через суд.

Но следует помнить о некоторых ограничениях, накладываемых на наследство:

  • не передается наследство недостойным наследникам;
  • невозможно отказаться от части наследства;
  • не допускается лишение части наследства отдельных категорий наследников (инвалидов или находящихся на иждивении наследодателя в течение более чем 1 года).

Судебные тяжбы, связанные с наследством, достаточно сложны. Потому желающему оспорить процедуру назначения наследства необходимо будет заранее ознакомиться со всеми нормативно-правовыми документами, затрагивающими эту процедуру.

Также не лишним будет изучить судебную практику по данному вопросу.

Кто может обратиться

Перечень лиц, имеющих право обратиться с целью оспорить процедуру отказа от наследства в пользу кого-то, ограничен. Подобного рода исковое заявление имеют право подать лишь кровные родственники, являющиеся наследниками.

В перечень лиц, не имеющих право на свершение подобного действия, можно включить:

Показатели Описание
Наследников очереди следующей следом за лицами, в пользу которых или же которыми был осуществлен отказ
Недостойные наследники свершившие какое-либо преступление против жизни или здоровья наследодателя, уклонявшиеся от обязанностей, обозначенных в ТК РФ

Если же иные наследники предыдущей очереди умерли, то подобное право возникает у лиц следующей – второй, третьей и так далее. Прежде, чем обращаться в суд, стоит заранее проконсультироваться с квалифицированным юристом.

Так можно будет избежать множества различных проблем, а также допущения типичных ошибок. Консультация юриста позволит существенно ускорить разбор дела.

Куда следует идти

Для разрешения вопроса рассматриваемого типа необходимо будет обратиться:

  1. К нотариусу.
  2. В суд соответствующей инстанции.

Важно помнить о таком факторе, как территориальное расположение. Удостоверение у нотариуса следует выполнять по месту жительства наследодателя или же расположенного имущества.

Аналогичным образом обстоит дело с судом. Подавать исковое заявление на признание отказа от наследства незаконным требуется по месту его нахождения, в городе проживания наследодателя.

Если каким-либо образом затрагиваются интересы несовершеннолетнего, то рассмотрение дело возможно только в суде районном или же выше стоящем.

Мировые судьи полномочий разбирать подобные дела попросту не имеют. Данный момент закреплен в Гражданском процессуальном кодексе РФ.

Максимальное внимание необходимо будет уделить сбору пакета необходимых документов, написанию заявления.

Можно ли в суде оспорить отказ от наследства

От доли наследства после смерти наследодателя отказаться относительно просто, требуется минимальное количество времени.

Несколько иначе обстоят дела с оспариванием подобного действия через суд. Для реализации подобного рода процедуры требуется соблюдение некоторых важных нюансов.

Стоит заранее рассмотреть следующие вопросы:

  • в каких случаях это возможно;
  • какие сроки;
  • составление заявления;
  • пример из судебной практики.

В каких случаях это возможно

Оспорить процедуру рассматриваемого типа возможно только в случае соблюдения некоторых важных условий:

Показатели Описание
Имеется законное право на получение самого наследства
Истец не относится к категории недостойных наследников
Не вышел срок для осуществления данной процедуры

Полный перечень очередей наследования достаточно подробно отражается в действующем законодательстве.

Необходимо помнить о невозможности получения наследства лицами следующие очереди в случае, пока в живых остаются иные, более приоритетные в такой ситуации родственники.

Детям-пенсионерам, инвалидам даже не придется осуществлять процедуру оспаривания. Различные контролирующие органы самостоятельно осуществляют наблюдение за распределением имущества соответствующим образом.

Возможно получение наследства только лицом, являющимся достойным наследником. Отсутствие права может быть доказано только через суд.

Для этого необходимо будет представить достаточно серьезные подтверждения – документальные, свидетельские.

В противном случае отказать в принятии иска при выполнении иных условий суд попросту не может. Помимо обозначенных выше к недостойным наследникам относятся лишенные родительских прав лица.

Следует помнить о сроках, в течение которых можно осуществить процедуру оспаривания. В случае их нарушения будет крайне проблематично отменить отказ от наследства.

Причем само это действие имеет множество различных особенностей, правовых последствий. О них также следует помнить.

К наиболее существенным можно отнести следующие:

Показатели Описание
В случае, когда отказ уже оформлен и зарегистрирован в специальном реестре отказаться от данного решения будет невозможно
Невозможно отказаться только от части наследства или же указать на какие-либо условия при выполнении которых может быть осуществлен отказ

Относительно заявления на отказ действуют некоторые правила, аналогичные процедуре написания завещания:

Показатели Описание
Документ должен быть обязательно составлен по доброй воле
Отказывающийся от наследства наследник обязательно должен быть полностью дееспособным без каких-бы то ни было ограничений

Если будет доказано, что составление заявления на отказ от наследства было осуществлено под угрозой применения насилия, психологическим давлением, то признать данный документ незаконным будет очень просто.

Аналогичным образом обстоят дела с недееспособностью. Подписанные таким человеком документы не будут иметь юридическую силу. В обозначенных выше случаях признать документ недействительным проще всего.

Также возможно оспорить отказ в случае, если удастся доказать факт наличия алкогольного, наркотического или же иного опьянения наследника в момент составления заявления.

Для этого потребуется наличие медицинской экспертизы, другого не менее достоверного свидетельства.

Какие сроки

Можно ли оспорить отказ от наследства через 10 лет? Данный вопрос неоднозначен и ответ на него зависит от очень большого количества самых разных факторов.

На данный момент на законодательном уровне установлены следующие сроки:

Показатели Описание
Вступление в права наследования не позже, чем через 6 месяцев с момента смерти наследодателя
Отказ от уже принятого наследства не позже, чем через 6 месяцев с момента вступления в права

В случае нарушения обозначенных выше сроков реализовать указанную процедуру будет невозможно. Несколько иначе обстоит дело в случае, когда требуется оспорить сам факт отказа от наследства.

В ГПК РФ установлены определенные сроки, отведенные на реализую данной процедуры.

Но в случае наличия серьезных нарушений действующего законодательства подобного рода процедура может быть реализована даже через много лет. Необходимо будет наличие достаточно обширной доказательной базы.

Существует перечень ситуаций, когда наследник имеет право подать заявление в суд с целью восстановления срока.

Подобная практика допускается в следующих ситуациях:

Показатели Описание
Если наследник по какой-то причине не был оповещен и не мог знать о смерти наследодателя
Срок был пропущен при наличии действительно серьезных причин для этого

В случае удовлетворения иска истца уже выданное свидетельство о наследстве, а также заявление об отказе от наследства может быть признано недействительным. Соответствующее решение суда в дальнейшем будет использоваться для самых разных целей.

Составление заявления

Исковое заявление для оспаривания отказа от наследства следует составить соответствующим образом. Какие-либо конкретные рекомендации по этому поводу отсутствуют в законодательстве.

Данный документ должен содержать в себе следующую информацию:

Показатели Описание
Адрес судебного органа в который данное решение подается
Точные реквизиты самого заявителя фамилию, имя и отчество; серия и номер паспорта; место постоянного проживания и регистрации;

контактные данные

Точные реквизиты ответчика имя, фамилия и отчество;
место регистрации и постоянного проживания
Обозначается суть вопроса со ссылками на законодательные акты а также на документальную базу, иные доказательства
Обозначить свои права на получение самого наследства
Перечислить документы все прилагаемые к заявлению
Проставить подпись и дату

Наиболее типичными ошибками является отсутствие перечня всех прилагаемых документов, несовпадение дат составления и сдачи заявления в судебную канцелярию.

При наличии подобных недочетов весь пакет документов попросту не будет принят, его вернут на доработку. Стоит максимально внимательно относиться к подготовительному этапу.

При отсутствии опыта в проведении процедур подобного рода стоит обратиться к квалифицированному юристу. Так можно будет избежать множество проблем различного рода.

Пример из судебной практики

Родитель при жизни составил заявление, в котором обозначил в качестве единственного наследника одного из сыновей. Он являлся совершеннолетним, но был недееспособным.

Оказавшись под влиянием своего опекуна, наследник подписал отказ от своей доли наследства в пользу двоюродного брата. У наследодателя имелся ещё один сын.

Им было подано соответствующее заявление в суд – с целью признать данный отказ незаконным.

В качестве доказательств были приведены:

Показатели Описание
Показания свидетелей подтвердивших факт наличия давления со стороны опекуна
Документы медицинское освидетельствование, на основании которого конкретное физическое лицо признано недееспособным

Суд принял во внимание все представленные доказательства, факт нарушения процедуры отказа от наследства. Было вынесено решение в пользу истца. Составленное ранее заявление с отказом от наследства признано решением суда ничтожным.

Видео: как отказаться от принятия наследства

Основные нюансы

С процедурой рассматриваемого типа связано множество самых разных нюансов. Необходимо ознакомиться со всеми ними заранее.

К наиболее существенным можно отнести следующие:

Показатели Описание
Заинтересованным лицом в данном процессе обязательно будет выступать нотариус, признавший заявление действительным отмена сделки сильно испортит его репутацию
Если срок, отведенный на оспаривание сделки уже вышел, необходимо будет обязательно предварительно подать иск о его восстановлении – только после этого возможно признать отказ недействительным
При разборе дел подобного рода суды обычно ориентируются непосредственно на уже имеющуюся судебную практику

Законодательная база

Прежде, чем обратиться в суд с целью оспорить отказ от наследства, стоит максимально внимательно ознакомиться с законодательной базой.

К наиболее важным нормативно-правовым документам на сегодняшний день можно отнести следующее:

Статья Описание
Ст.№1152 ГК РФ описывается процедура принятия наследства
Ст.№1153 ГК РФ перечисляются все способы принятия наследства
Ст.№1154 ГК РФ обозначается временной отрезок, в течение которого можно будет принять наследство
Ст.№1155 ГК РФ принятие наследства в случае, когда установленный в ГК РФ срок уже истек по какой-то причине
Ст.№1156 ГК РФ трансмиссия наследства, переход права на него
Ст.№1157 ГК РФ обозначается сам факт наличия права отказа от принятия наследства
Ст.№1158 ГК РФ когда допускается отказ от наследства в пользу другого наследника, особенности процедуры
Ст.№1159 ГК РФ перечисляются способы отказа от наследства
Ст.№1160 ГК РФ обозначается факт наличия права отказа от наследства
Ст.№1161 ГК РФ как происходит прирост долей наследства
Ст.№1162 ГК РФ что такое свидетельство о праве на получение наследства
Ст.№1175 ГК РФ ответственность принявшего наследство по долгам наследодателя
Ст.№1174 ГК РФ когда допускается возмещение расходов
Ст.№1173 ГК РФ доверительное управление имуществом наследникам
Ст.№1172 ГК РФ какие принимаются меры по охране наследства
Ст.№1171 ГК РФ управление наследуемым имуществом, его охрана

Отказ от наследства – процедура простая, занимает минимальное количество времени. Процесс признания незаконным заявления связан с множеством различных проблем. Стоит ознакомиться со всеми ними заранее, так можно избежать потерь времени.

Оцените статью