Можно ли отказаться от ДНК на отцовство — экспертизы, анонимно, в судебном порядке

Анализ ДНК позволяет с точностью до 99,9+% определить родство между людьми. Этот вид тестирования проводится на добровольной основе либо анонимно, однако иногда людей волнуют вопросы, можно ли отказаться от проведения экспертизы и какие будут после этого последствия.

Основные моменты

Юридический факт родственных или неродственных связей отца и ребёнка устанавливается исключительно в суде. Оспаривание либо установление отцовства возможно как с помощью анализа ДНК, так и с помощью иных доказательств.

Что это такое

Тест ДНК – это специальная экспертиза, направленная на определение родства между ребёнком и предполагаемыми отцом либо матерью.

Анализ ДНК для определения отцовства и других видов родства довольно часто используется не только в личных целях для разрешения семейных разногласий.

Но и для решения правовых и медицинских вопросов, когда определить биологическое родство возможно только с помощью специального теста.

Анализ ДНК в зависимости от причины его проведения может отличаться.

Виды теста:

  • стандартный анализ;
  • анонимный тест;
  • генетическая экспертиза до рождения ребёнка;
  • генетическая экспертиза после рождения ребёнка;
  • установление родства в судебном порядке.

Стандартный анализ

Стандартный анализ ДНК представляет собой добровольное согласие обоих родителей и предоставление генетического материала от ребёнка и от его предполагаемого биологического отца.

Сравнение в специальной лаборатории общих генетических маркеров позволяет определить их родство.

Результаты тестирования могут быть:

Показатели Описание
Положительный при вероятности отцовства от 99,9% и более
Отрицательный при вероятности отцовства 0% или при обнаружении двух и более несовпадений в маркерах

Важно учитывать, что биологические родственники имеют большее количество совпадающих (общих) участков ДНК.

Именно поэтому при ситуации, когда предположительным отцом ребёнка является один из родных братьев, анализ следует проводить с обоими мужчинами и ориентироваться на больший показатель у одного из них либо провести расширенный анализ ДНК.

Также следует помнить, что тест ДНК не даёт 100% гарантии, а положительный результат составляет 99,9+% (то есть до 99,99999%).

Это связано с тем, что учёные оставляют теоретическую вероятность одинакового генетического профиля у двух братьев-близнецов, один из которых может являться отцом ребёнка.

Сроки исследования составляют всего несколько дней. Для проведения тестирования нет необходимости получать направление врача либо суда.

Заключение при стандартном анализе не может быть использовано в судебных инстанциях, однако может быть веским основанием для подачи судебного иска.

Анонимный тест

Для установления отцовства анонимный анализ ДНК проводится в тех случаях, когда отец ребёнка не согласен на проведение тестирования, а судебное решение для принудительного анализа отсутствует.

В случае если мать против проведения теста либо другой человек желает провести тестирование без её участия, анализ также проводится на анонимной основе.

При анонимном тестировании в бланке согласия на анализ указываются любые имена без предоставления соответствующих документов, поэтому результаты теста не могут использоваться в судебных инстанциях.

Также следует помнить, что при участии в тестировании и матери ребёнка, точность анализа может быть в некоторых случаях выше.

Генетическая экспертиза до рождения ребёнка

Тестирование ДНК возможно провести также и до рождения ребёнка. Такая генетическая экспертиза представляет собой неинвазивный дородовой анализ (иначе пренатальный тест), который проводится, если срок беременности составляет не меньше 9-ти акушерских недель. Родство определяется с помощью венозной крови матери и возможного биологического отца.

Анализ абсолютно безопасен для плода и занимает по времени от одной до двух недель с той же вероятностью определения отцовства.

В случаях, когда в материнской плазме недостаточное количество ДНК плода, тестирование проводится повторно.

Генетическая экспертиза после рождения ребёнка

Для тестирования необходим лишь генетический материал отца и рождённого ребёнка. Анализ проводится в течение нескольких дней.

Тест ДНК может проводиться:

  • анонимно;
  • стандартной процедурой с согласия обеих сторон (матери и предполагаемого отца);
  • а также с судебного постановления.

Установление родства в судебном порядке

В судебном порядке отцовство может быть установлено в случаях, когда предполагаемый отец и мать ребёнка не состоят между собой в брачных отношениях либо один из родителей отрицает родство с этим ребёнком.

Проведение анализа ДНК по решению суда возможно лишь в соответствующем учреждении, имеющем лицензию по судебно-медицинской экспертизе для исследования биологических объектов и вещественных доказательств.

Для проведения анализа необходимо присутствие предполагаемого отца, ребёнка и его матери (если экспертиза назначена для троих).

Ребёнок обязательно должен иметь свидетельство о рождении и паспорт, если достиг 14-ти лет. Отцу и матери необходимо иметь лишь паспорт.

Тестирование проводится в присутствии как минимум двух понятых. У тестируемых производится забор биологического материала, который запечатывается в конверты, опечатывается и отправляется в лабораторию.

Результаты экспертизы направляются непосредственно в суд. Срок на получение результатов может составлять до двух или трёх недель в зависимости от лаборатории.

Видео: установление отцовства по ДНК

Важные нюансы

Согласно статье 49 Семейного Кодекса РФ, факт отцовства возможно установить лишь через суд после подачи заявления от одного из родителей, от самого ребёнка после достижения им 18-ти лет, от попечителя, опекуна, а также с заявления лиц, у которых этот ребёнок находится на иждивении.

На общих основаниях опровергать факт своего отцовства имеет право и отец, не достигший совершеннолетнего возраста, а по достижению им 14-ти лет он также имеет право требовать установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Генетическая экспертиза проводится как для установления отцовства в судебном порядке, так и для его оспаривания, когда у предполагаемого отца возникают сомнения насчёт кровного родства.

Оспаривание возможно только в суде, согласно статье 52 Семейного Кодекса РФ.

Оплата стоимости теста ДНК ложится на заявителя, подавшего ходатайство о проведении генетической экспертизы. Решением суда общая стоимость проведения анализа может быть поделена поровну между обеими сторонами.

При судебном разбирательстве доказательством одной из сторон может служить свидетельство об экспертизе ДНК, проведённой добровольно какое-либо время назад.

Однако более существенное значение имеет свидетельство, выданное после анализа, проведённого в учреждениях судебно-медицинской экспертизы.

Отказ от экспертизы ДНК на отцовство

Существуют случаи, когда предполагаемый биологический отец отказывается от прохождения экспертизы ДНК на определение отцовства либо мать против оспаривания родства. Любой человек вправе отказаться от прохождения теста ДНК.

В случаях, когда нет судебного разбирательства, но одной из сторон хочется провести тест ДНК, у некоторых возникает вопрос, можно ли отказаться от ДНК на отцовство анонимно.

Важно помнить, что принудить кого-либо пройти генетическую экспертизу невозможно даже в судебном порядке, поэтому и анонимно у человека есть полное право отказаться от анализа ДНК.

Мать либо отец имеют право подать заявление в суд для определения родственной связи между родителями и ребёнком.

Исковое заявление обычно подаётся не только с целью установить отцовство, но и в связи с требованиями о выплате алиментов для содержания детей.

Согласно статьям 131 и 132 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, заявитель обязан предоставить суду все необходимые документы, по которым он выдвигает свои исковые требования.

Как это сделать законно

Многих людей, сталкивающихся с юридической стороной определения родства, интересует вопрос, можно ли отказаться от ДНК на отцовство для суда.

Согласно законодательству Российской Федерации, никто не обязан проходить анализ ДНК, даже если после ходатайства об экспертизе суд назначил прохождение данного тестирования.

Предполагаемый отец ребёнка в любой момент может отказаться от экспертизы.

В случае если анализ ДНК уже был сделан некоторое время назад, но кто-либо из родителей не уверен в правильности его результатов, он может сделать тест повторно самостоятельно (с согласия обеих сторон или анонимно) либо через решение суда, однако и в этом случае от прохождения экспертизы одна из сторон может отказаться.

Кто имеет право оспорить отцовство:

  1. Только лицо, зарегистрированное как мать или отец ребёнка.
  2. Сам ребёнок после достижения им совершеннолетия.
  3. Попечитель.
  4. Лица, у которых этот ребёнок находится на иждивении.
  5. Опекун.
  6. Биологические отец или мать.

Никто другой не имеет права подавать заявление в суд на признание отцовских прав действительными либо недействительными.

В каких случаях невозможно

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 52 Семейного Кодекса РФ, оспаривание отцовства невозможно в случаях:

К искусственному зачатию закон относит:

  • суррогатное материнство;
  • экстракорпоральное оплодотворение;
  • имплантацию эмбриона.

В этих случаях оспаривание отцовства запрещено законом, следовательно, дело по исковому заявлению не будет возбуждено, и в экспертизе ДНК нет необходимости.

Суд не может законодательно принудить человека пройти экспертизу на определение отцовства.

Суд не будет рассматривать иск об оспаривании отцовства в случае, если ответчик сможет документально доказать, что находился на момент регистрации ребёнка либо на момент решения об искусственном оплодотворении под влиянием:

  1. Шантажа.
  2. Угроз.
  3. Обстоятельств, угрожающих его жизни либо жизни его близких.

Суд ориентируется на интересы ребёнка в первую очередь, поэтому невозможно опровергнуть родство отца с ребёнком, если его мать:

Чем грозит не дача согласия на проведение анализа

Отказ от проведения генетической экспертизы может привести к тому, что суд примет решение в пользу заявителя.

Лишение либо ограничение родительских прав возможны только в судебном порядке в соответствии с нормами семейного права и при наличии веских оснований.

Согласно пункту 3 статьи 79 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ, уклонение от участия в экспертизе, назначенной судом, для предоставления необходимых данных для разбирательства по делу.

А также в случае, когда без участия данного лица провести экспертизу просто невозможно, суд может принять решение в пользу заявителя по своему усмотрению, опираясь на другие доказательства.

К этим доказательствам суд относит:

  1. Проведённую генетическую экспертизу.
  2. Фото- и видеоматериалы, доказывающие правоту одной из сторон.
  3. Свидетельские показания.
  4. Письма.
  5. Иные доказательства, которые могут быть использованы судом для установления истины.

Законодательная база

Процесс оспаривания отцовства указан в российском законодательстве в статье 52 Семейного Кодекса РФ.

Для оспаривания факта отцовства конкретного человека составляется исковое заявление, правила для написания которого прописаны в статье 131 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ.

Порядок уплаты вместе с размером государственной пошлины при подаче иска прописан в Налоговом Кодексе РФ в статье 333.19.

Для внесения изменений после судебного решения в свидетельство о рождении ребёнка необходимо ознакомиться с Федеральным Законом № 143 «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997-го года.

Суд обязан прислушаться к мнению ребёнка насчёт отцовства, если его возраст более 10-ти лет, и он согласен выступить в судебном заседании.

После того как отцовство было оспорено, с человека снимаются родительские обязанности, включая выплату алиментов, поэтому параллельно с иском об установлении отцовства либо после вынесения решения судом по этому делу подаётся иск об отмене алиментов.

То же самое касается и обратной ситуации, когда отцовство подтверждается и подаётся иск о выплате алиментов. Алименты регулируются Налоговым, Гражданским, Гражданско-Процессуальным и Семейным Кодексом РФ.

Генетическая экспертиза для определения отцовства между мужчиной и ребёнком – это простая процедура, не занимающая много времени и абсолютно безопасная для здоровья.

Отказ на её проведение возможен даже в случае судебного разбирательства и подачи со стороны ответчика ходатайства о назначении анализа ДНК.

Однако подобный отказ в большинстве случаев означает победу в суде противоположной стороны, поэтому в некоторых случаях лучшим решением будет прохождение экспертизы и предоставление необходимых документов.

Оцените статью