Можно ли отозвать отказ от наследства — что это такое, отменить, в пользу других лиц, до истечения 6 месяцев

Соответственно статьи 35 Конституции РФ любой гражданин Российской наделен правом получить наследство и стать наследником.

Также он имеет право свободного выбора окончательного решения, поэтому он может принять наследственное имущество или отказаться от него. Но он должен помнить о том, что любое решение носит безусловный, безоговорочный характер. Несмотря на указанное условие, многие граждане задают вопрос: «можно ли аннулировать отказ от наследства до оформления наследства»?

Наследник вправе распоряжаться имуществом, которое досталось ему по наследству по своему усмотрению.

Действующие в российской Федерации законодательные акты наделяют его правом личного выбора оформить отказ от наследственного имущества в пользу других членов семьи или отдать его в распоряжение государства.

При возникновении спорных или конфликтных ситуаций относительно отказа от имущества разрешаются в судебном порядке, для чего заинтересованное лицо должен подать в судебный орган исковое заявление.

Судебный орган в ходе разбирательства выясняет все обстоятельства дела по наследству. При необходимости он запрашивает свидетельские показания от заявителя.

Он выносит свое постановление, исходя из имеющихся фактов, сведений, которые изложены в официальных бумагах, представленных к рассмотрению. При этом он должен руководствоваться предписаниями правовых актов.

Заявление об отказе от наследства может подать:

Показатели Описание
Любое дееспособное лицо
Законный представитель недееспособного наследника
Представитель юридической организации представляющий интересы наследника

Вопросы по передаче наследственного имущества рассматриваются в 3, 62 главах Гражданского кодекса.

Сообразно положениям правовых актов наследство может быть передано преемникам двумя путями:

Показатели Описание
По закону который осуществляется при отсутствии завещания, написанного при жизни скончавшимся человеком
По завещанию в котором выражена последняя воля умершего человека

Наследник может вступить в права наследования по заявлению, которое он подает нотариусу открывшему наследство.

Нормами законодательных актов установлен срок принятия наследства равный шести календарным месяцам. В этот же срок преемник может написать заявление об отказе от наследственного имущества.

Что это такое

Согласно указаниям правовых актов наследством называется имущество человека, которое остается после его кончины.

Наследство состоит из всего движимого и недвижимого имуществ нажитого человеком на протяжении всей его жизни.

По общепринятым правилам оно должно быть передано его близким родственникам. Если таковых нет, то имущество может перейти к государству.

Процедура принятия наследства, как и процедура отказа от нее осуществляется нотариальными конторами.

В ней можно получить консультацию по всем интересующим вопросам об операциях с наследственным имуществом, взять образцы заявлений, получить перечень необходимых для оформления документов.

Обычно заявление составляет нотариус, заявитель должен подписать его.

Многих граждан интересует вопрос — возможно ли вернуть право на наследство, если в свое время необдуманно было оформлен отказ от него.

Соответственно нормам правовых актов отказ от наследства входит в число процедур, отнесенных к безусловным, безоговорочным и безотзывным сделкам.

Ее нельзя совершать с какими-либо условиями, невозможно возвернуть право на наследство без судебного вмешательства, если она уже совершена. Но наследник сообразно статье 1157 ГК не может отказаться от выморочного имущества.

Куда обращаться

Чтобы оформить право наследования необходимо обратиться в нотариальную контору по местонахождению наследственного имущества или к нотариусу, открывшему наследство.

При этом не имеет значения организационно-правовая форма учреждения, оно может быть как государственным, так и частным.

Как правило, вопросами наследства занимаются государственные служащие, нотариусы, ведущие частную предпринимательскую деятельность. Право выбора учреждения остается за гражданами.

Можно ли отменить отказ от наследства

Любой человек может отказаться от принятия наследственного имущества по доброй воле. При этом он имеет право не писать о мотивах, которые заставили его отказаться от приятия наследства.

Наследник может указать лицо, в пользу которого он отказывается. Хотя его никто не будет осуждать, если он не станет этого делать. Но отозвать свое заявление об отказе он не может согласно указаниям правовых актов.

Заявление в суд

Наследник может попытаться отозвать свое заявление на отказ от наследства в судебном порядке, для чего он должен подать заявление в судебный орган о недействительности сделки процедуры отказа.

Любая сделка может быть отменена согласно указаниям правовых актов, если суд признает ее недействительность сообразно статьям 177, 178, 179 ГК РФ.

Основанием в сложившейся ситуации может стать написание заявления об отказе под воздействием стороннего лица насильственного характера сообразно статье 179 ГК.

Также можно написать, что оно было написано при стечении тяжких обстоятельств, когда он не мог дать правильную оценку своим действиям.

Некоторых граждан интересует вопрос — «можно ли аннулировать отказ от наследства до оформления наследства»?

Если заявление было подано нотариусу, то ничего нельзя сделать сообразно указаниям статьи 1157 ГК. Единственным вариантом в такой ситуации становиться решение вопроса в ходе судебного разбирательства.

При этом в заявлении нужно указать, что процедура отказа была оформлена в результате обманных действий сторонних лиц.

Но заявитель должен привести неопровержимые доказательства действий, способствующих принятию судебным органом положительного решения.

Доказательства обстоятельств

Чтобы поданное нотариусу заявление об отказе от наследства можно было опротестовать в судебном порядке, нужно предоставить ему официальные бумаги, содержащие доказательства об обмане, применения угрозы.

При необходимости наследник может прибегнуть к свидетельским показаниям, которых можно пригласить на судебный процесс.

Например, сын или невестка просили отказаться от доли в наследственном имуществе, взамен пообещали приобрести для наследника отдельную жилую площадь. Но после подписания отказа они не выполнили свое обещание.

Признание сделки недействительной

В последние годы подача наследниками исковых заявлений, связанных с вопросами наследования имущества в России приобрела большую популярность.

У российских граждан возросла грамотность по гражданскому праву, поэтому большинство граждан стремится разрешить все сложные ситуации в судебном порядке.

Судебные органы стали чаще возбуждать гражданские дела по наследству. Во многих случаях предоставленные суду документы помогают разрешить вопрос в пользу заявителя, поэтому ему следует обратить пристальное внимание на них.

При сборе доказательной базы наследникам нужно собрать документы, подтверждающие факты принудительного отказа от наследства, что, безусловно, вызывает затруднения.

Сделка считается недействительной сообразно статье 179 ГК, если:

Показатели Описание
Она совершается под влиянием обмана либо же насилия, угрозы
Наследник был вынужден осуществить ее из-за возникновения крайне тяжелых для него обстоятельств с невыгодными условиями. Причем другая сторона воспользовалась сложившимся обстоятельством в свою пользу, ущемив при этом права наследника

В данной ситуации потерпевшее лицо должно обратиться в судебный орган с исковым заявлением, чтобы сделку признали недействительной.

Сообразно указаниям статьи 177 ГК недействительным считается сделка, совершенная лицом, который был не способным в момент ее совершения давать правильную оценку своим действиям, вследствие непонимания их значения.

Он не мог должным образом управлять своими поступками из-за душевного состояния. Например, гибель близкого человека стала причиной нервного срыва, не позволяющего понять происходящее событие.

Решившие вернуть полагающееся им наследственное имущество граждане, интересуется, можно ли отозвать отказ от наследства через 9 лет?

Сообразно статье 181 ГК о сроках давности по недействительным сделкам осуществить возврат наследства невозможно.

Срок давности по недействительным ничтожным сделкам составляет три года. Он отсчитывается со дня начала осуществленной сделки.

Что касается срока давности по требованию, чтобы было признано недействительной оспоримая сделка равно одному году.

Если упущен установленный срок подачи заявления, то судебный орган не рассматривает дело о применении последствий недействительной сделки.

Видео: признание завещания недействительным

Особые нюансы

Процедура отказа от наследства носит официальный характер, юридически значимый. Она подчиняется универсальному принципу первозданности, которая подразумевает ее необратимость.

Согласно указаниям статьи 1157 Гражданского кодекса наследник один раз отказавшись от наследственного имущества, лишается возможности ее возврата.

Он не может отозвать заявление, которое нотариус оформил его подобающим образом. В него невозможно внести изменения, тем более нельзя его уничтожить.

Данное положение закреплено в статье 1157 ГК. При этом наследник имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц, заинтересованных в получении наследственного имущества сообразно статье 1158 ГК.

В ней отмечено, что наследник не имеет право отказаться в пользу иных лиц, если:

Показатели Описание
Имущество, наследуется по завещанию написанному наследодателем при его жизни, то есть он назначен преемником лично завещателем
Имущество является обязательной долей наследства
Преемник подназначенный завещателем

Если наследник принял наследство до истечения 6 месяцев, то он может отказаться от него сообразно статье 1154 на протяжении шести месяцев со дня кончины наследодателя.

При совершении наследником фактических действий по принятию наследства соответственно статье 1153 ГК судебный орган может признать его отказавшимся от наследства, если он подаст заявление в установленном порядке.

В нем он должен просить судебный орган о восстановлении срока принятия наследства.

Если судебный орган сочтет уважительными указанные в заявлении причины, то удовлетворит его просьбу.

Отказаться от наследства имеет право без предоставления каких-либо официальных бумаг:

Показатели Описание
Лицо не достигшее совершеннолетия;
признанное недееспособным или ограниченно дееспособным

Но только в том случае, если на осуществление процедуры отказа даст свое согласие орган опеки и попечительства.

Чтобы оформить процедуру отказа от наследства необходимо обратиться в нотариальную контору вне зависимости от ее организационно-правового статуса с заявлением.

Бланк заявления можно приобрести в конторе или составить его в произвольной форме при участии нотариуса. Он заверяет заявление в установленном порядке.

Нотариус регистрирует заявление в своей книге движения официальных бумаг, присваивает ей номер, скрепляет его своей печатью.

Он рассматривает заявление, проверяет представленные документы в течение некоторого времени. При необходимости посылает запросы в соответствующие инстанции, запрашивает свидетельские показания, выявляет цель, мотивы отказа.

Наследнику отводится полгода на принятие решения, поэтому прежде чем принять окончательное свое решение необходимо посоветоваться с родственниками, чтобы в будущем не возникли непредвиденные ситуации.

Но нужно принять во внимание, что никто не вправе заставить наследника отказаться от наследственного имущества, поэтому решение должно быть добровольным.

Чем регулируется

В Российской Федерации действует ряд законодательных актов, регламентирующих вопросы о праве наследования.

Конституция РФ 1993 года:

Статья Описание
35 право частной собственности охраняется законом

Гражданский кодекс:

Статья Описание
26 дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
28 дееспособность малолетних
179 недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
181 сроки исковой давности
1112 наследство
1142 первой очереди
1153 способы принятия
1154 срок
1157 право отказа
1158 в пользу других лиц
1159 способы отказа

Федеральный закон:

Номер Описание
№ 147-ФЗ, который был принят в исполнение с 26 ноября 2001 года «О введении в действие части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации»

Помимо них действует законы, подзаконные акты, принятые в разное время правительством.

Основы законодательства:

Номер Описание
4462 «О нотариате»

Постановление Пленума Верховного суда РФ:

Номер Описание
№ 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании»

Приказ Министерства юстиции РФ:

Номер Описание
№ 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах»

И в заключение нужно отметить, что до принятия решение об отказе нужно хорошо все обдумать — обстоятельства, условия.

Нужно делать скоропалительных выводов, чтобы потом не задаваться вопросом: «как отозвать свое заявление об отказе от наследства»?

В повседневной жизни как показывает судебная практика зачастую возникают ситуации, когда граждане обращаются вернуть право наследства.

Оцените статью