Можно ли отсудить имущество при гражданском браке — что это такое, судебная практика

Зачастую люди в стремлении создать счастливую семью не оформляют семейный союз в установленном законодателем порядке. Но такое действие тоже не ограждает их от непредвиденных ситуаций. Многие семьи, образованные в гражданском порядке распадаются, привнося в жизнь людей неприятные последствия, одним из которых является раздел имущества, которое было нажито в браке.

Основные моменты

Имущественные отношения гражданских супругов регулируются нормами гражданского права. Данное положение подразумевает применение режима общей долевой собственности.

Он распространяется на все имущество, которое было приобретено мужчиной и женщиной в гражданском браке. Если брак распадается, то имущество отходит к лицу, обладающему правом собственности.

Исключением из правил является ситуация, подтверждающая документально о принадлежности некой части имущества второму супругу либо вложения им денежных средств на приобретение имущества.

Если один из супругов преждевременно умирает, то оставшийся в живых гражданский супруг не может его унаследовать.

В законодательных актах РФ не предусмотрены правовые гарантии лицам, находящимся в гражданском браке.

Имущество отходит к ближайшим родственникам упокоившегося лица, вследствие отсутствия официальной регистрации семейных отношений.

При этом регулирование имущественных отношений обуславливается взаимными личными договоренностями сторон, что не всегда служит доказательной базой, позволяющей справедливо разделить имущество при распаде союза, образованного на основе гражданского брака.

Каждый из супругов должен доказать свою причастность к приобретению имущества путем вложения неких средств. Как правило, приобретенное имущество оформляется на одного из гражданских супругов.

Соответственно указаниям статьи 34 Семейного кодекса РФ в гражданском браке общая собственность может являться исключительно общей долевой собственностью.

Оно предполагает долевое участие отдельного лица, гражданских правоотношений в приобретении права на конкретный вид имущества. Данное определение удостоверено нормативами Гражданского кодекса.

Например, жилую площадь, которая была приобретена за счет денежных средств, вложенных обеими сторонами, имеющими определенные семейные отношения.

Каждый дольщик наделен правом распоряжения лишь своей долей, которая находится в общей собственности.

Отсутствие семейных взаимоотношений, регламентированных семейным правом, с юридической точки зрения позволяет признать мужчину и женщину посторонними друг для друга лицами.

Они соответственно нормативам статьи 250 ГК обладают преимущественным правом на приобретение доли второго лица.

Раздел имущества гражданских супругов можно осуществить путем заключения договора. В нем должна быть определена доля их права собственности.

Такой метод является наиболее цивилизованным, но его нельзя применить в конфликтных случаях, когда супруги не могут мирно договориться о разделе имущества.

В судебный орган может подать исковое заявление каждый гражданский супруг, чтобы установить свою долю собственности, определить порядок использования совместным имуществом.

Данное решение вопроса раздела имущества лиц, находившихся в гражданском браке, предложено постановлением пленума Верховного суда:

Его указания применяются при невозможности разделения имущества либо выделения из него доли собственности одного из супругов.

Что это такое

Под термином «гражданский брак» подразумевается союз мужчины и женщины на добровольной основе. Он предполагает общее хозяйство, совместное проживание на одной жилой площади.

Между ними образуются интимные отношения, которые впоследствии приводят к рождению детей. Такая разновидность отношений между двумя лицами не имеет законной силы.

Как правило, брачный союз не оформляется в официальном порядке в органе государственной записи акта гражданского состояния. Гражданские супруги не несут юридических обязательств в отношении друг друга.

Форма взаимоотношений гражданского брака является удобной как для мужчины, так и для женщины. Но с юридической точки зрения она не имеет законной силы, поэтому служит причиной всевозможных конфликтных ситуаций.

Проблема возникает при разводе гражданских супругов, каждый из которых начинает претендовать на имущество, которое было приобретено в период их проживания вместе.

Зачастую оно приобретается на денежные средства, полученные ими в ходе осуществления трудовой деятельности.

Кто попадает под категорию

Сторонами конфликтных ситуаций при разделе имущества становятся лица, которые находились в гражданском браке. При нем отсутствуют гарантии, позволяющие получить в собственность имущество второго супруга.

Сообразно нормативам законодательных актов имущество не является совместным, о чем отмечено в предписаниях Семейного кодекса.

Куда следует обращаться

При возникновении спорных вопросов относительно нажитого имущества, гражданам следует обратиться в судебный орган. Он в ходе рассмотрения дела руководствуется исключительно нормативами Гражданского кодекса.

Данная норма заложена в статьях 224, 244, 252, где приведено определение об имущественных правах граждан, разъяснены принципы их образования.

Особенности процедуры

Одним из распространенных гражданских дел, которые рассматриваются в судебных органах, является дело об имущественном праве на собственность граждан.

Нередки случаи подачи заявления лицами, находившимися в гражданском браке об установлении доли собственности в общем имуществе, ее выделения.

В каких случаях это возможно

Действующие законодательные акты РФ не предусматривает нормативы относительно имущества сожителей, которые находились в неофициальном браке.

Безусловно, любое имущество, которое они приобрели вместе входит в категорию общего, потому что покупалось на общие средства.

Но в законодательных актах не определены критерии, дозволяющие установить общность собственности супругов, их права на него.

На практике крайне редко встречаются случаи успешного разделения общего имущества лиц, которые находились какое-то время в гражданском браке.

Единственным способом справедливого урегулирования вопроса о режиме общего имущества, порядка его раздела является признание брачного союза неподлинным.

Тогда возможно применению к процедуре разделение совместно нажитого имущества нормативов гражданского права о долевой собственности.

По своей сущности имущество, находящееся в долевой собственности расценивается как состоящее из отдельной доли каждого участника союза.

Он имеет право в любое время вывести свою долю из общей собственности, чтобы распорядиться им по своему усмотрению. Долевая собственность может быть отчуждена в качестве предмета наследования, объекта подарка.

Нормы признания брака недействительным предусмотрены положениями статьи 30 СК РФ. В соответствии с ними имущества переходит в категорию совместно нажитого, что позволяет разделить его между супругами поровну.

Судебный орган применяет их в процессе вне зависимости от правового положения существующего брачного союза.

В общую имущественную массу находившихся в гражданском браке лиц включается все движимое и недвижимое имущество, которое принадлежало им до признания их брака недействительным.

Оно расценивается как приобретенное на совместные средства, добытые совместными усилиями в ходе осуществления трудовой деятельности.

Порядок действий

Чтобы получить причитающуюся часть имущества заинтересованной стороне надлежит подать в судебный орган исковое заявление.

Каждый из супругов должен указать в нем размер вложенных средств, для чего должен представить в судебный орган справку о получаемых им доходах.

При этом заявителю нужно представить документы, являющиеся доказательством об участии в приобретении всего имущества или его некой части.

Они должны содержать информацию о стоимости каждого приобретенного имущества, по возможности персональные данные лица, которое совершило оплату. В отдельных случаях возможно подача чеков, квитанций для рассмотрения.

Судебный орган учитывает доход каждого из гражданских супругов, возможность вложения им денежных средств из общего дохода.

При необходимости можно воспользоваться свидетельскими показаниями, подтверждающими совместное проживание, его временной период, формирование и управление общим хозяйством.

Доказательная база должна быть достаточной, убедительной, чтобы вопрос решился в пользу заявителя. Она должна быть основана на реальных фактах, чтобы судебный орган признал долю собственности.

Каждое рассматриваемое судебным органом дело имеет ряд отличительных особенностей в зависимости от конкретной ситуации, поэтому носит строго индивидуальный характер.

Разделение между супругами такого рода имущества судебный орган осуществляет путем признания прав и обязательств каждого гражданского супруга на общую долевую собственность.

Естественно такой способ позволяет выделить долю с последующей ее передачей владельцу.

Как избежать трудностей

Разрешить спор о разделе имущества и признании права каждого из них на имущество становится весьма затруднительной задачей, если супруги ранее не определили режим использования имущества, размер своего вклада для его приобретения.

При его осуществлении могут возникнуть некоторые о сложения.

В общем случае к ним относятся:

Показатели Описание
Непременность установления права собственности одним из супругов установление времени возникновения указанного права на приобретенное имущество, цели его приобретения. Указанные обстоятельства позволяют признать право на имущество
Предоставление доказательной базы права гражданского супруга на совместную собственность если один из супругов преждевременно скончается. При этом представлению подлежит официальная бумага, подтверждающая осуществление вложений собственных средств оставшегося в живых супруга для приобретения имущества
Возникновение фактической долевой собственности за счет внесения обеими сторонами определенной доли денежных средств позволившего приобрести совместное имущество, наличие официального соглашения, закрепляющего право на долевую собственность
Неприемлемость соглашения достигнутого в устной форме, определяющего порядок распоряжения общей собственностью
Наличие удостоверения факта внесения вложений на приобретение собственности, их размер, изложенный в письменной форме такая официальная бумага приобретает значимость, если дело о праве долевой собственности рассматривается в судебном органе

Указанные выше обстоятельства можно легко избегнуть, если своевременно оформить надлежащим образом потребные документы. Они должны удостоверять право общей долевой собственности.

По большей части решения судебного органа относительно имущества не удовлетворяют граждан, которые разрывают свои семейные отношения.

Пример из судебной практики

Классическим примером судебной практики может стать ситуация, когда молодая пара, имея две небольших однокомнатных квартиры, живет в гражданском браке. Она продает однокомнатные квартиры, чтобы приобрести одну трехкомнатную.

При этом купленная квартира оформляется на супругу, которая при разделе имущества заявляет о том, что квартира была приобретена на ее средства.

В такой ситуации квартира должна принадлежать только гражданской супруге. Бывшему мужу нужно доказать, что в приобретенную квартиру вложены и его средства.

Ему будет трудно реализовать на деле свое намерение, которое осуществляется в заявительной форме. Он должен подать исковое заявление в судебный орган, чтобы отсудить свою долю собственности на квартиру.

Судебный орган учитывает, что пара проживала без осуществления регистрации брака, который формирует правовые последствия.

Как правило, судья опирается на нормативы законодательных актов, исходя из фактического совместного проживания молодой пары. Для разрешения конфликтной ситуации он требует представления документов на приобретенную квартиру.

Совместное имущество в гражданском браке делится на три категории — твое, мое и наше. Причем разделу подлежит только «наше», то есть общее имущество, то есть «наше».

Доказательствами вложенных средств могут быть чеки, договора, справки о доходах, факт проживания вместе.

Забота об обеспечении определенных гарантий относительно раздела имущества заключается в оформлении дом во время его приобретения, ценных бумаг и прочего имущества на обоих лиц в определенных долях.

Если такое действие совершено, то можно в последующем избегнуть недоразумений относительно раздела имущества.

Видео: можно ли разделить имущество, если мужчина и женщина жили в гражданском браке

Особые нюансы

Сообразно нормативам статьи 244 ГК имущество лиц, которые имели гражданский брак, считается не совместным, а общим.

Оно не может быть разделено поровну, потому что должна быть определена доля каждого супруга соразмерно вложенным материальным средствам.

Гражданским супругам следует иметь данное обстоятельство в виду, чтобы не попасть в затруднительное положение.

При подаче искового заявления в судебный орган в обязательном порядке совершается уплата государственной пошлины. Она платится за оказание услуги по рассмотрению гражданского дела в судебном порядке.

Ее размер обуславливается стоимостью разделяемого имущества. Как правило, его оценивание производится до подачи заявления.

Процедуру оценки стоимости имущества производит независимый эксперт, имеющий оформленную в установленном порядке лицензию.

Процедуре оценивания подлежит все движимое и недвижимое имущество, имеющееся у гражданских супругов, включая ценные бумаги и денежные счета, находящиеся на депозитном счетув банке.

Взаимоотношения граждан относительно общей собственности регулируются положениями главы 16 ГК РФ.

В частности, в статье 244 отмечено, что находящееся во владении нескольких лиц имущество принадлежит им на праве общей собственности.

Оно формируется за счет совместных денежных средств, вложенных за его приобретение либо некой их доли, выделенной каждым из супругов из личного дохода.

Законодательная база

В основу регулирования имущественных отношений заложены предписания отдельных законодательных актов.

Но они касаются в основном отношения лиц, которые находятся в официальном браке. Судебные органы по большей части руководствуются нормами, предусмотренными ВС РФ.

Семейный кодекс:

Глава Описание
Гл.1 семейное законодательство
Гл.7 законный режим имущества супругов
Гл.8 договорный режим имущества супругов
Гл.9 ответственность супругов по обязательствам

Гражданский кодекс:

Статья Описание
244 понятие и основания возникновения общей собственности
252 раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Постановление пленума Верховного суда:

Номер Описание
№6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ»

Налоговый кодекс:

Статья Описание
333.18 порядок и сроки уплаты государственной пошлины

И в заключение нужно отметить, что имущественные отношения в гражданском браке в полной мере не защищены законодателем.

Гражданам следует самим обеспечить защиту своих прав на совместно нажитое имущество, интересов в его отношении при разводе.

Она гарантируется при оформлении законного брака либо достижении договоренности, основанной на морально-этическом уровне. Соглашение на предмет участия в долевой собственности должно быть оформлено в нотариальной конторе.

Оцените статью