Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка — что это такое, автомобиль, зарегистрировать в России в 2017 году

Многие российские граждане во избежание административной ответственности стремятся оформить автомобили своим несовершеннолетним детям. Они не несут согласно указаниям правовых актов ответственность перед государством. Согласно указаниям Семейного кодекса родители являются законными представителями своего ребенка.

Они вправе защищать права и интересы ребенка без наличия специальных полномочий, поэтому они могут реализовывать правомочия по управлению автомобилем без предъявления доверенности на право пользования.

Количество зафиксированных фиксируемых камерами ПДД дорожных происшествий возрастает из года в год. В большинстве случаев владельцами попадающих в них автомобилей, являются именно несовершеннолетние дети.

Несмотря на наличие такого факта, многие родители интересуется -«можно ли оформить автомобиль на несовершеннолетнего ребенка»?

Вместе с тем растет число водителей, к которым применяется мера воздействия в виде штрафной санкции на нарушение правил безопасного движения.

Водители автомобилей, не желая платить штрафы, прибегают к разным способам, поэтому они активно используют пробелы в законодательных актах. В последние годы обретает популярность законного способа, позволяющего не оплачивать штрафы.

Любой несовершеннолетний гражданин лишен возможности управлять своим автомобилем до наступления полного совершеннолетия.

При этом он должен также получить водительские права, что должны учитывать родители, оформившие автомобиль на своих детей.

Согласно указаниям статьи 28 ГК к сделкам, которые совершают законные представители несовершеннолетнего ребенка с его имуществом, используются правила статьи 37 указанного кодекса.

В ней отмечено, что родители или заменяющие их лица должны совершать юридические действия с согласия органа опеки и попечительства.

Согласно указаниям статьи 63 Семейного кодекса родители наделяются правом воспитывать лично своего ребенка. Но одновременно они несут ответственность за его воспитание, всестороннее развитие.

Они обязаны отвечать за проступки, которые совершает ребенок сообразно статьи 64—65 СК. Несовершеннолетний ребенок в качестве владельца автомобиля может быть оштрафован за любые поступки, связанные с нарушением ПБДД.

Но к нему нельзя применить административную ответственность за допущенные нарушения. Если несовершеннолетний ребенок станет участником аварийной ситуации на автодороге, то родители должны понести наказание.

Сообразно статье 2.3 КоАП лицо, которое не достигло полных 16 лет, не может быть привлечено к административной ответственности.

Штрафы выписываются на собственника автомобиля, поэтому любой выписанный штраф будет аннулирован, вследствие несовершеннолетия ребенка, не установления лица, управляющего автотранспортным средством.

Если сотрудники лично зафиксировали нарушения на автодороге, то штраф за них выписывается непосредственно лицу, который находился в момент совершения нарушения за рулем. В такой ситуации штраф подлежит оплате.

Что это такое

Право собственности закрепляет состояние принадлежности материальных благ гражданам. Оно регулирует вечные права граждан в ходе владения, пользования и распоряжения имуществом.

При этом гражданин наделяется возможностью лично защищать свои интересы касательно имущества от посягательств сторонних лиц.

Законодательством не возбраняется оформление имущества, включая автотранспортные средства на ребенка, который не достиг совершеннолетия.

Недобросовестные граждане пользуются положениями правовых актов, оформляя автомобиль на ребенка, чтобы использовать его в личных целях.

Соответственно указаниям законодательных актов родителям или заменяющие их лицам не запрещается управление автомобилем, принадлежащим по праву ребенку.

Новый автомобиль можно поставить на учет при содействии автосалона, где он приобретается. Большинство автосалонов оказывают такого рода услуги, включая его переоформление.

Некоторые из них осуществляют процедуру на безвозмездной основе совместно с приобретением КАСКО. А другие оформляют постановку на регистрационный учет за плату, которого достигает до 10 000 рублей.

Но можно осуществить постановку самостоятельно, для чего необходимо приобрести полис ОСАГО и обратиться в отделение МРЭО ГИБДД.

Процедура оформления длится 5 календарных дней. При ее постановке на учет в другом населенном пункте она может затянуться до 20 календарных дней. К тому же на сегодняшний день действует упрощенная форма осуществления процедуры.

Владелец должен предоставить в отделение ГИБДД автомобиль для того, чтобы была проведена сверка серийного номера кузова, рамы, двигателя.

При этом свидетельство об осуществлении регистрации, новые государственные номера выдаются соответственно временного регламента ГИБДД.

Кто может сделать

Оформить автомобили на своих детей имеют право:

Показатели Описание
Родители
Заменяющие родителей лица на которых возложена обязанность по воспитанию и содержанию не достигших совершеннолетия детей (усыновители/опекуны/попечители)
Близкие родственники пожелавшие подарить ребенку автомобиль

Куда обращаться

Владелец автомобиля сможет эксплуатировать его только после осуществления постановки на регистрационный учет, поэтому его регистрацию нужно провести в обязательном порядке. Она производится в регистрационном в любом отделении ГИБДД.

Если автомобиль был приобретен при совершении сделки купли-продажи, то на нем остаются прежние регистрационные номера.

Постановка на регистрационный учет осуществляется в продолжение 10 календарный дней соответственно постановления правительства за номером 1156, который действует с 2012 года.

Как оформить машину на несовершеннолетнего ребенка

С момента рождения детей до исполнения им 18 лет, то есть до наступления полного совершеннолетия родители сообразно нормативам правовых актов несут ответственность за них.

Они отвечают за любой проступок, совершенный ребенком, включая причинение ущерба имуществу сторонних лиц. К ним применяется мера воздействия в виде штрафной санкции соответственно положениям статьи 164 КоАП.

Необходимые условия

По общеустановленным правилам действия по регистрации автомобилей, принадлежащих несовершеннолетнему ребенку, оформляют родители или заменяющие их лица.

Если ему исполнилось полных 16 лет, то он имеет право зарегистрировать автомобиль лично. Документы на оформление регистрации можно подать как в бумажном виде, так и в электронном.

Но он должен иметь при себе разрешительные бумаги, которые подтверждают согласие родителей на осуществление процедуры регистрации.

В них содержится волеизъявление родителей об оформлении автомобиля на их ребенка, который не достиг совершеннолетия.

Способы оформления регистрации автомобиля:

Показатели Описание
Оформление договора купли-продажи
Заключение договора страхования ОСАГО
Постановка на учет в МРЭО ГИБДД
Обращение в страховую компанию для занесения в полис по страховке новых регистрационных знаков

Сделка купли-продажи автотранспортного средства осуществляется по нижеприведенной схеме:

Показатели Описание
Составляется договор купли-продажи на специальном бланке
Приобретенный автомобиль переоформляется на нового владельца автомобиля

Схема утверждена нормами Административного регламента, которые были введены с 15 октября 2013 года. В соответствии с правилами регламента автомобиль, подлежащий продаже можно с учета не снимать.

Новый владелец должен на протяжении 10 календарных дней поставить автомобиль на учет. Подержанные автомобили реализовываются с государственными номерами, поэтому транзитные номера не применяются.

С регистрационного учета автомобиль снимается, если:

Показатели Описание
Он продается иностранному гражданину вследствие вывоза его за пределы Федерации выдаются транзитные номера
Старый автомобиль подлежит сдаче на металлолом

Затем проводится сверка паспортных данных автомобиля, то можно оформить сделку купли-продажи.

При этом нужно проверить также состояние технического паспорта автомобиля, чтобы он был чистым, записи в нем должны хорошо читаться, на нем должны присутствовать водяные и защитные знаки, записи должны быть сделаны без помарок, исправлений.

Как правило, в отделении МРЭО на руки автовладельцу выдается:

Показатели Описание
Бланк заявления которое он должен заполнить
Квитанцию чтобы произвести уплату за осуществление регистрации

Если ГИБДД отказал в осуществлении регистрации автомобиля, то он должен аргументировать свой отказ. Документы, полученные от МРЭО необходимо тщательно проверить на наличие ошибок, описок, погрешностей.

Например:

Показатели Описание
Не была правильно написана фамилия регистрационный знак поставлен с ошибками

Российских граждан волнует вопрос — «можно ли зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнего ребенка»?

В правовых актах нет прямых указаний, запрещающих родителям осуществление регистрации на ребенка. Как показывает практика, при оформлении регистрации проблемы возникают редко.

На несовершеннолетнего ребенка автомашину можно оформить следующими способами:

Показатели Описание
Заключением договора купли-продажи когда формально ребенок выступает в качестве покупателя. В МРЭО технический паспорт оформляется на ребенка, но в графе «Особые отметки заносятся данные родителей. При этом родители вправе управлять автомобилем без всяких осложнений до наступления совершеннолетия ребенка
Оформлением договора дарения когда право собственности на автотранспортное средство родителя передается ребенку в качестве подарка

Процедура дарения является одной из форм сделок, которая оформляется официальной бумагой называемой «Дарственная». По ее условиям автомобиль переходит во владение несовершеннолетнего ребенка.

Сделка осуществляется на условиях добровольности, иначе договоренность считается противозаконной. Правоустанавливающие документы должны быть оформлены на имя дарителя.

Договор дарения автомобиля составляется в присутствии дарителя и одариваемого.

Порядок оформления

Постановка на учет автомобилей осуществляется сообразно акта «Административный регламент по регистрации автомобилей», который приобрел законную силу с конца 2013 года.

В соответствии с указанным выше актом автовладелец может подать подготовленные документы лично.

Вся процедура выполняется по установленному порядку:

Показатели Описание
Подача документов для рассмотрения в отделение МРЭО
Осмотр автомобиля инспектором ГИБДД на смотровой площадке, принадлежащей отделению МРЭО
Выдача свидетельства об осуществлении регистрации

Чем это выгодно

Полис ОСАГО оформляется на ребенка без каких-либо осложнений на одного из родителей или он может оставаться открытым, то есть автомобилем может управлять неограниченное количество лиц.

Родители оформляют право собственности на автомобиль недееспособному ребенку, которые вследствие своего несовершеннолетия сообразно Кодекса об административных правонарушениях не привлекаются к ответственности.

Они без опаски ездят на автомобилях, нарушая при этом правила дорожного движения, потому что штрафы назначаются на несовершеннолетних владельцев автомашин.

Если автовладелец нарушил правила дорожного движения, но сидящая за рулем личность, не была идентифицирована, то к нему нельзя применять административную ответственность. Естественно, что штраф выписать будет невозможно.

Таким образом, многим гражданам удается избежать назначения штрафной санкции. К тому же они не обязаны сообразно нормам правовых актов уплачивать штраф вместо своего ребенка.

Видео: оформление машины на несовершеннолетнего

Особые нюансы

Если у автомобиля техпаспорт старого образца, то на нем должна быть отметка ГИБДД, подтверждающая проведение процедуры снятия ее с учета.

Что касается нового образца – пластикового техпаспорта, то у него отрезается уголок. Как приложение к нему выдается справка, которая подтверждает об осуществления процедуры снятия автомобиля с учета.

Чтобы избежать неприятных ситуаций на автодороге с сотрудниками ГИБДД постоянно следует возить с собой:

Показатели Описание
Паспорт подтверждающий личность
Свидетельство рождении ребенка;
о государственной регистрации автомобиля

Зачастую родители ездят на автомобиле, который официально оформлен на их ребенка, то есть чужой машине.

В сложившейся ситуации действия родителей расценивается как нарушение, поэтому ГИБДД имеет право привлечь родителей к ответственности из-за отсутствия правоустанавливающих документов.

Если родитель возит с собой свидетельство о рождении ребенка, о регистрации его на ребенка, то возможно он избежит наказания.

При желании новый владелец может оставить старые регистрационные знаки. Если автомобиль передается несовершеннолетнему ребенку по дарственной, то он снимается с регистрационного учета.

Процедуру отчуждения осуществляется на основе договора дарения, который позволит родителям переоформить автомобиль на ребенка. Далее совершается постановка на регистрационный учет по установленному порядку.

В отделение МРЭО для осуществления процедуры необходимо представить документы, в число которых входит:

  • договор купли-продажи, если владелец занимается оформлением лично, то подается 2х экземпляра договора;
  • технический паспорт автомобиля;
  • свидетельство о регистрации;
  • страховой полис ОСАГО;
  • сведения о транзитных номерах;
  • паспорт автовладельца.

Законодательная база

К основным правовым актам, регламентирующим вопросы оформления автотранспортных средств на ребенка, который не достиг совершеннолетия, относятся.

Семейный кодекс:

Статья Описание
63 права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
64 по защите прав и интересов детей
65 осуществление родительских прав

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья Описание
164 невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению детей

Постановление правительства Российской Федерации:

Номер Описание
1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

А так же административный регламент по регистрации автомобилей.

И в добавление к вышесказанному необходимо отметить, что комитет по транспорту в данное время рассматривает различные виды поправок, которые возможно будут внесены в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Одной из них является радикальная мера, проявленная в запрете на владение автотранспортными средствами для несовершеннолетних детей.

Оцените статью