Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца — смена, несовершеннолетнему, изменение, после развода, через суд в России

В повседневной жизни немало встречаются случаях, когда по той или иной причине граждане меняют фамилию своему ребенку. По большей части матери хотят поменять фамилию своему несовершеннолетнему ребенку после расторжения официального брака. При этом их стремлением становится проведение процедуры без получения согласия отца ребенка.

Основные моменты

Фамилия новорожденного ребенка определяется и регистрируется сообразно указаниям Семейного кодекса по фамилии его родителей либо одного из них.

Право выбора фамилии остается за ними вне зависимости от присвоения фамилии — общей семейной, отца ребенка или его матери, если родители носят разные фамилии.

Если отцовство не установлено, то запись в книге актов гражданского состояния осуществляется со слов матери. Мера позволяет оформить ребенку свидетельство о рождении с указанием ее фамилии.

Что это такое

Под термином «фамилия» подразумевается родовое имя человека, которое наследуется от его предков. Она присваивается человеку при его появлении на свет, исходя из морально-этических норм.

Причем ему может быть приписана как фамилия отца, так и матери в зависимости от их пожеланий. Свидетельство о рождении выдается на выбранную ими фамилию.

Как правило, во многих странах, включая российское государство, новорожденному младенцу присваивается родовое имя по отцовской линии.

Если отцовство не установлено, то ребенку приписывается фамилия его матери, что отмечено в нормативно-правовых актах в сфере семейных отношений. В отдельных случаях по желанию матери, возможно, присвоение фамилии отца.

Норма о возможности смены фамилии предусмотрена законодателем в указаниях Федерального закона № 143-ФЗ, статей 59 Семейного кодекса и 19 Гражданского кодекса.

В них отмечено, что каждый российский гражданин наделяется соответствующим правом вне зависимости от возраста.

Кто попадает под категорию

Норма о смене фамилии распространена на несовершеннолетних детей вне зависимости от их возраста.

Как правило, решение принимают их родители либо заменяющие их лица, включая опекуна либо попечителя.

При достижении определенного возраста они должны согласовать принятое решение с ребенком, в противном случае процедура не подлежит осуществлению.

Куда следует идти

Заявление об осуществлении смены фамилии подается в орган опеки попечительства. Он исполняет государственные функции по защите прав и законных интересов граждан, которые не достигли совершеннолетия.

Подача заявления сопряжена предъявлением официальных бумаг, обосновывающих его. Как правило, орган выносит решение на их основе с учетом интересов ребенка.

При получении положительного ответа матери ребенка следует обратиться в орган ЗАГС с заявлением.

К нему необходимо приложить документы:

Показатели Описание
Паспорт позволяющий освидетельствовать личность матери
Свидетельство о рождении своего ребенка
Разрешение органа опеки и попечительства
Справку с места жительства подтверждающую совместное проживание с ребенком
Свидетельство об официальном расторжении брака

Каждый конкретный случай рассматривается в индивидуальном порядке, поэтому перечень потребных документов надлежит уточнить в органе опеки и попечительства.

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца

К большому сожалению, официальный брачный союз многих российских семей распадается спустя какое-то время.

Что, безусловно, влечет к возникновению ситуации о принятии бывшими супругами решения о смене фамилии ребенка. Законодатель предусматривает развитие такого рода события, что отмечено в ряде законодательных актов.

На каких основаниях

Вопросы относительно смены фамилии несовершеннолетних детей предусмотрены законодателем в указаниях статей 59 Семейного кодекса и 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

В указанных актах предусмотрены основания для смены фамилии без получения согласия отца в установленном законодателем порядке.

В их число входят:

  • неисполнимость определения местопребывания отца;
  • лишение отца родительских прав в судебном порядке;
  • признание отца недееспособным лицом в ходе проведения медико-социальной экспертизы;
  • уклонение отца без наличия уважительных причин от обязанностей родителя, предусматривающих воспитание ребенка, его финансового обеспечения;
  • появление на свет ребенка вне официального брака;
  • злостное уклонение от совершения алиментных выплат.

Во всех остальных ситуациях отсутствие брачных отношений супругов никоим образом не влияет на осуществление процедуры смены фамилии.

Она проводится на общих основаниях с учетом мнения отца ребенка, который не достиг совершеннолетия. Оно должно быть выражено в письменной форме и заверено в нотариальном порядке.

Подача заявления

Женщина должна знать, что смена фамилии ребенку без согласия отца после развода возможна при наличии веских аргументированных причин.

В своем заявлении, которое подается в орган опеки и попечительства женщина должна их указать, чтобы принятое органом решение в ее пользу. Оно предоставляет возможность поменять документ, свидетельствующий о появлении ребенка на свет.

Заявление пишется на листе писчей бумаги формата А-4 в произвольной форме с соблюдением правил канцелярского делопроизводства. Оно должно быть адресовано органу опеки и попечительства с указанием его юридического адреса.

Заявление пишется от имени матери, которая должна сообщить свои персональные данные, место постоянного проживания, контактные данные.

В его содержании указываются:

  1. Собственное имя ребенка, состоящее из фамилии, личного имени и отчества.
  2. Дата и место его рождения.
  3. Основания подачи заявления.
  4. Присваиваемая ребенку фамилия.

При получении немотивированного отказа она вправе осуществить свое намерение в судебном порядке. При этом подается исковое заявление с целью обжалования решения, принятого органом опеки и попечительства.

Выдачу нового свидетельства о рождении ребенка оформляет и выдает орган ЗАГС при подаче заявления и приложенных к нему документов.

В обязательном порядке надлежит представить в орган ЗАГС разрешение, полученное в органе опеки и попечительства.

Необходимые условия

Мера осуществима в случаях, когда родители не проживают вместе вследствие расторжения официального брака.

При этом родитель, проживающий и содержащий ребенка, настаивает на осуществление смены фамилии. Как правило, этим родителем оказывается его мать.

В число обязательных условий, предъявляемых к рассмотрению заявления о смене фамилии, входит предъявление согласия:

Показатели Описание
Обоих родителей если меняется фамилия ребенка, возраст которого не достиг 10 лет
Ребенка при смене фамилии несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 10 до 14 лет помимо согласия обоих родителей
Ребенка, обоих родителей при достижении ребенком 14-летнего возраста если он не обрел полную дееспособность. В противном случае согласие родителей не требуется, он лично решает вопрос о своей фамилии

Отдельные подростки получают полную дееспособность, не достигая совершеннолетия. Явление связано с эмансипацией подростков вследствие бурного развития современной жизни.

Они в силу своего развития как физического, так и интеллектуального обеспечивают себя всем необходимым для осуществления полноценной жизнедеятельности.

Порядок обращения

Матери несовершеннолетнего ребенка для осуществления намерения о смене его фамилии надлежит обратиться в орган опеки и попечительства. Он проводит проверку сведений, изложенных в заявлении в ходе его рассмотрения.

Если они подтверждаются документально, то орган опеки и попечительства примет решение в пользу матери, удовлетворив ее просьбу.

Его решение дозволяет подачу заявления в орган ЗАГС, который на его основании выдает новое свидетельство о рождении с указанием фамилии матери.

Законодатель предусмотрел норму, сообразно которой осуществляется смена фамилии ребенку без согласия отца через суд при подаче искового заявления матери.

С какими трудностями предстоит столкнуться

Разрешение вопроса о смене фамилии не вызовет затруднений, если мать ребенка подтвердит свое намерение соответствующими официальными бумагами, свидетельскими показаниями.

Жизненные реалии таковы, что разные фамилии матери и ребенка могут вызвать много вопросов в его среде общения. Они приводят к нарушению психики ребенка, который каждый раз пытается объяснить ситуацию.

При этом возникает непонимание между ребенком и его сверстниками, некоторые из них прямо насмехаются над ним. Смену фамилии необходимо осуществить, чтобы оградить ребенка от внешнего вмешательства в его личное пространство.

Что касается матери ребенка, то мера необходима для предотвращения непонимания при обращении в различные инстанции.

Как правило, матери приходится обращаться для разрешения проблем с его воспитанием. В такой ситуации ей нужно представлять документы, подтверждающие ее родственные связи с ребенком.

Пример из судебной практики

Женщина вправе обратиться в судебный орган с исковым заявлением, которое выражает ее желание о смене фамилии не достигшему совершеннолетия ребенку.

Он является окончательной инстанцией, решение которой является неоспоримым фактом. Судебный орган может вынести постановление с учетом его интересов без предъявления согласия отца.

По общепринятым правилам исковое заявление подается в районный суд общей юрисдикции по местожительству заявительницы.

К нему прилагаются документы:

Показатели Описание
Паспорт идентифицирующий личность матери ребенка
Согласие ребенка оформленное в установленном законодателем порядке, если ему исполнилось 10 лет
Свидетельство о рождении ребенка
Официальные бумаги обосновывающие сведения, изложенные в заявлении

Каждый конкретный случай смены фамилии носит индивидуальный характер, поэтому законодатель не установил исчерпывающий перечень потребных документов.

Что, безусловно, вызывает определенные сложности при подаче искового заявления, связанных с предоставлением требуемых документов. Например, мать ребенка может предъявить в судебный орган решение о лишении родительских прав.

Как показывает судебная практика, необоснованное заявление матери об осуществлении смены фамилии не рассматривается. Он не удовлетворяет просьбу матери, которая ссылается исключительно на расторжение официального брака.

В качестве примера приведено решение Фрунзенского районного суда города Владивосток – Приморский край. Судебное заседание проходило 23 ноября 2017 года.

Судом было рассмотрено в ходе открытого судебного заседания гражданское дело о смене фамилии несовершеннолетнему ребенку. Исковое заявление было подано законным представителем матери ребенка.

В ходе разбирательства судебный орган установил:

  • персональные данные родителей ребенка;
  • факт расторжения официального брака заявительницы с бывшим супругом;
  • о принятии решения матерью ребенка о смене его фамилии с присвоением своей фамилии;
  • невозможность установления местонахождения отца ребенка для получения его согласия на осуществление процедуры смены фамилии;
  • неисполнимость разрешения вопроса в ходе досудебного расследования вследствие отсутствия отца ребенка;
  • отец ребенка не участвовал в его воспитании и содержании. Он уехал из города, когда ребенку исполнилось 3 года;
  • денежные средства, предусмотренные в соглашении по вопросам воспитания, содержания и проживания ребенка не оплачивал, не совершал алиментных выплат;
  • место постоянного проживания несовершеннолетнего ребенка;
  • лицо, с которым ребенок совместно проживает.

Судебный орган отметил, что различие в фамилиях матери и ребенка создает определенного рода затруднения в разрешении ряда вопросов.

Права отца ребенка не нарушаются никоим образом при смене его фамилии на фамилию матери, поэтому он принял решение об удовлетворении ее просьбы. Материалы дела подтверждают установленные факты.

При вынесении решения он исходил из указаний статьи:

Статья Описание
59 Семейного кодекса изменение имени и фамилии ребенка
67, 194—199 Гражданско-процессуального кодекса оценка доказательств и решение суда
19 Гражданского кодекса имя гражданина
58 Федерального закона № 143-ФЗ перемена имени

Судебный орган из представленных на судебное заседание материалов дела усмотрел, что ребенок испытывает психологический дискомфорт при посещении школы, детских секций.

Данное обстоятельство послужило причиной подачи искового заявления его матерью. Судебный орган обосновал принятое решение интересами ребенка.

Видео: стоит ли менять имя

Важные нюансы

По большей части ситуации со сменой фамилии возникает при разводе супругов, когда ребенок остается жить с матерью. Хотя как показывает практика встречаются и иные случаи с различными обстоятельствами.

Например, ребенок желает принять фамилию отчима либо мачехи, родственника, принимающего участие в его жизни.

Выдача органом опеки и попечительства разрешение на осуществления смены фамилии несовершеннолетнего ребенка относится к его компетенции.

Он вправе принять соответствующее решение без получения согласия отца, если выясняются обосновывающие его обстоятельства.

Причиной может считаться и неисполнение обязанностей родителя. Если ребенок признан внебрачным, а фамилия изначально записана со слов матери, то изменить данные достаточно просто.

За предоставление услуг органом ЗАГС по выдаче нового свидетельства о рождении уплачивается государственная пошлина в размере 650 рублей.

Квитанция об ее уплате подлежит предъявлению в вышеуказанный орган вместе с другими документами и заявлением. Норма установлена указаниями статьи 333.26 Налогового кодекса.

Законодательная база

Сферу создание семьи, возникающих в нем семейных отношений, права и обязанности родителей регламентирует основной кодированный нормативно-правовой акт, коим является Семейный кодекс.

В его указаниях предусмотрены вопросы относительно обеспечения защиты прав и законных интересов ребенка.

В нем установлены особенности процедуры установления, осуществления и прекращения опеки и попечительства над российскими гражданами, которые не достигли совершеннолетия.

Об их важности подчеркнуто в ряде нормативно-правовых актов, в которых рассматриваются нормы семейного права.

Помимо него вопросы относительно смены фамилии регулируют указания нижеперечисленных актов:

Показатели Описание
Он издан 15 ноября 1997 года под номером 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Акт закрепил определенный порядок оформления личных документов, в его указаниях приведено определение собственного имени, основания, служащие его перемене. В него неоднократно вносились поправки в целях совершенствования системы. Они позволяют вести учет записей акта гражданского состояния населения страны, что отражено в его последней редактуре, опубликованной в прошлом году
Акт издан 24 апреля 2008 года под номером 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Акт регулирует отношение граждан, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опекунства и попечительства над лицами определенной категории, в которую входят и несовершеннолетние дети. Орган в силу исполнения функциональных обязанностей обеспечивает права, сохранность законных интересов несовершеннолетних российских граждан
Гражданский кодекс регламентирует взаимоотношения, образовывающиеся из-за установления, осуществления и прекращения опекунства и попечительства. В его указаниях закреплены нормы относительно смены фамилии российских граждан, включая несовершеннолетних детей.в указаниях статьи 19 подчеркнуто, что любой гражданин вправе поменять фамилию по личным соображениям. Указания Гражданского кодекса о собственном имени несовершеннолетних российских граждан приняты на основании указаний Федерального закона № 48-ФЗ
Налоговый кодекс предусматривает разрешение вопросов, касающихся системы налогообложения населения страны. Она постоянно совершенствуется законодателем с целью исполнения государственных функций Федеральной налоговой службой

Уплата государственной пошлины и обязательных сборов производится на основании указаний кодекса.

В добавление к вышесказанному нужно заметить, что изменение фамилии не противоречит нормам правовых актов. Любой российский гражданин в любом возрасте по добровольному волеизъявлению может ее поменять.

Что касается несовершеннолетних детей, то они имеют полное право, как согласится с матерью, так и не согласится. Их никто не лишает права личного выбора своего родового имени.

Оцените статью