Можно ли продать квартиру, если прописан несовершеннолетний ребенок — что это такое, дети, не собственник в 2017 году

Одним из самых сложных вопросов на сегодняшний день является продажа квартиры в случае, если в неё уже прописан несовершеннолетний ребенок. Для реализации подобного рода сделки потребуется подготовить обширный пакет документов. Данная процедура связана с очень большим количеством различных нюансов.

Основные моменты

Можно ли продать жилье в случае, если в нем уже прописан несовершеннолетний? Это возможно практически всегда. Но имеется множество самых разных нюансов, требуется соблюсти определенные условия.

При возможности стоит ознакомиться со всеми ними заранее. В противном случае велика вероятность возникновения всевозможных сложностей.

Одной из приоритетных задач государства на сегодняшний день является защита интересов несовершеннолетних. В том числе права на жилье.

Также стоит заранее изучить следующие важные вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Куда обращаться?

На данный момент термин «прописка» не используется, он считается попросту недействительным. Необходимо применять обозначение «регистрация».

Оно используется во всех нормативно-правовых документах и разнообразных законодательных актах. Какие-либо исключения не допускаются.

Регистрация по месту жительства, на жилой площади, одновременно выполняет сразу две важные функции:

Показатели Описание
Государственный контроль за миграцией населения
Реализация основных прав ребенка

К правам, возможность воспользоваться которыми появляется у ребенка в случае наличия регистрации, можно отнести следующие:

Показатели Описание
На нахождение в детском саде  —
На прохождение обучения в общеобразовательном учебном заведении – в школе
На получение медицинской помощи в больнице/поликлинике

При отсутствии постоянной регистрации становится невозможным или существенно затруднено использование всех обозначенных выше прав. Потому не стоит затягивать с ней.

Так же следует помнить о наличии штрафа за несвоевременную регистрацию – величина его составляет от 2.5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей – в зависимости от региона.

Следует знать о необходимости выписки в случае, когда жилье продается. Причем именно на этом этапе возникают нередко различные сложности.

Сам факт появления проблем зависит от следующего:

Показатели Описание
Прописанный ребенок собственник (один из собственников) помещения
Прописанные ребенок прав собственности на жилье не имеет только на проживание

Выписка ребенка при продаже квартиры требует наличия определенных документов и обращения в различные органы, учреждения.

Данная процедура занимает некоторое время. Порядок её реализации также существенно отличается в зависимости от наличия прав собственности у выписываемого.

При их наличии требуется обязательное участие органов опеки и попечительства. Они осуществляют контроль за соблюдением прав ребенка.

Куда обращаться

Перечень учреждений, куда необходимо обратиться для выписки и последующей продажи недвижимости, обширен.

Он включает в себя следующее:

Показатели Описание
Органы опеки и попечительства в случае наличия права собственности на жилье
Паспортный стол и в Федеральную миграционную службу
Нотариальную контору так как необходимо нотариальное удостоверение свершенной сделки
Ко второму родителю или же иному ответственному лицу

Наиболее сложным этапом является именно взаимодействие с органами опеки. В случае имеющегося права собственности у ребенка они осуществляют инспекцию жилья, в котором он будет прописан в дальнейшем.

Если по какой-то причине условия будут хуже, чем в продаваемой квартире, то согласие органов опеки получить будет попросту невозможно. Например, если метров нового жилья меньше, чем старого.

Причем в случае отказа дать согласие на выписку поделать с этим, в большинстве случаев, ничего нельзя.

Единственным выходом будет обратиться в суд соответствующей инстанции:

Мировые судьи рассматривать дела, где так или иначе затрагиваются интересы несовершеннолетних, права не имеют. Также следует учитывать о скептическом отношении судов к подобным искам.

Почти во всех случаях органы опеки в роли ответчика оказываются выигравшей стороной. Подтверждением тому является имеющаяся на данный момент судебная практика. Далеко не всегда подобные вопросы можно разрешить через суд.

Например, в следующих случаях:

Показатели Описание
Когда выписка осуществляется из муниципального жилья
Если иск подает лицо которое каким-либо образом заинтересовано в спорном помещении
Если возраст ребенка более 16 лет и он против продажи жилья, и соответственно, своей выписки

В силу всех обозначенных причин приобретающим квартиры всегда стоит внимательно изучить документы на них. Так как если в жилье был прописан ребенок и сам факт продажи нарушает его интересы, то сделка должна быть аннулирована.

Что ставит покупателя в крайне невыгодное положение – процесс возврата денег может растянуться на очень длительное время.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком-собственником – процедура сложная, с множеством особенностей.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Как продать квартиру, если прописаны несовершеннолетние дети – лучше всего заранее проконсультироваться по поводу этого вопроса с квалифицированным юристом.

Только таким образом можно будет избежать множества проблем при реализации этой процедуры.

По возможности требуется также раскрыть следующие важные вопросы:

  • необходимые условия;
  • согласие родителей;
  • порядок оформления;
  • проблемы при выписке.

Перечень всевозможных нюансов достаточно обширен. Они максимально подробно освещены в действующем по этому поводу законодательстве – ознакомление с ним существенно сократит необходимое для оформления время.

Необходимые условия

Выписка ребенка из квартиры, собственником которой он является, может быть осуществлена только при выполнении следующих важных условий:

Показатели Описание
Метраж приходящегося на одного человека жилья должен быть не меньше чем в продаваемой квартире или же, как минимум, равен ему
Обязательно наличие школы или детского сада иных объектов инфраструктуры неподалеку от приобретаемого жилья – ребенок должен иметь возможность не испытывать затруднений по причине переезда в другой район
Не допускается выписка ребенка «в никуда» аннулирование регистрации и оформление листа убытия будет возможно только лишь при наличии уже свершенной сделки на новую квартиру, удовлетворяющую всем требованиям
Ребенок может быть выписан только со своим родителем или иным представляющим его интересы лицом – какая-либо альтернатива невозможна
После приобретения жилья требуется осуществить прописку в течение не более, чем 7 дней после этого сотрудники паспортного стола могут наложить штраф (данный момент является спорным)
Требуется письменное согласие второго родителя на выписку ребенка особенно если он проживает отдельно (исключением является ситуация, когда несовершеннолетний просто лишен родительских прав)

Гораздо проще реализовать операцию выписки ребенка из квартиры в случае если прав собственности на неё у него нет.

В такой ситуации потребуется выполнение только двух условий:

Показатели Описание
Желания собственника жилья выписать ребенка из помещения
Выписка выполняется только вместе с родителем

Также обязательным условием является предоставление достаточно обширного перечня самых разных документов. Необходимы они как в случае с собственником-ребенком, так и в иных.

Если права собственности отсутствуют, но при этом новое жилье также не имеется по какой-то причине, то возможно в судебном порядке получить некоторую отсрочку выселения несовершеннолетнего. Обычно длительность её составляет не более 2-3 месяцев.

Согласие родителей

Имеются некоторые нюансы, связанные с согласием родителя на выписку ребенка из жилого помещения.

К наиболее важным следует отнести:

Показатели Описание
Если возраст ребенка менее 1 месяца прописка/выписка осуществляется только с матерью, согласие отца при этом не требуется вовсе
Если возраст ребенка – 1 месяц и прописка/выписка осуществляется отцом наличие письменного согласия матери на реализацию данной процедуры строго обязательно
Если возраст ребенка более 14 лет допускается прописка его от родителя отдельно, но только при наличии согласия одного из них (причем все документы родитель имеет право подавать сам)

Если ребенок прав собственности на жилье никаких не имеет, то согласие его родителя на выписку из квартиры при её продаже не требуется.

Единственным условием является лишь наличие желания на свершение данного действия у самого собственника помещения.

Порядок оформления

Процедура оформления будет существенно отличаться в зависимости от наличия права собственности у ребенка на продаваемое жилье.

Если оно у него имеется, то необходимо будет свершить следующие действия в строгом порядке:

Показатели Описание
Получить согласие органов опеки на выписку ребенка представив для этого в региональное отделение по месту нахождения жилья следующие документы:
В течение следующих 14 дней выполняется проверка всей представленной документации после чего органы опеки выносят свое решение – положительное или отрицательное
В случае получения согласия на свершение данного действия следует осуществить сделку продажи/покупки квартиры, зарегистрировать жилье соответствующим образом и только после этого приступить к выписке несовершеннолетнего:
  • законный представитель интересов обращается в ФНС и пишет заявление о выписке ребенка с текущего места жительства;
  • к самому заявлению об аннулировании регистрации необходимо в обязательном порядке приложить следующие документы — паспорт законного представителя, свидетельство о рождении несовершеннолетнего, подтверждение права собственности на какое-либо конкретное жилье
Когда все обозначенные выше действия выполнены требуется оформить специальный лист убытия

После свершения всех обозначенных выше процедур ребенок будет считаться выписанным. Далее требуется осуществить его вписку в новую квартиру.

Данная процедура осуществляется следующим образом:

Показатели Описание
Следует подать заявление в Федеральную миграционную службы с по месту нахождения новой квартиры и приложить к нему перечень обязательных документов:
  • паспорт родителя/усыновитель/опекуна/попечителя;
  • свидетельство о рождении или же паспорт гражданина РФ самого вписываемого ребенка;
  • соответствующим образом оформленный лист убытия;
  • разрешение органов опеки на выписку/вписку несовершеннолетнего;
  • свидетельство, подтверждающее право собственности на жилье
Заполняется лист прибытия
В течение 3 рабочих дней сотрудники ФМС осуществляют рассмотрение документов их проверку и оформляют решение – если нарушения не обнаружены, то оно будет положительным

В случае отсутствия у ребенка права собственности на недвижимость процедура выписки реализуется гораздо проще. Так как согласия органов опеки не требуется – в большинстве случаев именно это является самым сложным этапом.

Процедура осуществляется следующим образом:

Показатели Описание
Требуется подготовить следующие документы технический паспорт нового жилья, паспорт родителя и свидетельство о рождении/паспорт ребенка,

подтверждение права собственности на жилье

Законный представитель интересов ребенка обращается в паспортный стол по месту расположения жилья и пишет в установленной форме заявление (если возраст ребенка более 14 лет, то он может сам написать такое заявление)

После свершения всех обозначенных выше действий осуществляется рассмотрение заявления и всех документов в течение 3 дней. При отсутствии нарушений становится возможной выписка. После чего следует осуществить прописку.

Видео: как прописаться в квартире

Проблемы при выписке

При выписке могут возникнуть проблемы только лишь в 2 случаях:

Показатели Описание
Отсутствует согласие органов опеки,
второго родителя

Если во втором случае проблема решается через суд и в некоторых случаях достаточно просто, то при отсутствии согласия органов опеки выписка будет невозможна. Суд обычно не разрешает такие дела в пользу заявителя-родителя.

Особые нюансы

Процедура рассматриваемого типа имеет достаточно обширный перечень самых разных нюансов.

К самым важным можно отнести следующие:

Показатели Описание
Невозможна выписка ребенка без его письменного согласия в случае, если он является единоличным собственником жилья
Выписка ребенка «в никуда» возможна в случае если у него самого права собственности отсутствуют, при этом сам собственник не является его родителем

Чем регулируется

Процедура прописки ребенка регулируется действующим на территории РФ законодательством. Основополагающими нормативно-правовыми документами сегодня является следующие.

Жилищный кодекс:

Статья Описание
Ст.№70 ЖК РФ рассматривается процесс перерегистрации несовершеннолетнего

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья Описание
Ч.2 ст.№19.15 КоАП РФ штраф за несвоевременную прописку

Федерального закона «О миграционном учете»:

Статья Описание
П.2 ст.№20 обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

Продажа квартиры, где прописан ребенок – процедура с множеством нюансов. Стоит заранее со всеми ними ознакомиться, в противном случае проблем не избежать.

Оцените статью