Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей — регистрация, временная, к бабушке в Москве в 2017 году

Предписаниями действующих законодательных актов установлено, что прописка не достигшего совершеннолетия ребенка должна осуществляться по местожительству родителей или одного из них. Процедура осуществляется по заявлению родителей. Ребенок, достигший 14 лет вправе лично определить место регистрации при условии получения согласия от родителей.

Основные моменты

Родители наделены сообразно указаниям Семейного и Гражданского кодексов правами и обязанностями относительно своего ребенка.

Они наделены преимущественным правом на воспитание своего ребенка, обеспечивая его материально, способствуя его всестороннему развитию, принимая как личность.

Единственным условием при реализации их прав является сохранение прав и интересов ребенка.

Любой ребенок согласно указаниям статьи 54 Гражданского кодекса наделяется определенными правами и обязанностями с момента своего рождения.

К ним относятся:

Показатели Описание
Воспитываться в кругу полноценной семьи
Обладать сведениями о своих родителях
Получать от своих родителей заботу а так же совместно проживать

Если родители по какой-либо причине утратили свои родительские права или были внесены ограничения в них, то право несовершеннолетнего ребенка на воспитание и развитие в кругу семьи помогает ему реализовывать орган опеки и попечительства.

Тоже касается случаев, когда он лишился родителей, вследствие их преждевременной кончины вне зависимости от причины.

Местом постоянного жительства несовершеннолетнего ребенка сообразно статье 20 ГК является местожительство его родителей, при их отсутствии – опекунов, приемных родителей.

В любом случае до достижения им 14-летнего возраста ребенок должен проживать совместно с родителями либо лицами, заменяющими их, о чем отмечено в статьях 63—64 Семейного кодекса.

Его прописка осуществляется вне зависимости от размера жилой площади, ее несоответствия установленным нормам по факту его существования у родителей.

Что это такое

В жизни каждого человека должна быть прописка по местожительству, в том числе и малолетнего.

Без нее у ребенка могут возникнуть проблемы с медицинским обслуживанием, к тому же его не возьмут в общевоспитательные и общеобразовательные учреждения. Также невозможно будет оформить какие-либо документы, оформить на него страховой полис.

По общепринятым правилам под пропиской понимается осуществление записи по местожительству. Российские граждане, включая их детей, обязаны пройти регистрацию по постоянному местожительству или пребыванию.

Обязательство возложено предписаниями статьи 3 Федерального закона, раскрывающего права на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства.

В нем отмечается, что прохождение регистрационного учета носит чисто уведомительный характер. Любые произошедшие перемены, связанные с местожительством должны сообщаться в государственную службу, занимающуюся вопроса миграции населения страны.

Родители должны позаботиться об уведомлении районный отдел ФМС в продолжение 7 дней об изменениях жилья. Чтобы зарегистрировать ребенка им не нужно согласовывать свои действия.

Регистрация осуществляется в соответствии с правилами, которые регламентируют порядок ее осуществления, условия, предъявляемые требования. По его завершению на руки родителям выдается свидетельство.

Прежде чем прописать новорожденного ребенка нужно получить свидетельство о его рождении в территориальном органе ЗАГСа.

Оно выдается на основании медицинской справки, подтверждающей о его рождении. К ней прилагаются паспорта родителей, свидетельство о заключении их брака.

При осуществлении прописки на протяжении месяца со дня его рождения достаточно подать заявление, написанное матерью.

Но встречаются случаи, когда ребенка регистрируют в более поздние сроки. Отделение ФМС в таких ситуациях требует справку с местожительства отца, которая выдается в местном ЖЭК.

Если российский гражданин проигнорировал указания законодательных актов и не прошел регистрацию, не осуществил прописку своих детей, то к нему применяется мера воздействия в виде наложения штрафной санкции.

Сообразно статье 19.15 КоАП ее размер составляет 1500-2500 рублей. Необходимо учесть, что без прописки ребенка не совершается выплата материнского капитала.

Нередки ситуации, когда родители живут раздельно. В них регистрация несовершеннолетнего ребенка осуществляется по их обоюдному согласию к одному из них.

При прописке ребенка к матери требуется только ее заявление. Если его прописывают к отцу, то мать должна подтвердить свое согласие письменно, которое необходимо его заверить в ЖЭКе или нотариальной конторе.

Некоторых граждан интересует вопрос — «можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к бабушке без согласия родителей»?

В соответствии с указаниями правовых актов исключается осуществление прописки на жилой площади ближайших, включая бабушек и дедушек и дальних родственников.

Кто может сделать

Прописка несовершеннолетнего ребенка осуществляется при подаче документов в организации:

Показатели Описание
Жилищно-эксплуатированной конторе которая обслуживает жилое здание
Отделение районной Федеральной службы и отдел почты России
Портал Государственных услуг

На указанные органы возложены обязанности по реализации предписаний законодательных актов, касающихся процедуры фиксирования миграции российских граждан.

Куда обращаться

Документы на осуществление прописки подаются в районное отделение Федеральной службы, которая занимается вопросами регистрации российских граждан и их детей.

Она рассматривает предоставленные документы в продолжение трех дней, деловые бумаги, после чего выдает свидетельство, которое удостоверяет о постановке на учет несовершеннолетнего гражданина.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей

Каждый ребенок вне зависимости от статуса родителей хочет начать свою взрослую жизнь, отделившись от них.

Но соответственно предписаниям действующих в Российской Федерации законодательных актов полную самостоятельность он обретает только при достижении 18-летнего возраста.

В зависимости от возраста

В статье 21 ГК отмечено, что дееспособность гражданина по приобретению, реализации гражданских прав и исполнению им обязанностей наступает в полном объеме в возрасте 18 лет.

Дети вправе лично решить вопрос с кем из родителей или самостоятельно они будут жить, если исполнилось полных 14 лет. Хотя его такое решение не имеет под собой правовую основу.

При достижении ребенком 14 лет обретается ограниченная дееспособность согласно указаниям Гражданского кодекса, поэтому он может действовать самостоятельно.

Например, он имеет право написать заявление на осуществление регистрации по местожительству. Но его законные представители должны дать свое согласие на совершение действий.

С указанного возраста у ребенка появляется право по выдаче доверенности своим представителям, сторонним лицам на совершение сделок от его имени, представления его интересов.

Гражданский кодекс предусматривает раздельное проживание ребенка с 16 лет, а Семейный исключает такую возможность. Ребенок наделяется правом жить самостоятельно с 14 лет, если родители не возражают.

При этом они должны оформить документ, в котором содержится их согласие в письменном виде. Если они не предоставляют его, то ребенок утрачивает право на отдельное проживание вплоть до достижения им 18-летнего возраста.

Подробное разъяснение по осуществлению процедуры прописки российских граждан Федерации, дается в документе «Административный регламент ФМС». Он был утвержден приказом № 208 в сентябре 2007 года по Федеральной миграционной службе.

Сообразно пункта статьи 81 указанного документа регистрация по местожительству не достигшего 14-летнего возраста ребенка обособленно от собственных родителей, приемных родителей, опекуна производится, если были представлены деловые бумаги с согласием его законных представителей.

Правовые акты под ними подразумевают право ребенка жить на жилой площади, которое он выбрал лично.

Все вопросы касательно проживания ребенка при возникновении спорных ситуаций могут быть разрешены в судебном порядке. При этом следует, исходит из интересов ребенка, выслушав его мнение.

С чего начать процесс в Москве

Осуществление постоянной прописки в Москве сильно осложняется тем, что город в данное время перенаселен.

Одним из вариантов осуществления прописки в Москве является приобретение жилой площади, например, квартиры, комнаты или дома, на которое оформляется право собственности.

Она совершается районным отделом Паспортно-визовой службы, где заполняется заявление на бланке с формой 6, к которому прилагаются потребные документы.

Чтобы ее оформить необходимо, представить в районный отдел ПВЗ по предполагаемому адресу местожительства:

Показатели Описание
Паспорт подтверждающий российское гражданство
Письменное согласие владельца жилой площади где будет зарегистрирован гражданин
Свидетельство на право собственности на жилье  —

Российским гражданам желающим получить московскую прописку наилучшим вариантом является постановка на временный регистрационный учет в Московской области.

Как показывает практика, при совершении регистрации в области не возникают проблемы.

Для получения подмосковной прописки следует сдать в местный отдел ПВЗ, куда нужно встающему на учет гражданину, собственнику жилой площади подать заявление.

При этом дозволяется прописка несовершеннолетнего ребенка вместе с родителями, для чего к вышеперечисленным документам добавляется свидетельство о рождении ребенка.

Необходимые документы

Чтобы прописать ребенка на конкретной жилой площади необходимо подать в районный отдел ФМС нижеприведенные деловые бумаги, в состав коих входит:

Показатели Описание
Свидетельство о рождение вместе с копией
Паспорта родителей с копиями
Свидетельство о браке родителей
Заявление написанное матерью или отцом
Извлечение из домовой книги лицевого счета по местожительству

Если родители проживают раздельно, то в дополнение к вышеперечисленным документам потребуется справка с местожительства второго родителя, согласие второго родителя на осуществление прописки ребенка по местожительству супруга.

Документы подлежат заверке в Жилищно-эксплуатационной конторе.

Видео: регистрация по месту жительства и пребывания

Особые нюансы

Под местожительством в соответствии с правовыми актами подразумевается жилой дом, обособленная квартира, комната в коммунальной квартире.

В ней российский гражданин постоянно живет на основании свидетельства о праве собственности, договора найма, социального найма. Несовершеннолетний ребенок проживает на жилой площади по праву совместного проживания с родителями.

Причем осуществляется прописка по местожительству согласно указаниям статьи 16 Жилищного кодекса исключительно на той жилплощади, которая соответствует санитарно-техническим условиям для постоянного проживания, признанного пригодным для жилья.

Временную прописку можно сделать на определенный срок согласно статье 2 Федеративного закона № 5242-I, в котором приводятся права российских граждан на перемещение.

В повседневной жизни встречаются различные случаи, когда осуществляется временная регистрация несовершеннолетнего ребенка без родителей.

Например, при его переводе в образовательное учреждение, расположенного в другом районе населенного пункта.

В некоторых случаях миграционная служба отказывается брать заявление на осуществление прописки недавно родившегося ребенка, ссылаясь на нарушение сроков подачи документов.

При этом они направляют граждан в комиссию по административным нарушениям, которая возбуждает дело о правонарушении. Необходимо заметить, что данное действие противозаконно.

Ни в одном законодательном акте не указан конкретный срок, равный одному месяцу для осуществления прописки новорожденного.

Действует только единственное правило согласно указаниям документа «Правила регистрации и снятия с регистрационного учета в РФ». Он был утвержден постановлением № 713 правительства российского государства.

В нем отмечено, что гражданин обязан обратиться для осуществления регистрации в течение 7 дней, отсчитываемого со дня переезда на другое местожительство.

Законодательная база

По всей территории Российской Федерации действует цикл правовых, законодательных актов федерального и регионального значения по порядку осуществления прописки российских граждан, включая несовершеннолетних.

Семейный кодекс:

Статья Описание
63 права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
64 права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
65 осуществление родительских прав

Гражданский кодекс:

Статья Описание
20 место жительства гражданина
21 дееспособность гражданина
54 наименование, место нахождения и адрес юридического лица

Кодекс об Административных Правонарушениях:

Статья Описание
19.15 проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

Жилищный кодекс:

Статья Описание
16 виды жилых помещений

Федеральный закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»:

Статья Описание
3 регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Административный регламент Федеральной миграционной службы:

Пункт Описание
81 об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации

Постановление Правительства РФ:

Номер Описание
№713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

Приказ Федеральной миграционной службы РФ:

Номер Описание
№ 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Главной целью перечисленных законодательных актов является упорядочение процедуры учета граждан, возможность осуществления контроля над переселением и перемещениями российских граждан.

И в заключении необходимо отметить, что принятие ребенком решения жить раздельно, должно быть правильно оформлено.

Ему необходимо лично написать заявления, приводя аргументированные доказательства. Образец заполнения заявления можно получить в районном отделе ФМС по местожительству, который рассмотрит его и выдаст свое заключение.

Оцените статью