Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка в ипотечную квартиру — без посредников

Приобретение квартиры в ипотеку сопровождается некоторыми сложностями, которые зачастую будущий владелец упускает из виду.

Он должен более тщательно ознакомиться с содержанием договора, чтобы в будущем не возникли непредвиденные ситуации. Если у него есть несовершеннолетний ребенок, то нужно выяснить имеет ли он право прописать ребенка в квартире, которая некоторое время будет находиться в закладе у выдавшего ипотеку банка.

Понятие «регистрация российских граждан» было введено Федеральным законом «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Он был испущен 25 июня 1993 года. В нем разъясняется само понятие, подробно описывается порядок ее осуществления, ее характер. Регистрация есть осуществление прописки по постоянному местожительству.

Под регистрацией понимается уведомление районного отделения Федеральной миграционной службы. Указанный закон статьей 3 обязывает российских граждан зарегистрироваться по местожительству или местопребыванию.

Если они не следуют его положениям, то к гражданам применяется мера воздействия в виде административного воздействия сообразно статье 19.15 КоАП.

При этом незарегистрированный гражданин уплачивает штраф, размер которого равен 1000-2500 рублей.

У многих граждан возникают вопросы, связанные с пропиской членов семьи в квартиру, которая была приобретена по ипотечному кредитованию.

Вопрос можно решить без затруднений, если до получения ипотечного кредита несовершеннолетний ребенок был указан в документах в качестве члена семьи. В такой ситуации его прописывают вместе с его родителями.

Согласно указаниям статьи 20 Гражданского кодекса местожительством несовершеннолетних граждан РФ является местожительство их родителей.

Всякий российский гражданин вправе прописать своего несовершеннолетнего ребенка на жилплощади, где он сам прописан вне зависимости от права собственности.

К тому же он не обязан испрашивать чьего либо согласия помимо согласия второго родителя, если он прописан в другом месте.

Как показывает практика, банки не возражают в сложившейся ситуации, выдавая заемщику разрешение на осуществлении регистрации ребенка в продолжение от одной до четырех недель.

Но они могут потребовать от заемщика обязательство, оформленное в письменном виде, которое используется в случае наложения ареста на квартиру в судебном порядке.

Содержанием обязательства гарантия, позволяющая осуществить процедуру снятия с регистрационного учета, не достигшего совершеннолетия ребенка. Обязательство предоставляется банку, если о нем оговорено в договоре ипотечного кредитования.

Его отсутствие в договоре дозволяет заемщику осуществить прописку своего ребенка в квартире, где он является собственником без получения согласия банка.

При обязательном требовании банка о согласовании процедуры прописки, оговоренной в договоре необходимо получить разрешение банка на осуществлении прописки ребенка, который не достиг совершеннолетия.

В противном случае заемщику может быть наложена штрафная санкция.

Штраф может быть оспорен в судебном порядке, потому что правовые акты не ограничивают осуществлении регистрации несовершеннолетнего ребенка на жилой площади, которая принадлежит его родителям.

Что это такое

Ипотекой называется кредит, выданный заемщику с оформлением недвижимости в качестве залога. Договор ипотечного кредитования совместно с заложенной недвижимостью подлежат регистрации в соответствующих государственных органах.

Без согласия банка оформивший сделку заемщик, не имеет права распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению, хотя становиться владельцем жилой площади.

Жилая площадь обретает статус обремененной, то есть собственник ограничивается в возможностях по ее передаче сторонним лицам. Полноправным владельцем он может стать после того, как погасить обязательства по задолженности.

Он лишается возможности:

По ипотечному кредитованию заемщику выдается довольно крупная сумма денежных средств, которая оформляется сроком до 15-20 лет.

За такой продолжительный срок с ним может случиться все что угодно, возникнут проблемы, касающегося погашения кредита, поэтому банки стремятся максимально снизить вероятные риски.

Одним из методов по снижению риска является требование по предоставлению залога, которая обезопасить кредитное учреждение.

Зачастую в качестве залога выступает приобретенная на денежные средства, взятые в долг у банка жилая площадь. Но некоторые банки выдают заем под заклад недвижимости, имеющейся на правах собственности заемщика на момент его оформления.

Если заемщик не сможет погасить заем, то банк реализовывает оставленное в закладе жилье. Он не сможет забрать у заемщика жилье, если в нем прописан не достигший совершеннолетия ребенок.

К тому же банку необходимо будет заручиться согласием органа опеки и попечительства, которые обеспечивают защиту его прав и интересов. Он обязан выяснить наличие у ребенка другого жилья с соответствующими условиями.

Заемщик, погасивший кредит должен обратиться в предоставивший его банк, чтобы оформить завершение ипотечного кредитования.

Они пишут совместное заявление, которое подается в районное отделение Росрегистрации по местонахождению жилой площади.

В процедуре принимают участие заемщик, представитель банка и сотрудник отдела Росрегистрации, который после осуществления проверки документов вносит запись о снятии обременения.

Куда обращаться

Регистрация осуществляется в соответствии с актом «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета», который учредило правительство в своем постановлении номер 713, принятый в исполнение 17 июля 1995 года.

Чтобы осуществить постановку на регистрационный учет несовершеннолетнего ребенка необходимо подать в районное отделение Федеральной миграционной службы по местожительству родителей или одного из них перечень документов.

В число коих входит:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении ребенка
Паспорт родителя который является собственником жилой площади, второго родителя
Заявление служащее основанием для осуществления прописки ребенка по местожительству его родителей

С начала 2011 года заявление на осуществление регистрации стало возможно подать через сайт Государственных услуг, при котором свидетельство высылается почтой заявителю.

Прописать несовершеннолетнего ребенка в ипотечную квартиру (без посредников)

Прописка осуществляется в соответствии с актом «Правила регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации в пределах Российской Федерации», которое было утверждено 17 июля 1995 года.

В некоторых региональных миграционных службах требуют предъявление разрешения банка на прописку ребенка, вследствие принятых местной исполнительной властью норм по порядку регистрации.

С чего начать

Процедура постановки на учет несовершеннолетнего гражданина довольна простая и в последующем не вызывает каких-либо проблем.

По общепринятым правилам достаточно предъявить в районное отделение Федеральной миграционной службы по местожительству родителей или одного из них требуемые в такой ситуации документы.

Родители должны заполнить заявление на бланке с унифицированной формой № 1, которое подается вместе с документами на прописку лично или посредством портала Государственных услуг, размещенный в сети Интернет.

При осуществлении прописки через сети нужно загрузить на сайт копии документов и заполнить бланк заявления, который располагается на нем.

Перечень потребных документов:

Показатели Описание
Заявление родителей об осуществлении прописки
Свидетельство о рождении ребенка его копия
Паспорта родителей или одного из них их копии, заверенные в нотариальной конторе в установленном порядке
Свидетельство о браке
Выписка с лицевого счета домовой книги  по местожительству родителей

Помимо перечисленных деловых бумаг заполняется листок прибытия на адрес жилой площади, приобретенной по ипотечному кредитованию.

Как правило, прописка осуществляется в продолжение трех дней, после чего родителям возвращается удостоверяющий личность ребенка документ, на обратной стороне которого проставляется штамп об осуществлении регистрационного учета.

Разрешение банка

Одним из выставляемых банком требований к заемщикам является получение согласие банка на осуществление регистрации его несовершеннолетнего ребенка.

Если ребенок родился по истечению некоторого времени после приобретения квартиры в ипотеку, то заемщик должен согласовать с банком вопрос о его прописке на жилплощади.

Такие условия выдвигают многие действующие в Российской Федерации банки.

Заемщик для получения разрешения должен подать в банк заявление с просьбой разрешить прописать нового члена семьи.

Отдел банка, занимающийся клиентским сопровождением ипотечного кредитования, рассматривает его и выдает в продолжение трех дней.

К нему прилагается копия паспорта заемщика, копия квитанции об уплате услуги, оказанной банком.

Заявление пишется в произвольной форме, но в нем в обязательном порядке указываются личные, паспортные данные заемщика, данные не достигшего совершеннолетия ребенка.

Заемщик должен предоставить в банк справку об осуществлении регистрации или копию свидетельства о рождении ребенка. Справка оформляется на бланке с унифицированной формой №9.

Документы можно передать в банк лично, отослать по факсу или по электронной почте отсканированные копии документов.

Видео: как правильно брать ипотеку

Какие могут быть препятствия

Основной причиной отказа банка в предоставлении займа является наличие несовершеннолетнего ребенка, в силу чего они не дают разрешение на его регистрацию в приобретенной по ипотеке жилой площади.

Хотя несовершеннолетний ребенок не может быть собственником жилой площади, поэтому при наложении взыскания их могут выписать соответственно закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», статьи 392 Гражданского кодекса, рядам статей Жилищного кодекса.

Но, несмотря на это, банки требуют предоставления обязательства. По обязательству родители обязаны выписать своего ребенка по первому требованию банка соответственно статье 78 вышеуказанного закона.

Чем регулируется

При осуществлении процедуры прописки не достигшего совершеннолетия ребенка необходимо руководствоваться указаниями правовых актов, которые охраняют его права и интересы.

В данное время в Российской Федерации действует ряд основополагающих законодательных актов, регламентирующих вопрос осуществления постановки на учет несовершеннолетнего российского гражданина.

Семейный кодекс:

Статья Описание
64 права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
65 осуществление родительских прав

Гражданский кодекс:

Статья Описание
20 место жительства гражданина

Федеральный закон:

Номер Описание
N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
N 713 правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета
N 102 «Об ипотеке (залога недвижимости)»

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья Описание
19.15 проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

В дополнение к выше сказанному необходимо заметить, что несовершеннолетний ребенок имеет полное право жить совместно со своими родителями согласно указаниям статьи 20 Гражданского кодекса, статей 64-65 Семейного кодекса.

Если отделение Федеральной миграционной службы не производит прописку ребенка без предоставления согласия банка, то заемщик имеет право обратиться с исковым заявлением в судебный орган по местоположению жилой площади.

Прописка несовершеннолетнего ребенка в сложившейся ситуации осуществляется по решению суда.

Оцените статью