Можно ли уволить мать одиночку с ребенком до 14 лет — что это такое, сократить, без отработки, образец

Законодательство РФ защищает права и интересы матерей-одиночек, вынужденных воспитывать ребенка без помощи отца. В частности, им предоставляются определенные гарантии при трудоустройстве, связанные с особыми условиями труда и невозможностью увольнения на общих основаниях.

Основные моменты

Статус матери-одиночки дает женщине не так много преимуществ по сравнению с другими мамами, однако в части обеспечения льготных условий труда он работает безотказно.

Так, мамам с особым статусом предоставляются определенные послабления трудового режима:

Показатели Описание
Нельзя отправить в командировку без письменного согласия
Привлекать к работе ночью или сверхурочно
Гарантируется стопроцентная оплата больничного листа
Если ребенку не исполнилось трех лет женщина может работать неполный рабочий день

Самое главное, что мать-одиночку, которая растит несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, нельзя уволить по инициативе руководства или владельца компании (организации).

Однако есть исключительные ситуации, о которых должна знать каждая одинокая женщина, вынужденная самостоятельно поднимать ребенка.

Недобросовестный или юридически безграмотный работодатель нередко вынуждает женщину подать заявление и уволиться по собственному желанию.

Это нарушение закона. Женщина вправе обратиться в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию, чтобы отстоять свои права.

Что это такое

Мать-одиночка может быть уволена по нескольким причинам:

  1. Прекращение деятельности юрлица, предоставившего место трудоустройства.
  2. Желание самой женщины.
  3. Инициатива организации-работодателя.

Увольнение не обязательно является инициативой начальства. Женщина может иметь объективное желание уйти с работы по собственному желанию.

Чаще всего причинами становятся:

  • смена места жительства;
  • отсутствие возможности устроить малыша в детский садик;
  • сложный график работы, мешающий ухаживать за малышом.

В этом случае не остается ничего иного, как подавать заявление об увольнении.

Кто попадает под категорию

Закон признает матерью-одиночкой не каждую женщину, воспитывающую ребенка без мужа. С другой стороны, даже официальное замужество не может стать причиной отмены особого материнского статуса.

Для признания женщины матерью-одиночкой должны быть соблюдены особые условия. Суть в том, чтобы доказать не отсутствие супруга, а отсутствие отца у ребенка.

Основанием может стать лишь один документ – свидетельство о рождении. Если у ребенка нет отца, свидетельстве будет содержать прочерк в соответствующей графе.

Кроме того, в том же ЗАГСе, где оформляется свидетельство, женщина должна получить справку по форме №25.

Ее вместе с документом на ребенка следует передать сотрудникам муниципального управления соцзащиты. На основании заявления оформляется особый документ – удостоверение матери-одиночки.

На особый статус могут рассчитывать:

Показатели Описание
Незамужние матери родившие ребенка без заключения брака. В данном случае сведения об отце не могут быть представлены официально, так как в ЗАГСе нет брачного заявления, а сам отец не заявил своих прав на новорожденного
Замужние женщины которые оформили усыновление, а супруг отказался принимать отцовство
Женщины, которые родили ребенка в браке однако отцовство супруг официально оспорил через суд
Разведенные женщины которые родили младенца в течение 300 суток после официального развода, но только в том случае, если бывший супруг через суд отказался от отцовства

Если женщина является вдовой или разведена, то она не имеет права на получение статуса матери-одиночки. Неполнота семьи значения не имеет — важно, что в документе о рождении указано имя отца.

Могут ли сократить мать одиночку с ребенком до 14 лет

Сокращение или увольнение мамы, воспитывающей в одиночку ребенка до достижения им 14-летия, то есть возраста частичной дееспособности, может быть скорее исключением, чем правилом.

Уволить женщину с особым статусом весьма проблематично, так как на охране ее прав стоит государство.

Конечно, женщина может уйти с должности по своему желанию.

В данном случае порядок действий обычный, применяемый в общих случаях увольнения:

Показатели Описание
Подается заявление об увольнении
Работодатель ищет замену увольняющемуся сотруднику в течение двух недель
Если женщина в этот период передумала увольняться она может забрать свое заявление и остаться на работе
Если сотрудник прекратил выполнять свои обязанности до окончания срока двухнедельной отработки пропуски расцениваются как прогулы
По завершении установленного времени в последний день работы женщина получает расчет, трудовую книжку в записями, положенные выплаты

Если инициатором увольнения выступает работодатель, у него должны быть веские причины, список которых утверждается на законодательном уровне.

В каких случаях это возможно

Увольнение матери-одиночки не по ее желанию допускается в случае ликвидации предприятия или сокращения штатной единицы. Но и здесь есть нюансы.

При ликвидации юрлица никаких вопросов не возникает, так как увольняется весь штат предприятия, учреждения или индивидуального предпринимателя.

Увольнение лиц с особыми статусом (беременных, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, матерей-одиночек и пр.) проводится на общих основаниях.

В данном случае работник имеет следующие права:

Показатели Описание
Получить выходное пособие обеспечивающее его материально на период поиска нового места работы, но не более чем на три месяца вперед
Перевестись на другое место работы по заявлению
Уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон

Если же целью увольнения является оптимизация штата, то сократить мать-одиночку с ребенком до 14 лет нельзя. Работодатель обязан предложить женщине другую вакантную должность, причем без потери заработка и ухудшения условий работы.

Иные варианты являются нарушением законодательства. Однако если предложенные варианты женщина сочла неприемлемыми, увольнения по сокращению избежать не удастся.

Так, если филиал, где работает мать-одиночка, официально закрывается или переводится в другой город и работодатель предложил должность либо в головной организации, либо в новом филиале, формально он выполнил свои обязанности по отношению в работнице. Она может принять новые условия и переехать либо отказаться.

В последнем случае увольнение будет законным. Проводится оно по общим правилам, причем работника уведомляют о сокращении за два месяца до окончания действия трудового договора.

Есть и другие законодательно утвержденные основания для увольнения матерей-одиночек.

Если женщина нарушает трудовую дисциплину, положения Трудового кодекса и договора с работодателем, надеяться на особый статус ей не стоит.

Причиной увольнения матери-одиночки может стать:

Показатели Описание
Прогул то есть отсутствие на рабочем месте без уважительной причины
Постоянное нарушение трудовой дисциплины зафиксированное дисциплинарным взысканием
Недобросовестность в отношении материальных ценностей принадлежащих предприятию, в том числе хищение, порча, растрата
Намеренное разглашение государственной, коммерческой тайны или персональных сведений о сотрудниках предприятия
Игнорирование правил безопасности труда
Факт появления на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения
Предоставление ложных сведений о себе или поддельных документов при оформлении на работу
Аморальное поведение в отношении воспитанников если мать-одиночка является педагогическим работником

Кроме того, женщину с особым статусом уволят в том случае, если истек срок действия ее срочного трудового договора.

Особенности процесса

Процедура увольнения стандартна и проводится так же, как и при увольнении любых сотрудников, с которыми расторгнут трудовой договор.

Процесс проходит следующим образом:

Показатели Описание
Работодатель издает приказ которым оповещает работника об увольнении согласно той или иной статье ТК. Отработка до даты увольнения – две недели
Мать-одиночка знакомится с приказом и подписывает его
Она может отказаться от подписи данного документа о чем делается соответствующая пометка или составляется акт
Кадровая служба делает соответствующие записи в личной карточке и трудовой книжке
Бухгалтерия рассчитывает задолженность предприятия на дату увольнения с учетом очередных отпусков, больничных, наличия отгулов и пр.
В последний день работы (согласно письменному предупреждению) женщине выдается заработная плата, заполненная трудовая книжка, справка по форме 2-НДФЛ

Женщина может быть уволена и без отработки, если на ее должность уже есть кандидат либо за работницей сохранен неиспользованный отпуск. Эти дни можно использовать вместо отработки.

Для этого надо заполнить соответствующее заявление на увольнение матери-одиночки с ребенком до 14 лет, образец которого можно найти на специализированных ресурсах.

Пример из судебной практики

Обращение в суд допустимо, если женщина считает увольнение незаконным.

Однако следует учесть, что обращение по одному вопросу может быть проведено судом только один раз, а значит, исковое заявление нужно подкрепить подтверждающими документами.

В противном случае вопрос может быть решен в пользу ответчика – уволившего женщину работодателя.

Приведем пример из судебной практики

Гражданка Семенова И.А обратилась с иском в суд с требованием признать незаконным ее увольнение и восстановить в должности инженера-электронщика. Ответчиком выступило ООО «Минстрой».

Истица указала, что в 20 апреля 2014 года она была ознакомлена с приказом об увольнении на основании того, что ее должность ликвидирована в связи с сокращением персонала организации.

Семенова посчитала свое увольнение незаконным, так как она является фактически матерью-одиночкой и имеет преимущественное право перед другими сотрудниками на основании:

Показатели Описание
Высокой производительности труда
Наличия несовершеннолетнего иждивенца без отца
Отсутствия других членов семьи имеющих самостоятельный доход

Истица представила в качестве подтверждающих документов свидетельство о разводе, свидетельство о рождении ребенка, диплом о высшем образовании.

Ответчик не согласился с выдвинутыми основаниями и заявил, что истица не может быть признана матерью-одиночкой, так как в свидетельстве о рождении ее ребенка есть сведения об отце.

В личном деле работницы имеются сведения о браке с отцом ребенка (представлена копия брачного свидетельства, датированная 2004 годом). При этом сведений о разводе женщина работодателю не предоставила.

Далее ответчик заявил, что приказ об изменении штатного расписания был издан до приказа об увольнении истицы и датирован 20 февраля 2014 года. Согласно приказу должность «инженер-электронщик» подлежит сокращению.

При этом женщине были предложены другие вакантные должности, которые полностью соответствовали ее квалификации согласно диплому, однако занять их бывшая сотрудница отказалась.

Женщину уволили, выплатив выходное пособие в полном размере. Ответчик призвал суд отказать в требовании истицы.

Судом были рассмотрены все обстоятельства дела и вынесено положительное решение по иску. Требования, которые выдвинула гр. Семенова, признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Дело в том, что новое штатное расписание было утверждено лишь в августе 2014 года. В нем действительно отсутствует должность истца.

Работодатель не имел права уволить сотрудника до тех пор, пока в силу не вступило новое штатное расписание. До августа 2014 года Семенова И.А. должна была оставаться в той должности, на которую была принята по трудовому договору.

При этом суд не учел довод истица о том, что она воспитывает ребенка как мать-одиночка, так как он не нашел подтверждения.

В свидетельстве о рождении несовершеннолетнего ребенка сведения об отце присутствуют.

Вынесено решение удовлетворить требования Семеновой И.А., признать увольнение незаконными и восстановить ее в должности инженера-электронщинка с даты увольнения, то есть с 20 апреля 2014 года.

Видео: права матери одиночки

Особые нюансы

В Трудовом кодеке РФ не предусмотрено обязательной двухнедельной отработки для увольняемого сотрудника. Речь идет только о том, чтобы поставить в известность об увольнении.

Если женщина пишет заявление по собственному желанию, у работодателя есть возможность подыскать ей замену.

Однако разорвать договорные отношения с работником официально можно и до окончания данного срока. Если на должность увольняемого сотрудника уже есть подходящий кандидат, то смысла в отработке нет.

Может быть уволена без отработки мать-одиночка, если она и работодатель достигли соглашения по данному вопросу.

Такой вариант предпочтительнее, он более выгоден и для организации, и для сотрудника. В данном случае составляется заявление о расторжении ТД по соглашению сторон, в котором прописываются условия.

Как правило, работодатель предлагает выплатить от трех до пяти окладов жалованья, что экономит ему содержание работника в течение двух месяцев. Это выгодно для женщины, а работодателю дает уверенность в том, что мать-одиночка не обратится в суд.

Законодательно прописаны причины, которые позволяют матери-одиночке уволиться без отработки:

Показатели Описание
Поступление в образовательное учреждение
Достижение пенсионного возраста и уход на пенсию
Нарушение администрацией условий работы прописанных в трудовом договоре

Если в коллективном договоре или правилах организации труда предусмотрены дополнительные причины, они также принимаются во внимание.

Однако на практике работодатель имеет на соглашение с особой категорией сотрудников, разрешая им уволиться без отработки.

Если же взаимопонимание не найдено, женщина может уйти на больничный сроком на две недели либо написать заявление об отпуске без содержания, который положен ей как матери-одиночке.

Законодательная база

Права матерей-одиночек при увольнении или сокращении прописаны в статье Трудового кодекса РФ:

Статья Описание
261 гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Если мать-одиночку не удовлетворяют изменившиеся условия трудового договора с работодателем, она может быть уволена согласно статье ТК РФ:

Статья Описание
74 изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Увольнение матери-одиночки, отказавшейся от предложенной вакансии пр ликвидации должности, производится на основании статьи ТК РФ:

Статья Описание
77 общие основания прекращения трудового договора

Работодатель предлагает другие должности при сокращении на основании перечисленный статьей ТК РФ:

Статья Описание
180 гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Увольнение педагогических работников, в том числе матерей-одиночек, допустивших физическое или психическое насилие в отношении воспитанников, проводится согласно статье ТК:

Статья Описание
336 дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Увольнение матери-одиночки в случае, когда прекращает действие срочный трудовой договор, проводится согласно статье ТК:

Статья Описание
79 прекращение срочного трудового договора

Содержит перечень работников, которые имеют преимущественное право при увольнении по сокращению:

Статья Описание
179 преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Расторжение трудового договора по инициативе работника проводится согласно статьям ТК РФ:

Статья Описание
77 общие основания прекращения трудового договора
80 расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
78 расторжение трудового договора по соглашению сторон

Уволить мать-одиночку можно по статье ТК. Там перечислены все причины, допускающие увольнение:

Статья Описание
81 расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Уволить работающую мать-одиночку работодатель может как по ее просьбе, так и по собственной инициативе. В первом случае желания женщины достаточно. Во втором случае требуется иметь серьезные основания для увольнения.

В случае нарушения прав мать-одиночка может обратиться в суд для восстановления в должности. Преимущество имеют женщины, которые воспитывают ребенка до трехлетнего возраста.

Оцените статью